Drucken

Kurzinformation

David C. Bunners
David C. Bunners
© Thorsten Jander 

David C. Bunners

Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam  
Jahrgang
1966 
Spielalter
43 - 52 Jahre 
Größe
181 cm 
Sprache(n)
Englisch (gut), Russisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch, D - Norddeutsch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Instrumente
Klavier / piano  
Gesang
Chanson, Lied  
Tanz
Klassisch  
Sport
Fechten, Reiten, Sportschießen  
Führerschein
AM - Moped bis 45 km/h, B - Pkw, C - LKW  
Besonderes
Dirigieren, Improvisation, Sprecher / Erzähler, Synchron  
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
blau-grau / blue and gray  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Funke & Stertz - Medien Agenten

Schulterblatt 58
20357 Hamburg
fon +49 (0)40 - 43 21 61 0
fax +49 (0)40 - 43 21 61 20
funke@funke-stertz.de
funke-stertz.de
Mobil: +49 (0)173 - 9567460


Presseagentur:

Tony - Die Agentur
Kathrin Ast / Lavinia Reinke
info@tony-dieagentur.de
www.tony-dieagentur.de

Agenturprofil:
funke-stertz.de/schauspieler/bunners.html
Homepage:
davidcbunners.de

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 EIN FALL FÜR ZWEI - ÜBER DEN WOLKEN Gastrolle: Jupp Wagner Ulrich Zrenner ZDF (Odeon TV)
2015 VOLLMOND Gastrolle: Achim Trolle Andreas Arnstedt KINO (Questionmark Entertainment)
2015 SHORT TERM MEMORY LOSS Gastrolle: Siegfried Jansen Andreas Arnstedt KINO (Construction Film)
2015 WER AUFGIBT IST TOT ! NR: Max Stritter Stephan Wagner ARD/SWR (carte blanche Film)
2015 DUELL DER BRÜDER - DIE GESCHICHTE VON ADIDAS UND PUMA NR: Josef Waitzer Oliver Dommenget RTL (Zeitsprung Pictures)
2015 DER STAATSANWALT - TÖDLICHE FÜRSORGE EHR: Hermann Bolt Ulrich Zrenner ZDF (Odeon TV)
2015 NOTRUF HAFENKANTE - DIE ZWEITE CHANCE EHR: Christian Teuber Oren Schmuckler ZDF (Letterbox Filmproduktion)
2015 DIE DIPLOMATIN - DAS BOTSCHAFTSATTENTAT DNR: Markus Fischer Elmar Fischer ARD (UFA Fiction)
2015 DIE SPEZIALISTEN - MISS MAI 1988 Gastrolle: Jimmie Pawletta Nicolai Rohde ZDF (UFA Fiction)
2014 TATORT - ROOMSERVICE HR: De Dreusen Tim Trageser ARD (SWR, Maran Film)
2014 KOMMISSARIN HELLER - SCHATTENRISS HR: Quentin Jahn Christiane Balthasar ZDF (Ziegler Film)
2014 DIE DIPLOMATIN - ENTFÜHRUNG IN MANILA DNR: Markus Fischer Franziska Meletzky ARD (UFA Fiction)
2014 DAS WEIHNACHTSWUNDER VON NEW YORK HR: Richard Parker Felix Herzogenrath ZDF (Network Movie)
2014 DER KRIMINALIST - TREU BIS IN DEN TOD Gastrolle: Thomas Klingel Filippos Tsitos ZDF (Monaco Film)
2014 ALARM FÜR COBRA 11 - DIE AKTE STILLER EHR: Martin Köster Heinz Dietz RTL (Action Concept)
2014 SOKO KITZBÜHEL - ALTE WUNDEN EHR: Konrad Auer Mike Zens ORF/ZDF (Beo Film)
2014 DEUTSCHLAND SAGA HR: Otto der Große Gero von Boehm, Sebastian Scherrer ZDF (Interscience Film)
2013 BIG BUSINESS Gastrolle Ken Scott KINO, New Regency Pictures
2013 SOKO WISMAR - AUSGEBREMST EHR: Henry Josten Oren Schmuckler ZDF (Cinecentrum)
2013 NEUFELD, MITKOMMEN ! Gastrolle: Dr. Jürgen Scholz Tim Trageser WDR (kineo Filmproduktion)
2013 DIE LÜGEN DER SIEGER Gastrolle: General Justus Halmer Christoph Hochhäusler KINO (Heimatfilm)
2013 SOKO LEIPZIG - KLASSENCLOWN EHR: Viktor Lehmann Jörg Mielich ZDF (UFA)
2013 OHNE DICH Supporting: Christian Florian Baxmeyer ARD Degeto (Odeon TV)
2013 ZU RISIKEN UND NEBENWIRKUNGEN HR: Prof. Martin Rauh Dustin Loose KINO, Kurzfilm (arte / SWR)
2013 KATIE FFORDE - AN DEINER SEITE HR: Richard Parker Sebastian Grobler ZDF (Network Movie)
2013 PENDEL (YVONNE CATTERFELD) Der Mann - Paar 3 Christian Schwochow Musikvideo (Mutter und Vater GmbH)
