Info

Georg Blumreiter

Georg Blumreiter
Georg Blumreiter
© Felix Grotheloh 

Georg

Blumreiter

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
50 - 60 Jahre  
Größe
179 cm
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Hamburg | Köln | München
Steuerlicher Wohnsitz
Baden-Württemberg 
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (gut) | Englisch (US) (gut)
Dialekte/Akzente
D - Bairisch | D - Berlinerisch | D - Hamburgisch
Heimatdialekt
D - Kölsch
Stimmlage
Bariton
Gesang
Ballade | Blues | Gospel | Karaoke | Oldies | Rock | Schlager
Sport
Bühnenkampf
Führerschein
B - PKW
Besonderes
Stuntfight | Zauberkunst
Haarfarbe
braun/brünett
Augenfarbe
blau
Statur / Körperbau
vollschlank / mollig
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Köln

Kontakt

Actors and Faces*

Evdoxia Karachaliou
Wartburgstr. 5
10823 Berlin
fon +49 30 85736700
evdoxia@actorsandfaces.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 Irgendwann ist auch mal gut Georg (Berater) Christian Werner Venice Pictures GmbH
2019 BABYLON BERLIN Hundejustav Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries ARD, Sky Dt.land
2018 UND TOT BIST DU Jäger Markus O. Rosenmüller ZDF
2018 DER TOD ZAHLT ALLE SCHULDEN Don Silvio Isabel Braak ARD/Degeto
2016 2016 BABYLON BERLIN ER Hundejustav Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries ARD, Sky Dt.land
2016 2016 TIERE BIS UNTERS DACH Bauer Merz Berno Kürten SWR
2015 2015 TATORT BLUM: WOFÜR ES SICH ZU LEBEN LOHNT Arbeiter Aelrun Goette SWR
2015 2015 TIERE BIS UNTERS DACH Bauer Merz (durchgehend) Miko Zeuschner SWR
2011 2015 TIERE BIS UNTERS DACH Bauer Merz (durchgehend) Guido Pieters KiKa
2014 2014 VERBOTENE LIEBE ER Häschen Klaus Knoesel, Utz Disseler ARD
2014 2014 DER BERGDOKTOR - IN DER FREMDE ER Joachim Bruckner Oliver Dommenget ZDF
2013 2013 STURMFREI ER Motorradfahrer Martin Busker KiKa
2013 2013 CHARLIE Georg Schreiber Anrei Proshkin Mars Media Entertainment -Russland
2012 2012 TATORT STUTTGART Schläger Roland Suso Richter ARD
2012 2012 DER OFFENE KÄFIG Mann mit Basketballmütze, Schläger Johannes Grieser ARD
2012 2012 VIER FRAUEN UND EIN TODESFALL - SCHWEISSTREIBEN ER Oleg Tomakov ORF
2011 2011 DER KOMISSAR UND DAS MEER Richter Thomas Roth ZDF
2011 2011 What a man Horst Matthias Schweighöfer Pantaleon Films, ([])
2010 2010 KLARER FALL FÜR BÄR Harry Wellmann Dirk Pientka ZDF
2009 2009 MUMBRO UND ZINELL ER Herkules Tilman Büttner SWR
2009 2009 LEPPEL & LANGSAM Weihnachtsmann Thomas Bohn Pro7
2009 2009 GOTTES MÄCHTIGE DIENERIN Diener Markus O. Rosenmüller ARD
2009 2009 GENUG IST NICHT GENUG Heiko Schirmer Thomas Stiller ARD
2009 2009 KRIMI.DE - RECHTE FREUNDE ER Scheitel Christhoph Eichhorn KiKa
