Info

Christoph Bach

Christoph Bach
Christoph Bach
© Iris Janke 

Christoph

Bach

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
39 - 46 Jahre  
Größe
174 cm
Wohnort
Berlin
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (fließend) | Französisch (gut)
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch | D - Hessisch | Ö - Wienerisch
Heimatdialekt
D - Schwäbisch
Stimmlage
Tenor
Instrumente
Gitarre
Gesang
Chanson | Rock
Sport
Fußball
Führerschein
B - PKW
Haarfarbe
schwarz
Augenfarbe
grün-braun
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Tübingen

Kontakt

VELVET Management

Anette Sack
Ritterstrasse 3 / Aufgang 2
10969 Berlin
fon +49.30.392 60 78
fax +49.30.39 90 39 54
info@agentur-velvet.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 "KEPLER", GENIE IN CHAOTISCHEN ZEITEN Titelrolle Christian Twente Doku-Spielfilm, SWR/ARD
2019 "DAS MÄRCHEN VON DEN ZWÖLF MONATEN" Hauptrolle Frauke Thielecke Fernsehfilm, ARD
2018 "THE REPORT" Peter Bebjak KINO
2018 "DIE GIRAFFE" Anna Sofie Hartmann KINO
2018 "WORLD ON FIRE" Adam Smith 7-teilige Miniserie, BBC
2018 "KEINER SCHIEBT UNS WEG" Ensemble-Hauptrolle Wolfgang Murnberger Fernsehfilm, WDR
2018 "ALDI. EINE DEUTSCHE GESCHICHTE" Hauptrolle Raymond Ley Doku-Fiction, WDR/NDR
2017 "DAS LEBEN MEINER TOCHTER" Hauptrolle Steffen Weinert KINO, Kinostar
2017 "DER MORDANSCHLAG" Hauptrolle Miguel Alexandre Zweiteiler, ZDF
2017 "DER ZAUBERLEHRLING" Hauptrolle Frank Stoye Fernsehfilm, ZDF
2017 "TATORT BERLIN", DEIN NAME SEI HARBINGER Hauptrolle Florian Baxmeyer Reihe, ARD
2016 "SMILE" Steffen Köhn Abschlussfilm, dffb / Kleines Fernsehspiel, ZDF
2016 "DAS MILAN-PROTOKOLL" Hauptrolle Peter Ott KINO, Real Fiction Filmverleih
2015 "KALTFRONT" Ensemble-Hauptrolle Lars Henning Fernsehfilm, ARD
2015 "TATORT", LU Hauptrolle Jobst Christian Oetzmann Reihe, ARD/SWR
2015 "EMMA NACH MITTERNACHT", FRAU HÖLLE Torsten C. Fischer Reihe, SWR
2015 "CHARITÉ" Ensemble-Hauptrolle Sönke Wortmann 6-teilige Serie, ARD
2014 "DER POLDER" Hauptrolle Samuel Schwarz KINO, Camino Filmverleih
2014 "HARTER BROCKEN" Hauptrolle Stephan Wagner Fernsehfilm, ARD
2014 "SABOTEURE IM EIS - THE HEAVY WATER WAR" durchgehende Hauptrolle Per-Olav Sørensen TV-Drama-Serie, Norwegen
2013 "DYSLEXIE" Hauptrolle Marc-Andre Bochert Fernsehfilm, BR alpha
2013 "KOMMISSARIN LUCAS", DER NETTE HERR WONG Episoden-Hauptrolle Tim Trageser Reihe, ZDF
2012 "SHIRLEY - VISIONS OF REALITY" Gustav Deutsch KINO, Rendezvous Filmverleih
2012 "BUDDHA'S LITTLE FINGER" Tony Pemberton KINO, deutsch/kanadisch, Farbfilm
2012 "DIE ABSEITSFALLE" Hauptrolle Stefan Hering KINO, Alpha Medienkontor
2012 "DER ERLÖSER VON TEMPELHOF" Hauptrolle Charlotte Roustang Kurzfilm
2012 "FINSTERWORLD" Ensemble-Hauptrolle Frauke Finsterwalder KINO, Alamode Film
2012 "GLOBAL PLAYER - WO WIR SIND ISCH VORNE" Hauptrolle Hannes Stöhr KINO, movienet
2011 "TATORT", KEIN ENTKOMMEN Hauptrolle Fabian Eder Reihe, ARD/ORF
2011 "WIR SIND WIEDER WER" Hauptrolle Thomas Stuber Serien-Testimonial, Filmakademie Baden-Württemberg
2010 "DAS SCHLAFENDE MÄDCHEN" Rainer Kirberg KINO
2010 "DAS FENSTER ZUM SOMMER" Hendrik Handloegten KINO
2010 "DER ADLER IST FORT" Mario Mentrup Kurzfilm / KINO
2010 "DAS BLAUE LICHT" Carsten Fiebeler Märchenfilm, ARD
2010 "MARIE BRAND UND DER SÜNDENFALL" Marcus Weiler Reihe, ZDF
