Daniela Golpashin

Daniela Golpashin
Daniela Golpashin
 

Daniela

Golpashin

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
28 - 36 Jahre 
Größe
170 cm 
Wohnort
Wien und Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Köln, München, Wien, Los Angeles  
Steuerlicher Wohnsitz
Österreich 
zusätzl. steuerlicher Wohnsitz
Deutschland  
Sprache(n)
Deutsch, Englisch (Muttersprache), Französisch (fließend), Italienisch (gut)  
Dialekte/Akzente
D - Bairisch, D - Berlinerisch, D - Hamburgisch, D - Norddeutsch, Ö - Kärntnerisch, Ö - Niederösterreichisch, Ö - Wienerisch, Ö - Österreichisch  
Stimmlage
Mezzosopran / Mezzo-soprano  
Instrumente
Gitarre / guitar  
Gesang
Gesangsausbildung, Ballade, Chanson, Klassik, Lied, Musical, Operette, Wienerlied  
Tanz
Tanzausbildung, Ballett, Bühnentanz, Hip-Hop, Improvisation, Jazz, Klassisch, Modern, Musical, Step, Walzer, Zeitgenössischer Tanz  
Sport
Aerobic, Ballett, Bergwandern, Cheerleading, Fechten, Fitness, Kickboxen, Klettern, Reiten, Yoga  
Führerschein
B - PKW  
Besonderes
Model, Sprecher / Erzähler, Synchron, Tanz  
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
braun / brown  
Statur / Körperbau
normale Statur, schlanke Statur  
Staatsangehörigkeit
österreichisch  
aufgewachsen in
Wien  

Kontakt

Agentur Fürst
Stella Fürst
Schillochweg 49/Haus 2
1220 Wien
fon +436641920696
mail@agenturfuerst.at


Homepage:
danielagolpashin.com
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/daniela-golpashin
Mobile Rufnummer Schauspieler:
E-Mail Schauspieler:
dani.golpashin@gmx.at

