Info

François Goeske

François Goeske
François Goeske
© 2016 ua|a - Foto: Dennis König 

François

Goeske

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
22 - 33 Jahre  
Größe
178 cm 
Wohnort
Berlin, München 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Köln, München, Stuttgart, Los Angeles, Paris  
Steuerlicher Wohnsitz
Bayern 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache), Englisch(fließend), Französisch (Muttersprache), Italienisch (Grundkenntnisse)  
Stimmlage
Bariton  
Instrumente
Bongos, Djembe, Gitarre, Keyboard, Klavier, Perkussion  
Gesang
Gesangsausbildung, a cappella, Chor, Hip Hop, Improvisation, Jazz, Karaoke, Klassik, Musical, Pop, Rap, Soul, Sprechgesang  
Tanz
Breakdance, Disco, Hip-Hop, Lateinamerikanisch, Modern, Rap, Standard, Tango  
Sport
Aikido, Beachvolleyball, Fitness, Fußball, Inlineskaten, Jiu Jitsu, Kampfsport, Klettern, Leichtathletik, Parkour, Reiten, Rollschuh, Schlittschuh, Skateboard, Ski Alpin, Volleyball, Yoga  
Führerschein
B - PKW, Traktor  
Besonderes
bilingual aufgewachsen, DJ, Gesang, Stuntfight, Synchron  
Haarfarbe
braun/brünett  
Augenfarbe
braun  
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur  
Staatsangehörigkeit
deutsch, französisch  

Kontakt

united actors | agency

Michael Sauerteig
Dr.-Max-Strasse 10
82031 Grünwald
fon +49 (0)89 - 64 91 13 45
fax +49 (0)89 - 64 91 13 46
contact@ua-a.net


