Drucken

Kurzinformation

Franciska Friede
Franciska Friede
© Patrick Ludolph 2016 

Franciska Friede

Wohnort
Hamburg 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, München, Amsterdam  
Jahrgang
1988 
Spielalter
18 - 32 Jahre 
Größe
163 cm 
Sprache(n)
Englisch (fließend)  
Dialekte/Akzente
D - Hamburgisch  
Stimmlage
Sopran / Soprano  
Instrumente
Klavier / piano  
Gesang
Chanson, Klassik, Musical, Pop  
Tanz
Bühnentanz, Jazz  
Sport
Boxen, Bühnenkampf, Fechten, Reiten, Rudern  
Führerschein
B - Pkw  
Haarfarbe
rot / red  
Augenfarbe
blau-grün / blue and green  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

bremer & rump Agentur für Schauspieler
Uta Bremer
Auf der Heide 1b
22393 Hamburg
fon +49 (0)40 - 41 33 33 70
fax +49 (0)40 - 41 33 33 77
agentur@bremer-rump.de
bremer-rump.de
Mobil: +49 (0)173 - 470 99 84


Homepage:
franciskafriede.de/

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 2016 Dead Angle – Toter Winkel St. Pauli Romina Julian Schöneich Filmfatal
2016 2016 Kery Fay - Otherside Frau Pärchen Philipp Scholz
2016 2016 Gut Holz (Webserie) Frauke Lübbers Janco Christiansen Shoreless Pictures
2015 2015 VIRTUAL COMPANY 360° Moderatorin Christian Bahr Christian Bahr, (Imagefilm)
2015 2015 ANDERS Ann (HR) Patrick Steinmann Steinmann Designs
2014 2014 DIE INSASSEN Sekretärin von Dr. Fechtner Franziska Meyer Price ZDF
2014 2014 COMEDY KIND(-ER) Frau Dan Schneider Hauptrolle, Billstreet Productions
2014 2014 WIR SIND BEREIT Frau Ilker Çatak Hauptrolle, Hamburg Media School
2012 2012 EIN FALL FÜR ZWEI Janina Feld Raoul W. Heimrich ZDFEpisoden Hauptrolle / Odeon TV
2012 2012 WACHKOMA Tina Julia Höppner Hauptrolle, IN.D - Institute of Design Hamburg
2011 2011 DIE ROTHAARIGE - BEWERBUNGSFILM DFFB Die Rothaarige Holger Jungnickel Hauptrolle, NeoCine
2010 2011 HAND AUFS HERZ Sophie Klein diverse SAT.1Hauptrolle / Producers at Work GmbH
2009 2009 DIE SCHULE Sophie Klein Zoltan Spirandelli SAT. 1
2009 2009 DER ERSTE TAG Drogenmädchen Marlis Müller PicturePower
von bis Stück Rolle Regie Theater
2011 2011 SISTER ACT Ensemble Carline Brouwer Operettenhaus Hamburg
2010 2010 CHOWANSCHTSCHINA Mitglied des Volkes Harry Kupfer Hamburgische Staatsoper
2010 2010 AIDA Mitglied des Volkes Guy Joosten Hamburgische Staatsoper
2009 2009 FURCHT UND ELEND DES DRITTEN REICHES Sängerin Jürgen Lederer Kulturbühne Bugenhagen
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2016 2016 Luna Petunia Flederkatze Josephine Schmidt CSC
2016 2016 „To Love Ru: Trouble“ Lala Satalin Deviluke (HR) Heinz Burghardt TNT Media
2016 2016 World of Wings Journalistin Anjes Borchers CSC
2016 2016 „19-2“ Nachrichtensprecherin, Menge Detlef Klein Rolle: Nachrichtensprecherin, Menge Regie: Detlef
2016 2016 „Hamatora „ Schülerin, Menge Renée Eigendorff TV+Synchron Berlin
2016 2016 „Naruto Shippuuden the Movie: Ein dunkles Omen“ Shion (HR) Michael Grimm DMT
2016 2016 „Dr. Cabbie“ Lily Celine Fontanges DMT
2016 2016 „Ascension“ Presley Delon Kerstin Draeger DMT
2016 2016 Bob's Burgers Julie Marlene Opitz Studio Hamburg
