Cornelia Lippert

Cornelia Lippert
Cornelia Lippert
© Urban Ruths 

Cornelia

Lippert

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
57 - 70 Jahre 
Größe
160 cm 
Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, München, Wien, Los Angeles  
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch, Englisch (gut), Polnisch (Grundkenntnisse), Russisch (gut)  
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch, D - Mecklenburgisch, D - Sächsisch  
Heimatdialekt
D - Berlinerisch  
Stimmlage
Alt / Contralto  
Gesang
Chanson, Lied  
Sport
Bowling, Inlineskaten, Rollschuh, Tauchen (Geräte), Tennis  
Führerschein
A1 - Leichtkraftrad, B - PKW, BE - mit Anhänger, L - Zugmaschinen bis 40 km/h  
Besonderes
Regie, Sprecher / Erzähler, Synchron, Theaterpädagogik  
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
blau-grau / blue and gray  
Staatsangehörigkeit
deutsch  
aufgewachsen in
Berlin  

Kontakt

Agentur 60plus
Ulrike Boldt
In der Loh 21
40668 Meerbusch
fon +49 (0) 2150 - 20 65 63
office@schauspieler60plus.de


Homepage:
cornelia-lippert.de
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/cornelia-lippert

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 ZEIT LÄUFT Frau Altmann Matthias Kubusch Spielfilm/Kino
2017 DIE SPEZIALISTEN-IM NAMEN DER OPFER Sigrid Plötz Gero Weinreuter ZDF
2016 DER GUTACHTER Die Schließerin in der JVA Christiane Balthasar ZDF
2016 BLAUMACHER Carmen (älter) Pia Strietmann/Maurice Hübner ZDFneo
2016 DARK (AT) Frau im Suchtrupp Baran bo Odar NETFLIX
2015 SOKO LEIPZIG-WUNSCHKIND Frau Ries Sven Fehrensen ZDF
2015 KOMMISSARIN HELLER Patientin Christiane Balthasar ZDF
2015 LETZTE SPUR BERLIN Hildegard Brenninger Thomas Nennstiel ZDF
2014 DR. KLEIN Ursula Stein Gero Weinreuter ZDF
2013 DER TROPFEN Marlies Robert von Wroblewsky Kino
2013 SOKO WISMAR-UNTERM HAMMER Gabriele Seifert Sascha Thiel ZDF
2013 PAULS TAG Mutter Christopher Purbst Kurzfilm
2011 UNMÖGLICHKEITEN Hertha Julia Becker KINO
2010 DAS HAUS ANUBIS Landstreicherin Patrick Schlösser NICK
2009 EINE FÜR ALLE (Serie) Elisabeth Wetzmann (HR) Conny Dorn, Michaela Zschiechow u.a. ARD
2009 ENGEL SUCHT LIEBE Ärztin Franziska Meyer-Price SAT.1
2008 PLÖTZLICH PAPA Kindermädchen Joseph Orr SAT.1
2008 SOKO WISMAR - TIEFE WUNDEN Moni Falkner Dirk Pientka ZDF
2008 TATORT - MAUERBLÜMCHEN Ulrike Horn Johannes Fabrick ARD
2008 MACHEN WIR'S AUF FINNISCH Margot (HR) Marco Petry Pro7
2007 DER LANDARZT Patientin Stetten Hans Werner ZDF
2007 MOONLIGHT Stefanie (HR) Piotr Reimer KINO
2007 BREATHFUL Touristin Daryush Shokof KINO
2007 CULCHA CANDELA Fan Birol Bayraktar Video
2006 POLIZEIRUF 110 - TRAUMTOD Blonde Frau auf der Party Christine Hartmann ARD
