Information

Daniel Kröhnert

Daniel Kröhnert
Daniel Kröhnert
© Olja Efendiev 

Daniel Kröhnert

Occupational group
Actor
Acting age
27 - 37 Years  
Height
184 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Hamburg | Cologne | Stuttgart | Trier
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German | English (good) | French (Basic skills) | Haitian (Basic skills)
Dialects/Accents
GER - Berlin | GER - Hamburg | GER - Hessian | GER - Electoral Palatine | GER - East Prussian
Pitch of voice
Baritone
Singing
vocal training | musical | pop | rap | reggae
Dance
expressive dance | standard dance
Sports
fitness training | soccer | golf | running | miniature golf | squash | tennis | table football | table tennis
Driving licence
B - Car
Special features
musical performer | speaker / narrator | studio musician | dubbing
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
brown
Figure / Build
athletic / sporty
Nationality
Germany
grew up in
Stuttgart, Esslingen, Kirchberg (Hunsrück)

Contact

ZAV Künstlervermittlung Berlin Bühne

Hening Bock, Beate Darius, Peter Junkuhn
Friedrichstr. 39
10969 Berlin
fon +49 228 50208 80 -14/-16/-12
zav-kv-berlin@arbeitsagentur.de


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 2020 Der Soldatenmord von Lebach D Mirko Tomic, Markus Rupp SR
2019 2019 Mystery Hunters - Auf der Jagd nach dem Unerklärlichen Olaf Röpke, JVA Insasse Andreas Einbeck Jeff Zwinzscher TLC
2016 2016 Du bist Bundestrainer Nesut Bösil Juri Höhne ProSieben Galileo
2009 2009 Breitband für alle Modem-Nutzer Erec Brehmer ZDF
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2019 2020 Rette sich wer kann, vor dem Weltuntergang Öko Carmen Isolde Heinrich Dinner Theater, Berlin
2018 2019 Die Küsse der Farben Lese-Performance Maf Räderscheidt Zimmertheater Steglitz, Berlin
2018 2018 Himmlische Aussichten diverse Klaus-Peter Grap Kabarett-Theater "Die Stachelschweine"
2017 2018 Die alternative Wahrheit Daniel Kröhnert Klaus-Peter Grap Berliner Kabarett-Theater "Die Stachelschweine"
2015 2017 Hurra, mit Kriegsgebrüll (Die Eifel im 1. Weltkrieg) Szenische Lesung Stephan Everling Kulturschock Schleiden
2016 2017 Hauptstadtaffären Ali, der Türke, Moderator Tatjana Rese Berliner Kabarett-Theater "Die Stachelschweine"
2016 2017 Kabarett & Currywurst Murat, Häberle, Knaller Matthias Kitter Berliner Kabarett-Theater "Die Stachelschweine"
2016 2016 Globale Betäubung Arzt, Flüchtling, Patient, Jüllsässer, Dr. Häusle, Tatjana Rese Berliner Kabarett-Theater "Die Stachelschweine"
2015 2015 Othello Reloaded - Musical (William Shakespeare) Roderigo Gerhard Weber Theater Trier
2015 2015 Geschlossene Gesellschaft (Jean-Paul Sartre) Kellner Annegret Ritzel Theater Trier
2015 2015 Der Mann von La Mancha (Dale Wasserman) Anselmo Gerhard Weber Theater Trier
2015 2015 Die Orestie (Aischylos) Chor der Ältesten Alexander May Theater Trier
2014 2015 Tschick (Wolfgang Herrndorf) Tschick Alexander Ourth Theater Trier
2014 2015 Urmel aus dem Eis Ping der Pinguin Jan Schuba Theater Trier
