Info

Florian Reiners

Florian Reiners
Florian Reiners
© Joachim Gern 2018 

Florian

Reiners

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
39 - 52 Jahre  
Größe
178 cm
Wohnort
Hamburg
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Köln | Leipzig | München | Stuttgart | Wien | Zürich | London
Steuerlicher Wohnsitz
Niedersachsen 
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (fließend)
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch | D - Norddeutsch | D - Sächsisch | Ö - Österreichisch
Stimmlage
Bariton
Instrumente
Klavier
Gesang
Jazz | Pop
Tanz
Bühnentanz | Standard | Step | Tango | Walzer
Sport
Bergwandern | Bühnenkampf | Fechten | Jonglieren | Kampfsport | Reiten | Tai-Chi Chuan | Yoga
Führerschein
B - PKW
Haarfarbe
blond
Augenfarbe
blau-grün
Statur / Körperbau
normale Statur
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Einbeck (Niedersachsen)

Kontakt

Agentur Genuin

Karen Brunnbauer
Behringstr. 16a
22765 Hamburg
fon +49 (0)40 33 37 37 33
brunnbauer@agentur-genuin.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 Soko Hamburg Dr. Lennard Grundmann Sven Nagel Rebecca Gehrling ZDF
2019 Der Boden unter den Füssen Mike Trompertz Marie Kreuzer Rita Waszilovics Kino
2019 Das Geheimnis des Totenwalds Tim Sven Bohse Siegfried Wagner ARD
2018 Unter anderen Umständen Köster Judith Kennel Rebecca Gehrling ZDF
2018 Der Liebhaber meiner Frau Jürgen Figl- Farnholz Dirk Kummer Anja Dhirberg ARD
2018 Der Lehrer Reinhard Peter Gersina RTL
2018 Großstadtrevier Lutz Wrede Bettina Schoeller Marion Haack ARD
2018 Die Kanzlei Jörg Höllrich Matthias Steurer Gitta Uhlig ZDF
2017 Bruder Lüttich Randa Chahoud Deborah Congia ZDF
2017 Medvetna Andreas Moritz Geßner cineslate Erfurt Kino
2017 Die Pfefferkörner Claas Petersen Daniel Drechsel- Grau Marion Haack ARD
2017 Blühe in Frieden Roland Becker Stefan Bürkner Filmakademie Ludwigsburg Serienpilot
2016 Am Tag die Sterne Sanders Simon Schneckenburger Kino
2016 Soko Köln Friedrich Krüger Ulrike Hamacher Dominik Klingenberg ZDF
2016 Die Rosenheim Cops Dr. Gabriel Längerer Holger Barthel Steven Sikder ZDF
2015 Rentnercops Dirk Werner Christoph Schnee Marc Schötteldreier ARD
2015 Dengler Schuster Lars Kraume Siegfried Wagner ZDF
2015 Soko Stuttgart Karsten Reinhardt Michael Wenning Torsten Lenkeit ZDF
2014 ARMANS GEHEIMNIS Tom Berger Alex Schmidt ARD
2014 Um Himmels Willen Ferdinand Steglitz Dennis Satin Franziska Aigner ARD
2014 Soko 5113 - Kontrollverlust Alexander Niemitz Jorgo Papavassiliou Steven Sikder ZDF
2014 GROßSTADTREVIER Kurt Stöckel Jan Rudzicka Marion Haack ARD
2014 STURM DER LIEBE Episodenrolle Alexander Wiedl, Stefan Jonas Silke Klug- Baader ARD
2014 BEZIEHUNGSWAISEN Franz Ella Marie Kino
2013 JOJO SUCHT DAS GLÜCK Lukas Schmieder Christian Singh Deutsche Welle
2013 DIE ROSENHEIM COPS Dr. Herbert Kerber Gunther Kraä Steven Sikder ZDF
