Info

Christian Sprecher

Christian Sprecher
Christian Sprecher
© Urban Ruths 

Christian

Sprecher

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
39 - 47 Jahre  
Größe
185 cm 
Wohnort
Chur 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Köln, München, Zürich  
Steuerlicher Wohnsitz
Schweiz 
Sprache(n)
Deutsch, Englisch(fließend), Italienisch (Grundkenntnisse)  
Heimatdialekt
Schweiz - Bündnerdeutsch  
Dialekte
Schweiz - Baseldeutsch, Schweiz - Bündnerdeutsch, Schweiz - Schweizerdeutsch, Schweiz - Zürichdeutsch  
Stimmlage
Bariton, Tenor  
Instrumente
Gitarre, Violoncello  
Gesang
a cappella, Bühnengesang, Jodeln, Lied  
Tanz
Bewegungstanz, Lateinamerikanisch, Standard  
Sport
Eishockey, Reiten, Ski Alpin, Skilanglauf, Snowboard  
Führerschein
A - Motorrad, B - PKW, Traktor  
Besonderes
Anspielpartner (Casting), Biomechanik, Moderation, Regie, Sprecher / Erzähler, Theaterpädagogik  
Haarfarbe
graumeliert  
Augenfarbe
blau  
Statur / Körperbau
muskulöse Statur, normale Statur  
Staatsangehörigkeit
schweizerisch  
aufgewachsen in
CH - Arosa  

Kontakt

c/o filmmakers

auf Anfrage
Ebertplatz 21
50668 Köln
fon +49-(0)221-167 91 .0
fax +49-(0)221-167 91 .26
service@filmmakers.de




Agenturprofil:
public-heroes-casting-berlin.de/kontakt.html
Homepage:
christiansprecher.info
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/christian-sprecher
Mobile Rufnummer Schauspieler:
0041774837770
E-Mail Schauspieler:
christian.sprecher@bluemail.ch