2012 LETZTE SPUR BERLIN - ENTZUGSERSCHEINUNGEN Gastrolle: Hartmut Kahle Filippos Tsitos ZDF (Novafilm)
2012 DAS GEHEIME LEBEN DER APPS HR: O.S. Andi Knaup Web-Serie (Novafilm)
2012 EIN SOMMER IN SCHOTTLAND HR: Angus Sinclair Michael Keusch ZDF (Moviepool)
2012 HAUPTSTADTREVIER - FLEISCHESLUST EHR: Ralf Schlohmann Micaela Zschieschow ARD (Askania Media)
2012 TRUE LOVE WAYS HR: Chef Mathieu Seiler KINO, Klusfilm & GrandHotelPictures
2011 DER LETZTE BULLE - ALLER GUTEN DINGE SIND DREI EHR: Thomas Friedrich Sophie Allet-Coche SAT.1 (Granada Film & TV)
2011 DER TURM Gastrolle: Stasi-Offizier Christian Schwochow ARD (teamWorx)
2011 SVENS VERMÄCHTNIS HR: Frank Holgersohn Karola Hattop ZDF (Bavaria Film)
2011 ALARM FÜR COBRA 11 (PILOTFILM) EHR: Mike Burkhart Heinz Dietz RTL (Action Concept)
2010 2011 DIE STEIN (II) DHR: Schulleiter Fumetti E. Onneken, B. Woernle, B. Schwarz & P. Altmann ARD (Novafilm)
2010 FRÖHLICH IN ANDEREN UMSTÄNDEN Gastrolle: Horst Kulina Thomas Nennstiel ZDF (Network Movie)
2010 DIE PRINZESSIN AUF DER ERBSE HR: Hofjunker Bodo Fürneisen ARD (Antaeus Film)
2010 SOKO KÖLN - KATZ UND MAUS EHR: Klaus Becker Ulrike Hamacher ZDF
2010 WILSBERG - IM NAMEN DER ROSI EHR: Rolf Specker Hans-Günther Bücking ZDF (Eyeworks Fiction Cologne)
2009 WIE EIN STERN AM HIMMEL (TV-FILM) HR: Henning Born Hartmut Griesmayr ARD Degeto (Ziegler Film)
2009 EIN SOMMER AUF SYLT (TV-FILM) HR: Ralf Berger Thomas Nennstiel ARD Degeto (Ziegler Film)
2009 GO WEST (TV-ZWEITEILER) Gastrolle: Oswals Peitz Andreas Linke ProSieben (teamWorx)
2009 SOKO WIEN/DONAU - TÖDLICHE WORTE Gastrolle: v. Trierenberg Erwin Keusch ORF/ZDF (SATEL Film)
2009 DER STINKSTIEFEL (TV-FILM) Supporting: Lutz Thomas Nennstiel ZDF (Cologne Film)
2008 BÖSECKENDORF (TV-FILM) Supporting: Dr. Berger Oliver Dommenget SAT.1 (Zeitsprung Entert.)
2008 ALARM FÜR COBRA 11 (PILOTFILM) EHR: LKA-Chef Wegener Axel Sand RTL (Action Concept)
2008 DIE DEUTSCHEN - OTTO UND DAS REICH (DOKU-DRAMA) HR: Otto der Große Christian Twente ZDF (Gruppe 5 Film Prod.)
2008 ICH LIEBE DEN MANN MEINER BESTEN FREUNDIN (TV-FILM HR: Paul Burkhard Ulli Baumann SAT.1 (Stream Films AG)
2007 SPIELZEUGLAND (OSCAR ® 2009 "BEST SHORT") HR: SS-Obersturmführer Falke Jochen Freydank KINO KURZFILM (Magnetfilm Verleih)
2007 DIE STEIN (I) DHR: Schulleiter Fumetti Karola Hattop, Dominikus Probst, F. Meyer Price ARD (Novafilm)
2007 SOKO KITZBÜHEL - ANATOMIE EINES MORDES EHR: Clemens Lang Gerald Liegel ORF/ZDF (Beo Film)
2007 DIE MASCHE MIT DER LIEBE (TV-FILM) Supporting: Hermann Peters Thomas Nennstiel SAT.1 (Cologne Film)
2007 FAMILIE DR. KLEIST - KATASTROPHEN EHR: Frank Tanner Richard Engel ARD (Saxonia Media)
2006 MIT HERZ & HANDSCHELLEN - FÜNF FREUNDE (TV-FILM) Supporting: Thomas Reisinger Thomas Nennstiel SAT.1
2006 LILLY SCHÖNAUER - LIEBE GUT EINGEFÄDELT (TV-REIHE) Supporting Lead: Max Heidi Kranz ORF/ARD (Bavaria Film)
2006 DIE ROSENHEIM COPS (EPISODE) Gastrolle Gunter Krää ZDF (Bavaria Film)
2005 INGA LINDSTRÖM - SPRUNG INS GLÜCK (TV-REIHE) Supporting: Markus Segerstadt Heidi Kranz ZDF (Bavaria Film)
2005 ZEIT, STEINE ZU SAMMELN HR: Rudolph Ohnesorg Alexej Karelin KINO, Mosfilm (RUS/D)
2005 IN ALLER FREUNDSCHAFT (EPISODE/SERIE) EHR: Piet Remmers Jürgen Brauer ARD (Saxonia Media)
2004 DIE NACHRICHTEN (TV-FILM) Gastrolle: Martin Matti Geschonneck ZDF (Network Movie)
2003 2004 STEFANIE - EINE FRAU STARTET DURCH DHR: Dr. Markus Meier-Liszt Thomas Nennstiel, Karl Kases u.a. SAT.1 (Novafilm)
2003 STAUFFENBERG (SPIELFILM) Supporting Lead: Oberst Mertz von Quirnheim Jo Baier ARD (teamWorx)
2002 DER LETZTE ZEUGE - DER FLUCH DES LETZTEN KÖNIGS EHR: Konrad Guba Bernhard Stephan ZDF (Novafilm)