2016 2016 Mascha's Märchen Masha (HR) Bärbel Hinniger CSC
2016 2016 „Triptank“ Sada Matthias Klimsa Studio Hamburg Synchron
2016 2016 „China, IL“ Gwen, Kally Bärbel Hinniger CSC
2016 2016 „IP Man 3“ Krankenschwester, Menge Gerd Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 2016 „Cycle Kick“ Suman Gerd Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 2016 „Popples" Lulu (HR) Bärbel Hinniger CSC
2016 2016 „Hakuoki Movie 1: Kyoto Ranbu“ Chizuru (HR) Oliver Böttcher DMT
2016 2016 „La belle saison“ junge Frau Celine Fontanges DMT
2016 2016 „DC Super Hero Girls“ Supergirl (HR) Cindy Beier Studio Hamburg Synchron
2016 2016 „Chaos Dragon“ Meryl Sherbet (HR) Gerhard Graf DMT
2016 2016 „Triptank“ Sabrina, Julie, Brenda Peterson Matthias Klimsa Studio Hamburg Synchron
2016 2016 „Hakuoki Movie 2: Shikon Soukyuu“ Chizuru Yukimura (HR) Oliver Böttcher DMT
2016 2016 „Chasing Life“ Mariah Kerstin Draeger DMT
2016 2016 „Virtual Company 360°“ Imagefilm Erzählerin (HR) Christian Bahr Studio Hamburg Synchron
2016 2016 „Hinz und Kunz Kampagne“ junge Frau Carsten Berlin Studio Funk
2016 2016 „China, IL“ Cindy Johannes Semm CSC
2016 2016 „Burger King Layout“ junge Frau Konrad Peschmann The SoundShack
2016 2016 „Vivah: Mein Herz bleibt dir treu“ Bhavna (HR) Patrick Bach CSC
2016 2016 Kulipari Pippi Bärbel Hinniger CSC
2016 2016 Bottersnikes and Gumbles Larve Bärbel Hinniger CSC
2016 2016 Super Hero High Supergirl (HR) Marion von Stengel Studio Hamburg Synchron
2016 2016 Apna Sapna Money Money Shivani S. Shashtri Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 2016 Lady Dynamite Kristy Oliver Reinhard Studio Hamburg Synchron
2016 2016 Emelie Emelie (HR) Marion von Stengel Studio Hamburg Synchron
2016 2016 Hörspiel „2062“ Lyra, Ansagerin (HR) Lukas Göbber NDR
2016 2016 Players Naina Briganza (HR) Oliver Böttcher Hamburger Synchron
2016 2016 Sirf Tum Aarthi (HR) Joannes Semm CSC
2016 2016 Caught Allie (HR) Klaus Hüttmann DMT
2016 2016 Scream Audrey Jensen (HR) Patrick Bach CSC
2016 2016 Zeitfälscherin Sofie (HR) Michael Grimm Studio Hamburg Synchron
2016 2016 Khushi Khushi Thilo Krüger Krüger&Krüger
2016 2016 Prince for Christmas Alice Kerstin Draeger DMT
2016 2016 Khoobsurat Kiara Thilo Krüger Krüger&Krüger
2016 2016 Stranger Things Barbara Susanne Sternberg Studio Hamburg Synchron
2016 2016 Superbuch Salome, Janice Angelika Scharf M&E Studios GmbH
2016 2016 Fallout 4 DLC Far Harbour Debby, Bertha, Tony Stefan Weihrauch Synthesis
2016 2016 Ombline Faiza Astrid Kollex DMT
2016 2016 Man seeking woman Maggie, Sex Alien 1, Sara Joannes Semm CSC
2016 2016 Pizza Nikita Oliver Böttcher DMT
2016 2016 Brahman Naman Ash Patrick Bach CSC
2016 2016 Arne Dahl Elzbieta Michael Bartel Studio Hamburg Synchron
2016 2016 Family For Christmas Hanna Marion von Stengel CSC
2016 2016 Dil Maange More Sarah Kerstin Dreager DMT
2016 2016 Dil Maange More Sarah Kerstin Dreager DMT
2016 2016 Lone Star Law Wei Wei Lin Docland
2016 2016 Urge Joey Oliver Böttcher DMT
2016 2016 Slasher Ariel, Elise Detlef Klein DMT