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
Aktuell INFOS: www.christiansprecher.info
2018 2018 1st Task Trucker Jero Fähnrich Kurzfilm
2018 2018 Alles über Menschen Ehemann Giorgi Abashishvili Kinofilm
2017 2017 Undercover Diego del Torro Vinci Green Kino
2016 2016 CS Richard CONDOR FILMS, Jürg Ebe
2016 2016 ÖKK Agent Beni Baumann
2014 2014 LAURA Manager Gabriela Květová Kurzfilm
2011 2011 Verbotene Liebe Ernesto Roja Walter A. Franke Daily-Soap (ARD)
2010 2010 Und Schuld hast du Vater Frauke Lodders Kurzfilm
2009 2009 Toxic Lullaby Ziko Ralf Kemper Kino
2008 2008 Zeitbotschaft Bauer Simon Bickert Bauer Kurzfilm
2005 2005 Es ist nie zu spät Ehemann Agnes Heitmann Diplomfilm
2004 2004 Gescheitelte Realität Konrad (HR) Esther Krawinkel Diplomfilm
2003 2003 Bekennerschreiben Freier Carsten Unger Diplomfilm
2002 2002 wish you were here Postbote Christian Rösch Industriefilm
2001 2001 Schweigen ist Silber Benjamin Johanes Klais Diplomfilm
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2019 2019 Kulturrevolution Kulturist Georg Scharegg Theater Chur
2019 2019 Weekly Jazz Michel Estermann Marsöl Chur
2018 2018 Einsteins Träume Jesse Garon Klibühni Chur
2018 2018 Bilder einer Ausstellung Christiane Lutz Festspiele Mecklenburg
2018 2018 Schnee von gestern Skilehrer Manfred Ferrari NBAS / Co. Theater Chur
2018 2018 RADIO LUKULLUS Julian Grünthal FRECH Chur
2017 2017 Scharfe Töne Christian Sprecher Postremise Chur
2017 2017 Die Nonne tanzt Christian Sprecher Postremise Chur
2017 2017 Jenatsch Andreas Sauter Theater Chur
2017 2017 Pontius Pilatus Afranius / Rattenschreck Katharina Cromme Theater Chur
2017 2017 Parzival Christian Sprecher Gandersheimer Domfestspiele
2016 2016 Die Welle Christian Sprecher Neue Bühne Arosa Schanfigg
2016 2016 TERROR Vorsitzender Christian Kaiser Klibühni Chur
2015 2015 Bilder einer Ausstellung Modest Mussorski Christiane Lutz Philharmonie Luxembourg
2015 2015 A Summernachtstraum Christian Sprecher Junges Theater Graubünden
2014 2014 ATHEN DAHEIM Christian Sprecher Junges Theater Graubünden
2014 2014 Rehbock Rehbock Rene Schnoz Freilichtspiele Chur
2014 2014 Alien-Revue Felix Benesch/Magdalena Nadolska Klibühni Chur
2014 2014 Convivenza Georg Scharegg Lia Romantscha Chur
2013 20.. Freischaffend Theater in der Schweiz
2010 2013 Festengagement Shakespeare Company Berlin
2011 2013 Sommernachtstraum Oberon Doris Harder Shakespeare Company Berlin
2012 2013 Sturm Sebastian Kauz Shakespeare Company Berlin
2013 2013 Fremdenindustrie Touristiker Georg Scharegg Theater Chur
2010 2011 Unschuld Franz Martin Schulze Staatstheater Kassel
2010 2011 King A Kai Alexander Schilling Staatstheater Kassel
2011 2011 Kunst Shelbric A. Fuller Beletage Berlin
2008 2010 Festengagement Staatstheater Kassel
2010 2010 Viel Lärm um nichts Christian Sprecher Schule für darstellende Kunst Kassel
2010 2010 Schweinchenritter Ritter Dieter Klinge Staatstheater Kassel