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 Heim ist, wo die Narben sind Saskia (HR) Mathias Seebacher Filmakademie Wien
2018 Soko Kitzbühel "Die falschen Fremden" Yasmin Hinteracher (episodenHR) Claudia Jüptner ORF/ZDF/gebhardt
2018 UNSER WIEN- die Geschichte der Familie Erdheim Tea Erdheim (HR) Katharina Heigl ORF/ARTE/satelfilm
2017 Grenzland- LANDKRIMI Sabine Homolka, NR Marvin Kren ORF/ZDF/graffilm
2017 Der Verrat des Kaisers Kaiserin Zita von Österreich HR Fritz Kalteis ORF, ARTE, ZDF/metafilm
2016 Mutter mit Rosa v. Praunheim, Dietrich Kuhlbrodt Mutter (HR) Christian Müller kino
2016 Clara CLARA (HR) Aljoscha Wuzella FH St.Pölten
2015 Es ist schon wieder nichts passiert Hauptrolle: SIE Franziska Pflaum hff, Berlin, Konrad-wolf kino
2015 Blockbuster herself Vlado Priborsky Kino
2014 Tatort Hamburg -DIE FEIGHEIT DES LÖWEN Raja Hoffmann/HR Marvin Kren ARD, NDR
2014 Der Wagner Clan Ina Zimmermann (NR) Christiane Balthasar ZDF
2013 Musikvideo Miss t.erner/what we are HR Jan Zabeil
2013 Sonnabend Kurzfilm Marie (HR) Martin Loos Kurzfilm
2013 Endlich Weltuntergang (KINO, HR) Alina (HR) Barbara Gräftner Kino
2012 Omega HR Stefan Aretz kurzfilm
2012 TATORT-ANGEZÄHLT (Ö) NORA Radevna (HR) Sabine Derflinger ORF, ARD
2011 Stillleben/KINO Hauptrolle Lydia/HR Sebastian Meise ORF, kino
2011 Lottosieger/2 Folgen Leyla (NR) Leo Bauer ORF
2010 Meine Tochter nicht! Ira (NR) Wolfgang Murnberger ORF, Sat1
2009 SOKO KITZBÜHEL/Jagatee Dunja Babic (EPISODEN HR) Gerald Liegel ORF,ZDF
2009 Schnell ermittelt Irene Weismann (EpisodenHR) Michi Riebl ORF; BR
2008 Und ewig schweigen die Männer Alix (HR) Xaver Schwarzenberger ORF; BR
2007 2008 Die Slupetzkis 2 Teiler DIANA SLUPETZKI (HR) Claudia Jüptner Jonsthoff ORF,BR
2006 Trautmann /Hanno Herz Story Svetlana NR Thomas Roth ORF, 3 sat
2005 2006 The Crown Prince -Mayerling Rudolfs Frau, (HR) Prinzessin Stephanie Robert Dornhelm ORF; BR; RAI; FR1
2006 Dorfers Donnerstalk Comedy 4 Folgen, Diverse Comedy Rollen David Schalko ORF; 3 Sat
2005 Kommissar Rex Lisa (EPISODEN HR) Gerald Liegel ORF
von bis Stück Rolle Regie Theater
2018 Onkel Wanja Sonja Lorraine de Sagazan Bronski und Grünberg Theater
2017 2017 TITANIC Lady Lorelei Manchester HR Dominic Oley Bronski und Grünberg, Wien
2017 2017 Monsieur Claude und seine Töchter WA Adèle Verneuil Folke Braband Theater in der Josefstadt
2016 2017 Das Mädl aus der Vorstadt//Johann Nestroy Hauptrolle (Thekla, das Mädl aus der Vorstadt) Michael Schottenberg Theater in der Josefstadt
2016 2016 ROZZNJOGD SIE (HR) Phillip Ehmann WERK X, WIEN
2016 2016 Monsieur Claude und seine Töchter Adèle Folke Braband Theater in der Josefstadt
2014 2015 Rozznjogd SIE (HR) Phillip Ehmann VOLKSTHEATER WIEN
2009 2013 Ensemblemitglied// diverse Haupt und Nebenrollen Herbert Föttinger, Dieter Berner, Georg Schmiedleitner, Klaus Pohl, Janusz Kicza, etc. Theater in der Josefstadt
2009 2011 ALMA-a show biz ans Ende ALMA 1 (HR) Paulus Manker Alma productions, WIEN; JERUSALEM, russian compoun
2009 2010 Jedem das Seine//PETER TURRINI Leopoldine Schrabacher (HR) Herbert Föttinger Theater in der Josefstadt, WIEN
2010 Der Liebe Pfade /Lesung Sonja (HR) H.Föttinger 100 Jahre Kammerspiele. GALA /LESUNG
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2018 2018 ORF Universum History/Prager Fenstersturz Elisabeth Witting und Eckstein ORF
2018 2018 TV SPOTS: MAC DONALDS,ADEZ, BILLA; KELAG, RUBELLOS; Hauptstimme diverse ORF
2017 2017 DIE ZAUBERFLÖTE Papagena/altes Weib/3. Dame Leonhard Koppelmann Ö1- Hörspiel
2017 Ist das Biedermeier? Lesung zur Ausstellung. Ein Abend mit Daniela Golpashin diverse Nestroy Rollen daniela golpashin Schloss Belvedere Museum
2016 2017 DM Drogerie Markt, KURIER, Universal Music, Schwedenbomben, u.v.a diverse BLAUTÖNE TONSTUDIO
2016 Warner music//Birdy Sprecherin Anna Mendt tv spot ORF /cosmix Tonstudio
2014 2015 HEXE LILLI/ ENGLISCH UND DEUTSCH, jeweils 26 FOLGEN HEXE LILLI HR (Zeichentrick), Trixter Anja Corinne-Welter KIKA, ORF
2010 2010 "Der blinde Fleck", Hörspiel,Velan Sprecherin (HR) Ö1
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2008 MEDIA MARKT_ URLAUB SIE Ulrich Seidl ORF/KINO/TV
von bis  
2004 2008 Bachelor of ARTS/ Konservatorium der Stadt Wien, Schauspiel, Gesang und Tanz
Besonderes (Auswahl)
Masterclass
Susan Batson (USA) 2018/BERLIN.

Nicole Schmied Casting Workshop: 2015
Frank Betzelt, Meisner, Kommunikation Regie Schauspiel: 2013
Nancy Bishop, Prag, 2013
Robert Castle New York 2010.

2013 Grimme Preis für Tatort-Angezählt , Regie: Sabine Derflinger

2012 IFF San Sebastian special jury mention für: "Stillleben", Regie: Sebastian Meise, freibeuterfilm, HAUPTROLLE

2012 Max Ophüls Nominierung für "Stillleben"


2012 DIAGONALE Hauptpreis für "Stillleben" als "bester Film" 

2011 Nestroy Theaterpreis für ALMA: von Paulus Manker

2007 ROMY: beste Nachwuchsschauspielerin