Information

Franca Basoli

Franca Basoli
Franca Basoli
© Janine Guldener 

Franca Basoli

Occupational group
Actor
Acting age
47 - 57 Years  
Height
172 cm
Place of residence
Zürich
Accommodation
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Hamburg | Constance / Lake Constance | Vienna | Zurich
Steuerlicher Wohnsitz
Switzerland 
Language(s)
German | English (fluent) | French (fluent) | Italian (Basic skills)
Dialects/Accents
SUI - Swiss German | SUI - Zurich German
Pitch of voice
Soprano
Musical instruments
recorder | guitar
Singing
vocal training | chanson | musical | opera
Dance
dance education | ballet | courtly dance | classical dance | modern dance | standard dance
Sports
ballet | fencing | judo | karate | horse riding | swimming sports | alpine skiing | scuba diving | surfing | yoga
Driving licence
B - Car
Special features
speaker / narrator | dubbing
Hair colour
dark blond
Eye colour
blue
Figure / Build
slim
Nationality
Germany | Switzerland | Italia
grew up in
CHE

Contact

ZAV Künstlervermittlung München Film/Fernsehen

Roswitha Polosek, Herbert Sporn, Jessica Wolf
Kapuzinerstr. 26
80337 München
fon +49 228 50208 40 -01/-02/-04
zav-kv-muenchen@arbeitsagentur.de