2005 HEUTE HEIRATET MEIN MANN Tante Erna Michael Kreihsl ORF
2004 STUBBE - TÖDLICHES SCHWEIGEN Anna Weber Hans Werner ZDF
2004 VINZENT Frau Stockreiter Ayassi KINO
2003 ROSA ROTH - DAS LEISE STERBEN DES KOLIBRI Frau Bruch Carlo Rola ZDF
2002 AFFAIRE LINA LOOS Die Flatterer Jürgen Kaizik ORF
2002 POLIZEIRUF 110 - ANGST UM TESSA BÜLOW Frau Felger Hans Werner ARD
2002 ROSENSTRASSE Frau aus der Rosenstrasse Margarethe von Trotta KINO
2002 Dolce Vita&Co. - Das Duell Cornelia Schwarz Claudia Jüptner-Jonstorff ORF
2002 Dolce Vita&Co. - Die Band Cornelia Schwarz Claudia Jüptner-Jonstorff ORF
2002 Dolce Vita&Co. - Polterabend Cornelia Schwarz Claudia Jüptner-Jonstorff ORF
2002 Dolce Vita&Co. - Die Mischpoke Cornelia Schwarz Claudia Jüptner-Jonstorff ORF
2002 NEUES VOM BÜLOWBOGEN-EIN GEFÄHRLICHER DEAL Laura Kirmse Karsten Wichnarz ARD
2001 TATORT - TOD BIST DU Mutter Diethard Küster ARD
2001 Dolce Vita&Co. - Die Schweinemörder Cornelia Schwarz Claudia Jüptner-Jonstorff ORF
2001 Dolce Vita&Co. - Die Neue Cornelia Schwarz Claudia Jüptner-Jonstorff ORF
2001 Dolce Vita & Co.-Harakiri Cornelia Schwarz Claudia Jüptner-Jonstorff ORF
2001 Dolce Vita & Co.-Die Prüfung Cornelia Schwarz Claudia Jüptner-Jonstorff ORF
2001 Dolce Vita & Co.-Alles Fassade Cornelia Schwarz Claudia Jüptner-Jonstorff ORF
2001 DIE ROTE MEILE - JULIA UND ROMEO Frau Behring Ariane Zeller SAT.1
2001 MEIN VATER UND ANDERE BETRÜGER Hotel-Directrice Christian von Castelberg ZDF
2000 Dolce Vita & Co.-Das Angebot Cornelia Schwarz Claudia Jüptner-Jonstorff ORF
2000 Dolce Vita & Co.-Die Unbestechlichen Cornelia Schwarz Claudia Jüptner-Jonstorff ORF
1999 EINE SCHRÄGE FAMILIE Esther (HR) Jan Ruzicka ARD
1999 DER HAVELKAISER - KIELOBEN Architektin Sophie (HR) Herbert Ballmann ZDF
1999 DER HAVELKAISER - FEUERSTURM Architektin Sophie Herbert Ballmann ZDF
1998 IN DER LÖWENGRUBE Helene Schweiger-Star des Theaters Rudolf Jusitz ORF
1998 IM NAMEN DES GESETZES - FRANZISKAS GEHEIMNIS Elfi Spartmann Dirk Regel RTL
1998 MEDIKOPTER 117 - MIT DEM SCHULBUS IN DEN TOD Frau des Ministers Thomas Nickel ORF
1997 KOMMISSAR REX - EIN MÖRDERISCHER PLAN Evas Nachbarin Peter Carpentier SAT.1 / ORF
1995 LISA UND DIE SÄBELZAHNTIGER Eva (HR) Bernd Neuburger KINO
1994 KOMMISSAR REX - DUFT DES TODES Barbara Ottawa Hans Werner SAT.1 / ORF
1994 HALBE WELT Widerständlerin Florian Flicker KINO
1994 EINE KLEINE ERFRISCHUNG Emanze Thomas Roth ORF
1992 EINSAME FREUDEN Sie (HR) Claudia Messmer KINO
1990 SCHLARAFFENLAND Karin (HR) Michael Verhoeven ZDF
1989 BLAUE TAUBE SOLL FLIEGEN Vera Wichmann Gunter Friedrich DFF
1988 1989 JOHANNA (Serie 7Teile) Chefin Heidi (Hauptrolle) Peter Hagen DFF