2010 2010 Alice im Wunderland Christian Sprecher Jugendclub 16+ Staatstheater Kassel
2009 2009 Räuber Hotzenplotz Peter Seuwen Staatstheater Kassel
2009 2009 Hänsel und Gretel Raabe/Erzählerfigur Christoph Pfaltz MusikTheaterArosa
2009 2009 Hamlet Guildenstern Martin Schulze Staatstheater Kassel
2009 2009 Judith Hosea Volker Schmaloer Staatstheater Kassel
2009 2009 Sommernachtstraum Theseus Volker Schmaloer Staatstheater Kassel
2009 2009 Die Welle Christian Sprecher Jugendclub 16+ Staatstheater Kassel
2009 2009 Figaros Hochzeit Patrick Schlösser Antonio Staatstheater Kassel
2005 2008 Festengagement Staatstheater Karlsruhe
2008 2008 Orestie Herold/Wächter Sandrine Hutinet Badisches Staatstheater Karlsruhe
2008 2008 Die Vögel Waldrapp Thomas Schulte-Michels Badisches Staatstheater Karlsruhe
2008 2008 Hochzeit Der schöne Max Thomas Schulte-Michels Badisches Staatstheater Karlsruhe
2008 2008 Jerusalem Yussuf Khalil Donald Berkenhoff Badisches Staatstheater Karlsruhe
2008 2008 Die Schneekönigin Kai/Bäh/Wächter Andreas Robertz Badisches Staatstheater Karlsruhe
2007 2007 Herr der Fliegen Christian Sprecher Jugendclub 16+ Badisches Staatstheater Karlsruhe
2007 2007 Die verstellte Gärtnerin Andreas Kröper MusikTheaterArosa
2007 2007 Der gute Mensch von Sezuan Shu Fu Esther Hattenbach Badisches Staatstheater Karlsruhe
2007 2007 Schrottengel Alex Sandrine Hutinet Badisches Staatstheater Karlsruhe
2006 2006 Baal Baal Robert Besta Badisches Staatstheater Karlsruhe
2006 2006 Sommernachtstraum Donald Berkenhoff Lysander Badisches Staatstheater Karlsruhe
2006 2006 Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren Minister Robin Telfer Badisches Staatstheater Karlsruhe
2005 2005 Richard II. Lord Willoughby Thomas Schulte-Michels Badisches Staatstheater Karlsruhe
2005 2005 Königsdramen Owen Glendower Donald Berkenhoff Badisches Staatstheater Karlsruhe
2005 2005 Chinesische Nachtigal Andreas Roberts Tsing Tao Badisches Staatstheater Karlsruhe
2004 2004 Doppelklick Oliver Krietsch-Mazura DRAMA Köln
2004 2004 Trabanten Karl Malte Jelden DRAMA Köln
2003 2003 Nibelungen Markgraf Rüdiger Alexander Brill Schauspiel Köln
2002 2002 Medea Kreon Holger Irmisch Arturo Theater Köln
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2017 2020 Station-Voice Radio Südostschweiz
2018 20.. NZZ-format Kommentar / Voice Over http://www.vps-asp.ch/about/members/ned205xf Schweizer Fernsehen SRF1
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2018 2018 POST Schweiz Business-Mann Johannes Grebert
2017 2018 Outfittery Mr. Quality Andreas Henn
2016 2016 SWISSCOM Geigenbauer Ricardo Signorell
2015 2015 Hapimag Vater Sebastien Kühne
2012 2012 Graubünden Bahnarbeiter Roman Vital Industriefilm
2012 2012 Gerber Fondue Besuch Luki Frieden
2011 2011 McFit Sportler Ole Wintsch
2003 2003 „K2" Inliners Skater Simone Mohn Werbespot
von bis  
2000 2004
 
