Information

Cornelius Obonya

Cornelius Obonya
Cornelius Obonya
© Ulrik Hölzel 

Cornelius Obonya

Occupational group
Actor
Acting age
50 - 60 Years  
Height
174 cm
Place of residence
Wien
Accommodation
Berlin / Potsdam | Munich | Vienna
Steuerlicher Wohnsitz
Austria 
Language(s)
German | English (fluent)
Dialects/Accents
GER - Berlin | GER - Saxon | AUT - Austrian
Original dialect
AUT - Viennese
Pitch of voice
Baritone
Singing
stage singing | choir | improvisation | political cabaret | song | musical | recitative | viennese song
Dance
stage dance | historical dance | courtly dance | theatrical dance
Sports
stage fight | fencing | soccer | ice skating | alpine skiing | squash | tennis
Driving licence
A1 - Light motorcycle | B - Car
Special features
masque
Hair colour
chestnut-red, auburn
Eye colour
blue
Figure / Build
average
Nationality
Austria
grew up in
Wien

Contact

Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater

Michaela Hoff
Agnesstr. 47
80798 München
fon +49 (89) 122 351 -0
fax +49 (89) 120 018 18
agentur@studlar.de


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 DIE GANZE GESCHICHTE (ADULTS IN THE ROOM) Thomas Wies Costa-Gavras KG Productions, Frankreich
2019 LOUIS VAN BEETHOVEN Niki Stein EIKON Media
2019 ALTAUSSEEKRIMI-LETZTER KIRTAG Julian Pölsler Film AG
2019 MARIA THERESIA(3&4) Spannagel Robert Dornhelm Maya Production, ORF
2019 DER FALL GERTI B. Auftragskiller Sascha Bigler Lotus Film, ORF
2019 MEIBERGER - IM KOPF DES TÄTERS II (Serie/Hauptcast) Peter Baumann u.a. Mona Film, ServusTV
2018 BLEI (Kurzfilm) Georg Benjamin Leichtenstern Glitzer Film, HFF Munich, BR
2018 DIE CHEFIN Grzegorz Muskala Network Movie, ZDF
2018 MEIBERGER - IM KOPF DES TÄTERS; Serie/Hauptcast Nepo Wallner Marcus Ulbricht, Soleen Yusef Mona-Film, ServusTV
2018 UNTER ANDERN UMSTÄNDEN 15 "Im finsteren Tal" Judith Kennel network movie
2018 TATORT "GLÜCK ALLEIN" Catalina Molina epo film, ORF
2017 IN WAHRHEIT-JETTE IST TOT Matthias Tiefenbacher network movie, ZDF
2017 TATORT BREMEN "BLUT" Vater Philip Koch X FILME CREATIVE POOL, radiobremen
2017 MARIA THERESIA (1&2) Spannagel Robert Dornhelm Maya Production, ORF
2017 ERIK.WELTMEISETRIN Skiverbandschef Reinhold Bilgeri Lotus-Film, Zeitsprung Production
2016 DIeToten vom Bodensee - Abgrundtief Manfred Häusler Hannu Salonen ZDF,ORF, NR, TV-Film
2016 Mordkommission Königswinkel Dieter Kronach Thomas Nennstiel ZDF, HR Film
2016 Tatort Staatsarchiv Peter Payer NR, TV-Film
2016 Herrgott für Anfänger Sascha Bigler NR, TV-Film, BR, ORF,
2016 HERRGOTT FÜR ANFÄNGER Bischof Sascha Bigler Lotus Film, ORF
2015 Der Alte - Der Tote im Acker Sepp Rielinger Raoul W. Heimrich ZDF,NMF
2015 Morgen hör ich auf Riemers Martin Eigler ZDF, Network Movie
2015 Poizeiruf 110 - Ländersache Ferdinand Frey Eoin Moore ARD, Filmpool fiction
2015 Nachtschicht 13 Kirchner Lars Becker ZDF, Network Movie
2015 Cop stories Berischer Christoph Schier ORF,Gebhardt Productions
2015 Gotthard RIedinger Urs Egger ZDF ORF, SRF, Zodiak Pictures
2015 The Trapp family - A life of music Konrad Ben Verbong KINO Clasart Film&Fernsehproduktion
2015 Egon Schiele - Tod und Mädchen Gustav Klimt Dieter Berner KINO, NR Film
2015 DIE TRAPP FAMILIE Ben Verbong Glasart, Gate Film Prod., Concorde
2015 SCHIELE Klimt Dieter Berner Nowotny&Nowotny, Amour Fou Luxembourg
2014 Meine fremde Frau Pöschl Lars Becker ZDF,ORF, Mona Film
2014 Altes Geld David Schalko ORF,Super Film
2014 Zum Sterben zu früh Lars Becker ZDF,Network Movie
2013 Die Hebamme Richter Hannu Salonen ZDF, ORF, Movie the art of entertainment
2013 Cop stories Berischer Christoph Schier ORF,Gebhardt Productions
2013 Polt Rudi Weinwurm Julian Pölsler ORF, Epo Film
2012 Spuren des Bösen - Zauberberg Max Rieger Andreas Prohaska ZDF, ORF, Aichholzer Filmproduktion
2011 Der Wettbewerb Viktor Fischbach Michi Riebl ORF, Allegro Film
2011 Meine Schwester Sascha Bigler ORF, Mona Film
2011 Eisenhans Manuel Siebenmann ZDF,ORF, Tellux Film/ Salzburgstar Film
2011 Plötzlich fett Dr. Klaus Schwaiger Holger Haase ZDF, ORF, Dor Film
2011 So wie du bist Wolfgang Murnberger ORF, Dor Film
2011 Bei Einbruch der Dunkelheit Andreas Senn Sat 1, ORF, Film 27
2010 Schnell ermittelt Michi Riebl ORF, MR Film
2010 Soko Donau Erhard Riedelsberger ZDF,ORF, Satel Film
2010 Willkommen in Wien Nikolaus Leytner ORF, Allegro Film
2010 Steintaler Guruk Rupert Henning ORF, Dor Film
2010 Spanien Albert Anja Salomonowitz KINO, Dor Film
2010 Kottan - Rien ne va plus Peter Patzak KINO, Satel Film
2010 SPANIEN Anja Salomonowitz Dor Film
2010 KOTTAN ERMITTELT-RIEN NE VA PLUS Peter Patzak Satel Film
2009 Soko Kitzbühel - Fun Tag Georg Hörzig Olaf Kreinsen ZDF, ORF, Epo Film
2009 Karawankenkrimi - Pilot Sascha Bigler ORF, Film 2
2009 Das Glück dieser Erde Bürgermeister Brunner Holger Barthel, Walter Banner, Gloria Behrens ARD,ORF, Satel Film
2007 Die Mutprobe Meier Holger Barthel ORF, Epo Film
2007 Tatort - Granit Walter Gufler Fabian Eder ARD, ORF, Satel Film
2007 Ein halbes Leben Paul Raich Nikolaus Leytner ORF, Allegro Film
2007 Darum Harald Sicheritz KINO, Allegro Film
2006 Die Heilerin 2 Ferdinand Holger Barthel ARD, ORF, Sattel Film
2006 Mutig in neue Zeiten Pollak Harald Sicheritz ORF, MR Film
2006 Soko Kitzbühel A. Witte ORF, Beo Film
2006 Zodiak Andreas Prohaska Sat 1, ORF, MR Film
2005 Soko Donau Schubi ZDF, ORF, Sattel Film
2005 Mein Mörder Direktor Elisabeth Scharang
2004 Die Heilerin Holger Barthel ARD, ORF, Sattel Film
2003 Kommissar Rex Gerd Behrend Andreas Prohaska Sat 1, ORF
2003 Ragin Kiril Serebrennikov KINO, F.A.F. Entertainment Moskau
2003 c-r-o-o-k Rotwein oder tot sein Pepe Danquart KINO, Dor Film
2000 Vera Brühne Dr. Fernando Gellert Hark Bohm
1999 Im Namen des Gesetzes - Der Dämon Verteidiger Hinz Olaf Goetz
1998 Im Namen des Gesetzes - Orakel Noschinsky Ulli Möller
1998 Am liebsten Marlene Dr. Fichtmüller Werner Masten Nova Film
1998 Dr. Stefan Frank Daniel Heller Josef Ort
1997 OP ruft Dr. Bruckner Werner Burow Ralph Bohn
1997 Mein Herz - niemandem! Gottfried Benn Helma Sanders-Brahms KINO
1992 Mautplatz Mautner Christian Berger KINO
from to Play Role Director Casting Director Theatre
siehe www.corneliusobonya.com
from to  
1988 Kabarettbühne "Fledermaus" Leitung: Gerhard Bronner
1986 Max Reinhardt Seminar, Wien Privater Schauspielunterricht bei Prof. Susi Nicoletti
 