2014 2015 Hair Musical (James Rado) Neil Woof Gerhard Weber Theater Trier
2014 2014 Das Sparschwein (Eugène Labiche) Felix der Notar Klaus Rohrmoser Theater Trier
2014 2014 Glaube, Liebe, Hoffnung (Ödon von Horváth) Der Invalide Charles Muller Theater Trier
2013 2014 Leonce und Lena (Georg Büchner) Leonce Gerhard Weber Theater Trier
2013 2014 Dantons Tod (Georg Büchner) Legendre Gerhard Weber Theater Trier
2013 2014 Die Leiden des jungen Werther (Johann Wolfgang von Goethe) Werther Alexander Ourth Theater Trier
2012 2014 Der Priestermacher (Bill C. Davis) Mark Dolson Florian Burg Theater Trier
2013 2013 Aber sicher (Elfriede Jelinek) Der Bote Judith Krebel Theater Trier
2013 2013 Berlin Calling (Gunnar Dreßler) Crystal Pete Britta Benedetti Theater Trier
2013 2013 Kleiner Mann - was nun? (Hans Fallada) Emil Kleinholz Gerhard Weber Theater Trier
2012 2013 Sommernachtstraum (William Shakespeare) Lysander Werner Tritzschler Theater Trier
2012 2013 Aladin und die Wunderlampe (Matthias Faltz) Aladin Michael Ophelders Theater Trier
2012 2013 Leben des Galilei (Bertold Brecht) Der kleine Mönch Horst Ruprecht Theater Trier
2012 2012 Der kalte Kuss von warmem Bier (Dirk Laucke) Richard Ingrid Müller-Farny Theater Trier
2012 2012 Die Physiker (Albrecht Dürrenmatt) Blocher Steffen Pop Theater Trier
2011 2012 Maria Stuart (Friedrich Schiller) Mortimer Gerhard Weber Theater Trier
2011 2011 Herr der Diebe (Cornelia Funke) Bo Joerg Bitterich Badische Landesbühne Bruchsal
2011 2011 Urfaust (Johann Wolfgang von Goethe) Mephistopheles Rolf Bidinger Theater HautNAH Mainz
2010 2010 Kaspar (Peter Handke) Der Schauspieler Veit Kassel Staatstheater Wiesbaden
2009 2010 Geschlossene Gesellschaft (Jean Paul Sartre) Garcin Max Rohland Theater Panzertape Mainz
2009 2009 Amphitryon (Heinrich von Kleist) Agartiphontidas Andreas Mach Burghofspiele Eltville
2009 2009 Der Teufel und der liebe Gott (Jean-Paul Sartre) Karl Rolf Bidinger Theater HautNAH Mainz
2009 2009 Gerettet (Edward Bond) Pete Till Kretzschmar Stadttheater Rüsselsheim
from to Title Role Director Casting Director Comment
2021 2021 44 Cats Cosmo Benjamin Plath Kim Pfeiffer Audio Resort
2021 2021 Marriage or Mortgage Connor Klaus-Peter Grap Philipp Braun VSI Berlin
2020 2021 The Chosen Simon Benjamin Plath Kim Pfeiffer Audio Resort
2018 2021 The Seven Deadly Sins Escanor Benjamin Plath Kim Pfeiffer Audio Resort
2020 2020 Salisbury Euan Henning Stegelmann Thomas Frenz Studio Hamburg
2020 2020 Bakugan Leader Michael Wiesner Till Krause SDI Media
2020 2020 Supernatural Reaper Stephan Rabow Mariola Szerkus Iyuno
2020 2020 Caught by a Wave Francesco Frank Muth Constanze Schirmer Iyuno
2020 2020 Haikyuu Atema Rieke Werner Emilie Langer Oxygen Sound
2020 2020 The Liberator Breed Klaus-Peter Grap Johannes Steinert SDI Media
2020 2020 Bullshit! Robert Wynkoop Holger Wittekindt Heike Holuba Cinephon
2020 2020 American Dad Denim Taylor Stefan Fredrich Melanie Laschek FFS
2020 2020 Life is Strange 3 (PC) Hoodie Guy David Riedel Sandra Preußel Altagram
