Info

Daniel Arthur Fischer

Daniel Arthur Fischer
Daniel Arthur Fischer
© © Alan Ovaska / 2019 

Daniel Arthur

Fischer

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
27 - 35 Jahre  
Größe
178 cm
Wohnort
Berlin
Unterkunft
Hamburg | Köln | München | Los Angeles | New York | Warschau
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (fließend) | Französisch (Grundkenntnisse) | Polnisch (Muttersprache)
Stimmlage
Bariton
Sport
Fechten | Fußball | Karate | Ski Alpin | Wellenreiten
Führerschein
B - PKW
Besonderes
bilingual aufgewachsen
Haarfarbe
dunkelblond
Augenfarbe
grün
Statur / Körperbau
athletisch / sportlich
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Aachen

Kontakt

ZAV Künstlervermittlung Berlin Film/Fernsehen

Fr. Sommer, Hr. Melzer, Fr. Zhao, Hr. Philippen
Friedrichstr. 39
10969 Berlin
fon +49 30 55 55 99 68 -34/-32/-30/-68
fax +49 30 55 55 99 68 39
zav-berlin-kv@arbeitsagentur.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 SHAPIRA SHAPIRA - Ballermänner Dennis Stephen Manuel ZDFneo
2019 SHAPIRA SHAPIRA - Back to the Führer Adolf Hitler Georg Kammerer ZDFneo
2019 SHAPIRA SHAPIRA - Bad Schindler Der Nazi Georg Kammerer ZDFneo
2018 NIGHT TO BE GONE Bav Loren David Marsh (Kinofilm)
2018 NUCLEAR BANG THEORY (AT) Vladimir Putin Georg Kammerer Manolya Mutlu ZDF neo, Pilotshow "Shapira Shapira"
2016 LAMPION Polizist Jannik Paul Weiße (Kinofilm)
2015 2016 DER LUTHER-CODE Hauptrolle Wilfried Hauke Manolya Mutlu ARTE
2015 EINE FRAGE DER PERSPEKTIVE Florian Behringer Michael Ciesielski Kurzfilm, Michael Ciesielski Produktion
2015 TATORT - LU HaOl Schöller Jobst Christian Oetzmann Birgit Geier ARD
2015 DIE RESTE MEINES LEBENS junger Anton Jens Wischnewski Marion Haack Kurhaus Production
2014 FREITAGSBRATEN Sohn Sören Beul SWR
2014 DIE FALLERS - DER FREMDE Ep. Hauptrolle Sebastian Monk Birgit Geier SWR
2014 DIE FALLERS - KRIEGSWUNDEN Ep. Hauptrolle Sebastian Monk Birgit Geier SWR
2013 LEBE LIEBER SELBST Mann Keno Bültena Kurzfilm
2012 RAUCHZEICHEN Max Gabriel Borgetto Filmakademie Baden-Württemberg
2011 CANDY CLUB Lars Martha Swierkot Kurzfilm
2011 EIGENTOR Emanuel Fuchs Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
2010 WASCHKELLER Paul Maximilian Wort Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
2010 NICHT ZU DUNKEL Lars Felix Schwarz Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
2009 EMILS ENGEL Emil Charlotte Rolfes Kurzfilm, IFS Köln
2009 RÜCKLICHT Gregor Eleni Katsoni Kurzfilm, IFS Köln
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2014 2016 DANTONS TOD Saint Just Irmgard Lange Stadttheater Baden-Baden
2014 2015 SUPERGUTE TAGE Christopher Boone Boris Brandner Stadttheater Baden-Baden
2015 BERLIN ALEXANDERPLATZ Karl Gernot Plass Stadttheater Baden-Baden
2015 DIE WELT MEIN HERZ Steve André Rößler Stadttheater Baden-Baden
2011 2013 DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER Werther Nicola May Stadttheater Baden-Baden
2011 2013 DER BESUCH DER ALTEN DAME Ills Sohn Maria Elena Hackbarth Stadttheater Baden-Baden
2012 2013 FAUST I Valentin Harald Fuhrmann Stadttheater Baden-Baden
2012 2013 DER RäUBER HOTZENPLOTZ Kasperl Thomas Höhne Stadttheater Baden-Baden
2013 JOHN GABRIEL BORKMAN Erhart Otto Kukla Stadttheater Baden-Baden
2013 DER GROSSE GATSBY Nick Carraway Claudia Brier Stadttheater Baden-Baden
2013 MARIA STUART Mortimer Maria-Elena Hackbarth Stadttheater Baden-Baden
2013 VANIA UND SONIA UND MASCHA UND SPIKE Spike Stefan Huber Stadttheater Baden-Baden
2012 SUPERNOVA (WIE GOLD ENTSTEHT) Friedrich André Rößler Stadttheater Baden-Baden
2012 MADAME BOVARY Léon Katja Fillmann Stadttheater Baden-Baden
2011 DER MANN DER DIE WELT Aß Philip Dirk Vittinghoff Stadttheater Baden-Baden
2011 DIE MICH JAGEN Jannik Laura Huonker Stadttheater Baden-Baden
2009 RAUS AUS ÅMåL Markus Jan Langenheim Wilhelma Theater Stuttgart
2009 PENELOPE Tartar Verena Weiss Wilhelma Theater Stuttgart
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2019 Carlsberg Gentleman Philipp Kohn Greta Bebenroth Spec Spot / KOKOMILK productions
von bis  
2007 2011 Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart
2014 Tom Todoroff Studio, New York
2014 Michael Howard Studios, New York
2018 Anthony Meindl, Los Angeles

2017 Miami Film Festival (Auszeichnung "Audience Award" für "Die Reste meines Lebens", Nebenrolle)  
2017 Max-Ophüls-Preis (Auszeichnung "Preis der Jugendjury" für "Die Reste meines Lebens", Nebenrolle)  
2017 Comenius Award (Auszeichnung "Goldmedaille" für "Der Luther-Code", Hauptrolle)  
2013 SWR Visio Wettbewerb (Auszeichnung "Bester Film" für "Lebe lieber selbst", Hauptrolle)