Information

Christian Intorp

Christian Intorp
Christian Intorp
© Oliver Betke 

Christian Intorp

Occupational group
Actor
Acting age
39 - 51 Years  
Height
183 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam | Dresden | Frankfurt/Main / Rhein-Main | Hamburg | Köln | Leipzig | München | Stuttgart | Wien | Zürich
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German | English (fluent) | English (US) | French | Italian
Dialects/Accents
GER - Bavarian | GER - Berlin | GER - Hamburg | GER - Westphalian | SUI - Swiss German
Original dialect
GER - Westphalian
Pitch of voice
Baritone | Bass
Musical instruments
recorder | piano
Singing
vocal training | chanson | musical | pop song
Dance
dance education | jazz dance | modern dance | standard dance
Sports
basketball | fencing | judo | dancing | tennis
Driving licence
A - Motorbike | B - Car
Special features
comedy | impro | moderation | musical performer | trick voice | casting partner (Casting) | clownerie | motorsports | pantomime | director | acting coach | slapstick | speaker / narrator | stuntfight | synchron | entertainment
Hair colour
dark blond
Eye colour
blue and green
Nationality
Germany
grew up in
Münster / Westfalen

Contact

agentur b. neuffer

Barbara Neuffer-Seeger
Kurfürstenstr. 34
10785 Berlin
fon +49 (30) 498 729 52
fax +49 (30) 498 729 53
info@agenturneuffer.de


Agency profile:
agenturneuffer.de/profil/christian-intorp/
Homepage:
intorp.de
filmmakers direct link:
filmmakers.de/christian-intorp

