Drucken

Kurzinformation

Enno Hesse
Enno Hesse
© by Frank P. Wartenberg 

Enno Hesse

Wohnort
Hamburg, Stuttgart 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Stuttgart  
Jahrgang
1982 
Spielalter
26 - 39 Jahre 
Größe
170 cm 
Sprache(n)
Englisch (fließend)  
Dialekte/Akzente
D - Norddeutsch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Instrumente
Gitarre / guitar, Klavier / piano, Schlagzeug / drums  
Tanz
Standard  
Sport
Judo, Kampfsport, Kung Fu, Volleyball  
Führerschein
A - Motorrad, B - Pkw, Segelschein  
Besonderes
Sprecher / Erzähler, Synchron  
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
blau-grau / blue and gray  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

agentur hahlweg
Harriet Hahlweg
Heinar-Kipphardt-Weg 15
81927 München
fon 089-2155 2915-0
fax 089-2155 2915-9
mail@agentur-hahlweg.de
agentur-hahlweg.de


Homepage:
agentur-hahlweg.de

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2015 DAS MÄDCHEN AUS DEM MOOR Lars Schneider Axel Barth ZDF
2015 Soko Wismar - Hausverbot Oliver Dommenget ZDF
2014 DR. KLEIN Kai Thaller Gero Weinreuter ZDF
2014 SOKO KÖLN - DER BÜCHERMORD Linus Ellrich Lars-Gunnar Lotz ZDF
2014 DER STAATSANWALT - NETZBALL Nico Weidemann Jakob Schäuffelen ZDF
2013 BREHMS TIERLEBEN Karl Hagenbeck jr. Christian Twente ARD
2013 KRIPO HOLSTEIN - MORD UND MEER Dr. Sven Decker Daniel Drechsel-Grau ZDF
2013 LETZTE SPUR BERLIN - MACHTSPIELE Alexander Schroth Nicolai Rohde ZDF
2012 EIN STARKES TEAM - SCHÖNER WOHNEN Daniel Elvert Filippos Tsitos ZDF
2012 EIN FALL FÜR ZWEI - BLIND DATE Benjamin Bahr Marcus Ulbricht ZDF
2012 FAMILIE DR. KLEIST - WUNDEN Andreas Taubner Esther Wenger ZDF
2012 DIE CHEFIN - WAHRHEITEN Frank Jensch Filippos Tsitos ZDF
2012 SPUTNIK Junger Leutnant Markus Dietrich Kino
2011 MORDSHUNGER Thomas Heimkens Markus Weiler ZDF
2010 SOKO LEIPZIG - SCHLECHT BERATEN David von Papen Klaus Knoesel ZDF
2010 DER STAATSANWALT - TÖDLICHER PAKT Dennis Moll Martin Kinkel ZDF
2010 SOKO STUTTGART - TOD AUS DEM WASSER Thomas Kamp Gero Weinreuter ZDF
2010 KÜSTENWACHE - IN DEN FÄNGEN DER MACHT Alexander Dahlkamp Raoul W. Heimrich ZDF
2010 SOKO KÖLN - EIN BUND FÜRS LEBEN Fritz Schlüter Sascha Thiel ZDF
2009 LIEBE AM FJORD - DER GESANG DES WINDES Ronny Matthias Tiefenbacher ARD
2009 DER ALTE - MUTTERTAG Martin Staudinger Marcus Ulbricht ZDF
2009 TATORT - TOD AUF DEM RHEIN Martin Berger Patrick Winczewski ZDF
2008 MARIE BRANDT - DIE NACHT DER VERGELTUNG Tom Bremer Manuel Siebenmann ZDF
2008 SCHLAFLOS Lukas Vonhoff Isabel Kleefeld ZDF
2008 ALARM FÜR COBRA 11 - GENIES UNTER SICH Maik Bergmann Heinz Dietz RTL
2008 THE BRIGHT HELMET Jeremy Steffen Cornelius Tralles English Shortfilm
2008 STOLBERG - BLUTGRÄTSCHE Marco Seeberg Rene Heisig ZDF
2008 TATORT - SONNENSEITE Kommissar Schneider Richard Huber ZDF
2008 DER KLEINE MANN Redakteur Henning Richard Huber ARD
2007 DIE WEHRMACHT Oberleutnant Heinz Eugen Eberbach Ingo Helm ZDF
2007 SOKO WISMAR - FEUERSTÜHLE Moritz Veit Mikaela Zschieschow ZDF
2007 R.I.S. - DIE SPRACHE DER TOTEN Gregor Klein Florian Schwarz Sat1
2007 DER STAATSANWALT - SCHWESTERNLIEBE Christian Rohloff Martin Kinkel ZDF
2007 MEIN LEBEN UND ICH Gregor Richard Huber RTL
2007 KÜSTENWACHE - KURZSCHLUSSHANDLUNG Hendrik Blumfeld Zbynek Cerven ZDF
