Information

Corinna Waldbauer

Corinna Waldbauer
Corinna Waldbauer
 

Corinna Waldbauer

Occupational group
Actor
Acting age
36 - 48 Years  
Height
155 cm
Place of residence
Leipzig
Accommodation
Berlin / Potsdam | Hamburg | Cologne | Leipzig | Munich
Steuerlicher Wohnsitz
Saxony 
Language(s)
German (Native language) | English (good) | Russian (good)
Dialects/Accents
GER - Anhaltisch | GER - Berlin | GER - Saxon
Original dialect
GER - Saxon
Pitch of voice
Contralto
Musical instruments
guitar
Singing
vocal training | chanson | improvisation | jazz | classical music
Dance
ballet | butoh | impro dance | jazz dance | classical dance | modern dance | standard dance
Driving licence
B - Car
Special features
impro | presenting | speaker / narrator | dubbing
Hair colour
chestnut-red, auburn
Eye colour
brown
Figure / Build
athletic / sporty
Nationality
Germany

Contact

Harb-Connection Schauspieleragentur

Helmuth A.R. Brüchert
An den Qellen 5
06258 Schkopau
fon 034639/ 806755
fax 034639/ 806756
office@harb-connection.de


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2016 SOKO LEIPZIG Carola Brand Herwig Fischer ZDF / UFA Fernsehproduktion
2012 AKTE EX Nebenrolle Christoph Klünker MDR/ ARD / SAXONIA MEDIA Filmproduktion
2012 TATORT (TODESSCHÜTZE) Nebenrolle J. Grieser MDR/ ARD / SAXONIA MEDIA Filmproduktion
2012 IN ALLER FREUNDSCHAFT (SERIE) Nebenrolle J. Brauer MDR / SAXONIA MEDIA Filmproduktion, MDR/ ARD
2011 SOKO LEIPZIG (CLEAR) Nebenrolle Jörg Mielich ZDF / UFA Fernsehproduktion GmbH
2010 SONNTAGSKAFFEE Nebenrolle D. Krüger
2009 SCHLOß EINSTEIN (SERIE) Nebenrolle Till Müller-Edenborn KIKA / Saxonia Media
2009 DER PREIS Nebenrolle E. Hauck Schiwagofilm GmbH
2009 SCHLOß EINSTEIN (SERIE) Nebenrolle *.* KIKA
2009 GESTERN IST NIRGENDWO Nebenrolle E. Hauck
2008 SOKO LEIPZIG (PEST UND CHOLERA) Nebenrolle O.Schmuckler ZDF / UFA Fernsehproduktion GmbH
2007 TATORT (DIE FALLE) Nebenrolle H.Gies MDR / Saxonia Media
2007 TIERÄRZTIN DR. MERTENS Nebenrolle M. Luther MDR/ARD / Saxonia Media
2007 TOTAL (SCHULUNGSFILM) Nebenrolle H.Kießling
2007 DIE WELT IST GROß UND RETTUNG LAUERT ÜBERALL (KINOFILM) Nebenrolle S. Komandarev
2003 IN ALLER FREUNDSCHAFT (SERIE) Nebenrolle C.Bleiweiß MDR / Saxonia Media
2003 EIN VATER FÜR KLETTE Nebenrolle P.Kahane MDR / Saxonia Media
2000 IN ALLER FREUNDSCHAFT (SERIE) Nebenrolle C.Bleiweiß MDR / Saxonia Media
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2002 2009 IMPROVISATIONSTHEATER (NACH K.JOHNSTON) Spieler (HR) Moritzbastei und Nato Leipzig
2008 2009 DIE PLEJADEN Asterope/Elektra (HR) A.CH.Winkler u.a. Museum für Zeitgenössische Kunst
2008 ICH BIN EIN PARISER Szenische Lesung Buchmesse Leipzig
2008 FREMDE SEHNSUCHT Szenische Lesung u.a. Frauenbibliothek Mona Liesa
2008 WEIHNACHTEN FÄLLT DER SCHNEE LEISE... Szenische Lesung u.a. Schloß Podelwitz
2007 HAMLET 4 YOU Fritzi (HR) A.Zarbock u.a. Pferderennbahn Leipzig
2006 ZEITSEHNEN Schumann Projekt A.CH.Winkler Schwanenteich Leipzig
2006 TRUNKEN VON DEINER SCHÖNHEIT... Szenische Lesung u.a. Frauenbibliothek Mona Liesa
2004 MANCHMAL RUFE ICH IN DEN HIMMEL Szenische Lesung u.a. Stadtbibliothek Leipzig
2000 MAGISTER TINTE ODER DAS FREMDE KIND (E.T.A. HOFFMANN) Clown/ Mädchen (HR) M.Süß Junge Generation Dresden
2000 MAGIC AFTERNOON (W.BAUER) Birgit (HR) S.Moratz Werk II- Leipzig
1999 KOMM IN MEIN GESICHT (E.LASKER SCHÜLER, L.CARRINGTON, C.CLAUDEL) Szenische Lesungen (HR) - Schaubühne im Lindenfels
1999 FAMILIE SCHROFFENSTEIN (KLEIST) Agnes (HR) S.Moratz Lofft, Leipzig
1999 KRIEG BÖSE III (F.KATER) Frau (HR) S.Moratz Lofft, Leipzig
1998 RITTER DER TAFELRUNDE (C.HEIN) Jeschute (HR) M.Süß Werk II- Leipzig, Polen-Tournee
1998 HAUS DER MÖWEN Rosa (HR) A.Baier Schaubühne im Lindenfels
1997 SPIEL VON LIEBE UND ZUFALL (MARIVAUX) Silvia ( HR) S.Moratz Sommertheater Dresden/Leipzig
1997 MESSAGE IN A BOTTLE Das Herz (NR) Theater Titanick Leipzig für die Expo `98, Lissabon
from to  
Gesang Lily Li, Leipzig-Taiwan
Stimme und Sprechen J. Niklaus, Leipzig und K. Linklater, New York
Modern Dance K. Filipic, Leipzig und J. Varges, Los Angeles
Improvisationstheater R. Barbier, Paris
Commedia dell`Arte M. Chase, London
Improvisation nach Keith Johnston Volker Quant, Tübingen; Tom Jahn, Berlin
Camera acting A. Benders, L. Beyer, München
Hörspiel Dr. H. Schorlemmer, München
Synchron O. Grimm, München
Körperarbeit F. Kwiatkowski, Berlin
Butoh Class von Tadashi Endo Göttingen
Clownstheater F. Zulechner, Düsseldorf
Schauspielgrundlagen S. Fröhlich, Leipzig