2009 "CARLOS - DER SCHAKAL" Hauptrolle Olivier Assayas Dreiteiler, ZDF/KINO
2008 "66/67 - FAIRPLAY WAR GESTERN" Hauptrolle Carsten Ludwig Kleines Fernsehspiel, ZDF/ KINO, Farbfilm-Verleih
2008 "DUTSCHKE" Titelrolle Stefan Krohmer Dokudrama, ZDF
2007 "FINNISCHER TANGO" Hauptrolle Buket Alakus KINO
2007 "TATORT", DER OIDE DEPP Hauptrolle Michael Gutmann Reihe, ARD
2007 "TATORT", BRANDMAL Hauptrolle Maris Pfeiffer Reihe, ARD/WDR
2006 "BLINDFLUG" Hauptrolle Ben v. Grafenstein Diplomfilm, Filmakademie Ludwigsburg
2006 "15 MINUTEN WAHRHEIT" Hauptrolle Nico Zingelmann Diplomfilm, Filmakademie Ludwigsburg
2006 "HOSPITAL BONE DANCE" Judith Hopf / Deborah Schamoni Kunst-Video
2006 "THE RISE" Nina Fischer / Maroan El Sani Kunst-Video
2006 "HOCHZEIT UM JEDEN PREIS" Hauptrolle Eoin Moore Fernsehfilm, ZDF
2006 "PRAGER BOTSCHAFT" Hauptrolle Lutz Konermann Fernsehfilm, RTL
2005 "DER DIE TOLLKIRSCHE AUSGRÄBT" Franka Potente Kurzfilm/KINO, X Verleih AG
2005 "SELDA" Hauptrolle Tamer Yigit abendfüllender Spielfilm
2005 "DONNA LEON", BEWEISE, DASS ES BÖSE IST Episoden-Hauptrolle Sigi Rothemund Reihe, ARD
2005 "TATORT", REVANCHE Johannes Grieser Reihe, ARD
2005 "DAS SCHNECKENHAUS" Florian Schwarz Fernsehfilm, HR
2005 "ALLEIN GEGEN DIE ANGST" Hauptrolle Martin Eigler Fernsehfilm, ZDF
2004 "KATZE IM SACK" Hauptrolle Florian Schwarz Diplomfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
2004 "WEIßE STILLE" Philip Haucke Diplomfilm HFF, München
2004 "WELTVERBESSERUNGSMAßNAHMEN" Jakob Hüfner, Jörn Hintzer Episodenfilm, KINO
2004 "ZEPPELIN" Hauptrolle Gordian Maugg KINO
2004 "MEIN MÖRDER" Hauptrolle Elisabeth Scharang Fernsehfilm, ORF
2003 "SIEBEN HIMMEL" Hauptrolle Michael Busch KINO
2003 "TATORT", GEFÄHRLICHES SCHWEIGEN Episoden-Hauptrolle Martin Eigler Reihe, ARD
2003 "CLOSE" Hauptrolle Marcus Lenz Kleines Fernsehspiel, ZDF
2002 "NARREN" Hauptrolle Tom Schreiber KINO, Reihe "radikal digital"
2002 "IM AUGENBLICK" Erika von Möller Kurzfilm
2002 "DETROIT" Hauptrolle Carsten Ludwig KINO
2002 "TATORT", UNDERCOVER Thomas Bohn Reihe, ARD
2002 "SOKO L.E.", CRASH Episoden-Hauptrolle Patrick Winczewski Serie, ZDF
2002 "DONNA LEON-COMMISSARIO BRUNETTI" Sigi Rothemund Reihe, ARD
2002 "ECHTE MÄNNER?" Christian Zübert TV-Movie, Pro7
2002 "TATORT", BIENZLE UND DER TAXIMORD Hans-Christian Blumenberg Reihe, ARD
2001 "FLUCHT" Hauptrolle Fabian Schubert Kurzfilm, HdK Berlin
2001 "SCHLUSS MIT LUSTIG" Isabelle Kleefeld TV-Movie, Pro7
2001 "EINSATZ IN HAMBURG", DIE RÜCKKEHR DES TEUFELS Episoden-Hauptrolle Lars Becker Reihe, ZDF
2000 "GLASGOW" Hauptrolle Jan-Christoph Glaser Kurzfilm, HdK Berlin
2000 "PETIT CONTE POUR ENFANT MAJEUR..." Hauptrolle Geraldine Bajard Kurzfilm, dffb
2000 "IMMER AN DER WAND LANG" Hauptrolle Carsten Ludwig Kurzfilm, dffb
2000 "STILLER STURM" Thomasz Thomson Kleines Fernsehspiel, ZDF
1999 "VATERLAND - SAMSTAG NACHMITTAG" Hauptrolle Michael Kröchart Kurzfilm, HFF Potsdam
1998 "AUFTRAG MOABIT" Jan-Christoph Glaser 12-teilige Serie, MTV
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2010 "HASS" Tamer Yigit HAU 2, Berlin
2005 "DEMONEN" Hauptrolle Mario Mentrup Theater der Welt Stuttgart/BBM, Olaf Arndt
2005 "WUNSCHLISTE EINES IDIOTEN" Tamer Yigit Hebbel am Ufer, HAU2
2002 "HAUSARREST" V. T. STAFFEL Hauptrolle: Boris Tim Staffel Volksbühne am Rosa Luxemburg-Platz/Prater
von bis  
Universität der Künste, Berlin

