Drucken

Kurzinformation

Carin C. Tietze
Carin C. Tietze
© Christian Hartmann 

Carin C. Tietze

Wohnort
Berg, München 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Dresden, Frankfurt/Main / Rhein-Main, Hamburg, Köln, München, Stuttgart, Wien, Zürich  
Jahrgang
1964 
Spielalter
43 - 53 Jahre 
Größe
170 cm 
Sprache(n)
Englisch (Muttersprache), Französisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Bairisch, D - Fränkisch, D - Norddeutsch, Ö - Tirolerisch, Ö - Österreichisch  
Stimmlage
Mezzosopran / Mezzo-soprano  
Gesang
Gesangsausbildung, Musical  
Tanz
Tanzausbildung, Ballett, Modern, Standard  
Sport
Aerobic, Badminton, Beachvolleyball, Bergsteigen, Bowling, Bühnenkampf, Eishockey, Eisschnelllauf, Fechten, Fitness, Inlineskaten, Nordic Walking, Pilates, Qigong, Rettungsschwimmer, Schlittschuh, Schneeschuhwandern, Ski Alpin, Skilanglauf, Tennis, Tischtennis, Volleyball, Wasserski  
Führerschein
B - Pkw  
Besonderes
Comedy, Imitator / Stimmenimitator, Improvisation, Märchenerzähler, Sprecher / Erzähler, Stelzenlauf, Synchron  
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
braun / brown  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
amerikanisch  

Kontakt

Agentur Lambsdorff
Andrea Lambsdorff
Infanteriestr. 19, Haus 5
80797 München
fon +49(0)89 - 307 986 00
fax +49(0)89 - 307 986 02
info@agentur-lambsdorff.de
agentur-lambsdorff.de
Mobil: +49 (0)172 909 25 90


Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2013 DER BERGDOKTOR Angelika Bichler Axel Barth ndF GmbH
2013 UM HIMMELS WILLEN - LIEBESGEFLÜSTER Roswitha Kerner Dennis Satin neue deutsche Filmgesellschaft mbH, Unterföhring
2013 HUBERT UND STALLER Sabrina Rattlinger W. Siebert, M. Linhof, W. Engelhardt u.a. Entertainment Factory Film- und Fernsehproduktion
2013 INGA LINDSTRÖM - HERZ AUS EIS Eva Sellgren Martin Gies Bavaria Fernsehproduktion GmbH, Grünwald
2013 SOKO KITZBÜHEL - FEHLDIAGNOSE Ingrid Laab Mike Zens beo-film Film- und Fernsehproduktion GmbH
2013 MARA UND DER FEUERBRINGER Frau Gassner Tommy Krappweis Rat Pack Filmproduktions GmbH, München
2012 ROSAMUNDE PILCHER: DIE FALSCHE NONNE Schwester Editha Hans-Jürgen Tögel FFP New Media GmbH, Köln
2012 TATORT KIEL - BOROWSKI UND DER STILLE GAST Elke Schladitz Christian Alvart Nordfilm Kiel GmbH
2012 HUBERT UND STALLER Sabrina Rattlinger Werner Siebert, Markus Linhof, u.a. Entertainment Factory GmbH, Münsing
2012 SOKO STUTTGART Daniela Schubert Kaspar Heidelbach Bavaria Fernsehproduktion GmbH, Geiselgasteig
2012 DIE ROSENHEIM-COPS - KARTEN LÜGEN NICHT Marianne Brunner Walter Bannert Bavaria Fernsehproduktion GmbH, Geiselgasteig
2012 DAS TRAUMSCHIFF - SINGAPUR Andrea Hans-Jürgen Tögel Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH, Berlin
2011 TIERÄRZTIN DR. MERTENS Dr. Kristina Winter Holger Barthel Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH, Lei
2011 DAS LEBEN IST EIN BAUERNHOF Johanna Thomas Kronthaler die film gmbh, München
2011 EMILIE RICHARDS: ENTSCHEIDUNG DES HERZENS Megan John Delbridge Polyphon International Film und Fernsehen GmbH, Ha
2011 HUBERT UND STALLER Sabrina Rattlinger Oliver Mielke Entertainment Factory GmbH, Münsing
2011 UNTER VERDACHT - DAS BLUT DER ERDE Verena Erler Andreas Herzog EIKON Media GmbH, Berlin
2010 SOKO LEIPZIG - VATER, MUTTER, KIND Karen Michael Wenning UFA-Fernsehproduktion GmbH, Leipzig
2010 INGA LINDSTRÖM Agneta Fredriksson Dirk Regel Bavaria Fernsehproduktion GmbH, Geiselgasteig
2009 DER WINZERKÖNIG Johanna Stickler Michi Riebl DOR Film Prod. GmbH, Wien
2009 KÖNIG DER HERZEN Inge Florian Puchert Kurzfilm
2009 EIN FALL FÜR ZWEI - DER SENKRECHTSTARTER Nadja Miedorf Peter Fratzscher
2009 POLIZEIRUF 110 - BLUTIGES GELD Rita Dreher Hans Werner
2009 DER ALTE - IM FREIEN FALL Vroni Eckert Hartmut Grießmayr
2009 DER KRIMINALIST - HELFERSYNDROME Sylvia Reiter Thomas Jahn
2009 SOKO 5113 - VATER IST DER BESTE Beate Steiner Felice Götze
2009 KREUZFAHRT INS GLÜCK - MAROKKO Jana Herzler Hans-Jörg Tögel
2009 NOTRUF HAFENKANTE - SCHLAF KINDLEIN SCHLAF Regina Krossmann Ulli Baumann
2009 WIEDER DAHEIM TEIL 2 Eva Klausner Thomas Nennstiel
2009 FÜR IMMER DAHEIM Eva Klausner Thomas Nennstiel Annabelle Film GmbH, Kitzbühel
2008 TRAUMSCHIFF Dagmar Hans Jörg Tögel
2008 BARBARA WOOD: KARIBISCHES GEHEIMNIS Vanessa Nichols Marco Serafini
2008 DER BULLE VON TÖLZ Katja Flemisch Wolfgang F. Hentschel
2007 EIN STARKES TEAM - DER WOLF Kathrin Helmer Peter Fratzscher
2007 EIN STARKES TEAM Frau Hellmer
2007 SCHULDIG (AT) Marie Nils Willbrandt
2007 ALARM FÜR COBRA 11 - STADT IN ANGST (AT) Dr. Elke Schneider Axel Sand
2007 DER ALTE - DAS DUNKLE HINTER DER TÜR Carla Westphal Vadim Glowna
2007 DER ALTE - BEI ANRUF MORD Heike Jürgens Hartmut Griesmayr
2006 IM TAL DER WILDEN ROSEN - TRIUMPH DER LIEBE Doris Oliver Domenget
2006 SOKO WISMAR - "DAS ZWEITE GESICHT" Doris Weber Nils Wilbrandt
2006 SOKO KÖLN - ALTE FREUNDE Kirsten Rehder Axel Barth
2006 SPERLING UND DER FALKE Marie Winter Uwe Janson
2006 DER WINZERKÖNIG Johanna Stickler Holger Barthel
2006 MACHT ODER LIEBE (AKA: WIEDER DAHEIM) Tierärztin Eva Klausner Walter Bannert
2006 TSCHÜß! WIR BLEIBEN HIER Biggi René Heisig
2005 WAS DAS HERZ BEFIEHLT Doris Oliver Dommenget
2005 DER WINZERKÖNIG Johanna Stickler Holger Barthel
2005 SPERLING UND DER FALL WACHUTKA Marie Winter Thomas Jahn
2005 SK KÖLSCH Gesine Westphal (durchgehende Rolle) Olaf Götz