1989 FRIEDRICHSTADTPALAST (Serie 20 Folgen) Kantinen-Anni (HR) Klaus Überall HR
1988 MAGDEBURGER TRASSE Sabine Marquardt Horst Drinda DFF
1987 ALFONS ZITTERBACKE(Serie-7 Folgen) Lehrerin Frau Bergmann Andreas Schreiber DFF
1987 SCHAUSPIELEREIEN Mona Spannemann Hans Werner DFF
1987 WIR SIND FÜNF Rosi Richard Engel DFF
1986 DER HAKEN weibl.Hauptrolle Edgar Kaufmann DEFA
1986 BERLINER PFLANZEN Moni Hans Werner DFF
1986 POLZEIRUF 110-BEDENKZEIT Claudia Hans Werner Honert DFF
1982 DIE MITSCHULDIGEN Sophie (HR) Rainer Flath DFF
1981 DAS ENDE EINES MÄZENS Irma Zenk Werner Röwekamp DFF
von bis Stück Rolle Regie Theater
2016 2017 Fisch zu viert Cäcilie Matti Wien Berliner Kriminal Theater
2015 2016 Cocktail für eine Leiche Mrs. Edwater Wollfgang Rumpf Berliner Kriminal Theater
2013 2016 Der Seelenbrecher Greta Kaminsky Wolfgang Rumpf Berliner Kriminal Theater
2013 2016 Tod auf dem Nil/ Agatha Christie Salome Otterbourne Matti Wien/Wolfgang Rumpf Berliner Kriminal Theater
2011 Lustgarantie / v. Silke Hassler Inge Michael Weger NeueBühneVillach/Stadttheater Walfischgasse Wien
2010 Penthesilea-Traum ohne Flügel / nach Kleist Oberpriesterin Evelyn Fuchs Kosmos-Theater Wien
2009 Stecken, Stab und Stangl / v. Elfriede Jelinek Ensemble-Stück Maik Priebe d.r.a.m.a.g.r.a.z.
2008 Sallinger v. Koltes Ma Maik Priebe BAT Berlin
2008 24 Stunden aus dem Leben einer Frau Frau von Hagen Alfred Kirchner Festspiele Reichenau a.d. Rax
2007 Hauptmann v. Köpenick Marie Hoprecht Alfred Kirchner Festspiele Reichenau a.d. Rax
2005 Lysistrate v. Gustav Ernst Lysistrate Stefan Bruckmeier Volkstheater Wien
2005 Nur Ruhe von Johann N. Nestroy Witwe Gröning Michael Kreihsl Volkstheater Wien
2005 Anna Karenina Ludger Engels Stadttheater Aachen
2004 Im siebten Himmel ist Ruh v. Arna Aley Matilda Augustin Jagg Theater Kosmos Bregenz
2004 Darksite v. Edna Mazya Vered Tobias Sosinka Goethe-Theater Bremen
2004 Der Kirschgarten Charlotta Iwanowna Maria Happel Festspiele Reichenau a.d. Rax
2003 A House of Corrections Shardlo Evelyn Fuchs k.l.a.s-Theater auf der Heunburg
2003 Der Krüppel von Inishmaan v. Martin McDonagh Kate Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
2003 Stella v. Goethe Cecilie Maik Priebe Theater Agon
2002 Affaire Lina Loos / nach dem Fragment "Das Wort" von Arthur Schnitzler Die Flatterer Jürgen Kaizik Festspiele Reichenau a.d. Rax
2002 Die Heimreise v. Hugo Claus Ma Didier Nebereza BAT Berlin
2001 Baal v. Brecht Emilie Andreij Woron Goethe-Theater Bremen
1998 1999 In der Löwengrube/Felix Mitterer Helene Schweiger Volkstheater Wien
1993 1994 Rundköpfe und Spitzköpfe Mutter Oberin Manfred Karge Burgtheater Wien