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 2020 Großer Präsident entscheide dich (Teaser) Christian Intorp tba
2019 2020 SOKO WISMAR: Bleiverglasung Roland KTUler Sascha Thiel Sabine Weimann ZDF
2020 2020 Die 4711 - Story Parfümeur Matthias Zirzow ZDF
2018 2019 DOGS OF BERLIN Journalist Konz Christian Alvart Suse Marquardt NETFLIX
2018 2019 Tatort: "DER PAKT" Dr. Hesse Zoltan Spirandelli ARD
2018 2018 STEIG. NICHT. AUS! Geschäftspartner Christian Alvart KINO
2018 2018 EFFIGIE Steitz Udo Flohr KINO
2014 2014 GUTE ZEITEN, SCHLECHTE ZEITEN Ralf Peikowski (EHR) Klaus Witting Heidi Krell RTL
2014 2014 ALLES IST LIEBE Pfarrer Markus Goller Emrah Ertem KINO
2013 2013 ROBIN HOOD UND ICH Irrer Robin 1 Holger Haase SAT.1
2013 2013 NIEMAND HAT DIE ABSICHT EINEN FLUGHAFEN ZU ERÖFFNEN (PILOT) Jacob Buck (HR) Jan Becker ZDF Neo
2013 2013 GUTE ZEITEN, SCHLECHTE ZEITEN Ralf Peikowski (EHR) Hartwig van der Neut Heidi Krell RTL
2013 2013 GUTE ZEITEN, SCHLECHTE ZEITEN Ralf Peikowski (EHR) Michael Ammann Charlotte Siebenrock RTL
2013 2013 EINER MUSS DER MÖRDER SEIN Michael Meiers (HR) Jan Wojciechowski KINO
2012 2012 THE LITTLE ITALIAN Dieb (HR) Cecilia Ibarburu Kurzfilm
2012 2012 GUTE GESELLSCHAFT Björn Heller (HR) Basil Roth Kurzfilm
2012 2012 AUTOBAHN Geschäftsmann (HR) Markus Pauli Kurzfilm
2012 2012 FREIES FELD Woyzeck (HR) Christina Riedl Kurzfilm
2010 2010 LASTEN Michail (HR) Anabel Castro Kurzfilm
2010 2010 DER BÖSE ONKEL Journalist Urs Odermatt KINO
2009 2009 DIE HÜTTE (WEBSERIE) Robert Martin Polasek ZHdK CAST
2005 2005 COMEDYFALLE Dominique Chatesse Gerri Grabowski SAT.1
2004 2004 Tatort: "DER NAME DER ORCHIDEE" Security Jürgen Bretzinger ARD
2001 2001 STERNENFÄNGER (SERIE) Polizist Michel Bielawa ARD
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2020 2020 Über. Leben! Erzähler (HR) Patrick Bialdyga Oper Leipzig
2018 2019 LORIOT - Die Ente bleibt draussen Herr Melzer u. a. Michael Klich MS Theater
2018 2019 Novecento (Solostück) Tim Tooney (HR) Patrizia Schuster MS Theater
2019 2019 Arsen und Spitzenhäubchen Jonathan (HR) Annette Pullen See - Burgtheater, Kreuzlingen
2015 2016 LÖÖLI SHOW Tommy (HR) Reto Lang Theater über Land (CH)
2014 2016 HARD CANDY Jeff (HR) Jens Schmidl Theater unterm Dach, Berlin
2014 2014 CARMEN Lillas Pastia (HR) Leopold Huber See-Burgtheater, Kreuzlingen (CH)
2013 2013 NACHTSCHICHT Vater/Agenturchef (HR) Daniel Anderson Theater Tiefrot, Köln und Theaterbrigade Berlin
2010 2012 HINTERM HORIZONT Irrer/Vater/Dr. Werner Ulrich Waller Theater am Potsdamer Platz, Berlin, Ensemblemitglied
2010 2010 DIE SCHWARZE SPINNE Hans von Stoffeln (HR) Leopold Huber See-Burgtheater, Kreuzlingen (CH)
2007 2009 HAIRSPRAY Pinky/Spritzer Matthias Davids Theater St. Gallen
2007 2008 CABARET Christian Intorp Schlosstheater Grisberg, Kreuzlingen (CH)
2008 2008 SAURE GURKEN ZEIT Andy Dog (HR) Ensemble Uferbau-Theater, Solothurn, Ensemblemitglied
2006 2007 DURST (REVUE) Cocktailmixer (HR) Hans-Peter Bader Theater Biel Solothurn
2007 2007 MARIA STUART Lord Burleigh (HR) Hans Amman Theater Biel Solothurn
2007 2007 RETRO REAL GMBH Finnlein (HR) Seraina Sievi Theater Chur
2007 2007 AMADEUS Salieri (HR) Jordi Vilardaga Schlosstheater Grisberg Kreuzlingen
2007 2007 AMPHITRYON Amphitryon (HR) Jordi Vilardaga Schlosstheater Grisberg Kreuzlingen
2003 2006 DIE ERMITTLUNG Diverse Rollen Ariane Gaffron Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 2006 CYRANO DE BERGERAC Le Bret/De Guiche Sybille Fabian Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 2006 SOLLIWOOD (THEATER-SERIE, 6 FOLGEN) Andy Dog (HR) Christian Intorp, H.-P. Bader, J. Wachholz Uferbau-Theater, Solothurn, Ensemblemitglied
2003 2006 SOSOLU GMSBH (THEATER-SERIE, 5 FOLGEN) Andy Dog (HR) Christian Intorp, H.-P. Bader, J. Wachholz Uferbau-Theater, Solothurn, Ensemblemitglied
2003 2006 SOKO SOLO 11 (THEATER-SERIE, 11 FOLGEN) Andy Dog (HR) Christian Intorp, H.-P. Bader, J. Wachholz Uferbau-Theater, Solothurn, Ensemblemitglied
2003 2006 CANDIDE Candide (HR) Ariane Gaffron Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 2006 SPIEL´S NOCHMAL, SAM Allan Felix (HR) Barbara Grimm Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 2006 DIE GERECHTEN Stepan (HR) Ariane Gaffron Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 2006 AB JETZT Bikkerdyke Jens Schmidl Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 2006 HAMLET Horatio (HR) Ariane Gaffron Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 2006 DAS MASS DER DINGE Adam (HR) Hans-Peter Bader Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 2006 FEUERGESICHT Kurt (HR) Franz Bäck Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 2006 WILLKOMMEN IM MITTELLAND Junger Mann (HR) Walter Küng Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 2006 WAHLVERWANDTSCHAFTEN Otto (HR) Ariane Gaffron Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 2006 DER ACKERMANN UND DER TOD Tod (HR) Hans Ammann Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2002 2003 FÜRCHTENICH Willbelehr (HR) Caroline Antener Staatstheater Mainz
2002 2002 UND WERDEN FALLEN... Mann (HR) Marieluise Hinterberger Kulturforum Theater Konstanz
