Loading...
... lade ...

Drucken

Kurzinformation

David Nádvornik David Nádvornik David Nádvornik David Nádvornik David Nádvornik David Nádvornik David Nádvornik David Nádvornik David Nádvornik
David Nádvornik © 2015 © Nilz Böhme  David Nádvornik © 2015 © Nilz Böhme  David Nádvornik © 2015 © Nilz Böhme  David Nádvornik © 2013 © Nilz Böhme  David Nádvornik © 2015 © Nilz Böhme  David Nádvornik © 2013 © Nilz Böhme  David Nádvornik © 2013 © Nilz Böhme  David Nádvornik © 2015 © Nilz Böhme  David Nádvornik © 2015 © Nilz Böhme 

David Nádvornik

Spielalter
23 - 33 Jahre 
Geburtsjahr
1987 
Größe
188 cm 
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
braun / brown  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Sprache(n)
Englisch (gut), Französisch (gut)  
Heimatdialekt
D - Kölsch  
Dialekte/Akzente
D - Kölsch  
Sport
Akrobatik, Bühnenkampf, Fechten, Inlineskaten, Jonglieren, Judo, Skateboard  
Instrumente
E-Gitarre / electric guitar, Gitarre / guitar  
Tanz
Musical, Rock, Standard, Step  
Gesang
Gesangsausbildung, Chanson, Musical, Rock  
Führerschein
B - Pkw  
Spezielles
Maskenspiel, Musicaldarsteller, Pantomime, Sprecher, Synchron  
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Köln, München, Rostock  
Wohnort
Leipzig 
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

trusted agents agentur für medien e. K.
Wilskistraße 39
14169 Berlin
fon +49 (0)30 80 49 65 22
fax +49 (0)30 80 49 65 13
mail@trusted-agents.de
http://www.trusted-agents.de


Agenturprofil:
http://www.trusted-agents.de/no_cache/schauspieler/person/da
Homepage:
http://www.trusted-agents.de/no_cache/schauspieler/person/da