2007 MORD MIT AUSSICHT - MARIENFEUER Felix Franken Christoph Schnee ZDF
2007 FAMILIE IST WAS WUNDERBARES Markus Hämmerlein Hans-Günther Bücking ZDF
2007 WENN DIE LIEBE DOCH SO EINFACH WÄR Paul Katinka Feistl Sat1
2007 TATORT - DER TOTE VOM STRASSENRAND René Rolf Schübel ZDF
2006 DIE ANWÄLTE - PROFESSIONELLE DISTANZ Peter Keller Katinka Feistl RTL
2006 WILSBERG - DIE WIEDERTÄUFER Tobias Moorwessel Martin Gies ZDF
2006 EIN STARKES TEAM - HUNGRIGE SEELEN Marco Eppler Markus Imboden ZDF
2006 DIE GERICHTSMEDIZINERIN - JENNY Dominik Mark Hertel ZDF
2006 POST MORTEM Hardy Thomas Jauch RTL
2006 KRIMI.DE Kevin Buket Alakus ZDF
2006 KRIMINALDAUERDIENST - AUF SCHMALEM GRAT Max Siebert Mathias Glasner ZDF
2006 NOTRUF HAFENKANTE - Alexander Bernhard Stephan ZDF
2005 ARNIES WELT Harald Winken Isabel Kleefeld ARD
2005 DOPPELTER EINSATZ - TODESKURVE Jakob Seebach Dror Zahavi ZDF
2005 AUF IMMER UND EWIG Jan Ottmann Markus Imboden ZDF
2004 SOKO WISMAR - AUSGETANZT Tobi Meisner Markus Ulbricht ZDF
2004 ANGER Dariusz S.N. Kabaday Kurzfilm
2004 GROßSTADTREVIER - KALTES KIND Lars Brönnerstedt Felix Herzogenrath ARD
2004 UNSER CHARLY - VERMISST Marc Monika Zinnenberg ZDF
2003 SOKO KÖLN - FLINKE FINGER Andy Kamphagen Axel Barth ZDF
2003 DAS DUO - FALSCHE TRÄUME Nico Giese Thomas Jauch ZDF
2003 LIEBE WIE AM ERSTEN TAG Tobias Jan Ruzicka ARD
2003 DER UNTERGANG Oberleutnant Oliver Hirschbiegel Kino
2002 2003 EINMAL BULLE, IMMER BULLE Benjamin Krause Christine Kabisch, Ulrich Zrenner ZDF
2002 DIE RETTUNGSFLIEGER - FÜR IMMER UND EWIG Denis Guido Pieters ZDF
2002 BELLA BLOCK - KURSCHATTEN Kollart Thorsten Näter ZDF
2002 KÖNIGSKINDER Olli Isabel Kleefeld ZDF
2001 KÜSTENWACHE Küchenjunge Carl Lang ZDF
2001 LIEBE, LÜGEN, LEITARTIKEL Zivi Donald Kraemer ZDF
2001 DER ERMITTLER - VÄTER UND SÖHNE Tobias Michael Mackenroth ZDF
2001 DIE PFEFFERKÖRNER - DER ZEUGE Timo Klaus Wirbitsky ARD
2001 WILLKOMMEN IN WALLHALLA Alex Schulte Marc Rensing Kurzfilm
2001 GROßSTADTREVIER - KLEINER MANN, WAS NUN? Sven Guido Pieters ARD
2000 ABSOLUT IM LEBEN Jan Clemens Keiffenheim, Guido Pieters ZDF
2000 TIME OUT Chris Werner Richard Huber Pro7
1999 BOXER - TEUFLISCHE ENGEL Franky Peter Kahane ZDF
1999 Hallo Onkel Doc! Tobias Lehnert Sat1
1999 NORDSEEKLINIK - SCHATTEN DER VERGANGENHEIT Frank Förster ZDF
1998 HEIMATGESCHICHTEN - MACH MAL PAUSE Marc Monika Zinnenberg ZDF
1998 GROßSTADTREVIER - HECHT ODER BRASSE Matte Jürgen Roland ARD
1998 Alphateam Lauritz Behring Sat1
1997 NEUES VOM SÜDERHOF - PEGGY UND DIE ÖKOFREAKS Phil Monika Zinnenberg ZDF
1997 GEGEN DEN WIND - DIE VERSUCHUNG Ben Helmut Krätzig ZDF
1996 VON FALL ZU FALL - STUBBE UND DIE ANDERE FRAU Tobias Christa Mühl ZDF
1995 PETER STROHM - KRÖTE Junge im Kaufhaus Peter Kahane ZDF
von bis Stück Rolle Regie Theater
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
 
Besonderes (Auswahl)
# 2007 - 2012:
PROGRAM FOR PROFESSIONAL ARTISTS (PPA)
im C.R.E.A. Studio/Studio De Fazio
bei Dominique De Fazio
in Los Angeles, Rom, München, Hamburg

# 2005 - 2008:
PERSONAL COACHING
bei Michael Wirthmann
in Hamburg

# 1998 - 2003:
PRIVATER SCHAUSPIELUNTERRICHT
bei Herrmann Killmeyer
in Hamburg



AWARDS
=======
2007:
# GÜNTER STRACK PREIS
als bester Darsteller für 'Arnies Welt'

# GRIMME PREIS
für 'Arnies Welt' mit Enno Hesse