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2016 2017 Revoltaproductions, Zürich / Mit einem Hauch Kardamom Eleanor Jann Kessler
2017 2017 BYSeb.at-Productions, CHE/AUT/DEU / Twisted Reality Eva (Mutter) Sebi Wöber
2017 2017 Hugofilm Productions, Zürich / Private Banking Krankenschwester Bettina Oberli SRF
2014 2014 Stojanovic Productions AG, Zürich / Rotkäppchen Mutter Z. Stojanovic
2013 2013 Knobel Productions, Geroldswil/CHE / Bike Buttler Vicky J. Knobel
2013 2013 Langfilm, Bernhard Lang AG, Freienstein / Driften Gabi K. Patwa
2013 2013 Zürcher Hochschule der Künste, Zürich / Nie meh ohni Apothekerin J. Pavlovic
2013 2013 Kröte und Chiller AG, Allschwil/CHE / 's Meitli Mutter M. Mühlemann
2011 2011 Shining Pictures, Zürich / Ziegenbauer Lisa Bettina Oberli
2011 2011 WirzFraefelPaal Productions AG, Zürich / Die Band Jenni (Bassistin) Roger Hellat
2009 2009 Knobel Productions, Geroldswil/CHE / Der Haken an der Sache Susanne J. Knobel
2008 2008 Rosenberger-Films, Rapperswil/CHE / Täll Stauffacherin R. Rosenberger
2006 2007 Käser-Productions, Zürich / The Making of Mme Suggestion Jan Käser
2006 2007 Arsen Film, Zürich / The Final Cut Sarah J. Falk
2001 2001 Lang Gysi Knoll, Zug/CHE / Kirschenstein Flirt Managerin J. Hellinger
1993 2000 Schweizer Fernsehen DRS, Zürich / Schneeballfirma Schauspielerin C. Dütschler SRF
1993 2000 Schweizer Fernsehen DRS, Zürich / Reisebüro Sachbearbeiterin C. Dütschler SRF
1993 2000 Schweizer Fernsehen DRS, Zürich / Lipstick Sie S. Matta SRF
1993 2000 Schweizer Fernsehen DRS, Zürich / Deos Sie M. Friedli SRF
1993 2000 Schweizer Fernsehen DRS, Zürich / arbeitslos Beamtin U. Wismer SRF
1993 2000 Schweizer Fernsehen DRS, Zürich / Champagner Sängerin S. Matta SRF
1998 1998 Audio-visual Productions, Bern / Gelbe Versicherungen Sybille A. Bänninger
1998 1998 Eichhorn-Productions, Maur/CHE / Hügel wie weisse Elefanten Lynn C. Eichhorn
1997 1997 Schule für Gestaltung, Zürich / Letzte Tropfen Mia C. Huttenlocher
1997 1997 T+C-Film, Zürich / Vollmond B. Eisenmann F. Murer
1995 1995 Dellers Film, Basel / Einmal anders Eva M. Dellers
1994 1994 Audiovision Bern / Kundendienst auf der Zustelltour Sekretärin A. Bänninger
1994 1994 Musik - Video, Zürich / Alone Again Sängerin A. Hüer
1992 1992 Schule für Gestaltung, Bern / Eine Denkfigur wird lebendig Sozialarbeiterin Peter Bürkler
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2017 2019 Captured Musiktheater, Kriens/CHE / Captured Forcia Franca Basoli
2017 2019 Erbonkel Willi (Christiane Kaiser) Sandra Franca Basoli Das Kriminal-Dinner, CHE
2018 2019 Benatzkyfieber im Club "Herz&Schmerz" Letizia Schöne Esther Huss Theater Applaus/CHE
2018 2019 Kleine Eheverbrechen (E.-E. Schmitt) Lisa Franca Basoli Die Kollaborateure, Chur/CHE
2017 2018 Reformationsmusical, Zürich / Der letzte Stich (Achim Kuhn) Engel Franca Basoli div. reformierte Kirchen/CHE
2018 2018 Ingeborg (Curt Goetz) Tante Ottilie P. N. Steiner Kaiserbühne, Kaiserstuhl/CHE
2015 2016 Mobile Horror (Juha Jokela) Terhi P. N. Steiner turbinen theater, Langnau/CHE
2014 2015 Mord im Paradies (P. Thimon) Eve La Mar Esther Huss Theater Westgarde, Zürich/CHE
2014 2015 Z wie Zürich diverse Rollen B. Bugiel Bernhardtheater, Zürich/CHE
2015 2015 Schneewittchen (Grimm) Königin Jan von Rennenkampff Freilichtspiele Zürcher Oberland/CHE