2005 SPERLING - DIE KATZE IN DER FALLE Marie Winter Friedemann Fromm
2004 DAS DUO - HERZFLIMMERN Traudl Schneider Peter Fratzscher
2004 PFUNDSKERL Ilona Wiegand Otto Retzer
2004 AUF DEN SPUREN DER VERGANGENHEIT Patricia Sharon von Wietersheim
2004 KÜSTENWACHE - BABY AN BORD Kerstin Inwald Zbynek Cerven
2004 SK KÖLSCH Gesine Westphal (durchgehende Rolle) Klaus Knösel u.a.
2004 TRAMITZ & FRIENDS diverse Markus Linhof
2004 ZEIT DER FISCHE Susanne Grohmann Steffi Kammermeier
2003 SPERLING UND DIE LETZTE CHANCE Marie Winter Thomas Jahn
2003 DORNRÖSCHENS LEISER TOD Elisabeth Brückner Marcus O. Rosenmüller
2003 DIE VERBRECHEN DES PROF. CAPELLARI Susanne Köster Dirk Regel
2003 TATORT - IM VISIER Veronika Claudius Peter Fratzscher
2003 DER BULLE VON TÖLZ Katja Flemisch (Hasi) Wolfgang Henschler
2003 SEHNSUCHT NACH MARIELUND Ingrid Holm Carola Meder
2003 SPERLING UND DIE ANGST VOR DEM SCHMERZ Marie Winter Marcus O. Rosenmüller
2003 SAFARI INS GLÜCK Henriette Peter Gersina
2002 FAST PERFEKT VERLOBT Marina Rolf Silber
2002 UNTER BRÜDERN Monika Stefan Lukschy
2002 IM NAMEN DES GESETZES - ZERBROCHENE FREUNDSCHAFT Simone Schumann Peter Adam
2002 SCHÖNE LÜGEN (AT) Sylvie Winter Karola Hattopp
2002 EDEL UND STARCK - DAS GERICHT TANZT Sonja Ferlach Dennis Satin
2002 DAS TRAUMSCHIFF Helma Winters Michael Steinke
2001 VOLL KORREKTE JUNGS Christine Rolf Silber
2001 HERZSTOLPERN Laura Leonard Sharon von Wietersheim
2001 SOKO 5113 (HANDLANGER) Silke Jacobi Zbynek Cerven
2000 DAS PUPPENHAUS Kate Milhouse Dieter Kehler
2000 ROSENHEIMCOPS (TANZ UM DEN MAIBAUM A.T.) Heidi Boll Gudrun Scherer
2000 SINAN TOPRAK (FIT FOR LIFE) Christin Stör Andreas Prochaska
2000 FAST EIN GENTLEMAN (EIN PARADIESVOGEL) Maria Wurzer Dagmar Damek
2000 L´ILE BLEUE (FRANZ.) Madame Frantz Nadine Trintignant
1999 FRAUEN DIE PROSECCO TRINKEN Lotte Ulrich König
1999 TATORT - VIKTUALIENMARKT Luise Berthold Mittermayr
1999 RACHEENGEL König Torsten Näter
1999 EIN MANN STEHT AUF Anke Germeroth Michael Lähn
1998 EIN MANN FÜR GEWISSE SEKUNDEN Marie Bernhard Stephan
1998 DIE GREIFER Waldbaum Rolf Silber
1998 KLEINE SEMMELN Clarissa Paul Harather
1998 MÖRDERISCHE ABFAHRT - SKITOUR IN DEN TOD Monika Curt Faudon
1998 TAL DER SCHATTEN Marie Nathaniel Gutmann
1997 ZUM STERBEN SCHÖN Journalistin Friedemann Fromm
1997 TIERARZT DR. QUIRIN ENGEL Ann-Marie Polenz Werner Masten
1997 DER BULLE VON TÖLZ Kathrin Flemisch Walter Bannert, Wigbert Wicker
1997 HELDEN UND ANDERE FEIGLINGE Carla Dennis Satin Kino
1997 KÜSTENWACHE (IN DER TIEFE DER SEE) Sabine Wittenberg Dirk Fritsch
1996 HERZ ÜBER KOPF Marie Hans Jürgen Tögel
1996 MÖRDERISCHER SOMMER Kommisarin Sigi Rothemund
1995 UNTER DRUCK Sandra Peter Pistor
1995 A.S. (DANIELA) Karin Lehmann Ralf Bohn
1995 HALLO ONKEL DOC (1.FOLGE) Sonja Peter Wekwerth
1995 SOMMER AM MEER ROSAMUNDE PILCHER Liz Hans Jürgen Tögel
1995 UNSER LEHRER DR. SPECHT (4. STAFFEL) Katrin Bieler Werner Masten
1995 DERRICK (DEIN BRUDER, DER MÖRDER) Vera Podenitz Hans Jürgen Tögel
1995 ECHTE KERLE Helen Renmark Rolf Silber Kino
1994 DER ALTE (MÖRDERGRUBE) Beate Ferie Zbynek Cerven
1994 DER MANN OHNE SCHATTEN Peggy Moore Günther Gräwert
1994 HABT EUCH BITTE WIEDER LIEB Inga Ute Wieland
1993 PAUL UND CAROLINE Caroline Martin Gies
1993 RIO VERDE - LE BARRAGE Eleonore Richter Duccio Tessari
1993 WHITE FANG Joanna Jeff Authors
1993 THE WANDERER Karin Lehmann Bob Mahony
1991 PUMUCKL UND DER BLAUE KLABAUTER Caroline Zagl Alfred Deutsch
1990 ALLEIN UNTER FRAUEN Vio Sönke Wortmann Kino
1988 SILENCE LIKE GLASS Ms. Flannery Carl Schenkel Kino
1987 FORCED MARCH Nancy Rick King Kino
von bis Stück Rolle Regie Theater
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1985 1987 Neighbourhood Playhouse School of Theatre unter Sanford Meisner
 
Besonderes (Auswahl)
Synchron:AUSWAHL: Das Fest (Paprika Steen),Der Englische Patient(Juliette Binoche),Code unbekannt(Juliette Binoche),Cache´(Juliette Binoche),Die Chroniken von Narnia(Tilda Swinton),Toy Story 2 u.3 Cowgirl "Jessie"