Besonderes (Auswahl)
Engagements / Theater (*Regie)

2017 Pontius Pilatus, Woland, R.: Katharina Cromme, Stadttheater Chur
2017 Jenatsch, Waser / Pompeius, R.: Andreas Sauter, Stadttheater Chur
*2017 Die Nonne tanzt, *R.: Christian Sprecher, Postremise Chur
*2017 Scharfe Töne, *R.: Christian Sprecher, Postremise Chur
2016 TERROR, Vorsitzender, R.: Christian Kaiser, Klibühni Chur
*2016 Die Welle, *R.: Christian Sprecher, Neue Bühne Arosa Schanfigg
2015 Bilder einer Ausstellung, Modest Mussorski, R: Christiane Lutz, Philharmonie Luxembourg
*2015 A Summernachtstraum, *R.:Christian Sprecher, Junges Theater Graubünden vimeo.com/135658338
2014 Convivenza, Walser, R.: Georg Scharegg, Lia Romantscha Chur
2014 Alien-Revue, KRUH, R.: Felix Benesch/Magdalena Nadolska, Klibühni Chur
2014 Rehbock, Baron, R.: Rene Schnoz, Freilichtspiele Chur
*2014 ATHEN DAHEIM, *R.: Christian Sprecher, Junges Theater Graubünden vimeo.com/111687756
2013 Fremdenindustrie, Touristiker, R.: Georg Scharegg, Stadttheater Chur
2012/13 Sturm, Caliban, R.: Sebastian Kauz, Shakespeare Company Berlin
2011/12/13 Sommernachtstraum, Oberon, R.: Doris Harder, Shakespeare Company Berlin
2011 Kunst, Marc, R.: Shelbric A. Fuller, Beletage Berlin
2010/11 King A, Kai, R.: Alexander Schilling, Staatstheater Kassel
2010/11 Unschuld, Franz, R.: Martin Schulze, Staatstheater Kassel
*2010 Alice im Wunderland, *R.:Christian Sprecher, Jugendclub 16+ Staatstheater Kassel
2010 Schweinchenritter, Ritter, R.: Dieter Klinge, Staatstheater Kassel
*2010 Viel Lärm um nichts, *Co-R.: Christian Sprecher, Schule für darstellende Kunst Kassel
2009 Hänsel und Gretel, Raabe/Erzählerfigur, R.: Christoph Pfaltz, MusikTheaterArosa
2009 Räuber Hotzenplotz, W.Dimpfelmoser, R.: Peter Seuwen, Staatstheater Kassel
2009 Figaros Hochzeit, Antonio, R.: Patrick Schlösser, Staatstheater Kassel
*2009 Die Welle, *R.: Christian Sprecher, Jugendclub 16+ Staatstheater Kassel
2009 Sommernachtstraum, Theseus R.: Volker Schmaloer, Staatstheater Kassel
2009 Judith, Hosea, R.: Volker Schmaloer, Staatstheater Kassel
2009 Hamlet, Guildenstern, R.: Martin Schulze, Staatstheater Kassel
2008 Orestie, Herold/Wächter, R.: Sandrine Hutinet, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2008 Die Schneekönigin, Kai/Bäh/Wächter, R.: Andreas Robertz, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2008 Jerusalem, Yussuf Khalil, R.: Donald Berkenhoff, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2008 Hochzeit, Der schöne Max, R.: Thomas Schulte-Michels, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2008 Die Vögel, Waldrapp, R.: Thomas Schulte-Michels, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2007 Schrottengel, Alex, R.: Sandrine Hutinet, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2007 Der gute Mensch von Sezuan, Shu Fu, R.: Esther Hattenbach, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2007 Die verstellte Gärtnerin, R.: Andreas Kröper, MusikTheaterArosa
*2007 Herr der Fliegen, CoR.: Christian Sprecher, Jugendclub 16+ Badisches Staatstheater Karlsruhe
2006 Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren, Minister, R.: Robin Telfer, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2006 Sommernachtstraum, Lysander, R.: Donald Berkenhoff, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2006 Baal, Baal, R.: Robert Besta, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2005 Chinesische Nachtigal, Tsing Tao, R.: Andreas Roberts, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2005 Königsdramen, Owen Glendower, R.: Donald Berkenhoff, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2005 Richard II., Lord Willoughby, R.: Thomas Schulte-Michels, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2004 Trabanten, Karl, R.: Malte Jelden, DRAMA Köln
2004 Doppelklick, Bruder von …, R.: Oliver Krietsch-Mazura, DRAMA Köln
2003 Nibelungen, Markgraf Rüdiger, R.: Alexander Brill, Schauspiel Köln
2002 Medea, Kreon, R.: Holger Irmisch, Arturo Theater Köln




christian.sprecher@bluemail.ch / 0041 (0)77 483 77 70 / www.christiansprecher.de
Film / TV

2016 SWISSCOM, Inhous, signorellfilms gmbh, Rolle: Geigenbauer, Regie: Ricardo Signorell
2016 CS, Inhous, CONDOR FILMS, Rolle: Richard, Regie: Jürg Ebe
2016 ÖKK, Inhous, HTW Chur, Rolle: Agent, Regie: Beni Baumann
2015 Hapimag, Werbefilm, TOPIC FILM, Rolle: Vater, Regie: Sebastien Kühne
2014 LAURA, Kurzfilm ZHdK, Rolle: Manager, Regie: Gabriela Květová
2012 Gerber Fondue, Werbung, Rolle: Besuch, Regie: Luki Frieden
2012 „Graubünden“, Industriefilm, Rolle: Bahnarbeiter, Regie: Roman Vital
2011 McFit, Werbung, Rolle: Sportler, Regie: Ole Wintsch
2011 Verbotene Liebe, Daily-Soap (ARD), Rolle: Ernesto Roja, Regie: Walter A. Franke
2010 Und Schuld hast du, Kurzfilm, Rolle: Vater, Regie: Frauke Lodders
2009 Toxic Lullaby, Kino, Rolle: Ziko, Regie: Ralf Kemper (Bester int.Horrorfilm NY IFF 2010)
2008 Zeitbotschaft, Kurzfilm, Rolle: Bauer, Regie: Simon Bickert Bauer
2005 Es ist nie zu spät, Diplomfilm, Rolle: Ehemann, Regie: Agnes Heitmann
2004 Gescheitelte Realität, Diplomfilm, Rolle: Konrad (HR), Regie: Esther Krawinkel
2003 „K2" Inliners, Werbespot, Rolle: Skater, Regie: Simone Mohn
2003 Bekennerschreiben, Diplomfilm, Rolle: Freier, Regie: Carsten Unger
2002 wish you were here, Industriefilm, Rolle: Postbote, Regie: Christian Rösch
2001 Schweigen ist Silber, Diplomfilm, Rolle: Benjamin, Regie: Johanes Klais



