Info

Eva Löbau

Eva Löbau
Eva Löbau
© Daniel Kraus 

Eva

Löbau

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
42 - 52 Jahre  
Größe
160 cm
Wohnort
Berlin
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (fließend) | Französisch (gut) | Italienisch (fließend)
Dialekte/Akzente
D - Schwäbisch | Ö - Wienerisch
Instrumente
Klarinette
Führerschein
B - PKW
Haarfarbe
braun/brünett
Augenfarbe
braun
Staatsangehörigkeit
Österreich

Kontakt

Above the Line GmbH
Katrin Wans, Linda Lysenko
Wielandstr. 5
10625 Berlin
fon +49 30 288 77 3-0
fax +49 30 288 77 3-10
berlin@abovetheline.de


filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/eva-loebau

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 TATORT - MASKEN Jan Bonny 999 SWR
2018 TATORT - DAMIAN Stefan Schaller 996 SWR
2018 TATORT - FÜR IMMER UND DICH Julia von Heinz 997 SWR
2018 FAMILIE BUNDSCHUH - THE SHOW MUST GO ON Thomas Nennstiel 998 ZDF
2017 REISE NACH JERUSALEM Lucia Chiarla Kess Film
2017 WHATEVER HAPPENS NEXT Julian Pörksen Gieren & Pörksen Filmproduktion
2017 TATORT - ERNTEDANK Umut Dag 993 SWR
2017 IHR SEID NATÜRLICH EINGELADEN Thomas Nennstiel 994 ZDF
2017 TATORT - GOLDBACH Robert Thalheim 995 SWR
2016 EINSAMKEIT UND SEX UND MITLEID Lars Montag Herzfeld Productions
2016 TIGERMILCH Ute Wieland Akzente Film- und Fernsehproduktion
2016 VON ERHOLUNG WAR NIE DIE REDE Vivian Naefe 990 ZDF
2016 LANDGERICHT - GESCHICHTE EINER FAMILIE Matthias Glasner 991 ZDF
2016 FAMILIE LOTZMANN AUF DEN BARRIKADEN Axel Ranisch 992 ARD
2015 BLIND UND HÄSSLICH Tom Lass Lass Bros Filmproduktion
2015 DIE BLUMEN VON GESTERN Chris Kraus Four Minutes Filmproduktion
2015 MORRIS AUS AMERIKA Chad Hartigan Flare Film
2015 FERIEN Bernadette Knoller Blikfilm
2014 SPIELPLATZ Tanja Bubbel Kurzfilm
2014 JULE Jan Eichberg Spengemann, Eichberg, Goldkamp & Hans Produktion
2014 SIN & ILLY STILL ALIVE Maria Hengge Abadon Production
2014 DER KRIMINALIST - VERLORENES GLÜCK Christian Görlitz 981 ZDF
2014 TWINFRUIT – DIE DOSE MUSS MENSCHLICH WERDEN Matthias Thönnissen 982 ZDF
2014 TIERE BIS UNTERS DACH Felix Binder 983 SWR
2014 ES KOMMT NOCH BESSER Florian Froschmayer 984 ZDF
2014 DIE KINDER MEINES BRUDERS Ingo Rasper 985 ARD/Degeto
2014 DER KOTZBROCKEN Tomy Wigand 986 ARD/Degeto
2014 LERCHENBERG II Florian Schneider 987 ZDF
2014 DIE MÜTTERMAFIA-PATIN Tomy Wigand 988 ZDF
2014 TIEF DURCHATMEN, DIE FAMILIE KOMMT Vivian Naefe 989 ZDF
2013 L-LIEBE Tanja Bubbel Kurzfilm
2013 EIN GESCHENK DER GÖTTER Oliver Haffner If... Productions
2013 COMING IN Marco Kreuzpaintner Warner Bros. Entertainment
2013 DER WAGNER-CLAN. EINE FAMILIENGESCHICHTE Christiane Batlhasar 979 ZDF/ORF
2013 MÜTTER - MAFIA Tomy Wiegand 980 ZDF
2012 WORST CASE SCENARIO Franz Müller Fim Boutique
2011 2012 LERCHENBERG Felix Binder 976 ZDF