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 In aller Freundschaft Max Volkmann (EHR) John Delbridge Ines Rahn ARD
2019 Das Traumschiff: Sambia (Special) Ben Leighton (NR) Torsten Wacker Tina Böckenhauer ZDF
2018 Findher Tim (HR) Kai-Roman Schöttle Anne Heubner MDR / MDR Sputnik (Webserie)
2018 Watzmann ermittel: Der Fischer vom Königssee Tim Bruckner (EHR) Carsten Fiebeler Stephen Sikder ARD
2018 Professor T. Marcel Dinter Thomas Jahn Emrah Ertem ZDF
2018 Die Diplomatin – Prager Nächte Pierre Letaut (EHR) Roland Suso Richter Mai Seck ARD
2018 Le corps sauvage Harald (HR) Cheyenne Carron Kinofilm
2018 Beck is back Moritz Temme (DNR) Ulli Baumann Emrah Ertem RTL
2018 Morden im Norden Robin Hexler Michael Riebl Stephen Sikder MDR/ARD
2017 Familie Dr. Kleist Philipp Berger (EHR) Bodo Schwarz Tina Böckenhauer ARD
2017 Bozen-Krimi: Leichte Beute Luca Forlani Thorsten Näter Gitta Uhlig ARD
2017 Die Slawen – unsere geheimnisvollen Vorfahren Wojtek (HR) Pepe Pippig Cornelia Mareth arte / rbb / mdr
2017 Der Alte: "Doktorspiele" Marcel Kaiser (EHR) Raoul W. Heimrich Stephen Sikder ZDF
2017 Dieter Not Unhappy Johannes (HR) Christian Schäfer Phillis Dayanir Mittellanger Spielfilm
2016 Soko Stuttgart Lennard Schöpf (EHR) Rainer Matsuani ZDF
2016 Armans Geheimnis II Arman (HR) Irina Popow ARD / WDR
2016 Soko Leipzig Jasper Griehm (EHR) Patrick Winczewski Cornelia Mareth ZDF
2015 My Days as a Wolfman Werwolf (HR) Michael Graeter Kurzfilm
2015 Der Geisterzug Philippe de Clerque Roland Leyer Kinofilm
2015 SENT Tobias (HR) Felix Zachmann Kurzfilm
2015 Platonow Maxim Wengerow (NR) Andreas Morell 3sat
2015 Gottlos - Warum Menschen töten Rainer Rückert (EHR) Thomas Stiller Karen Wendland RTL2
2014 Armans Geheimnis Arman (Titelrolle) Alex Schmidt ARD / WDR
2014 Cro – Traum HR (Doppelrolle) Lars Timmermann FABW / Chimperator
2014 Europawahl – Meet you there HR Marko Vucic Luftschloss/EastEnd Film/OVID Film
2014 Tatort – Erkläre Chimäre Tom (HR) Kaspar Heidelbach Gitta Uhlig ARD / WDR
2014 Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier Episoden HR Bodo Schwarz Silke Klug-Bader TV-Serie / ARD
2013 NATURE MORTE HR Sophia Magdalena Koegl Szenischer Kunstfilm
2013 Letzte Spur Berlin: Kokon Episoden HR Andreas Senn Dorothee Weyers TV-Serie / ZDF
2013 Heldt: Clowns Episoden HR Andreas Morell Bärbel Bodeux TV-Serie / ZDF
2013 Akte Ex: Morden, Waschen, Schleudern Episoden HR Wilhelm Engelhardt Ines Rahn TV-Serie / ARD
2012 Besser als nix Tom Rasmus (HR) Ute Wieland Anja Dihrberg Kinofilm
2012 SOKO 5113: Die Insel Episoden HR Philipp Osthus Stephen Sikder TV-Serie / ZDF
2011 SOKO Stuttgart: Club der Hexen Episoden HR Rainer Matsutani TV-Serie / ZDF
2011 Ein Starkes Team: Gottesanbeterin NR Markus Imboden TV-Film (Reihe) / ZDF
2011 Pinocchio's No Strings Attached Pinocchio (HR) Michael Adam Branded Short
2011 Lost Place Daniel (HR) Thorsten Klein Kinofilm (3D)
2011 SOKO Köln: Playback Episoden HR Torsten Wacker Dominik Klingberg TV-Serie / ZDF
2010 Schlaflos in Schwabing Florian (HR) Christine Kabisch Stefany Pohlmann TV-Film / ARD
2009 Acht auf einen Streich - Dornröschen Fynn (HR) Oliver Dieckmann TV-Film (Reihe) / ARD
2009 Sie hat es verdient Josch (HR) Thomas Stiller Jacqueline Rietz TV-Film / ARD
2009 Faktor 8 - Der Tag ist gekommen NR Rainer Matsutani Cornelia von Braun TV-Film / ProSieben
2008 Summertime Blues Alex (HR) Lisa-Marie Reich Kinofilm
2008 Kommissarin Lucas - Aus der Bahn Michael (EHR) Christiane Balthasar Simone Bär TV-Film (Reihe) / ZDF
2008 Tatort - Häschen in der Grube NR Dagmar Knöpfel Nicole Fischer TV-Film (Reihe) / ARD
2007 Die Schatzinsel Jim Hawkins (HR) Hansjörg Thurn Sabine Weinmann TV-Mehrteiler / ProSieben
2007 Die Brücke Albert Mutz (HR) Wolfgang Panzer Emrah Ertem TV-Film / ProSieben
2006 Tarragona - Ein Paradies in Flammen Michael Bach (HR) Peter Keglevic Iris Baumüller TV-Mehrteiler / RTL
2005 Französisch für Anfänger Henrik (HR) Christian Ditter Daniela Tolkien Kinofilm
2005 Ladyland Sven Rainer (EHR) Rainer Matsutani TV-Serie / Sat.1
2004 Bergkristall Konrad (HR) Joseph Vilsmaier Kinofilm
2004 Damals warst du still NR Rainer Matsutani TV-Film / RTL
2002 Das fliegende Klassenzimmer Kreuzkamm jr. (HR) Tomy Wigand Uwe Bünker Kinofilm
2001 Der kleine Mann NR Matthias Steurer TV-Film / BR
2001 Bibi Blocksberg NR Hermine Huntgeburth Kinofilm
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2016 2017 Herbstgold Felix (HR) Thomas Rohmer Theatergastspiele Fürth
2013 Burn Baby Burn (frz.) (WA) HR Vincent Kraupner Teamtheater München
2012 Burn Baby Burn (frz.) HR Vincent Kraupner Teamtheater München
2002 Teddy - Das Steiff Musical Leon (HR) Uli Brée Margarethe Steiff Erlebnismuseum
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2016 Die kleinen Pfadfinder: Unter Strom (12) EHR Markus Topf Pollution Police
2016 Mord in Serie (25): Todesjagd-Freelancer 2.0 Christoph Piasecki Contendo Media, Audionarchie
2014 Morning (von Simon Stephens) Jakob Walter Adler SWR
2009 Summertime Blues Alex JUMBO Neue Medien & Verlag / Goya
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2010 Human Rights Watch - Wunden HR Tobias Haase Socialspot
2010 BZgA - Strandkorb HR Klaus Naumann Socialspot
von bis  
1997 2001 Kinderchor der Bayerischen Staatsoper München
2005 2012 Jan Messutat, München
2007 Ivan Borodin, Los Angeles, Accent Training
2007 The Studio Inc., Los Angeles
2007 Cecilia del Rico, Los Angeles, Voice and Alignment
2007 Margie Haber, Los Angeles, Cold Reading
2007 Bjørn Johnson, Los Angeles, Masterclass
2008 2013 Rhiannon, Sandrina Sedona, Kevin Rogers, Gesang
2010 Pamela Jaye Smith, Los Angeles, Myth and Archetype Works
2010 John Swanbeck, Los Angeles, On-Camera Masterclass
2010 Bjørn Johnson, Los Angeles, Scene Study Masterclass
2010 The Studio Inc., Los Angeles
2010 Cecilia del Rico, Los Angeles, Presence for Film
2017 2019 Ernestine Kahn, English Accent Training
2015 2017 Peggy Cimolai, English Accent Training