Lesungen / Sprecher

*Der blaue Heinrich, Historie, diverse Autoren
*Hundsvieh, Kriminalroman, Daniel Badraun
*Baron von Münchhausen, Abenteuer, Gottfried August Bürger
*Bündner Konditoren im Ausland, Biographie, diverse Autoren
*Baron auf den Bäumen, Abenteuerroman, Italo Calvino
*100 Jahre RhB, Zeitgeschichte, diverse Autoren (d,e)

- Station Voice bei Radio Südostschweiz
- Grosser Wettbewerb, professionelles Kulturschaffen Graubünden 2016
- Sprecher (Voice Over für Radio, Rätisches Museum und diverse Werbefilme)
- Schauspiel-Workshops, AROSA KULTUR / NeueBühneArosaSchanfigg
- 2010-2012 Gastdozent an der staatlich anerkannten Schauspielschule Kassel

Engagements / Theater (*Regie)


2020 Piz Palü, R.: …., Klibühni Chur

2019 Liederatur, R.: Weekly Jazz, Marsöl Chur

2019 Kulturevolution, Kulturist, R.: Georg Scharegg, Stadttheater Chur

2018 Schnee von gestern, Gianni, R.: Manfred Ferrari, NBAS / Co. Stadttheater Chur

2018 Radio Lukullus, Kurt Schenker, R.: Julian Grünthal, FRECH Chur

2018 Bilder einer Ausstellung, Modest Mussorgsky,  R: Christiane Lutz, Festspiele Mecklenburg 

2018 Einsteins Träume, Michele Besso, R.: Jesse Garon, Klibühni Chur

*2017 Parzival, *R.: Christian Sprecher, Virus17, Gandersheimer Domfestspiele

2017 Pontius Pilatus, Afranius / Rattenschreck, R.: Katharina Cromme, Stadttheater Chur

2017 Jenatsch, Waser, Pompeius, R.: Andreas Sauter, Stadttheater Chur

*2017 Die Nonne tanzt, *R.: Christian Sprecher, Postremise Chur

*2017 Scharfe Töne, *R.: Christian Sprecher, Postremise Chur

2016 TERROR, Vorsitzender, R.: Christian Kaiser, Klibühni Chur

*2016 Die Welle, *R.: Christian Sprecher, Neue Bühne Arosa Schanfigg

2015 Bilder einer Ausstellung, Modest Mussorski, R: Christiane Lutz, Philharmonie Luxembourg

*2015 A Summernachtstraum, *R.:Christian Sprecher, Junges Theater Graubünden vimeo.com/135658338

2014 Convivenza, Walser, R.: Georg Scharegg, Lia Romantscha Chur

2014 Alien-Revue, KRUH, R.: Felix Benesch/Magdalena Nadolska, Klibühni Chur

2014 Rehbock, Baron, R.: Rene Schnoz, Freilichtspiele Chur

*2014 ATHEN DAHEIM, *R.: Christian Sprecher, Junges Theater Graubünden vimeo.com/111687756

2013 Fremdenindustrie, Touristiker, R.: Georg Scharegg, Stadttheater Chur

2012/13/19/20 Sturm, Caliban, R.: Sebastian Kauz, Shakespeare Company Berlin

2011/12/13 Sommernachtstraum, Oberon, R.: Doris Harder, Shakespeare Company Berlin