2016 2016 Kisna Laxmi Oliver Böttcher DMT
2016 2016 Say yes to the dress Amy, Erika Docland
2016 2016 Mascots Jessica Oliver Reinhard Studio Hamburg Synchron
2016 2016 Danganronpa Kyoko Heinz Burghardt TNT Media
2016 2016 Fearless Bullriders Evelin, Andreia, Andrya O. Georg Prilop Studio Hamburg Synchron
2016 2016 Pokemon Web Episodes Rocket Frau Robert Kotulla Studio Hamburg Synchron
2016 2016 Sesamstraße Cremetta Gesang, Spinne, Hühner, Hippie Peter Kirchberger Studio Hamburg Synchron
2016 2016 Der Kommissar und das Meer (Für immer dein Folge 21) Sanna Thomas Crecelius Loft Studios
2016 2016 Chef’s Table II Laura, Kellnerin, Dupont Ulrich Heldt Studio Hamburg Synchron
2016 2016 Holding the man Prue Robert Kotulla CSC
2016 2016 Supernatural Cori Kim Stephan Rabow Berliner Synchron GmbH
2016 2016 Love&Friendship Frederica Vernon Detlef Klein DMT
2016 2016 Fahrradkino Spots Off Sprecherin CSC
2016 2016 Hanni und Nanni Folge 53 Finja Heikedine Körting Europa
2016 2016 Deadly Women Lizzy Borden CSC
2016 2016 I am the pretty thing that lives in the house Polly Bärbel Hinniger CSC
2016 2016 Loud House Giggles Christine Pappert Hamburger Synchron
2016 2016 Punkies Folge 2 Mädchen Thomas Karallus Fährhaus Ton
2016 2016 Katie&Azuro Folge 15 Natalia Thomas Karallus Fährhaus Ton
2016 2016 Katie&Azuro Comic 2 Marie /Fremde Thomas Karallus Fährhaus Ton
2016 2016 To the ends of the earth Marion Chumley Detlef Klein DMT
2016 2016 Enemmy Naseem Oliver Böttcher DMT
2016 2016 Doki Mimi, Valentina, Claire, Maggie, Echolot Patrick Bach Studio Hamburg Synchron
2016 2016 Mothers&Daughters Trisha Angelika Scharf Synch! Synch! Kino – & TV Synchronisation GmbH
2016 2016 The Tunnel Aamira Michael Grimm Studio Hamburg Synchron
2016 2016 Magi: Adventure of Sinbad Pipirika Tanja Dohse CSC
2016 2016 Cyborg C003 Anjes Borchers csc
2016 2016 Christoph Schwarz Krankenschwester Folge 11 Paul Burghardt fx:one
2016 2016 Rick Masters Patsy Burton Folge 11 Paul Burghardt fx:one
2016 2016 Twilight Mysteries Helga Folge 6 Paul Burghardt fx:one
2016 2016 Wayne Mclair Becca&Beccy Folge 4 Paul Burghardt fx:one
2016 2016 Der Kommissar und das Meer - Für immer dein Sanna Thomas Crecelius ZFD
2015 2016 Degrassi Next Class Maya Matlin (HR) Cindy Beier Studio Hamburg Synchron
2015 2015 God's Country Menge Hilke Flickenschildt Studio Hamburg Synchron
2015 2015 „Haunted Hathaways / Voll vergeistert“ Sophie Marion von Stengel Hamburger Synchron
2015 2015 Ooops die Arche ist weg! Songbird, Baby Hippo, Affe, Menge Mike Betz Hamburger Synchron
2015 2015 „Unbreakable Kimmy Schmidt“ Kymmi Patrick Bach Studio Hamburg Synchron
2015 2015 Vampire Mina Oliver Böttcher Hamburger Synchron
2015 2015 „Mr. Monster | Battle for SkyArk“ Ash (HR) Angelika Scharf Synch! Synch!
2015 2015 Ein Fall für TKKG Inge/Nadine/Lisa Jenny Buch CSC
2015 2015 Popoz II Japanerin, junge Frau Sascha Draeger Studio Hamburg Synchron
2015 2015 "Between" Lana Luise C. Brings Studio Hamburg Synchron
2015 2015 Mako Mermaids Strandbesucherin, Menge Robin Brosch Studio Hamburg Synchron