1993 1994 Totenauberg/Elfriede Jelinek Hannah Arendt Manfred Karge Burgtheater Wien
1992 Baal/B.Brecht Sophie Manfred Karge Burgtheater Wien
1990 Krankheit oder moderne Frauen/ Elfriede Jelinek Carmilla Piet Drescher Volkstheater Wien
1989 Lieb Lieb/Ludwig Fels Rosina Götz Fritzsch Theater in der Drachengasse
1989 Die Kinder des Teufels/Felix Mitterer Fetzenleni Rudolf Jusitz Volkstheater Wien
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2017 Die Traumjagd/Hörspiel Babajaga Alexander Altomirianos
2016 Die alte Tochter spricht mit ihrem jungen Vater/Hörspiel Tochter Gabriele Bigott MDR
2015 Die geheimen Isolierungslager in der DDR Feature-Sprecherin Wolfgang Rindfleisch MDR Figaro
2011 The Bird can't fly Stimme von Barbara Hershey(Hauptrolle) Sascha Wieser Synchro Film Audio & Video Bearbeitungs GmbH
2011 Miss Kicki/Synchron Stimme von Pernilla August (Hauptrolle) Synchro Film & Video Bearbeitung GmbH
2011 Der Korridor/Synchron Synchro Film & Video Bearbeitung GmbH
2010 Ab nach unten / Hörspiel Safina Thomas Wolfertz MDR Figaro
2006 Meine Mutter/Synchron Stimme von Isabelle Huppert (Hauptrolle) Synchro Film & Video Bearbeitung GmbH
2003 Vom Wunsch Indianer zu werden/Hörspiel Götz Fritsch ORF/SFB/ORB
2003 Im Märchenbuch/Hörspiel ORF
2002 Unter dem Milchwald/Hörbuch des Jahres Götz Fritsch MDR
2002 Sascha und Mucks und die Mäuseprinzessin/Hörspiel Karlheinz Liefers DR
2002 Oh, der Du alles bedenkest, Tiresias/Hörspiel MDR Figaro
2001 Eine unglaubliche Geschichte/Hörspiel DLR
2000 Hörfunksendung Radiokolleg: Ernst Busch, Mütter von Acari Sprecher Hörfunk ORF
2000 Hörfunksendung: Hörbilder Spezial: Über das Marionettentheater, Der Blindarm Italiens, "Gedanken" (Männer), Rigoberto Menchu, Ameé und Jaguar Sprecher Hörfunk ORF
1999 Die Dubois/Hörspiel Die Dubois Renate Pittroff ORF
1999 Olli und seine Geschichten/Hörspiel Karlheinz Liefers DR
1999 Das große Welttheater Feature ORF
1999 TAXI (Animationsserie 26 Teile) Synchron Lautsprecher Sascha Wieser Cine Cartoon/ORF
1999 Schrödingers Katze/Hörspiel ORF/WDR
1999 Komödie vom deutschen Heimweh/Hörspiel Klaus Gmeiner ORF/CH
1999 Morgengrauen/Hörspiel ORF
1999 Der Mann, der seine Frau im Urlaub vergessen hatte/Hörspiel Klara Götz Fritsch ORF/WDR
1998 Desert Blues/Hörspiel Charlene Götz Fritsch ORF/SWF
1998 Popcorn/Hörspiel ORF
1998 Schlumpfes Bruder/Hörspiel ORF/WDR
1998 Der Pokal des Poseidon/Hörspiel Melina Götz Fritsch HR/DR-K
1997 Der gelbe Stern/Hörspiel SIE Renate Pittroff ORF, DLR-B
1997 Hotel Magic Holiday/Hörspiel Marilyn ORF/MDR/SFB
1996 Miss Potter hat es sich anders überlegt/Hörspiel Götz Fritsch WDR/ORF
1995 Antigone/Hörspiel Antigone Ales Jan ORF, RSLO
