Info

Elinor Eidt

Elinor Eidt
Elinor Eidt
© Magdalena Höfner 09/2019 

Elinor

Eidt

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
23 - 36 Jahre  
Größe
163 cm
Wohnort
Berlin
Unterkunft
Frankfurt/Main / Rhein-Main | Hamburg | Leipzig | München | Münster | Stuttgart | Wien
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
derzeit am Theater Gast in
Berlin - Schloßpark Theater
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (fließend)
Heimatdialekt
D - Schwäbisch
Stimmlage
Mezzosopran
Instrumente
Gitarre | Klavier
Gesang
Gesangsausbildung | Bühnengesang | Chanson | Chor | Jazz | Lied | Pop
Tanz
Höfisch | Jazz | Modern | Standard | Step | Tango Argentino
Sport
Boxen | Capoeira | Fechten | Yoga
Führerschein
B - PKW
Besonderes
Anspielpartner (Casting) | Dirigieren | Gesang | Improvisation | Synchron
Haarfarbe
rot-braun
Augenfarbe
braun
Statur / Körperbau
normale Statur
Staatsangehörigkeit
Deutschland

Kontakt

ZAV Künstlervermittlung Berlin Film/Fernsehen

Fr. Sommer, Hr. Melzer, Fr. Zhao, Hr. Philippen
Friedrichstr. 39
10969 Berlin
fon +49 30 55 55 99 68 -34/-32/-30/-68
fax +49 30 55 55 99 68 39
zav-berlin-kv@arbeitsagentur.de


Homepage:
elinor-eidt.de
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/elinor-eidt