2012       Wild And Young Award | Bester Schauspieler | gold | gewonnen

2010 Int. Filmfestival CinePécs Ungarn | Best Feature | »Summertime Blues« | nom.

2010 CMA Wild and Young Awards | Bester Schauspieler national | bronze | gewonnen

2010 Literatur Filmtage Nürnberg | Bester Film | »Summertime Blues« | gewonnen

2009 FBW Deutsche Film- und Medienbewertung | Prädikat wertvoll | »Summertime Blues«

2009 Celebrity Magazine Award, Bester Darsteller national - Silber in "Summertime Blues"

2009 Hachenburger Filmfest | Jugendkritikpreis »Der junge Löwe« | »Summertime Blues« | gewonnen

2009 20. Int. Filmfest Emden | Bernhard Wicki Preis | »Summertime Blues« | nom.

2009 20. Int. Filmfest Emden | NDR Filmpreis für den Nachwuchs | »Summertime Blues« | nom.

2009 20. Int. Filmfest Emden | EZetera Filmpreis | »Summertime Blues« | nom.

2008 Europäischer Fernsehpreis FIPA | Bester Mehrteiler | »Die Schatzinsel« | nom.

2008 Celebrity Magazine Award 2008 - Beliebtester Male Celebrity - Silber - gewonnen

2008 International Undine Award, Bester jgl. Darsteller in einem Fernsehfilm (Nominierung) in "Die Schatzinsel"

2008 Celebrity Magazine Award, Bester Darsteller national - Silber in "Die Schatzinsel"

2007 World Fest Indep. Filmfestival Houston | Special Jury Remy | »Französisch für Anfänger« | gew.

2007 Sprockets Toronto Int. Filmfestival f. Children | Publikumspreis | »Französisch für Anfänger« | gew.

2007 PÖFF / Just Filmfestival Estland | Publikumspreis | »Französisch für Anfänger« | gewonnen

2007 Giffoni Hollywood Jugendfilm Festival | Best Film 15-17 | »Französisch für Anfänger« | gewonnen

2006 Internationaler Undine Award, Bester jugendlicher Komödiant (Nominierung) in "Französisch für Anfänger"

2005 Filmfest München - Kinder-Medienpreis, Darsteller Sonderpreis in "Bergkristall"

2005 Internationaler Undine Award, Bester jugendl. Hauptdarsteller KInofilm (Nominierung) in "Bergkristall"

2004 FBW Deutsche Film- und Medienbewertung | Prädikat besonders wertvoll | »Bergkristall«

2003 Deutscher Filmpreis | Bester Kinderfilm | »Das fliegende Klassenzimmer« | gewonnen

2003 Goldener Spatz | Bester Kinofilm | »Das fliegende Klassenzimmer« | gewonnen

2002 FBW Deutsche Film- und Medienbewertung | Prädikat wertvoll | »Das fliegende Klassenzimmer«