2008 2008 TATORT - LENA O. Herr Sonnenhut Andreas Senn ARD
2007 2007 DER DICKE - NICHT ALS ÄRGER ER Aufseher Josh Bröcker ARD
2007 2007 SOKO 5113 ER Eduard Brixner Sascha Thiel ZDF
2006 2006 VOLLGAS Mutti (durchgehend) Ulli Baumann RTL
2006 2006 NOTRUF HAFENKANTE - FAHRERFLUCHT ER Harald Rapp Erwin Keusch RTL
2006 2006 DER LEHRER - DER NEUE ER Vater Wasilewski Richard Huber RTL
2006 2006 TATORT - SCHWELBRAND Gert 'Gobo' Bolt Thorsten Näter ARD
2006 2006 TATORT LUDWIGSBURG -REVANCHE Schuldeneintreiber 1 Johannes Grieser ARD
2006 2006 TATORT - LIEBESHUNGER Mirco Schäffler Thomas Bohn ARD
2005 2005 TATORT BODENSEE Schützenbruder Jürgen Bretzinger ARD
2004 2004 DER GROßE FRANZ TR Der große Franz Christian Schwochow ([])
2004 2004 DIE ARMEN MILLIONÄRE Proll Peter Gersina RTL
2004 2004 ROSENHEIM COPS Mönch Christoph Klünker ZDF
2004 2004 NIKOLA - DR. BORSTEL ZUM OP! Meister Eder Michael Riebl RTL
2004 2004 MIT HERZ UND HANDSCHELLEN - LEICHE AUF ABWEGEN Schlachter Ratzke Andreas Prochaska Sat.1
2003 2003 DIE FALLERS ER Seucrity Mann Michael Welin SWR
2003 2003 BLOCH - SILBERGRAUE AUGEN Christoph Starck ARD
2003 2003 GESCHLECHT: WEIBLICH Polier Dirk Kummer SWR
2003 2003 TATORT - HARTE HUNDE Jojo Thomas Bohn ARD
2003 2003 GROßSTADTREVIER - SCHMALSPUR ER Clemens Nickel Miko Zeuschner ARD
2003 2003 SK KÖLSCH ER Ulf Wüllenweber Michael Schneider Sat1
2002 2002 HEIMAT ER Lulus Nachbar Edgar Reitz ARD
2002 2002 BLOCH ER Leibwächter Markus O. Rosenmüller SWR
2002 2002 NIKOLA ER Tortenlieferant Ulli Baumann RTL
2001 2001 EIN TRICK ZU VIEL Taxler Peter Schulze-Rohr ARD
2000 2001 DIE FALLERS diverse diverse SWR
2000 2000 TATORT - GUTE FREUNDE Türsteher Martin Gies ARD
1999 1999 STRAIGHT SHOOTER Bösken Thomas Bohn Perathon Film, ([])
1999 1999 VIEHJUD LEVI 2. Bahnarbeiter Didi Danquart Zero Film, ([])
1999 1999 TATORT - OFFENE RECHNUNG der "dürre" Mann Conny Walther ARD
1998 1998 TOD IM FEUER Roland Thomsen Jobst Ötzmann SWR
1997 1997 WIE ANGELT MAN SICH EINEN MÜLLMANN Heinz Martin Wichniarz SWR
1996 1996 TATORT - TOD IM ALL Redetzki Connie Walter ARD
1993 1993 AIR ALBATROS Charlie Hans Lichtie SWF
1991 1991 DER JUBILÄUMSAUFTRAG Otto Ulli Stephan
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2018 AUF HOHER SEE Der Dicke Damir Zizek Schaffhauser Theatershpektakel
2017 2018 BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFFTER Schmitz Andreas von Studnitz Wallgraben Theater
2017 HEXENJAGD Richter Janek Liebetruth TheaterNatur 2017
2016 2017 ZERBOMBT Soldat Ralf Buron Theater Pro
2016 ROMOLUS DER GROSSE Cäsar Rupf, Odoaker Damir Zizek Schaffhauser Theatershpektakel
2015 2015 ABGESOFFEN Der Eine P.W. Hermanns Theater Radix