2020 2020 Free Guy Shoe Clerk Axel Malzacher Tobias Kunze FFS
2020 2020 Kansas City Haskell Wolfgang Müller Thomas Frenz Studio Hamburg
2020 2020 We are who we are Wallace Marc Böttcher Mariola Szerkus Iyuno
2020 2020 Invincible Ralph Patrick Baehr Viet Duc Nguyen Arena Synchron
2020 2020 The Undoing Portier Clemens Frohmann Saskia Rekuc Interopa
2020 2020 Happiest Season Levi Karlo Hackenberger Monika Thoma Scalamedia
2020 2020 Star Trek: Lower Decks Alien Truther Oliver Feld Dustin Fritze Arena Synchron
2020 2020 Hunters Lukas Olaf Reichmann Tilo Srocke Arena Synchron
2020 2020 Hunters Young Moritz Olaf Reichmann Tilo Srocke Arena Synchron
2020 2020 The Gentlemen Russe Martin Halm Felix Mirecki Scalamedia
2020 2020 Magnum P.I. Mitchell Dennis Schmidt-Foß Dennis Hauke Deutsche Synchron
2020 2020 Fantasy Island Greg Sven Hasper Mariola Szerkus Berliner Synchron
2020 2020 Supergirl Jarrod Max Felder Viet Duc Nguyen Arena Synchron
2020 2020 Pleasure Principles Beobachter Lutz Riedel Julia Radtke Hermes Synchron
2020 2020 Mom Conrad Michael Pan Felix Mirecki Scalamedia
2020 2020 Shameless Scott Reinhard Knapp Sven Happe Cinephon
2020 2020 Konosuba King Velin Marcone Erika Velin-Schoof TNT Media
2020 2020 Die Purpurnen Flüsse Butler Martin Schmitz Dustin Fritze Arena Synchron
2020 2020 Better Call Saul Bellhop Frank Muth Perry Fitzner Berliner Synchron
2020 2020 Modern Family Mann Marius Clarén Regina Dietrich Arena Synchron
2020 2020 Familiar of Zero Péllisson Velin Marcone Erika Velin-Schoof TNT Media
2020 2020 Apple & Onion Tap Water Peter Lontzek Boris Groberschuhmann SDI Media
2020 2020 Better Call Saul Paul Frank Muth Perry Fitzner Berliner Synchron
2020 2020 King Atlantis Tintenfisch-CEO Klaus-Peter Grap Falko Vedder VSI Berlin
2020 2020 Riverdale Sanitäter Constantin von Jascheroff Fabian Baier SDI Media
2020 2020 Mira, Royal, Detective Conductor Marie-Luise Schramm Helena Lemp SDI Media
2020 2020 Konosuba Lockenkopf Martin Irnich Erika Velin-Schoof TNT Media
2019 2020 Cyberpunk 2077 Voodoo Boy David Riedel Filomena Iannacone GlobaLoc
2020 2020 Love 101 Burak Ralph Brauchle Jana Ost RRP Media
2020 2020 Schitt's Creek Masseur Frank Schröder Felix Mirecki Scalamedia
2020 2020 Shameless Arlo Reinhard Knapp Sven Happe Cinephon
2020 2020 Catfish Antonnio Jörg Heybrock Veronika Porwit VSI Berlin
2020 2020 Eddy Techniker Cornelia Steiner Perry Fitzner Berliner Synchron
2020 2020 Ajin Forscher Martin Irnich Erika Velin-Schoof TNT Media
2020 2020 Briarpatch Lalo Kathrin Neusser Tilo Srocke Arena Synchron
2020 2020 Dynasty Mann Reinhard Knapp Philipp Hermannstädter Cinephon
2020 2020 Denke wie ein Hund Mr. Mills Benjamin Plath Kim Pfeiffer Audio Resort
2020 2020 137 Shots Brian Sebolk Benjamin Plath Kim Pfeiffer Audio Resort
2020 2020 ARTE Bäckermeister Patrick Keller Erika Velin-Schoof TNT Media
2020 2020 Haganai Kyau Martin Irnich Erika Velin-Schoof TNT Media
2020 2020 Hölle an der Grenze Jim Bruce Benjamin Plath Kim Pfeiffer Audio Resort