2011 Kunst, Marc, R.: Shelbric A. Fuller, Beletage Berlin

2010/11 King A, Kai, R.: Alexander Schilling, Staatstheater Kassel

2010/11 Unschuld, Franz, R.: Martin Schulze, Staatstheater Kassel

2011 Padington Bär, R.: Staatsorchester Kassel, Staatstheater Kassel

*2010 Alice im Wunderland, *R.:Christian Sprecher, Jugendclub 16+ Staatstheater Kassel

2010 Schweinchenritter, Ritter, R.: Dieter Klinge, Staatstheater Kassel

*2010 Viel Lärm um nichts, *Co-R.: Christian Sprecher, Schule für darstellende Kunst Kassel

2009 Hänsel und Gretel, Raabe/Erzählerfigur, R.: Christoph Pfaltz, MusikTheaterArosa

2009 Räuber Hotzenplotz, W.Dimpfelmoser, R.: Peter Seuwen, Staatstheater Kassel

2009 Figaros Hochzeit, Antonio, R.: Patrick Schlösser, Staatstheater Kassel

*2009 Die Welle, *R.: Christian Sprecher, Jugendclub 16+ Staatstheater Kassel

2009 Sommernachtstraum, Theseus, R.: Volker Schmaloer, Staatstheater Kassel

2009 Judith, Hosea, R.: Volker Schmaloer, Staatstheater Kassel

2009 Hamlet, Guildenstern, R.: Martin Schulze, Staatstheater Kassel

2008 Orestie, Herold/Wächter, R.: Sandrine Hutinet, Badisches Staatstheater Karlsruhe

2008 Die Schneekönigin, Kai/Bäh/Wächter, R.: Andreas Robertz, Badisches Staatstheater Karlsruhe

2008 Jerusalem, Yussuf Khalil, R.: Donald Berkenhoff, Badisches Staatstheater Karlsruhe

2008 Hochzeit, Der schöne Max, R.: Thomas Schulte-Michels, Badisches Staatstheater Karlsruhe

2008 Die Vögel, Waldrapp, R.: Thomas Schulte-Michels, Badisches Staatstheater Karlsruhe

2007 Schrottengel, Alex, R.: Sandrine Hutinet, Badisches Staatstheater Karlsruhe

2007 Der gute Mensch von Sezuan, Shu Fu, R.: Esther Hattenbach, Badisches Staatstheater Karlsruhe

2007 Die verstellte Gärtnerin, R.: Andreas Kröper, MusikTheaterArosa

*2007 Herr der Fliegen, CoR.: Christian Sprecher, Jugendclub 16+ Badisches Staatstheater Karlsruhe

2006 Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren, Minister, R.: Robin Telfer, Badisches Staatstheater Karlsruhe