2012 BLITZ BLANK Ingo Rasper 977 SWR
2012 WILSBERG - GEGEN DEN STROM Michael Schneider 978 ZDF
2011 DER FREMDE FOTOGRAF UND DIE EINSAMKEIT Willy Hans und Jan Eichberg Kurzspielfilm in 3-D, Hochschule für bildende Künste, Hamburg
2011 LEITPFOSTEN Manuel Gerber Kurzfilm Filmhochschule Kassel
2011 DER MANN AUF DEM BAUM Martin Gies 973 WDR
2011 MÜNCHEN 7 Franz Xaver Bogner 974 BR
2011 SOKO KITZBÜHL Gerhard Liegl 975 ORF/ZDF
2010 3 X DRAUSSEN Alexander Costea, Miriam Maerk Kurzfilm HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2010 UNKNOWN IDENTITY Jaume Collet-Serra Zwölfte Babelsberg Film
2010 DOCTOR'S DIARY Franziska Meyer Price 972 RTL
2009 IM ALTER VON ELLEN Pia Marais
2009 MEIN LEBEN IM OFF Oliver Haffner
2009 DER ALBANER Johannes Naber Neue Schönhauser Filmproduktion
2008 LILA LILA Alain Gsponer
2008 INGLOURIOUS BASTERDS Quentin Tarantino
2008 DAS GLÜCK IST EINE ERNSTE SACHE Hermine Huntgeburth 967 NDR
2008 LÜG WEITER LIEBLING Gabriele Zerhau 968 ZDF
2008 SOKO WISMAR- LILLIS PAPA Oren Schmuckler 969 ZDF
2008 LINDENSTRASSE Iain Dilthey 970 ARD
2008 TATORT- DER GLÜCKLICHE TOD Aelrun Goette 971 ARD
2007 MEINE SCHÖNE BESCHERUNG Vanessa Jopp
2007 ANONYMA Max Färberböck
2007 DIE HELDEN AUS DER NACHBARSCHAFT Jovan Arsenic
2007 TATORT- ERNTEDANK Angelina Maccarone 965 ARD
2007 TATORT- WEM EHRE GEBÜHRT Angelina Maccarone 966 ARD
2006 REINE GESCHMACKSSACHE Ingo Rasper
2006 BLOCH- DER KINDERFREUND Kilian Riedhof 961 ARD
2006 ANGSTHASEN Franziska Buch 962 BR/SWR
2006 HILFE!HOCHZEIT! Isabel Kleefeld 963 Sat.1
2006 SCHULD UND UNSCHULD Markus O. Rosenmüller 964 ZDF
2005 HOTEL VERY WELCOME Sonja Heiss First Steps Award
2005 KNALLHART Detlev Buck
2005 VIER TÖCHTER Rainer Kaufmann
2005 GEFANGENE Iain Dilthey
2005 FÜRCHTE DICH NICHT Christiane Balthasar 957 ZDF
2005 LUGINSLAND Connie Walther 958 ZDF
2005 MARGARETE STEIFF Xaver Schwarzenberger 959 ARD
2005 TATORT- BIENZLE UND DIE BESTIE Hartmut Griesmeyer 960 SWR
2003 DER WALD VOR LAUTER BÄUMEN Maren Ade Medienpreis Babelsberg, Festival Max-Ophüls-Preis 2004
2002 TRAUMPRINZ IN FARBE Oliver Dommenget 956 Sat.1
2001 DAS VERLANGEN Iain Dilthey Kurzfilm Filmakademie Baden-Württemberg
2000 AM RANDE Heike Wasem Episode aus dem Film "Midsommar-Stories" von fünf Absolventen der HFF München
1999 SOMMER AUF HORLACHEN Iain Dilthey Kurzfilm Filmakademie Baden-Württemberg
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2019 DREI SCHWESTERN Susanne Kennedy Kammerspiele München
2018 KILL THE AUDIENCE Rabih Mroué Kammerspiele München
2017 NÄCHSTES JAHR IN TSALTUBO Eva Löbau und Philipp Haupt Theaterdiscounter Berlin
2016 DER SPIELMACHER Patrick Wengenroth Hebbel am Ufer
2015 EINE FAMILIE Ilan Ronen Theater am Kurfürstendamm, Berlin
2015 FRANCESCA DE LA RIMINI Anne Sophie Mahler Staatsoper München