1995 Bazillen (Animationsserie)/Synchron Bazillen-Mama ZDF/KIKA
1995 Die vorletzte Granate/Hörspiel ORF
1994 Lombroso in Leipnitz/Hörspiel ORF/WDR
1993 Diesseits von Eden/Hörspiel Lobkowitz-weiblich Götz Fritsch ORF
1993 Beispiele geglückten Lebens/Hörspiel Götz Fritsch ORF
1993 Drachenblut (Der fremde Freund)/Hörspiel SIE Götz Fritsch ORF
1993 Am Grund der Reise/Hörspiel Chiara/ Betta Götz Fritsch ORF/WDR
1992 Heimelig/Hörspiel ORF
1992 Broadwaymelodie 1492/Hörspiel Mara Götz Fritsch ORF/BR/MDR/DS-K
1991 Die weisse Wand/Hörspiel Ärztin Götz Fritsch ORF, HR
1991 Der Profi/Hörspiel des Monats 4/1991 Martha Götz Fritsch ORF/WDR
1990 Die andere Stadt/Hörspiel Iris Günther Unger ORF-B
Spirello(Animationsserie) Synchron Giraffe
Talks und die tausend Aufgaben(Serie 52 Folgen) Synchron Pat Sascha Wieser
Wilf der Hexenhund (Animationsserie 26 Folgen) Synchron Samantha
Nur keine Umstände/Synchron
Dr. Dangerfield/Synchron
Medium/Synchron
San Ceremonie/Synchron
Eine Hochzeit und andere Kuriositäten/Synchron
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2015 Coca Cola Weihnachtsspot/Synchron Imagefilm, Giesing Team Internet
1992 Amnesty International/Darstellerin Mutter Kino
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
1999 Synchron: SEGA,VW-Beatle, Brau AG, Maresi, Viva Color, Alltur, Zewa Soft, Fudji Film, UCI-Kinowelt, Mobilkom Austria, Kit-Kat, Kellogs, L'Oreal, Autobahn-Vignette, Clean-Clothes, Volvo, Decron, Kaffee Haag, Triumph, Wella, Coca Cola etc.
von bis  
1972 1976 Studium an der Theaterhochschule "Hans Otto" in Leipzig / Studio Karl-Marx-Stadt / Diplom
Besonderes (Auswahl)
THEATERENGAGEMENTS
Auswahl:
* Berliner Kriminal Theater
* Burgtheater Wien
* Volkstheater Wien
* Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
* Ensemble Fernsehen DFF
* Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin

Als Gast (Auswahl):

*Festspiele Reichenau a. d. Rax, Donaufestival Krems, Festspiele Bregenz, Theater Klagenfurt, Neue Bühne Villach, Theater Kosmos Wien, Theater in der Walfischgasse Wien, Stadttheater Aachen, Theater in der Drachengasse Wien, Theater auf der Heunburg (k.l.a.s.), dramagraz, BAT Berlin, Berliner Ensemble (BE), Theater unterm Dach, Theater im Palast

Sprecherin für FUNK, HÖRSPIEL, SYNCHRON und WERBUNG

Regisseurin, Autorin, Schauspiel-Dozentin

2009-2013 Dozententätigkeit und Leitung der Theaterakademie Vorpommern in Zinnowitz

Co-Autor, Regie und Dramaturgie: Nomi-Nativ-Tragbar, Konzerthaus Wien/ DIE-Theater

Theaterarbeit mit Kindern im Behindertenzentrum Züssow

Hans-Otto-Preis
Kainz-Medaille der Stadt Wien 
Dorothea-Neff-Preis
Rühle-Preis der Akademie der Künste
Akademiemitglied des Wiener Nestor-Preises