2015 2015 H2O Abenteuer Meerjungfrau Abby Michael Grimm Studio Hamburg Synchron
2015 2015 „Stones for the Rampart“ Danuta 'Duska' Bytnar Angelika Scharf Synch! Synch!
2015 2015 MC2 Mädchen, Menge Cindy Beier Studio Hamburg Synchron
2015 2015 „Alles so leicht“ Buchtrailer Erzählerin Patrick Steinmann Literaturtest
2015 2015 „God’s Country“ Menge Hilke Flickenschildt Studio Hamburg Synchron
2015 2015 Sankarea Miko Yasaka Heinz Burghardt TNT Media
2015 2015 „Battle for Sevastopol“ Vera Gerd Graf DMT
2015 2015 Dr. G Gerichtsmedzinerin Ashley Studio Hamburg Synchron
2015 2015 Andi Meisfeld „Aktion Weihnachtstannennadel“ Hörspiel Arlin Tom Steinbrecher Steinbrecher Hörspiele
2015 2015 Ein Fall für TKKG Nicole / Lena Bärbel Hinniger CSC
2015 2015 „Die Grünen Datensicherheit“ Erklärfilm Erzählerin (HR) Konrad Peschmann The SoundShack
2015 2015 „Naruto Shippuden“ Prinzessin Chiyo Michael Grimm DMT
2015 2015 „Girlfriends‘ Guide to Divorce“ Zooey Ela Nitzsche & Patrick Bach DMT
2015 2015 „Memories of the Sword“ („Hyeomnyeo: Kar-ui gi-eok“) Seol-hee (HR) Angelika Scharf Synch! Synch!
2015 2015 Fallout 4 Katy (Katherine Pinn) Michael Bideller Synthesis
2015 2015 „Accused“ („Lucia de B.“) Fabiënne Gerd Graf DMT
2015 2015 Degrassi Next Class Maya Matlin (HR) Cindy Beier Studio Hamburg Synchron
2015 2015 „Angelo! (Angelo Rules)“ Spiegelei Michael Grimm Studio Hamburg Synchron
2015 2015 „Halloween Clips Nickelodeon“ Voice over für Brec Bassinger und Haley Tju Christine Pappert Hamburger Synchron
2015 2015 "Dark Elements" Buchtrailer Erzählerin Patrick Steinmann Literaturtest
2015 2015 „Paper Angels“ Menge Hilke Flickenschildt Studio Hamburg Synchron
2015 2015 "Top Gear 8" Frau Georg Prilog Studio Hamburg Synchron
2015 2015 „Candice Renoir“ Aurélie Grimaldi Kira Uecker Stduio Hamburg Synchron
2015 2015 „Radiospot Christkindlmarkt Nürnberg“ junge Frau Patrick Steinmann Steinmann Recordings
2015 2015 „Expelled from Paradise“ Christin Gillum Oliver Böttcher DMT
2015 2015 „Halo The Fall of Reach“ Kelly (Erwachsen & Voice Over ) Tammo Kaulbarsch Studio Hamburg Synchron
2015 2015 Telefonansagen „Secova“ Ansagerin Patrick Steinmann Steinmann Recordings
2015 2015 "Pandora" Buchtrailer Erzählerin Patrick Steinmann Literaturtest
2015 2015 Erklärvideo Handwerkskammer Düsseldorf „Ausbildung“ „Bafög“ Heldin, Erzählerin Patrick Steinmann Steinmann Recordings
2015 2015 Layout Video DB „Sämmeln“ Mel Patrick Steinmann Steinmann Recordings
2015 2015 „Beyond the Boundary“ Menge Achim Schmidt-Carstens DMT
2015 2015 „Noémie“ Verkäuferin Oliver Böttcher DMT
2015 2015 „Breaking Through“ Lindsey Stirling Angelika Scharf Synch! Synch!
2015 2015 „Picknick mit Bären“ Becca Detlef Klein DMT
2015 2015 „Furchester Hotel“ Gelb, Frau Sprenkel, Chic Peter Kirchberger Studio Hamburg Synchron
2015 2015 „Field Of Lost Shoes“ Tanzmädchen Oliver Böttcher DMT
2015 2015 „Mouk der Weltreisebär“ Alice, Ana Marion von Stengel Studio Hamburg Synchron
2015 2015 „Eine Markengeschichte“ Erzählerin Patrick Steinmann Pikka Zürich