2006 Sommernachtstraum, Lysander, R.: Donald Berkenhoff, Badisches Staatstheater Karlsruhe

2006 Baal, Baal, R.: Robert Besta, Badisches Staatstheater Karlsruhe

2005 Chinesische Nachtigal, Tsing Tao, R.: Andreas Roberts, Badisches Staatstheater Karlsruhe

2005 Königsdramen, Owen Glendower, R.: Donald Berkenhoff, Badisches Staatstheater Karlsruhe

2005 Richard II., Lord Willoughby, R.: Thomas Schulte-Michels, Badisches Staatstheater Karlsruhe

2004 Trabanten, Karl, R.: Malte Jelden, DRAMA Köln

2004 Doppelklick, Bruder von …, R.: Oliver Krietsch-Mazura, DRAMA Köln

2003 Nibelungen, Markgraf Rüdiger, R.: Alexander Brill, Schauspiel Köln

2002 Medea, Kreon, R.: Holger Irmisch, Arturo Theater Köln


Film / Werbung


2018 Alles über Menschen, Kino, Rolle: Ehemann, Regie: Giorgi Abashishvili https://filmfreeway.com/AllesuberMenschen

2018 1st Task, Kurzfilm, Rolle: Trucker, Regie: Jero Fähnrich

2018 POST Schweiz, TV-Spot, FEIT-FILM , Rolle: Business-Mann, Regie: Johannes Grebert

2017 Undercover, Kino, VinciGreenProduktion, Rolle: Diego del Torro, Regie: Vinci Green

2017 Outfittery, TV-Spot, DOGEAR FILMS, Rolle: Mr. Quality, Regie: Andreas Henn

2016 SWISSCOM, Inhous, signorellfilms gmbh, Rolle: Geigenbauer, Regie: Ricardo Signorell

2016 CS, Inhous, CONDOR FILMS, Rolle: Richard, Regie: Jürg Ebe

2016 ÖKK, Inhous, HTW Chur, Rolle: Agent, Regie: Beni Baumann

2015 Hapimag, Werbefilm, TOPIC FILM, Rolle: Vater, Regie: Sebastien Kühne

2014 LAURA, Kurzfilm ZHdK, Rolle: Manager, Regie: Gabriela Květová

2012 Gerber Fondue, Werbung, Rolle: Besuch, Regie: Luki Frieden

2012 „Graubünden“, Industriefilm, Rolle: Bahnarbeiter, Regie: Roman Vital

2011 McFit, Werbung, Rolle: Sportler, Regie: Ole Wintsch

2011 Verbotene Liebe, Daily-Soap (ARD), Rolle: Ernesto Roja, Regie: Walter A. Franke

2010 Und Schuld hast du, Kurzfilm, Rolle: Vater, Regie: Frauke Lodders

2009 Toxic Lullaby, Kino, Rolle: Ziko, Regie: Ralf Kemper (Bester int.Horrorfilm NY IFF 2010)

2008 Zeitbotschaft, Kurzfilm, Rolle: Bauer, Regie: Simon Bickert Bauer

2005 Es ist nie zu spät, Diplomfilm, Rolle: Ehemann, Regie: Agnes Heitmann

2004 Gescheitelte Realität, Diplomfilm, Rolle: Konrad (HR), Regie: Esther Krawinkel

2003 „K2" Inliners, Werbespot, Rolle: Skater, Regie: Simone Mohn

2003 Bekennerschreiben, Diplomfilm, Rolle: Freier, Regie: Carsten Unger

2002 wish you were here, Industriefilm, Rolle: Postbote, Regie: Christian Rösch

2001 Schweigen ist Silber, Diplomfilm, Rolle: Benjamin, Regie: Johanes Klais


Lesungen / Sprecher


*Der blaue Heinrich, Historie, diverse Autoren

*Hundsvieh, Kriminalroman, Daniel Badraun

*Baron von Münchhausen, Abenteuer, Gottfried August Bürger

*Bündner Konditoren im Ausland, Biographie,  diverse Autoren

*Baron auf den Bäumen, Abenteuerroman, Italo Calvino

*100 Jahre RhB, Zeitgeschichte, diverse Autoren (d,e)


- VPS-Vereinigung professioneller und Sprecher   http://www.vps-asp.ch/about/members/ned205xf

- Sprecher bei NZZ-Format / Schweizer Fernsehen SRF1

- Station Voice bei Radio Südostschweiz 

- Grosser Wettbewerb, professionelles Kulturschaffen Graubünden 2016

- Schauspiel-Workshops, AROSA KULTUR / NeueBühneArosaSchanfigg

- 2010-2012 Gastdozent an der staatlich anerkannten Schauspielschule Kassel





2016 Grosser Wettbewerb, professionelles Kulturschaffen Graubünden 2016

2009 Toxic Lullaby, Kino, Rolle: Ziko, Regie: Ralf Kemper (Bester intenationaler Horrorfilm NY IFF 2010)