2015 THIS IS NOT OK Santiago Blaum Hebbel am Ufer Berlin
2014 POSEN IN ANGST Johannes Wenzel Ballhaus Ost, Berlin
2013 DIE GESCHICHTE VOM SOLDATEN Santiago Blaum Sophiensaele Berlin
2013 PORNOKABARETT Gemeinschaftsprojekt Judith Huber und Eva Löbau Cabarett Pigalle, München
2011 SCHLITTENFAHRT TROPICANA Santiago Blaum Hebbel Theater Berlin
2010 TOD IN THEBEN Angela Richter Salzburger Festspiele
2010 VIVE LA CRISE! Angela Richter GARAGE X Theater Petersplatz
2009 DIE BAIRISHE GEISHA- IK SPEK MENKENSPAK
2006 2007 NACH DAMASKUS Anja Gronau Hebbel am Ufer Berlin
2007 DIE BAIRISHE GEISHA- MEIN MÜNCHEN, WAS HABEN WIR HIER VERLOREN? Pathos Transport Theater München
2006 DIE BAIRISHE GEISHA I-Camp München
2006 VERSCHWÖR DICH GEGEN DICH Angela Richter Sophiensaele Berlin
2004 2005 X-WOHNUNGEN Angela Richter Hebbel Theater Berlin
2005 MAGIC AFTERNOON Angela Richter Kampnagel Hamburg, Sophiensaele Berlin, Forum Frei
2004 UNTERGRUNDKRIEG Regina Wenig Staatsschauspiel/ Tiff Dresden
2004 IL DOLCE ASSALTO Jo-Anna Hamann Theater unterm Dach Berlin
2004 DIE BAIRISHE GEISHA- STÜBERL-EINGÄNGE ZUR HÖLLE
2003 4.48 PSYCHOSE Ricarda Beilharz Theater Basel
2003 L'AMÉRIQUE Angela Richter Schauspielhaus Hamburg/Neues Cinema
2003 DIE BAIRISHE GEISHA- WELTPASSIONSPIEL
2002 ALLES WIRD IN FLAMMEN STEHEN Angela Richter Autorenfestival in Hannover Dramatik 01
2002 DIE DREI VÖGEL Sebastian Nübling Schauspiel Hannover
2002 MARY & JODIE IN TEILLAND Anja Gronau Westwerk Hamburg
2002 DIE BAIRISHE GEISHA- KLASSEABEND
2001 FAUST V.I2III Anja Gronau Kampnagel Hamburg
2001 SUSHI LOVE Regina Wenig Kampnagel Hamburg, Festival Junge Hunde
2001 MEIN GASTSPIEL Kunstsalon Ohm München
2000 TÖDLICHE SÜNDEN Zeno Stanek Theater die Rampe Stuttgart
1998 GESPENSTER Jutta Wachsmann Stadttheater Pforzheim
1998 KABALE UND LIEBE Henri Hohenemser Stadttheater Pforzheim
1998 DISNEY-KILLER Cornelia Crombholz Stadttheater Pforzheim
1997 ANTIGONE Nicolas Stemann Kammerspiele Hamburg, Festival Die Wüste lebt
1997 TERRORSPIEL Nicolas Stemann Kampnagel Hamburg, Festival Junge Hunde
1997 EIN SOMMERNACHTSTRAUM Annegret Ritzel Stadttheater Pforzheim
von bis  
Max-Reinhardt-Seminar Wien
Filmschauspielkurs Filmakademie Baden-Württemberg, Dozenten u.a. Peter Lohmeyer, Tom Toelle, Michael Verhoeven, Christian Wagner

2005 DER WALD VOR LAUTER BÄUMEN Newport International Filmfestival " Best Actress"  
2005 DER WALD VOR LAUTER BÄUMEN Buenos Aires 7.Filmfestival Internacional de Cine Independiente "Best Actress"  
2002 Nominiert für den Ulrich Wildgruber-Preis  
2001 ICH WERDE DICH AUF HÄNDEN TRAGEN Festival International de Cine de Gijon "Beste Schauspielerin"  
2018 Reise nach Jerusalem Achtung Berlin Festival "Beste Schauspielerin"  
2018 Reise nach Jerusalem Achtung Berlin Festival Hauptpreis "Bester Film"