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2014 WÜNSCHE, TRÄUME UND ANDERE ABENTEUER HR Patrick Siuda Kurzfilm
2012 JEDES JAHR IM JUNI Marcus O. Rosenmüller MDR/arte / TV Film / Cinecentrum Berlin
2011 FILOMENA NR Holger Löwe Kurzfilm
2011 NOT DEAD YET HR Nane Moore Kurzfilm
2011 DER TURBOKAPITALIST HR Holger Löwe Kurzfilm
2010 EIN BAUM HR Malte Petz und Paula Baudach Kurzfilm
von bis Stück Rolle Regie Theater
2015 ANATEVKA (NACH DEM ROMAN TEWJE, DER MILCHMANN VON SCHOLEM ALEJCHEM) Fedja Michael Bogdanov Burgfestspiele Jagsthausen
2015 DIE FEUERZANGENBOWLE (W. SCHRöDER NACH H. SPOERL) Melworm Axel Schneider Burgfestspiele Jagsthausen
2015 DER KLEINE RABE SOCKE: ALLES MEINS! (A. SCHNEIDER NACH N. MOOST UND A. RUDOLPH) Hase Axel Schneider Burgfestspiele Jagsthausen
2014 2015 BACKBEAT - DIE BEATLES IN HAMBURG (I. SOFTLEY AND ST. JEFFREYS, DEUTSCH V. D. WINDISCH) Stuart Sutcliffe Franz-Joseph Dieken Altonaer Theater Hamburg
2014 FAST GENIAL (G. MÜNZEL NACH DEM ROMAN VON BENEDICT WELLS / UA) Francis Georg Münzel Altonaer Theater Hamburg
2014 BACKBEAT - DIE BEATLES IN HAMBURG (I. SOFTLEY AND ST. JEFFREYS; DEUTSCH V. D. WINDISCH) Stuart Sutcliffe Franz-Joseph Dieken Altonaer Theater Hamburg
2014 DIE GESCHICHTE VOM SOLDATEN (I. STRAWINSKY) Soldat Ulrich Schulz Theater Magdeburg
2014 LORNAS SCHWEIGEN (J.-P. DARDENNE UND L. DARDENNE, DEUTSCH V. J. KUNZENDORF) Andrej u.a. Uta Koschel Theater Magdeburg
2013 KISS ME, KATE (C. PORTER) Walter Sutcliffe Theater Magdeburg
2013 DIE HEILIGE JOHANNA DER SCHLACHTHÖFE (B. BRECHT) Schwarzer Strohhut 1, Arbeiter 1, Junger Bursche, Martin Nimz Theater Magdeburg
2013 SONNENALLEE (T. BRUSSIG, L. HAUßMANN) Koschke, Lover von Miriam Jan Jochymski Theater Magdeburg
2013 DAS DING (P. LÖHLE) Patrick Dräger, Beat, Wang Alexander Marusch Theater Magdeburg
2013 WAS IHR WOLLT (W. SHAKESPEARE) Sebastian Cornelia Crombholz Theater Magdeburg
2013 DRAUßEN VOR DER TÜR (W. BORCHERT) Der Einbeinige, Der Oberst u.a. Angela Mund Theater Magdeburg
2012 DIE DREIGROSCHENOPER (B. BRECHT, K. WEIL) Hakenfinger-Jakob Jan Jochymski Theater Magdeburg
2012 TAGTRÄUMER (W. MASTROSIMONE) Cliff René Rothe Societaetstheater Dresden
2012 PINOCCHIO (C. COLLODI) Kasperle, Fuchs, Romeo Christoph Roos Theater Magdeburg
2012 STRUWWELPETER (P. MCDERMOTT, J. CROUCH, M. JACQUES) Hauptrolle Albrecht Hirche Theater Magdeburg
2012 DER WICHTIGTUER (D. GIESELMANN) Leander Leupelt Martin Pfaff Theater Magdeburg
2012 ADAMS ÄPFEL (A.T. JENSEN, BÜHNENF. K.D. SCHMIDT) Christoffer, Holger Alexander Marusch Theater Magdeburg
2011 TAGTRÄUMER (W. MASTROSIMONE) Cliff René Rothe Volkstheater Rostock
2011 DER MEISTER UND MARGARITA (M. BULGAKOW) Iwan Besdomny Jens Poth HTM Rostock Studiobühne, Kampnagel Hamburg
2010 STADT.GESICHTER.AUGEN.BLICK (R. HOCHBAUM) Romy Hochbaum HTM Rostock Studiobühne
2010 DER DRACHE (J. SCHWARZ) Lanzelot Frank Strobel HTM Rostock Studiobühne
2010 WAS HEIßT HIER LIEBE? (THEATER ROTE GRÜTZE) Paul Jörg Steinberg Volkstheater Rostock
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
2008 2012 Hochschule für Musik und Theater Rostock, Diplom
2009 Meisterkurs Chanson bei Gisela May
2010 2011 Gesangsklasse Klassischer Gesang bei Aukse Petroni
 
Besonderes (Auswahl)
Awards

2015 Inszenierung von Georg Münzel "Fast Genial" erhält den Rolf Mares Preis
2011 Bester Darsteller, 19. Rostocker Filmfest, "Ein Baum", Regie: Malte Petz und Paula Baudach
2011 Ensemblepreis, Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender in Hamburg, "Der Meister und Margarita" (M. Bulkakow), HTM Rostock, Regie: Jens Poth












2011
Bester Darsteller · 19. Rostocker Filmfest · "Ein Baum" · Regie: Malte Petz · Paula Baudach

Ensemblepreis · Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender in Hamburg · "Der Meister und Margarita" 

(M. Bulgakow) · HMT Rostock · Regie: Jens Poth