2015 2015 Die Irre von Chaillot (J. Giraudoux) Die Irre Jan von Rennenkampff Freilichtspiele Zürcher Oberland/CHE
2006 2014 Zarah 47 - Wollt ihr das totale Lied (P. Lundt) Zarah Leander H. Vogel Sogar Theater, Zürich/CHE
2006 2014 Rassismus - Kein Kavaliersdelikt (P. Lundt) Staatsanwältin O. Edelmann Sogar Theater, Zürich/CHE
2006 2014 Im Tempo Blitz (I. Bourqui/B. Urfer) Liederabend P. N. Steiner Sogar Theater, Zürich/CHE
2014 2014 Rosemarie nach dem Roman Misery v. S. King Anna Stampfli Franca Basoli Miller's Studio, Zürich/CHE
2012 2013 Reif für die Insel (B. Loderer) Gräfin Fühlsam Franca Basoli Bielersee Schifffahrtsgesellschaft, CHE
2004 2013 Lust und Liebe; Soloabend mit Liebesliedern aus der Barockoper "Kalter Krieg und heisse Würstli" (Ph. Engelmann) Marianne L. Huber Seeburgtheater, Kreuzlingen/CHE
2004 2013 Romeo und Julia (W. Shakespeare) Lady Montague L. Huber Seeburgtheater, Kreuzlingen/CHE
2004 2013 Sprungbrett zur Macht (E. Gloor, L. Huber) Hortense L. Huber Seeburgtheater, Kreuzlingen/CHE
2004 2013 Die Dreigroschenoper (B. Brecht) Frau Peachum L. Huber Seeburgtheater, Kreuzlingen/CHE
1998 2012 Von den Liebreizungen (B. Brecht) Liederabend V. Madrid Theater am Brennpunkt, Baden/CHE
2003 2012 Jugend und Alk (U. Beeler) diverse Rollen und Spielleitung R. Lötscher Theater Bilitz, Weinfelden/CHE
2003 2012 gwaltsErwach(s)e (U. Beeler) diverse Rollen und Spielleitung R. Lötscher Theater Bilitz, Weinfelden/CHE
2003 2012 Kids und Alk (U. Beeler) diverse Rollen und Spielleitung A. Caduff Theater Bilitz, Weinfelden/CHE
2003 2012 gwaltsAngscht (U. Beeler) diverse Rollen und Spielleitung A. Caduff Theater Bilitz, Weinfelden/CHE
2006 2011 Misery (S. King) Annie Wilkes M. Hausamann Jon Laxdals Theater, Kaiserstuhl/CHE
2006 2011 Offene Zweierbeziehung (D. Fo) Antonia P. Steiner Jon Laxdals Theater, Kaiserstuhl/CHE
2006 2011 Wer hat Angst vor Virginia Woolf? (E. Albee) Martha P. Steiner Jon Laxdals Theater, Kaiserstuhl/CHE
2003 2007 Jump Media, Zug/CHE - Blonds Geraldine P. Steiner
2003 2007 Audienz auf Schloss Rütli (E. Huss) Hedwig Tell F. Lindauer Art Deco Hotel Montana, Luzern/CHE
2003 2007 Mo-zärtlich gewürzt (E. Huss) A. Seidenglanz F. Lindauer Art Deco Hotel Montana, Luzern/CHE
2004 2006 Dinner für Spinner (F. Veber) Chr. Brochant S. Meier Theater an der Effingerstrasse, Bern/CHE
2004 2006 Kleine Eheverbrechen (E.-E. Schmitt) Lisa M. Keller Theater an der Effingerstrasse, Bern/CHE
2004 2006 Der Verdacht (F. Dürrenmatt) Schwester Kläri M. Keller Theater an der Effingerstrasse, Bern/CHE
2005 2005 Die geliebte Stimme (J. Cocteau) Sie W. Frank Theater Institut, Chur/CHE
2004 2004 Biographie - ein Spiel (M. Frisch) Antoinette Stein O. Kühn Theater Jetzt, Sirnach/CHE
2003 2003 Broadway Musical Gala diverse Soli F. Serr Frank Serr Showservice, Pirmasens/DEU
2003 2003 Faust - Die Rockoper (R. Volz) Grethe C. Harvey Frank Serr Showservice, Pirmasens/DEU
2002 2003 Crash (N. Falls) Sophia M. Kramer Theaterfalle, Basel/CHE
2001 2002 Camille Claudel (M. Rust) Camille M. Clauss Westdeutsches Tournée-Theater, Remscheid/DEU
2001 2002 Offene Zweierbeziehung (D. Fo) Antonia H. Eichhorn Westdeutsches Tournée-Theater, Remscheid/DEU
2001 2002 Die Schatzinsel (R. L. Stevenson) Frau Luv und Lee K. Schmitt Westdeutsches Tournée-Theater, Remscheid/DEU
