Drucken

Kurzinformation

Cornelius Obonya
Cornelius Obonya
© Ruth Kappus 

Cornelius Obonya

Wohnort
Wien 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, München, Wien  
Gast in
Burgtheater, Wien 
Jahrgang
1969 
Spielalter
46 - 57 Jahre 
Größe
174 cm 
Sprache(n)
Englisch (fließend)  
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch, D - Sächsisch, Ö - Österreichisch  
Heimatdialekt
Ö - Wienerisch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Gesang
Bühnengesang, Chor, Improvisation, Kabarett, Lied, Musical, Sprechgesang, Wienerlied  
Tanz
Bühnentanz, Historischer Tanz, Höfisch, Theatertanz  
Sport
Bühnenkampf, Fechten, Fußball, Schlittschuh, Ski Alpin, Squash, Tennis  
Führerschein
A1 - Leichtkraftrad, B - Pkw  
Besonderes
Maskenspiel  
Haarfarbe
rot-braun / chestnut-red, auburn  
Augenfarbe
blau / blue  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
österreichisch  

Kontakt

Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater
Michaela Hoff
Agnesstr. 47
80798 München
fon +49 (89) 122 351 -0
fax +49 (89) 120 018 18
agentur@studlar.de
studlar.de


Agenturprofil:
studlar.de/schauspieler/cornelius-obonya
Homepage:
corneliusobonya.com/