2002 IN ALLER FREUNDSCHAFT (FG. 169) EHR: Mario Bruckner Peter Wekwerth ARD (Saxonia Media)
2001 SCHLOSSHOTEL ORTH (EPISODE/SERIE) EHR: Mark Christa Mühl ORF/ ZDF
2000 SCHWEIGEN IST GOLD (TV-FILM) Supporting: Henry Sabine Landgräber ARD (Novafilm)
2000 SOKO LEIPZIG - LIEBESDIENSTE EHR: Ulrich Püchler Johannes Grieser ZDF (UFA)
1999 DAS MÄDCHEN AUS DER TORTE Supporting: René Borchert Peter Weck ARD
1999 MORGEN GEHÖRT DER HIMMEL DIR (TV-FILM) Supporting: Christoph Wimmer Ute Wieland SAT.1
1999 IM NAMEN DES GESETZES - MORD OHNE MÖRDER EHR: Pfisterer John Delbridge RTL (Opal Film)
1998 STUBBE - VON FALL ZU FALL (DER TOTE AN LOCH NEUN) HR: Thomas Simon Christa Mühl ZDF (Studio Hamburg)
1998 ZIELFAHNDER Gastrolle: Pfister Sabine Landgräber SAT.1
1997 1999 FÜR ALLE FÄLLE STEFANIE DHR: Dr. Markus Meier-Liszt M. Mosblech, C. Mühl, S. Landgräber u.a. SAT.1 (Novafilm)
1996 TATORT - EISKALT Gastrolle: Mario Strasser Kurt Ockermüller ARD (SFB)
1995 SUSANNE Supporting Garreth Davies BBC London
1994 IMKEN, ANNA UND MARIA (TV-DREITEILER) Gastrolle: Thomas Gunther Scholz ARD
1994 FREUNDE FÜRS LEBEN - MORDVERDACHT EHR: Kripo Ass. Lamprecht Jan Ruzicka ZDF (NDF)
1992 GESCHICHTE DER MEDIEN HR: Julius von Reuter Gunther Krää SWF
1992 TATORT - FALSCHE LIEBE Gastrolle: Junger Sänger Susanne Zanke ARD (SWF)
1991 ALLES ALLTAG - DAS 3. GEBOT EHR: Erich Erich Neureuther SWF
1985 AB HEUTE ERWACHSEN HR: Stefan Winkler Gunther Scholz KINO, DEFA Studio für Spielfilme
von bis Stück Rolle Regie Theater
1996 WARTEN AUF GODOT (SAMUEL BECKETT) HR: Estragon Thorsten Pitoll Theater der Stadt Heidelberg
1995 1996 DAS SPARSCHWEIN (EUGÈNE LABICHE) Sylvain Jossi Wieler Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1995 PRINZ FRIEDRICH VON HOMBURG (KLEIST) Feldmarschall Dörfling Martin Kusej Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1994 1994 NATHAN DER WEISE (O. P.) HR: Tempelherr Anselm Weber Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1994 DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN (KLEIST) Flammberg Matthias Hartmann Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1993 1994 TROILUS UND CRESSIDA (SHAKESPEARE) HR: Troilus Leander Haußmann Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1993 GESCHICHTEN AUS DEM WIENERWALD (HORVATH) Conferencier Frank Hoffmann Schauspiel Bonn
1993 PREPARADISE SORRY NOW (FASSBINDER) Ensemble Nikolaus Haenel Schauspiel Bonn
1993 DIE VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUS (FLAUBERT) Todsünde Axel Manthey Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1992 1993 FLEISCHWOLF (UA, WERNER FRITSCH) HR: Gefreiter IV Jaroslav Chundela Schauspiel Bonn
1992 DIE NATÜRLICHE TOCHTER (GOETHE) Mönch Ruth Berghaus Schauspiel Bonn
1992 WOYZECK (GEORG BÜCHNER) Doktor Valentin Jeker Schauspiel Bonn
1992 WALLENSTEIN (SCHILLER) Max Piccolomini Jaroslav Chundela Schauspiel Bonn
1991 1993 ROMEO UND JULIA (SHAKESPEARE) Tybalt Jaroslav Chundela Schauspiel Bonn
1991 1992 DIE PERSER (AISCHYLOS) Der Bote Christoph Schroth Schauspiel Bonn
1991 1991 QUAI WEST (KOLTÉS) HR: Charles Valentin Jeker Staatstheater Kassel
1991 KRANKHEIT OD. MODERNE FRAUEN (JELINEK) HR: Dr. Heidkliff Wolf Seesemann Staatstheater Kassel
1990 1991 NATHAN DER WEISE (LESSING) HR: Tempelherr Wolf Seesemann Staatstheater Kassel
1990 1991 DIE MUTTER (BRECHT) Andrej Nachodka Valentin Jeker Staatstheater Kassel
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1986 1989 Schauspielstudium, Hochschule für Film & Fernsehen "Konrad Wolf", Potsdam/ Babelsberg
1971 1983 Klassische Klavierausbildung (HfM "Hanns Eisler", Prof. R.-G. Frahn)
 