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2017 2019 DIE FALLERS Diverse Birgit Geier SWR
2016 PEGASUS Dominik Meyer / Lisa Maria Schacher KURZFILM
2015 STURM DER LIEBE Diverse Silke Klug-Bader ARD
2014 DER ERSTE STEIN Benjamin Schmidt KINO
2013 HUBERT UND STALLER Wilhelm Engelhardt ARD
2013 TOTHOLZ Frederik Geisler KURZFILM
2013 IM LABYRINTH DES SCHWEIGENS Giulio Ricciarelli An Dorthe Braker KINO
2012 DIE REICHSGRÜNDUNG Bernd Fischerauer BR
2012 DIE NERVÖSE GROSSMACHT Bernd Fischerauer BR
2012 REGENNACHT Wilhelm Engelhardt ZDF
2012 HUNGER Lukas Kleinhenz KURZFILM
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2019 2020 DER GLASSCHRANK Klärchen Iris Stromberger Theater Lust Darmstadt
2018 2020 SCHLUSS MIT ANDRÈ Lina Mike Maas Theater am Wandlitzsee
2017 2020 EIN GEWISSER CHARLES SPENCER CHAPLIN Oona O´Neill Chaplin Rüdiger Wandel Schlossparktheater Berlin, Tournee
2018 2019 DATTERICH Evchen Iris Stromberger Parktheater Bentheim u.a.
2016 2019 EINE SCHÖNE BESCHERUNG Angelika, Frau Mauschler Thomas Steinke Theater am Wandlitzsee
2017 VOR SONNENUNTERGANG Inken Peters Thomas Schendel Schlossparktheater Berlin
2017 EIN MANN FÜR JEDE JAHRESZEIT -LIEDERABEND Solo Eigenregie, Beratung: Angelika Böttiger, Fabian Stromberger Theater am Wandlitzsee
2016 2017 JE SUIS FASSBINDER / DEA von Falk Richter Diverse Barish Karademir Tafelhalle Nürnberg
2016 2017 FAUST I Gretchen Holger Mahlich Festspiele Wismar
2015 2017 DAS TAGEBUCH DER ANNE FRANK Anne Frank Annalena Maas Kammerspiele Wiesbaden, Theater am Wandlitzsee u.a
2013 2017 HABEN SIE KAPERN?-REVUE DER 50ER UND 60ER Susan Iris Stromberger halbNeun Theater Darmstadt
2016 VIEL LÄRM UM NICHTS Hero Francois Camus Altes Schauspielhaus Stuttgart
2015 DIE BITTEREN TRÄNEN DER PETRA VON KANT Gabriele von Kant Barish Karademir Stadttheater Fürth
2015 WER BIN ICH FÜR DICH Ingeborg Bachmann Matthias Eidt Kurhaus Schömberg
2014 2015 GRETCHEN 89FF Schauspielerin Jan Käfer Kammerspiele Wiesbaden
2014 DIE DREI VON DER TANKSTELLE Lilian Adelheid Müther Burgfestspiele Bad Vilbel
2014 PÜNKTCHEN UND ANTON Fräulein Andacht Kirsten Uttendorf Burgfestspiele Bad Vilbel
2014 LOLA BLAU Lola Blau / Solo Iris Stromberger Theater Taunusstein
2013 ATTEMPTS ON HER LIFE Diverse Oliver Zahn Akademietheater München
2013 SEI LIEB ZU MEINER FRAU Sabrina Viktoria Alexander Theater Taunusstein
2012 2013 MINNA VON BARNHELM ODER DAS SOLDATENGLÜCK Minna von Barnhelm Hermann Schneider Mainfrankentheater Würzburg
2012 DER STREIT Adine Malte Lachmann Akademietheater München
2012 STURMÖHE- LESUNG Ensemble Mainfrankentheater Würzburg
2012 ELEKTRA Elektra Annalena Maas Akademiestudio München
2011 JEFF KOONS Diverse Christiane Pohle Münchner Kammerspiele
2011 DIE ALTRUISTEN Cybill Alexander Marusch Münchner Kammerspiele
2010 2011 DER ZERBROCHNE KRUG Margarete Tina Lanik Residenztheater München
2009 2011 DER STURM Iris Stefan Pucher Münchner Kammerspiele
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2019 ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD Katie Christoph Cierpka BSG KINO
2019 VICE- Der zweite Mann Mary Cheney Christoph Cierpka Scalamedia KINO
2019 EAGLE SWAT Lila Dirk Hartung Scalamedia SKY
2018 2019 VELVET COLLECTION Ines (Mittelgroße Dauerrolle) Beate Gerlach BSG Sony Channel
2019 Craig of the Creek Yustice Ulrike Heiland SDI
2018 Walk the Prank Shy Shannon Ulrike Heiland SDI Media
2018 CHICAGO MEDICAL Laura Julia Meynen / Stephan Rabow FFS
2017 2018 ONCE Maga (Dauer-NR) Iris Artajo SDI
2018 THUNDERMANS Heather Andi Krösing Nickelodeon
2018 ZOMBIES Zoey Bernhard Nigbur Film
2018 MARIA MAGDALENA Leah Christoph Cierpka Kino
2017 2018 DAMNATION Brittany Butler (Dauer-NR) Engelbert von Nordhausen Netflix
2017 2018 ANNE WITH AN E Tillie Boulter (Dauer-NR) Bernhard Nigbur Netflix
2018 LEAN ON PETE Laurie Susanna Bonasewicz KINO, FFS
2017 BEYBLADE BURST Kazema (Dauer-NR) Marlon Rosenthal SDI Media
2017 STUCK IN THE MIDDLE Hannah Sebastian Christoph Jacob SDI Media
2017 VICE PRINCIPALS Beth Engelbert von Nordhausen Netflix
2017 A HEAVENLY CHRISTMAS Lauren Bernhard Nigbur TV-Film
2017 ELEANOR&COLETTE Karen Winkle Christoph Cierpka Kino
2017 NIKO AND THE SWORD OF LIGHT Prinzessin Lyra (Dauer-HR) Rainer Gerlach Amazon Prime
2017 THE BYE BYE MAN Anna Boris Tessmann Kino
2017 BILL NYE RETTET DIE WELT Voice-Over: Aubrey Hartmut Göhling Netflix
2016 VAN HELSING / Staffel 1 Emma Rainer Gerlach Netflix
2016 NIGHT OF DEMONS 2 Mouse Beate Gerlach Berliner Synchron /DVD
2015 LOOKING / HBO Serie Freddy Frank Lenart Berliner Synchron
2015 CLARENCE Achim Geisler Berliner Synchron
2015 FINDING CARTER / @-Studio Serie Lily Paul Sedlmeier Berliner Synchron
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2016 LITTLE LUNCH David Helmut
von bis  
2008 2012 Otto-Falckenberg-Schule München
2016 Gesangsunterricht bei Lynda Kemeny
2010 2011 Filmworkshop bei Johannes Fabrick

Aktuelle Termine: http://elinor-eidt.de/home/termine.html


"Im Labyrinth des Schweigens"
  • 2015: Deutscher Filmpreis – vier Nominierungen, darunter in der Kategorie Bester programmfüllender Spielfilm