2016 "Der Polder" - Nocturna, Festival International de Cine Fantástico de Madrid - Auszeichnung als "Bester Schauspieler"  
2014 "Finsterworld" - Nominierung Preis der deutschen Filmkritik - "Bestes Spielfilmdebut"  
2013 "Finsterworld" - Filmfest Zürich "Bester Deutschsprachiger Film", Montreal World Film Festival "Bronze Zenith" und "Critics Choice Award" der Schweizer Filmkritik.  
2013 "Shirley - Visions of Reality" - Viennale - MehrWERT Filmpreis der Erste Bank Group AG  
2003 "Detroit" - Förderpreis Deutscher Film, Auszeichnung als
"Bester männlicher Hauptdarsteller"
  
2009 "66/67 - Fairplay war gestern" - Filmfest Zürich "Bester Deutschsprachiger Spielfilm"  
2004 "Katze im Sack" - FIRST STEPS Award - "Bester Nachwuchsfilm"
"Bestes Drehbuch", "Beste Musik" - Max Ophüls 2005
  
2010 "Rudi Dutschke" - Deutscher Fernsehpreis für seine Darstellung des Rudi Dutschke  
2006 "Mein Mörder" -
TV-Festival FIPA Biarritz - Hauptpreis "FIPA d`Or"
und
"Österreichischer Fernsehpreis"