Edita Malovcic

Edita Malovcic
Edita Malovcic
© Michael Dürr 

Edita

Malovcic

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
35 - 45 Jahre 
Größe
175 cm 
Wohnort
Wien 
Unterkunft
Berlin / Potsdam  
Steuerlicher Wohnsitz
Österreich 
zusätzl. steuerlicher Wohnsitz
Deutschland  
Sprache(n)
Deutsch, Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse), Serbisch (Muttersprache), Spanisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Alemannisch, D - Bairisch, Ö - Österreichisch  
Heimatdialekt
Ö - Österreichisch  
Stimmlage
Mezzosopran / Mezzo-soprano  
Instrumente
E-Gitarre / electric guitar, Gitarre / guitar  
Gesang
Gesangsausbildung, Bühnengesang, Chanson, Jazz, Klassik, Musical, Pop  
Tanz
Improvisation  
Sport
Aerobic, Basketball, Beachvolleyball, Bowling, Gymnastik, Laufsport, Radsport, Rhythmische Sportgymnastik, Rollschuh, Schlittschuh, Schwimmsport, Ski Alpin, Volleyball, Yoga  
Führerschein
B - PKW  
Besonderes
Bildender Künstler, DJ, Gesang, Moderation, Singer-Songwriter, Sprecher / Erzähler, Studiomusiker, Synchron  
Haarfarbe
braun/brünett / brown/brunette  
Augenfarbe
braun / brown  
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur  
Staatsangehörigkeit
österreichisch  
aufgewachsen in
Wien  

Kontakt

CRUSH AGENCY

Bochumer Straße 10
10555 Berlin
fon +49 30 27581073 / 74
me@crush.de


Agenturprofil:
crush.de/klient/edita-malovcic/
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/edita-malovcic
E-Mail Schauspieler:
edita@madita.com