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 DIeToten vom Bodensee - Abgrundtief Manfred Häusler Hannu Salonen ZDF,ORF, NR, TV-Film
2016 Mordkommission Königswinkel Dieter Kronach Thomas Nennstiel ZDF, HR Film
2016 Tatort Staatsarchiv Peter Payer NR, TV-Film
2016 Herrgott für Anfänger Sascha Bigler NR, TV-Film, BR, ORF,
2015 Der Alte - Der Tote im Acker Sepp Rielinger Raoul W. Heimrich ZDF,NMF
2015 Morgen hör ich auf Riemers Martin Eigler ZDF, Network Movie
2015 Poizeiruf 110 - Ländersache Ferdinand Frey Eoin Moore ARD, Filmpool fiction
2015 Nachtschicht 13 Kirchner Lars Becker ZDF, Network Movie
2015 Cop stories Berischer Christoph Schier ORF,Gebhardt Productions
2015 Gotthard RIedinger Urs Egger ZDF ORF, SRF, Zodiak Pictures
2015 The Trapp family - A life of music Konrad Ben Verbong KINO Clasart Film&Fernsehproduktion
2015 Egon Schiele - Tod und Mädchen Gustav Klimt Dieter Berner KINO, NR Film
2014 Meine fremde Frau Pöschl Lars Becker ZDF,ORF, Mona Film
2014 Altes Geld David Schalko ORF,Super Film
2014 Zum Sterben zu früh Lars Becker ZDF,Network Movie
2013 Die Hebamme Richter Hannu Salonen ZDF, ORF, Movie the art of entertainment
2013 Cop stories Berischer Christoph Schier ORF,Gebhardt Productions
2013 Polt Rudi Weinwurm Julian Pölsler ORF, Epo Film
2012 Spuren des Bösen - Zauberberg Max Rieger Andreas Prohaska ZDF, ORF, Aichholzer Filmproduktion
2011 Der Wettbewerb Viktor Fischbach Michi Riebl ORF, Allegro Film
2011 Meine Schwester Sascha Bigler ORF, Mona Film
2011 Eisenhans Manuel Siebenmann ZDF,ORF, Tellux Film/ Salzburgstar Film
2011 Plötzlich fett Dr. Klaus Schwaiger Holger Haase ZDF, ORF, Dor Film
2011 So wie du bist Wolfgang Murnberger ORF, Dor Film
2011 Bei Einbruch der Dunkelheit Andreas Senn Sat 1, ORF, Film 27
2010 Schnell ermittelt Michi Riebl ORF, MR Film
2010 Soko Donau Erhard Riedelsberger ZDF,ORF, Satel Film
2010 Willkommen in Wien Nikolaus Leytner ORF, Allegro Film
2010 Steintaler Guruk Rupert Henning ORF, Dor Film
2010 Spanien Albert Anja Salomonowitz KINO, Dor Film
2010 Kottan - Rien ne va plus Peter Patzak KINO, Satel Film
2009 Soko Kitzbühel - Fun Tag Georg Hörzig Olaf Kreinsen ZDF, ORF, Epo Film
2009 Karawankenkrimi - Pilot Sascha Bigler ORF, Film 2
2009 Das Glück dieser Erde Bürgermeister Brunner Holger Barthel, Walter Banner, Gloria Behrens ARD,ORF, Satel Film
2007 Die Mutprobe Meier Holger Barthel ORF, Epo Film
2007 Tatort - Granit Walter Gufler Fabian Eder ARD, ORF, Satel Film
2007 Ein halbes Leben Paul Raich Nikolaus Leytner ORF, Allegro Film
2007 Darum Harald Sicheritz KINO, Allegro Film
2006 Die Heilerin 2 Ferdinand Holger Barthel ARD, ORF, Sattel Film
2006 Mutig in neue Zeiten Pollak Harald Sicheritz ORF, MR Film
2006 Soko Kitzbühel A. Witte ORF, Beo Film
2006 Zodiak Andreas Prohaska Sat 1, ORF, MR Film
2005 Soko Donau Schubi ZDF, ORF, Sattel Film
2005 Mein Mörder Direktor Elisabeth Scharang
2004 Die Heilerin Holger Barthel ARD, ORF, Sattel Film
2003 Kommissar Rex Gerd Behrend Andreas Prohaska Sat 1, ORF
2003 Ragin Kiril Serebrennikov KINO, F.A.F. Entertainment Moskau
2003 c-r-o-o-k Rotwein oder tot sein Pepe Danquart KINO, Dor Film
2000 Vera Brühne Dr. Fernando Gellert Hark Bohm
1999 Im Namen des Gesetzes - Der Dämon Verteidiger Hinz Olaf Goetz
1998 Im Namen des Gesetzes - Orakel Noschinsky Ulli Möller
1998 Am liebsten Marlene Dr. Fichtmüller Werner Masten Nova Film
1998 Dr. Stefan Frank Daniel Heller Josef Ort
1997 OP ruft Dr. Bruckner Werner Burow Ralph Bohn
1997 Mein Herz - niemandem! Gottfried Benn Helma Sanders-Brahms KINO
1992 Mautplatz Mautner Christian Berger KINO
von bis Stück Rolle Regie Theater
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1988 Kabarettbühne "Fledermaus" Leitung: Gerhard Bronner
1986 Max Reinhardt Seminar, Wien Privater Schauspielunterricht bei Prof. Susi Nicoletti
 
Besonderes (Auswahl)
Engagements:
Volkstheater Wien
Schaubühne Berlin
seit 1999 Burgtheater Wien

1989/90 Nachwuchspreis des Karl-Skraup-Preises (Volkstheater Wien) für die Rolle des "Eugene" in "Brighton Beach Memories
1990 O.E. Hasse-Preis für die Theatersaison 1989/90
2010 "Salzburger Stier" für "Cordoba - Das Rückspiel"
2010 Nominierung für den "Spezialpreis des Nestroy-Preises" für "Cordoba - Das Rückspiel"






1989 Nachwuchspreis des "Karl-Skraup-Preises" 
1990 "O.E.Hasse-Preis"
2010 "Salzburger Stier"  
2010 Nominierung für den "Spezialpreis des Nestroy-Preises" für "Cordoba - Das Rückspiel"
2010 "Schauspieler des Jahres" des Österreichischen Rundfunks ORF
2013 "Ferdinand Raimund - Ring"