2012 NOTRUF HAFENKANTE Oliver Samira Radsi Gitta Uhlig ZDF
2012 GEIER Frank Adam Zimny HFF München BR / Arte
2012 PASTEVKA Guido Eric Haffner Sabine Schwedhelm Sat.1
2011 EIN FALL FÜR DIE ANRHEINER Hary Hausmann Kerstin Krause WDR
2011 LENA - LIEBE MEINES LEBENS Herbert Mühlenweber Axel Hannemann Mirko Beckmann ZDF
2011 VERBOTENE LIEBE Dr.Ludger Voss Chris Heininger Kathy Moini ARD
2010 2010 SOKO 5113 Marcus Bach Patrick Winczweski Steven Sikder ZDF
2010 TRAUMFABRIK Maik Dominik J. Siebel Kristin Diehle KHM Köln
2010 LINDENSTRASSE Schnürer Kerstin Krause Horst d. Scheel ARD
2009 DANNI LOWINSKI Manfred Ludger Richard Huber Sat.1
2009 UNTER UNS Daniel Weihermüller Hansen / Aprath / Bäurich u.a. Tina Frank RTL
2008 SCHIMANSKI - SCHICHT IM SCHACHT Polizist Thomas Jauch Anja Dhirberg WDR
2008 IN ALLER FREUNDSCHAFT - SCHRECKLICHE GEWISSHEIT Hajo Hausmann Celino Bleiweiß Ines Rahn ARD
2007 DIE ENTDECKUNG DER CURRYWURST Kunde Ulla Wagner Anja Dhirberg KINO
2007 ALARM FÜR COBRA 11 - UNTER FEINDEN Fahrer Christian Theede Outcast RTL
2007 MARIE UND DIE TÖDLICHE GIER Reimer Rene Heisig Marc Schötteldreier ZDF
2005 2006 ALLES WAS ZÄHLT Dr. Arno Hofmann Miehlig / Cleve u.a. RTL
2005 MEIN LEBEN UND ICH 007 Richard Huber RTL
2004 DIE BULLENBRAUT Uli Baumann Emrah Ertem RTL
2003 DER KLEINE MÖNCH Stephan Meyer Outcast ZDF
2003 ALARM FÜR COBRA 11 Sigi Rothemund Outcast RTL
2003 DAS VERRÄTERISCHE COLLIER Oliver Dommenget Gitta Uhlig ZDF
2001 ALPHATEAM John Delbridge Gitta Uhlig SAT 1
2001 ST. ANGELA Hans-Klaus Petsch Gitta Uhlig ARD
2001 DOPPELTER EINSATZ Peter F. Bringmann Gitta Uhlig RTL
2000 POLIZEIRUF 110 Jan Rudizcka ARD
1998 1999 PRAXIS BÜLOWBOGEN Ballmann, Wichniarz ARD
1998 INTERNAT SCHLOSS EINSTEIN Gunther Kräa ARD
1997 O.P. RUFT PRAXIS DR. BRUCKNER Edzard Onneken SAT 1
1996 VIER WIE WIR René Heinersdorff ZDF
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2019 "Street Scene" Kurt Weill Steve Sankey Lucy Bradley Oper Köln
2015 Das Lied der Frauen am Fluß Conferencier Carlus Padrissa/ La Fura del Baus Oper Köln
2014 "Speakers Corner" Textperformance Nina- Marie Knohl Junge Akademie Berlin
2013 BLÜTENTRÄUME Jan René Heinersdorff Theater an der Kö
2012 MAN TUT WAS MAN KANN Günther Petra Luisa Meyer Schlossparktheater Berlin
2011 WAS IHR WOLLT Orsino Prof. Johannes Klaus Gandersheimer Domfestspiele
2009 DIE 39 STUFEN Richard Hannay René Heinersdorff Theater an der Kö
2009 DIE 39 STUFEN Richard Hannay Horst Johannig Contra Kreis Theater Bonn
2008 OSIRIS - MIT DEN TOTEN REDEN diverse Brian Michaels Alte Pinakothek München
2007 AMPHITRYON Amphitryon Hanfried Schüttler Theater der Keller, Köln
2007 GELIEBTER FEIGLING Konrad von Klickenberg René Heinersdorff Theater am Dom
2005 DAS WEISSE RÖSSL Dr. Otto Siedler Thorsten Weckherlin Landesbühne Dinslaken