Special features (selection)
Engagements:
Volkstheater Wien
Schaubühne Berlin
seit 1999 Burgtheater Wien

1989/90 Nachwuchspreis des Karl-Skraup-Preises (Volkstheater Wien) für die Rolle des "Eugene" in "Brighton Beach Memories
1990 O.E. Hasse-Preis für die Theatersaison 1989/90
2010 "Salzburger Stier" für "Cordoba - Das Rückspiel"
2010 Nominierung für den "Spezialpreis des Nestroy-Preises" für "Cordoba - Das Rückspiel"

1989 Nachwuchspreis des "Karl-Skraup-Preises" 
1990 "O.E.Hasse-Preis"
2010 "Salzburger Stier" für "Cordoba - Das Rückspiel"
2010 Nominierung für den "Spezialpreis des Nestroy-Preises" für "Cordoba - Das Rückspiel"
2010 "Schauspieler des Jahres" des Österreichischen Rundfunks ORF
2013 Romy Nominierung Serienstar/Beliebtester Schauspieler
2014 Romy Nominierung Beliebtester Schauspieler für TV-Aufzeichnung "Jedermann" Salzburger Festspiele
2015 "Ferdinand Raimund - Ring"
2020 Romy Nominierung Beliebtester Schauspieler in TV-Film für "Maria Theresia"