2002 2002 JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER König, Mahlzahn Caroline Antener Stadttheater Baden Baden
2002 2002 SOMMERNACHTSTRAUM Flaut/Thisbe Leopold Huber See-Burgtheater, Kreuzlingen (CH)
1998 2001 ITALIEN-PROJEKT Deutscher Tourist Ulrike Barnusch Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 2001 DER WUNSCHPUNSCH Maurizio di Mauro (HR) Kalina Skordeva Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 2001 ROBINSON UND CRUSOE Soldat 2 (HR) Claudia Oberleitner Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 2001 CYRANO DE BERGERAC Montfleury Thomas Goritzki Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 2001 MARIA STUART Davison Jens Schmidl Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 2001 DER STARKE STAMM Vetter Jürg Schlachter Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 2001 DER STURM Ferdinand (HR) Jens Schmidl Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 2001 TARTUFFE Valere Jens Schmidl Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 2001 MARGARETA DI NAPOLI Buckingham Jens Schmidl Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 2001 DIE RATTEN Erich Spitta (HR) Alexander Seer Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 2001 DER KRÜPPEL VON INISHMAAN Bartley Daniel Ris Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 2001 TANZPALAST Tänzer (HR) Nada Kokotovic Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 2001 KÖNIG ÖDIPUS Hirte, Chor Wolfram Apprich Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 2001 EINMAL SATT, EINMAL TOT, EINMAL GESELLIG Thomas (HR) Wolfram Apprich Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 2001 CIGLA Cigla (HR) Nada Kokotovic Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 2001 ENDSPIEL Clov (HR) Jens Schmidl Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1996 1998 DIE DRITTE LÜGE Soldat Anna-Maria Krassnigg Theater Tentakel Zürich, Ensemblemitglied
1996 1998 DER BEWEIS Victor (HR) Anna-Maria Krassnigg Theater Tentakel Zürich, Ensemblemitglied
1998 1998 JUGEND OHNE GOTT Schüler Z Hans-Dieter Jendreyko OD - Theater, Basel
1996 1998 GEISTERBAHN Heinrich (HR) Anna-Maria Krassnigg Theater Tentakel Zürich, Ensemblemitglied
1996 1998 TRILOGIE: DAS GROSSE HEFT Pfarrer Anna-Maria Krassnigg Theater Tentakel Zürich, Ensemblemitglied
1996 1998 DEFEKT Verteidiger Anna-Maria Krassnigg Theater Tentakel Zürich, Ensemblemitglied
1996 1998 HAWKINGS TRAUM Baulöwe (HR) Anna-Maria Krassnigg Theater Tentakel Zürich, Ensemblemitglied
1997 1997 TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN Howard Sabine Hug Theater Biel Solothurn
1997 1997 DER FLOH IM OHR Etienne (HR) Manfred Weiss Theater Biel Solothurn
1995 1995 DIE KLEINE NIEDERDORFOPER Polizist Christoph Leimbacher Theater am Hechtplatz, Zürich
1995 1995 GEBRÜLLT VOR LACHEN Mann (HR) George Pauly Theater Stok, Zürich
from to Title Role Director Casting Director Comment
2020 2020 (K)EIN MORD IN AUSSICHT Landgraf Claudia Lietz HÖRSPIEL
2016 2016 BOCHUM DETEKTIVE Thomas Schrader Kati Schaefer HÖRSPIEL
2015 2016 PASSAGIER 23 Daniel Bonhoeffer (HR) Johanna Steiner HÖRSPIEL
2014 2015 8 STUNDEN ZÄHLEN Mann Ignacio Uriarte SOUNDINSTALLATION, Berlinische Galerie, Berlin
2015 2015 FOSTER Pilot Oliver Döring HÖRSPIEL
2015 2015 END OF TIME Arzt Oliver Döring HÖRSPIEL
2015 2015 DIE KÖRPERDETEKTIVE Antikörper Johanna Steiner HÖRSPIEL
2014 2014 DAS GLASHAUS Thomas Johanna Steiner HÖRSPIEL
2009 2009 OPFER DES VERKEHRS Armand Karin Berry HÖRSPIEL
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2018 2019 EDEKA: Unverpackt Arzt (HR) Robert Maciejewski Werbespot
2018 2018 ALDI: Lichterkette Nachbar (HR) Kai Schonrath Uwe Bünker Werbespot
2013 2013 EISHOCKEY Eishockeyfans (HR, Doppelrolle) Jonas Kiefer Werbespot
2010 2010 SUC JUICBARS Geschäftsmann (HR) Kerstin Polte Werbespot
2010 2010 WILMAA Geschäftsmann (HR) Omar Sigenthaler Werbespot
2002 2002 SMOKE Manager (HR) Thomas Markert Werbespot
2002 2002 SWISSCOM Schulen ans Internet Lehrer (HR) Chris Niemeyer Werbespot
from to  
2013 2013 Masterclass bei Larry Moss, Berlin
2012 2012 Masterclass bei Larry Moss, Berlin
2011 2011 Masterclass bei Jean Luis Rodrigue und Kristof Konrad, Berlin
1993 1997 Zürcher Hochschule der Künste - Z HdK
 
Special features (selection)
Awards

2012 Nominierung Max-Ophüls-Preis "Lasten"

2019: FLIC Flathead Lake International Cinemafest - Gewinner als Best Foreign Picture für den Kinofilm "Effigie - Das Gift und die Stadt"


2019: Beaufort International Film Festival - Nominierung als Bester Film für den Kinofilm "Effigie - Das Gift und die Stadt"


2019: Around International Film Festival 2019 - Gewinner der ARFF International Mention für den Kinofilm "Effigie - Das Gift und die Stadt"


2019: 14. Zypern International Film Festival - Gewinner der Golden Aphrodite CYIFF 2019 für den Kinofilm "Effigie - Das Gift und die Stadt"


2019:  9. Asti Film Festival - Gewinner als Bester Spielfilm International für den Kinofilm "Effigie - Das Gift und die Stadt"


2012: Filmfestival Max Ophüls Preis - Nominierung für den Film "Lasten"