2005 AMPHYTRION Amphytrion Peter Lotschak 55. Bad Hersfelder Festpiele
2004 2005 SOMMERNACHTSTRAUM Lysander Peter Lotschak 54. & 55. Bad Hersfelder Festspiele
2004 2005 DIE SÜßESTEN FRÜCHTE Michael Horst Johanning Contra-Kreis-Theater Bonn
2004 DER BESUCH DER ALTEN DAME diverse Kurt-Josef Schildknecht 54. Bad Hersfelder Festspiele
2003 2004 DER FEUERVOGEL Spiegelritter Holger Seits Stadttheater Augsburg
2003 PRINZ V. HOMBURG Graf Reuss Holger Berg 53. Bad Hersfelder Festspiele
2003 TARTUFFÉ Valeré Peter Lotschak 53. Bad Hersfelder Festspiele
2002 GESCHICHTEN AUS DEM WIENERWALD Erich Michael Sturminger Sommerspiele Wien
2002 MINNA V. BARNHELM Tellheim Ulrich Greiff Theatertreffen Oldenburger Stadttheater
2000 2002 MINNA V. BARNHELM Tellheim Ulrich Greiff Schlosstheater Celle
2000 2002 CABARET Cliff Bradshaw Peter Lotschak Schlosstheater Celle
2000 2002 DES TEUFELS GENERAL P.-D. Schnitzler Schlosstheater Celle
2000 2002 PIAF Yves Montand Peter Lotschak Schlosstheater Celle
2000 2002 DOSSIER: R. ACKERMANN Monika Tempel Schlosstheater Celle
2000 2002 BUMERANG Pierré Ina- Kathrin Korff Schlosstheater Celle
2000 2002 ARZT WIDER WILLEN Leandré Peter Lotschak Schlosstheater Celle
2000 2002 KUGELN ÜBERN BROADWAY Flender Peter Ries Schlosstheater Celle
2000 2002 LIEBELEI Fritz Lobheimer Imo Moszkowicz Schlosstheater Celle
1998 2000 DAS BALLHAUS Hans Rademann Peter Kastenmüller Schauspielhaus Leipzig
1998 2000 DIE RÄUBER Räuberbande Lauterbach Schauspielhaus Leipzig
1998 2000 DIE RAINALD GOETZ- NACHT Helge- Björn Meyer Schauspielhaus Leipzig
1999 SOMMERNACHTSTRAUM Handwerker Susanne Stein Theaterfestival der Unescco in Busteni/Rumänien
1999 MACBETH Macbeth Eitner- Acheampong Weimarer Shakespeare Tage
1998 DIE ZWEI VERONESER Herzog Anne- K. Gummich neues theater halle
von bis  
1996 2000 Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn- Bartholdy" Leipzig Diplom
1994 1996 Max Reinhardt- Seminar Wien
 
Besonderes (Auswahl)
(Auswahl)

Camera-Acting: Nancy Bishop, Mel Churcher, London, Stefan Krohmer,
Coaching bei Frank Betzelt, Berlin; Tim Garde

24.09.2019    ZDF    18:00 Uhr    "Soko Hamburg - Mann über Board"            Regie: Sven Nagel


DER BODEN UNTER DEN FÜSSEN Regie und Drehbuch: Marie Kreutzer im Wettbewerb der Berlinale 2019
Novotny & Novotny Filmproduktion 


11.12.2018     ARD        20:15 Uhr    "Die Kanzlei - Ohne Vorwarnung"                   Regie: Matthias Steurer
12.12.2018     NDR        22:00 Uhr    "Großstadtrevier - Schwarze Löcher"             Regie: Jan Rudizcka
08.01.2019     ZDF         20:15 Uhr    "Marie Brand und die tödlich Gier"                 Regie: René Heisig

12.11.2018    ARD        18:50 Uhr     "Großstadtrevier - Recht oder Gerechtigkeit" Regie: Bettina Schoeller
14.08.2018    ZDF        18:00 Uhr     "Soko Köln - Krüger ist tot"                             Regie: Ulrike Hamacher