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 2018 UFA Fiction / Beck is back Richterin Mara Markovic Ulli Baumann RTL
2018 2018 Odeon TV / Der Staatsanwalt Vera Maurée Ulrich Zrenner ZDF
2018 2018 MR Film / Erbschaftsangelegenheiten Mara Lugovic Gerald Liegel ORF
2017 Die letzte Party deines Lebens Polizistin Dominik Hartl Gebhardt Production
2017 Der Kroatien Krimi / Messer am Hals Nada Rukovic Michael Kreindl Ard
2016 DIE CHEFIN Prager Kristalle Magdalena Zeman Michael Schneider ZDF
2016 TREIBJAGD IM DORF Seren Topal Peter Keglevic ORF/ZDF
2016 MORDKOMISSION ISTANBUL Gier Hamida Erbil Marc Brummund ARD
2016 DER ALTE Stummer Zeuge Cornelia Färber Matthias Liefersauer ZDF
2015 TATORT Stuttgart Im gelobten Land Mitra Kostic Züli Aladag SWR
2015 SOKO Köln Weiterbildung Mord Beate Florian Schott ZDF
2015 LIEBE MÖGLICHERWEISE Leila Michael Kreihsl WEGA Film
2014 ALTES GELD Tanja David Schalko ORF
2014 TATORT Fegefeuer Hannah Lennertz Christian Alvart ARD
2014 TATORT Schwarzer Ritter Hannah Lennertz Christian Alvart ARD
2013 DA MUSS MAN DURCH Melissa Marc Rothemund Kino
2013 V8 - DIE RACHE DER NITROS Cheeta Savanna Christian Masannek Kino
2013 TATORT - Kopfgeld Hanna Lennertz Christian Alvart TV
2013 DIE FRAU MIT EINEM SCHUH Silvia Michael Glawogger TV
2013 BLUTSSCHWESTERN Manu Thomas Roth TV
2013 SCHMIDT Mia Müller Alexander Dierbach TV
2012 IM WEISSEN RÖSSEL Josepha Voglhuber Christian Theede Kino
2012 BLUTGLETSCHER Tanja Marvin Kren Kino
2012 DER LETZTE BULLE Jana Pacht Peter Stauch TV
2012 VERLOREN AM AMAZONAS Katja Carlo Rola TV
2012 TATORT - Und bist Du nicht willig Hanna Lennertz Christian Alvart TV
2012 VERRATENE FREUNDE Simone Blank Stefan Krohmer TV
2011 MEINE SCHWESTER Mirjana Sascha Bigler TV
2011 SCHNELL ERMITTELT Sophia Reiser Michael Riebl TV
2010 8 UHR 28 Marie Christian Alvart TV
2010 TONI COSTA - Der rote Regen Elena Navarra Michael Kreindl TV
2009 ZWEIOHRKÜKEN Marie Til Schweiger Kino
2008 DER KNOCHENMANN Anna Wolfgang Murnberger Kino
2006 TATORT - Der Finger Milena Peter Fratzscher TV
2006 ZODIAK Linda Andreas Prochaska TV
2005 VIER MINUTEN Traude, jung Chris Kraus Kino /
2005 TATORT - Schnee Katja Weiss Tobias Inneichen TV
2005 EIN STARKES TEAM - Sippenhaft Jelena Pavic Johannes Grieser TV
2003 ZELARY Marie Gorcikova Andrej Trojan Kino / Nominierung Oscar, bester ausländischer Spi
2003 2003 KALTFRONT Sandra Valentin Hitz Kino
2002 INSPEKTOR ROLLE Lara Weiss Zoltan Spirandelli TV
2002 KOMMISSAR REX Iris Gerald Liegel TV
2002 MEDICOPTER 117 Stella Contini Wolfgang Dickmann, Thomas Nikel TV
2001 DER ERMITTLER Angela Radek Dirk Regel TV
2001 MEDICOPTER 117 Stella Contini Wolfgang Dickmann, Thomas Nikel TV
2001 SOKO KITZBÜHEL Ute Beck Stefan Klisch TV
2000 MYSTERIES OF DISCO Marko Lulic Kino
2000 BERLIN IS IN GERMANY Ludmilla Hannes Stöhr Kino
2000 MEDICOPTER 117 Stella Contini Wolfgang Dickmann TV
2000 KOMMISSAR REX Michelle Lang Christian Görlitz TV
2000 JULIA - EINE UNGWÖHNLICHE FRAU Irene Pospischill Wilhelm Engelhardt TV
2000 DER BRIEFBOMBER Bahr Thorsten C.Fischer TV
1999 NORDRAND Tamara Barbara Albert Offizieller Wettbewerb 56. Filmfestspiele 1999 Ven
von bis Stück Rolle Regie Theater
2001 DIE ARABISCHE NACHT Leila Markus Seilern, Uli Gehmacher Schauspielhaus Wien


Nordrand war Österreichs Einsendung auf eine Nominierung bei der Oscarverleihung 2000 in der Kategorie Bester fremdsprachiger Film, wurde aber weder nominiert noch ausgezeichnet.




ZELARY


  1. 2005 Bangkok International Film Festival - Golden Kinnaree Award for Best Actress (Anna Geislerová)
  2. Czech Lion - Best Actress (Anna Geislerová)
  3. Czech Lion - Best Sound
  4. Undine Awards - Best Young Actress (Anna Geislerová)
  5. 76th Academy Awards for Best Foreign Language Film (Czech)
  6. 2005 Bangkok International Film Festival - Golden Kinnaree Award for Best Film (Ondrej Trojan)
  7. Czech Lion - Best Actor (György Cserhalmi)
  8. Czech Lion - Best Art Direction
  9. Czech Lion - Best Cinematography
  10. Czech Lion - Best Director
  11. Czech Lion - Best Editing
  12. Czech Lion - Best Film
  13. Czech Lion - Best Music
  14. Czech Lion - Best Screenplay




  15. VIER MINUTEN