Info

Corinna Waldbauer

Corinna Waldbauer
Corinna Waldbauer
 

Corinna

Waldbauer

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
35 - 47 Jahre  
Größe
155 cm
Wohnort
Leipzig
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Hamburg | Köln | Leipzig | München
Steuerlicher Wohnsitz
Sachsen 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (gut) | Russisch (gut)
Dialekte/Akzente
D - Anhaltisch | D - Berlinerisch | D - Sächsisch
Heimatdialekt
D - Sächsisch
Stimmlage
Alt
Instrumente
Gitarre
Gesang
Gesangsausbildung | Chanson | Improvisation | Jazz | Klassik
Tanz
Ballett | Klassisch | Standard | Butoh | Improvisation | Jazz | Modern
Führerschein
B - PKW
Besonderes
Moderation | Sprecher / Erzähler | Synchron | Improvisation
Haarfarbe
rot-braun
Augenfarbe
braun
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur
Staatsangehörigkeit
Deutschland

Kontakt

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2016 SOKO LEIPZIG Carola Brand Herwig Fischer ZDF / UFA Fernsehproduktion
2012 AKTE EX Nebenrolle Christoph Klünker MDR/ ARD / SAXONIA MEDIA Filmproduktion
2012 TATORT (TODESSCHÜTZE) Nebenrolle J. Grieser MDR/ ARD / SAXONIA MEDIA Filmproduktion
2012 IN ALLER FREUNDSCHAFT (SERIE) Nebenrolle J. Brauer MDR / SAXONIA MEDIA Filmproduktion, MDR/ ARD
2011 SOKO LEIPZIG (CLEAR) Nebenrolle Jörg Mielich ZDF / UFA Fernsehproduktion GmbH
2010 SONNTAGSKAFFEE Nebenrolle D. Krüger
2009 SCHLOß EINSTEIN (SERIE) Nebenrolle Till Müller-Edenborn KIKA / Saxonia Media
2009 DER PREIS Nebenrolle E. Hauck Schiwagofilm GmbH
2009 SCHLOß EINSTEIN (SERIE) Nebenrolle *.* KIKA
2009 GESTERN IST NIRGENDWO Nebenrolle E. Hauck
2008 SOKO LEIPZIG (PEST UND CHOLERA) Nebenrolle O.Schmuckler ZDF / UFA Fernsehproduktion GmbH
2007 TATORT (DIE FALLE) Nebenrolle H.Gies MDR / Saxonia Media
2007 TIERÄRZTIN DR. MERTENS Nebenrolle M. Luther MDR/ARD / Saxonia Media
2007 TOTAL (SCHULUNGSFILM) Nebenrolle H.Kießling
2007 DIE WELT IST GROß UND RETTUNG LAUERT ÜBERALL (KINOFILM) Nebenrolle S. Komandarev
2003 IN ALLER FREUNDSCHAFT (SERIE) Nebenrolle C.Bleiweiß MDR / Saxonia Media
2003 EIN VATER FÜR KLETTE Nebenrolle P.Kahane MDR / Saxonia Media
2000 IN ALLER FREUNDSCHAFT (SERIE) Nebenrolle C.Bleiweiß MDR / Saxonia Media
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2002 2009 IMPROVISATIONSTHEATER (NACH K.JOHNSTON) Spieler (HR) Moritzbastei und Nato Leipzig
2008 2009 DIE PLEJADEN Asterope/Elektra (HR) A.CH.Winkler u.a. Museum für Zeitgenössische Kunst
2008 ICH BIN EIN PARISER Szenische Lesung Buchmesse Leipzig
2008 FREMDE SEHNSUCHT Szenische Lesung u.a. Frauenbibliothek Mona Liesa
2008 WEIHNACHTEN FÄLLT DER SCHNEE LEISE... Szenische Lesung u.a. Schloß Podelwitz
2007 HAMLET 4 YOU Fritzi (HR) A.Zarbock u.a. Pferderennbahn Leipzig
2006 ZEITSEHNEN Schumann Projekt A.CH.Winkler Schwanenteich Leipzig
2006 TRUNKEN VON DEINER SCHÖNHEIT... Szenische Lesung u.a. Frauenbibliothek Mona Liesa
2004 MANCHMAL RUFE ICH IN DEN HIMMEL Szenische Lesung u.a. Stadtbibliothek Leipzig
2000 MAGISTER TINTE ODER DAS FREMDE KIND (E.T.A. HOFFMANN) Clown/ Mädchen (HR) M.Süß Junge Generation Dresden
2000 MAGIC AFTERNOON (W.BAUER) Birgit (HR) S.Moratz Werk II- Leipzig
1999 KOMM IN MEIN GESICHT (E.LASKER SCHÜLER, L.CARRINGTON, C.CLAUDEL) Szenische Lesungen (HR) - Schaubühne im Lindenfels
1999 FAMILIE SCHROFFENSTEIN (KLEIST) Agnes (HR) S.Moratz Lofft, Leipzig
1999 KRIEG BÖSE III (F.KATER) Frau (HR) S.Moratz Lofft, Leipzig
1998 RITTER DER TAFELRUNDE (C.HEIN) Jeschute (HR) M.Süß Werk II- Leipzig, Polen-Tournee
1998 HAUS DER MÖWEN Rosa (HR) A.Baier Schaubühne im Lindenfels
1997 SPIEL VON LIEBE UND ZUFALL (MARIVAUX) Silvia ( HR) S.Moratz Sommertheater Dresden/Leipzig
1997 MESSAGE IN A BOTTLE Das Herz (NR) Theater Titanick Leipzig für die Expo `98, Lissabon
von bis  
Gesang Lily Li, Leipzig-Taiwan
Stimme und Sprechen J. Niklaus, Leipzig und K. Linklater, New York
Modern Dance K. Filipic, Leipzig und J. Varges, Los Angeles
Improvisationstheater R. Barbier, Paris
Commedia dell`Arte M. Chase, London
Improvisation nach Keith Johnston Volker Quant, Tübingen; Tom Jahn, Berlin
Camera acting A. Benders, L. Beyer, München
Hörspiel Dr. H. Schorlemmer, München
Synchron O. Grimm, München
Körperarbeit F. Kwiatkowski, Berlin
Butoh Class von Tadashi Endo Göttingen
Clownstheater F. Zulechner, Düsseldorf
Schauspielgrundlagen S. Fröhlich, Leipzig