2001 2002 Das Dschungelbuch (R. Kipling) Kaa J. Jaschins Westdeutsches Tournée-Theater, Remscheid/DEU
2001 2002 Der Kreidekreis (Klabund) Frau Tschang A. Ambess Westdeutsches Tournée-Theater, Remscheid/DEU
2001 2001 Le Prince (D. Speidel) Caroline T. Pignon Noble Horse Empire, Freiburg i.B./DEU
2000 2001 Der Mustergatte (E. Hopwood) Margaret P. Bäcker kleines theater im park, Bonn - Bad Godesberg/DEU
2000 2001 Nathan der Weise (G. E. Lessing) Sittah P. Bäcker kleines theater im park, Bonn - Bad Godesberg/DEU
1999 2000 The Voice (C. Hess) Dona D. Zimmer Art of Passion, Steffisburg/CHE
2000 2000 The Picture (C. Gill) Frau Onophrion D. Zimmer Scalatheater, Basel/CHE
1998 1999 Melissa (H. Schärer) Susan H. Schärer City-Halle, Winterthur/CHE
1997 1998 Die Liebe der Männer - Arthur Schopenhauer Adele L. Heimberg Vaudeville Theater, Zürich/CHE
1997 1998 Die Lieber der Männer - Otto Gross Else Jaffe v. R. L. Heimberg Vaudeville Theater, Zürich/CHE
1998 1998 Der Tod im Lindenbaum (R. Keilich) Schmiedin D. Kayser Theater Neun von Sieben, Bern/CHE
1997 1997 Die 81 Minuten des Fräulein A. (L. Trolle) Fräulein A. Udo Schön Theater der Stadt, Aalen/DEU
1997 1997 Ich habe nichts gegen Juden, aber... Analytikerin Urs Bihler Theater am Neumarkt, Zürich/CHE
1996 1997 Hans, Mein Igel (W. Grothe) Königin H. Seitz Landestheater, Schwaben/DEU
1987 1996 Hoppe, hoppe Reiter (D. Mercer) Myra N. Knuth theaterfal
1987 1996 Die Glasmenagerie (T. Williams) Laura D. Dahin theaterfalle, Zürich/CHE
1987 1996 Wer hat Angst vor Virginia Woolf? (E. Albee) Martha A. Eppler theaterfalle, Zürich/CHE
1987 1996 Das Kälberbrüten (H. Sachs) Margarethe M. Zürcher theaterfalle, Zürich/CHE
1987 1996 Der Menschenfreund (C. Hampton) Celia J. Vogel theaterfalle, Zürich/CHE
1987 1996 Anleitung zum Unglücklich sein (n. P. Watzlawick) Eleonora M. Zürcher theaterfalle, Zürich/CHE
1996 1996 Tanzmarathon nach H. McCoy Sonja B. Schmid Schauspielwerkstatt, Zürich/CHE
1993 1995 Das Tagebuch der Anne Frank (F. Goodrich) Margot M. Koch Scalatheater, Basel/CHE
1993 1995 Das Wintermärchen (W. Shakespeare) Perdita W. Finck theater coprinus, Zürich/CHE
1993 1993 Glück (M. Dauthendey) Eva Jörn Klare Stadttheater, Basel/CHE
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2020 2020 UP Content AG, Zürich / Ritter Reisende Chris Santiago
2020 2020 Dynamic Frame, Zürich / Steuerverwaltung Kundin Jonas Ulrich
2020 2020 Image Bakery, Zürich / Valyo Unternehmerin Nikolas Reigel
2020 2020 Shining Pictures, Zürich / Organspende Fotografin Ari Zehnder
2018 2018 Galactic Pictures, Zürich / #zukrass Yelena (Mutter) Florian Winkler
2017 2017 CC Media Ltd., Zürich / Pilotfilm LUKB Pensionsberatung Sarah (Kundin) Nikolas Reigel
2017 2017 Shining Pictures, Zürich / Reden über Organspende Daniela (Mutter) Ari Zehnder
from to  
1989 1992 Schauspielschule Zürich
 
Special features (selection)
Camera-Acting bei Sherolyn Franklin, Dorothea Neukirchen, Ptrick Tucker
Stanislavski-Systems bei Marco Hausamann-Gilardi
Strasberg-Method bei Udo Schoen, Marco Hausamann-Gilardi
Meisner-Technik, Udo Schoen, André Boulouri
Emotionale Muster bei Nancy B. Loitz
Forum-Theater bei Augusto Boal
Theater-Sport bei Keith Johnstone
Brecht-Interpretationen bei Anne Bennent
Diverse Clown-Kurse bei Nadja Sieger (Ursus und Nadeschkin)
Regieseminar bei Marcelo Diaz, Madrid/Zürich