2020 2020 DEVS Lazlo Tobias Müller Tilo Srocke Arena Synchron
2020 2020 Bluey German Sausage Dog Marie-Luise Schramm Till Krause SDI Media
2020 2020 The Baby Proposal Chef Kyle Ariane Aeeger Kim Pfeiffer Audio Resort
2020 2020 Just for the Summer Jason Oliver Rickenbacher Kim Pfeiffer Audio Resort
2020 2020 ARTE Bildhauerlehrling Patrick Keller Erika Velin-Schoof TNT Media
2020 2020 Profilage Pförtner Oliver Feld Viet Duc Nguyen Arena Synchron
2020 2020 Haganai Warasubo Martin Irnich Erika Velin-Schoof TNT Media
2020 2020 Zombies 2 Brad Bernhard Völger Alexandra Schilde SDI Media
2020 2020 Utopia Wade Rogers Timmo Niesner Viet Duc Nguyen Arena Synchron
2020 2020 ARTE Lehrling Patrick Keller Erika Velin-Schoof TNT Media
2020 2020 Das Handwerk des Teufels Sozialarbeiter Susanna Bonasewicz Tobias Kunze Éclair
2020 2020 Tout Simplement Noir Aktivist Tarek Helmy Tobias Kunze Éclair
2020 2020 Death on the Nile Boy Axel Malzacher Tobias Kunze FFS
2020 2020 Kansas City Cloudy Wolfgang Müller Thomas Frenz Studio Hamburg
2016 2017 Neugier genügt Nils Ponten Monika Mengel WDR 5
2016 2016 Teen Wolf Preston Frank Preissler Berliner Synchron
2016 2016 Billions Ensemble Reinhard Knapp Cinephon
2016 2016 Transformers: Prime Ensemble Bernhard Völger SDI Media
2016 2016 Marvel's Agent Carter Ensemble Robin Kahnmeyer SDI Media
2016 2016 Everybody wants some Ensemble Sven Hasper RC Production
2016 2016 Miraculous Ladybug Ensemble Jill Böttcher SDI Media
2016 2016 Brother White Thad Nealy Markus Gottschall Ohmuthis Welt
2016 2016 Independence Day Goddard Markus Gottschall Ohmuthis Welt
2016 2016 Lost and Found Vater, Manager Constantin von Jascheroff VSI Berlin
2016 2016 Ronja Räubertochter Ensemble Petra Barthel Eurosync
2016 2016 Mr. Robot Ensemble Frank Preissler Berliner Synchron
2015 2015 American Poltergeist 2 Kirby, Geist Nick Gebauer City of Voices
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2014 2014 Als wäre nichts gewesen Student Johannes Dewes Mediengestaltung Bild und Ton Hamburg
2011 2011 La vie en Rose Soldat Tom Frey GobLin Pictures Entertainment
2010 2010 Oma Lotte Enkel Andreas Perkuhn Mediengestaltung Bild und Ton Mainz
2010 2010 Sandfelder Nerd Tobias Jaensch Mediengestaltung Bild und Ton Wiesbaden
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2019 2019 Großstadtdschungel - Sei kein Platzhirsch Fahrgast Tim Günther Virginia Schmidt Youtube
2016 2016 Serviceplattform Sport Pro Gesundheit Mitarbeiter Martina Chamrad DOSB
2011 2011 Hör auf Dein Gefühl Elektro-Fachverkäufer Sascha Opp Marketing-Agentur Dexsa GbR
from to  
2008 2011 Schauspielschule Mainz
2009 2009 Filmschauspiel Workshop bei act! Demovideos Mainz
2010 2010 Kamera Workshop (Ferdinand Barth)
2015 2015 Synchron- und Mikrofonsprecher Fortbildung iSFF (Katharina Koschny)

Sonntag, 04. November 2018            18:30



"Die Küsse der Farben" Lesung von Maf Räderscheidt & Daniel Kröhnert

Landesmuseum Brandenburg


Nominierung für die "Theatermaske Trier" 2014