2014 2014 DER GOTT DES GEMETZELS Michelle Damir Zizek Schaffhauser Theatershpektakel
2014 2014 TAGTRÄUMER Cliff P.W. Hermanns Wallgraben Theater
2014 2014 MÄNNERHORT Mario Christian Lugerth Wallgraben Theater
2013 2013 HERACLES BURNING König Augias Luzius Rohner Basel
2012 2012 DER UNSICHTBARE Kommissar Fors Marlene Wenk Theater Radix
2012 2012 ADVOKAT PATELIN Schäfer Lämmlin Regine Effinger Wallgraben Theater
2009 2010 EINS AUF DIE FRESSE Luckys Vater Marlene Wenk, Georg Blumreiter Theater Radix
2010 2010 DER ZERBROCHENE KRUG Adam Damir Zizek Schaffhauser Theatershpektakel
2009 2009 CENTRALPARK WEST Howard Jesse Coston Theaterensemble Coston
2007 2007 DER FEIND Baron de Sillerange Damir Zizek Schaffhauser Theatershpektakel
2005 2005 DIE PHYSIKER Kommissar Voss Damir Zizek Schaffhauser Theatershpektakel
2004 2004 WALLENSTEIN Cornet-Heinrich Mercy Gerd Heinz Stadttheater Freiburg
2003 2003 ODYSSEUS XXL Gott und König Damir Zizek Schaffhauser Theatershpektakel
2002 2002 HAMLET Polonius Damir Zizek Schaffhauser Theatershpektakel
2002 2002 DAS LEBEN EIN TRAUM Hauptmann-Diener Jens Schmidl Stadttheater Freiburg
2000 2001 VON MORGENS BIS MITTERNACHTS Gehilfe, Ein Herr, Kellner Jens Schmidl Stadttheater Freiburg
2001 2001 GESCHICHTEN AUS DEM WIENERWALD Havlitschek André Turnheim Stadttheater Freiburg
1999 2000 RITTER TOBIAS, DER EISENHANS UND DAS SCHÖNE BURGFRÄULEIN JOHANNA Narr Thoni Christian Bronder Stadttheater Freiburg
2000 2000 DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI Angeklagter Fish, Gemüsehändler Michael Thalheimer Stadttheater Freiburg
2000 2000 SCHWARZWALDMÄDEL Holzfäller Markus Bothe Stadttheater Freiburg
1998 1999 AMELEY, DER BIEBER UND DER KÖNIG AUF DEM DACH König Christian Bronder Stadttheater Freiburg
1999 1999 DER WORTMÖRDER Vater Augustin Jagg Landestheater Bregenz
1999 1999 DER GERETTETE Dr. Blauhals selbst Wallgrabentheater
1999 1999 DIE WILDENTE Molvik Karsten Schiffler Stadttheater Freiburg
1998 1998 DIE RATTEN Hassenreuter Maren Rieger Vorderhaus
1997 1997 DIRTY DISHES Carlos Augustin Jagg Theater Kosmos
1996 1996 BATMAN Polizeichef Gordon Christian Bronder Vorderhaus
1996 1996 TOCHTER DER LUFT Lidor Marion Schmitt-Kumke Weil am Rhein
1995 1995 STREETSCEENE Steve Sankey Gerd Heinz Stadttheater Freiburg
1995 1995 WARTEN AUF GODOT Pozzo Tombar Gabor KIEW Freiburg
1994 1994 LÖWE IM WINTER Henry II Jesse Coston Theaterensemble Coston
1993 1993 DER NARRENKARREN Leonato Augustin Jagg Theater Kosmos
1991 1992 DAS ENDE VOM ANFANG Barry Darryl Augustin Jagg Theater Kosmos
1992 1992 GIOVANNIS ZIMMER Gerome Jesse Coston Theaterensemble Coston
1992 1992 DIE FALLE Kommissar Jesse Coston Theaterensemble Coston
von bis  
1985 1989 Freiburger Schauspielschule