Info

Götz Schubert

Götz Schubert
Götz Schubert
 

Götz

Schubert

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
47 - 61 Jahre  
Größe
185 cm
Wohnort
Berlin
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
derzeit am Theater engagiert in
Hamburg - Deutsches Schauspielhaus
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (Grundkenntnisse) | Russisch (Grundkenntnisse)
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch
Heimatdialekt
D - Sächsisch
Stimmlage
Bariton
Sport
Fechten | Reiten
Führerschein
B - PKW
Haarfarbe
blond
Augenfarbe
blau
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Pirna

Kontakt

die agenten GmbH

Beate Wolgast, Marie-Luise Schmidt
Motzstrasse 60
10777 Berlin
fon +49 (0)30 - 28 88 43 30
fax +49 (0)30 - 28 88 43 31
news@die-agenten.de


filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/goetz-schubert

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2018 POLIZEIRUF 110 - DER FALL SIKORSKI Stefan Kornatz ARD / 23/5 Filmproduktion
2018 TATORT - ZORN Andreas Herzog ARD / Bavaria Fiction
2018 WOLFSLAND - DAS HEILIGE GRAB Franziska Meletzky 996 ARD
2018 TATORT - AUßER KONTROLLE Christine Hartmann 998 ARD
2018 DIE VERLORENE TOCHTER Kai Wessel 999 ZDF
2017 BANKER OF RESISTANCE Joram Lürsen
2017 DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER Lars Kraume Akzente
2017 DER KRIMINALIST - TOTENTANZ Filipos Tsitos 988 ZDF
2017 BRECHT Heinrich Breloer 989 WDR
2017 GEERBTES GLÜCK Stefan Bartmann 990 ZDF
2017 BRECHT, 2-TEILER Heinrich Breloer 991 ARD
2017 INSPEKTOR JURY - DER TOD DES HARLEKINS Marcus Ulbricht 992 ZDF
2017 WOLFSLAND - DER STEINERNE GAST Max Zähle 993 ARD
2017 WOLFSLAND - IRRLICHTER Till Franzen 994 ARD
2016 FRIESLAND - IRRFEUER Markus Sehr 981 ZDF
2016 MATULA Thorsten Näter 982 ZDF
2016 KOMMISSAR MARTHALER - DIE STERNTHALER-VERSCHWÖRUNG Züli Aladag 983 ZDF
2016 WOLFSLAND - TIEF IM WALD Tim Trageser 984 ARD
2016 INSPEKTOR JURY SPIELT KATZ UND MAUS Andi Niessner 985 ZDF
2016 HONIGFRAUEN, 3-TEILER Ben Verbong 986 ZDF
2016 DENGLER - DIE SCHÜTZENDE HAND Lars Kraume 987 ZDF
2015 DENGLER - AM ZWÖLFTEN TAG Lars Kraume 978 ZDF
2015 WOLFSLAND - EWIG DEIN André Erkau 979 MDR/ ARD
2015 DER CHEF IST TOT Markus Sehr 980 ZDF
2014 DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER Lars Kraume zero one
2014 SEIN GUTES RECHT Isabel Kleefeld 972 ZDF
2014 MÄNNER! Edzard Onneken, Sebastian Sorger 973 RTL
2014 MEINE TOCHTER ANNE FRANK Raymond Ley 974 ARD/HR
2014 BLINDGÄNGER Peter Kahane 975 ZDF
2014 DIE ZWEITE CHANCE Martin Gies 976 ZDF
2014 INSPEKTOR JURY LICHTET DEN NEBEL Florian Kern 977 ZDF
2013 MISS SIXTY Sigrid Hörner Bavaria
2013 SOKO KÖLN - FISCHER GEGEN FISCHER Lars Gunnar Lotz 962 ZDF
2013 LETZTE SPUR BERLIN - SCHATTENENGEL Felix Herzogenrath 963 ZDF
2013 POLIZEIRUF 110 - WOLFSLAND Urs Egger 964 ARD
2013 DIE FAHNDERIN Züli Aladag 965 ZDF
2013 INSPEKTOR JURY - DER TOTE IM PUB Edzard Onneken 966 ZDF
2013 EIN STARKES TEAM - ZEITNOT Maris Pfeiffer 967 ZDF