2015 2015 „The Irregular at Magic High School“ Ansagerin, Menge Detlef Klein DMT
2015 2015 „The Driver“ Jess Angelika Scharf Synch! Synch!
2015 2015 „1822direkt“ Werbung, Spot „Katze“ Katze Konrad Peschmann The SoundShack
2015 2015 1992 Journalistin, Mädchen, Menge Engelbert von Nordhausen Studio Hamburg Synchron
2015 2015 „Seven Deadly Sins“ Sennett Angelika Scharf CSC
2014 2014 „Hatufim Prisoners of War“ Dafni Dorothee Muschter Hamburger Synchron
2014 2014 „Ben und Hollys kleines Königreich“ Emily Michael Grimm Hamburger Synchron
2014 2014 Lalaloopsy Mittens Fluff ‚N‘ Stuff Susanne Sternberg Hamburger Synchron
2014 2014 Lalaloopsy Suzette La Sweet Susanne Sternberg Hamburger Synchron
2014 2014 Doki Jacinta Patrick Bach Studio Hamburg Synchron
2014 2014 All cheerleaders die Heiße Schnecke, Girl, Menge Oliver Böttcher Krüger&Krüger Synchron
2014 2014 „Arrested Development“ Luisa Velez, Joan Peter Minges Hamburger Synchron
2014 2014 "Lalaloopsy" Scraps Stiched ‘N’ Sewn Christine Pappert Hamburger Synchron
2014 2014 "Lalaloopsy" Scribbles Splash Susanne Sternberg Hamburger Synchron
2014 2014 „Paw Patrol“ Katie Christine Pappert Hamburger Synchron
2014 2014 „Xenia – Eine neue griechische Odyssee“ Maria Sonia Angelika Scharf Synch! Synch!
2014 2014 „Elena Ein Leben für Pferde“ Linda Pressler Thomas Karallus Fährhaus Ton
2014 2014 "Wie werde ich R. R. los?" Hörbuch Erzählerin Alexa Benkert & Patrick Steinmann Steinmann Recordings
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2013 2013 KUMBAYA Eva diverse Hauptrolle, Shoreless Pictures
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2015 2015 Becks - Night Vibes Junge Frau Ben Bernschneider Prosieben
2014 2014 MALTESER - MONDAY MORNING Freundin Malte Ollroge diverseHauptrolle / Unikat Film
2014 2014 TEAM HAMBURG - KETTENREAKTION junge Frau Florian Krebl Hauptrolle, die medienakademie
von bis  
seit 2013 Gesangsunterricht bei Kery Fay
2008 2010 Schauspielstudium an der FS Hamburg
2008 Schauspielworkshop Schauspiel Studio Freese
2007 2009 Gesangsunterricht bei Stephan Drakulich
2007 2009 Ballettunterricht bei Isabelle Kelm
2007 2008 Ausbildung an der Hamburg School of Entertainment
2007 Gesangsunterricht bei Eva Maria Tersson
 
Besonderes (Auswahl)
Awards

0000 keine






2016 "Beste Webserie" Finow Film Festival (Deutschland) - Auszeichnung 
für Hauptdarsteller (Kumbaya)

2015 SMS Festival (Deutschland) - Nominierung 
für Hauptdarsteller (Anders)

2015 Publikumspreis Webfest Berlin (Deutschland) - Auszeichnung 
für Hauptdarsteller (Kumbaya)

2015 Rio Webfest Best Editing (Brasilien) - Nominierung 
für Hauptdarsteller (Kumbaya)

2015 Dubwebfest Best Comedy (Irland) - Nominierung 
für Hauptdarsteller (Kumbaya)

2015 Dubwebfest Bestes Ensemble (Irland) - Nominierung 
für Hauptdarsteller (Kumbaya)

2014 99 Fire FIlms Award Top 99 (Deutschland) - Auszeichnung 
für Hauptdarsteller (Katzenjammer (99 Fire Films Award Beitrag))

2012 Soap Award (Deutschland) - Nominierung 
für (Hand aufs Herz)

2011 Soap Award (Deutschland) - Nominierung 
für (Hand aufs Herz)