Besonderes (Auswahl)
SYNCHRON (Auswahl):
2012-2014 "REAL HUMANS"-TV-Serie/Schweden (Arte)-Stimme für Johan Paulsen (HR)
2011 "MÖRDER OHNE REUE - DER WOLF IM SCHAFSPELZ"-TV/ZDF-Stimme für Alexandre Willaume (HR)
2002 "KIRA"-Kino/Dänemark [Dogma])-Stimme für Lars Mikkelsen (HR)
2000 "OSCAR WILDE"-Kino-Stimme für Jude Law (HR)
1996 "RHESUS ROMEO"-TV/Arte-Stimme für Anthony Delon (HR)
u.v.m.






2009, Academy Award® "Bester Kurzfilm" (gewonnen) für "Spielzeugland" (R: J. Freydank, P: J. Freydank, C. Nicolaisen, D.C. Bunners)

2005, Bester Schauspieler (gewonnen), "Zeit, Steine zu sammeln" (R: A. Karelin, P: V. Menschov, A. Litvinov, D.C. Bunners), Intern. Filmfestival "Yuri Ozerov", Moskau

1986, Bester Nachwuchsdarsteller (nominiert), "Ab heute erwachsen" (R: Gunther Scholz, DEFA-Studio für Spielfilme), 4. Nationales Spielfilmfestival der DDR