Drucken

Kurzinformation

Dulcie Smart
Dulcie Smart
© Bernd Brundert 

Dulcie Smart

Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Konstanz / Bodensee, München, Zürich  
Jahrgang
1960 
Spielalter
41 - 61 Jahre 
Größe
172 cm 
Sprache(n)
Deutsch (als Fremdsprache) (fließend), Englisch (Muttersprache), Englisch (US) (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)  
Sport
Laufsport, Radsport, Schwimmsport, Yoga  
Führerschein
B - Pkw  
Besonderes
Sprecher / Erzähler, Synchron  
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
blau-grau / blue and gray  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
neuseeländisch  

Kontakt

Friends Connection
Isabelle Münch
Ritterstr. 56
10969 Berlin
fon +49(0)30 - 48 49 54 39
fax +49(0)30 - 48 49 54 64
info@friendsconnectionberlin.de
friendsconnectionberlin.de
Mobil: +49(0)151 - 23423725


Agenturprofil:
friendsconnectionberlin.de/main.php?ts=w&ta=33
Homepage:
dulciesmart.com
Webseite:
www.dulciesmart.com

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 2016 Was uns nicht umbringt Susan Sandra Nettelbeck Feature (in production)
2015 God Nun Edwin Brienan Independamt Feature
2015 Spliffs & Chips Emma Jacob Koziel Short Film
2011 Cloud Atlas Ursulas Mother / Herbalist Tom Tykwer, Andy Wachowski, Lana Wachowski Kino
2010 Remembrance BBC Interviewer Anna Justice Kino
2008 The Lost Samaritan Kat Vasquez Thomas Jahn
2007 The Call of the Geckos Olivia La Van Phoung Bayerischer Rundfunk, Schweizer Radio und Fernseh
2005 V for Vendetta Civil War News Poppet James McTeigue Kino
2005 Auf ewig und einen Tag Mrs. Bradshaw Markus Imboden ZDF
2003 Lake Athanassios Karanikolas Short Film
2003 Post Impact President Miranda Harrison Christoph Schrewe RTL
2000 Der Verleger Britische Soldatin Bernd Böhlich ARD
2000 Die achte Todsünde - Gespensterjagd Richterin Stefan Meyer ARD
1999 Joanna Solveig Klassen Short Film
1999 Ein Mann steht auf Pressesprecherin Michael Lähn RTL
1999 Balko - Dinojagd Dr. Diana Löser Andy Bausch RTL
1999 Die Straßen von Berlin - Blutwurst und Weißwein Lady Graham Werner Masten Pro7
1998 Lindenstrasse Winifred Snyder Diverse ARD
1997 Irren ist männlich Thelma Sherry Hormann Kino
1994 Krzysztof Kieslowski: A Masterclass for Young Directors Self Co-Hauptdarsteller Erik Lint Dokumentarfilm, Produktion: Editions a Voir
1990 Ray Bradbury Theater: A Touch of Peulance Alice Hughes John Laing TV (worldwide)
1988 Send a Gorilla Melanie Read
1988 Shark in the Park Ruth Franks TVNZ
1986 Roche durchgehend Diverse TVNZ
1986 Open House Jude Morris Wayne Tourell TVNZ
1983 The Principal Peter Muxlow TVNZ
1981 Bad Blood Evelyn Gibson Mike Newell Southern Pictures
1981 Inside Every Thin Girl Peter Muxlow TVNZ
1980 Men and Supermen Sam Pillsbury NZFU
1980 Open File: Qualifications John Whitwell TVNZ
1980 Peter Ustinov Special Heroine Tony Hiles TVNZ
von bis Stück Rolle Regie Theater
2012 2013 Winter White by Robert Chevara Gina Rowlands / Woman Ensemblemitglied Robert Chevara u.a. Wilkinson Gallery, London
2011 Kate & Mrs Jones by Lorae Parry Fran Jones Co-Hauptdarsteller Lorae Parry Southwark Playhouse (LONDON) / Pacific Playhouse
2002 Top Girls by Caryl Churchill Isabelle Bird / Joyce Robert Chevara Theater am Ufer, Berlin/Englishe Theatre, Berlin
2002 Closer by Patrick Marber Anna Michael McGrath English Theatre, Berlin
2000 Vita & Virginia by Eileen Atkins Virginia Woolf Michael McGrath English Theatre, Berlin
1992 Twelfth Night by William Shakespeare Olivia Toby Robertson with Timothy West. British American Drama Academy,
1991 Our Country's Good by Timberlake Wertenbaker Mary Brenham Lorae Parry Taki Rua Theatre, Wellington New Zealand
1991 Trifecta by Frank Whitten Carol Jeff Boyd Taki Rua / The Depot Theatre, Wellington, New Zeal
1989 Burn This by Lanford Smith Anna Duncan Smith Circa Theatre, Wellington, New Zealand
1989 Othello by William Shakespeare Desdemona Phillip Mann Downstage Theatre, Wellington, New Zealand
1989 Burn This by Lanford Smith Anna Duncan Smith Circa Theatre, Wellington, New Zealand
1988 The Golden Age, by Louis Nowra Betsheb Lorae Parry Taki Rua / The Depot Theatre, Wellington, New Zeal
1987 The Devil and Mr Mulcahy by James K. Baxter Brenda Richard Mudford Taki Rua / The Depot Theatre, Wellington, New Zeal
1986 Fool for Love by Sam Shepherd May Helene Wong Bats Theatre, Wellington, New Zealand
1985 Steaming by Nell Dunn Josie William Walker Centrepoint Theatre, Palmerston North, New Zealan
1983 Cloud Nine by Caryl Churchill Edward / Victoria John Callen Circa Theatre, Wellington, New Zealand
1980 The Seagull by Anton Chekhov Masha Anthony Taylor Downstage Theatre, Wellington, New Zealand
1980 Da by Hugh Leonard Mary Tate John Banas Downstage Theatre, Wellington, New Zealand
1980 No Orchids for Miss Blandish by Robert David MacDonald Anna Tony Forster Downstage Theatre, Wellington, New Zealand
1979 1980 Prisoners of Mother England by Roger Hall Various Anthony Taylor Downstage Theatre, Wellington, New Zealand
1979 Gross und Klein (Big and Litte) by Botho Strauss Gudrun/Various Anthony Taylor Downstage Theatre, Wellington, New Zealand
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
2015 Masterclasses - Ivana Chubbuck, Berlin, London, München
2015 Masterclass Paul Haggis, Rome
1994 Masterclass Krzysztof Kieslowski






"Best Actress 1988" NZ Theatre Press