2013 NICHTS MEHR WIE VORHER Oliver Dommenget 968 Sat.1
2013 BESTE FREUNDINNEN Thomas Jauch 969 ZDF
2013 WEITER ALS DER OZEAN Isabel Kleefeld 970 ARD
2013 DER PREDIGER Thomas Berger 971 ARD/BR
2012 SPIELTRIEB Gregor Schnitzler Clasart
2012 FLEMMING, 3. STAFFEL Matthias Tiefenbacher u.a. 954 ZDF
2012 BELLA BLOCK - HUNDSKINDER Andreas Prohaska 955 ZDF
2012 SOKO LEIPZIG - WER EINMAL STIRBT Patrick Winczewski 956 ZDF
2012 HAUPTSTADTREVIER - BERLIN'S NEXT TOPMODEL Michael Wenning 957 ARD
2012 NOTRUF HAFENKANTE - HÖHENFLÜGE Samira Radsi 958 ZDF
2012 TATORT - KALTBLÜTIG Andreas Senn 959 ARD
2012 DER GROßE SCHWINDEL Josh Bröcker 960 ZDF
2012 UFERLOS Rainer Kaufmann 961 ZDF
2011 AN EINEM TAG IN KUNDUZ - DER TÖDLICHE BEFEHL, DOKU-FIKTION Winfried Oelsner 948 ZDF
2011 ALS MEINE FRAU MEIN CHEF WURDE Matthias Steurer 949 ARD
2011 DER TURM, 2-TEILER Christian Schwochow 950 ARD
2011 MUTTER MUSS WEG Edward Berger 951 ZDF
2011 DIE CHEFIN - ENTSCHEIDUNG Maris Pfeiffer 952 ZDF
2011 UNSERE MÜTTER, UNSERE VÄTER, 3-TEILER Philipp Kadelbach 953 ZDF
2010 TAGE DIE BLEIBEN Pia Strietmann
2010 RACHEENGEL Tim Trageser 939 ZDF
2010 MENSCH, MAMA! Dirk Regel 940 ARD
2010 GLÜCKSTREFFER ? ANNE UND DER BOXER Joseph Orr 941 Sat.1
2010 DER STAATSANWALT ? KÄUFLICHE LIEBE Martin Kinkel 942 ZDF
2010 ALLES WAS RECHT IST - SEIN ODER NICHTSEIN Christoph Schrewe 943 ARD
2010 WILSBERG - GEFAHR IM VERZUG Hans-Günther Bücking 944 ZDF
2010 KEHRTWENDE Dror Zahavi 945 ARD
2010 IHR MICH AUCH Hans-Günther Bücking 946 ZDF
2010 DER LETZTE BULLE Sophie Allet-Coche 947 Sat 1
2009 DIE KOMMENDEN TAGE Lars Kraume Badlands Film
2009 2007 KDD-KRIMINALDAUERDIENST, 3 STAFFELN Christian Zübert, Andreas Prochaska u.a. 932 ZDF
2009 KONGO Peter Keglevic 933 ZDF
2009 WILSBERG - GEFAHR IN VERZUG Hans-Günther Bücking 934 ZDF
2009 FAMILIE FÜR FORTGESCHRITTENE René Heisig 935 ARD
2009 ALLES WAS RECHT IST - VÄTER Christoph Schrewe 936 ARD
2009 EIN FALL FÜR FINGERHUT Joseph Orr 937 ARD/WDR
2009 SOLANGE DU SCHLIEFST Nicole Weegmann 938 ZDF
2008 DIE ENTDECKUNG DER CURRYWURST Ulla Wagner
2007 MARIE BRAND UND DIE TÖDLICHE GIER René Heisig 928 ZDF
2007 WILSBERG ? INTERNE AFFÄRE Catharina Deus 929 ZDF
2007 TATORT - DER FRÜHE ABSCHIED Lars Kraume 930 ARD
2007 STUBBE - VON FALL ZU FALL - BITTERE WARHEITEN Thomas Jacob 931 ZDF
2006 DIE FRAU VOM CHECKPOINT CHARLIE Miguel Alexandre 926 ARD
2006 GLÜCK AM HORIZONT Bettina Wörnle 927 ARD
2005 DOPPELTER EINSATZ - EIN MÖRDERISCHER SPAß Dror Zahavi 922 RTL
2005 DAS DUO - MAN LEBT NUR ZWEIMAL Jörg Grünler 923 ZDF
2005 NEGER, NEGER, SCHORNSTEINFEGER Jörg Grünler 924 ZDF
2005 LIEBE NACH DEM TOD Matti Geschonneck 925 ZDF
2004 SOLO FÜR SCHWARZ - TOD IM SEE Martin Eigler 920 ZDF
2004 PAPA UND MAMA, 2 TEILER Dieter Wedel 921 ZDF
2003 NAPOLA Dennis Gansel
2003 DIE ÄRZTIN Matti Geschonneck 918 ZDF
2003 ZWEI WOCHEN FÜR UNS René Heisig 919 ARD
2002 BELLA BLOCK - TÖDLICH NÄHE Christiane Balthasar 917 ZDF
2001 DAS SAMS Ben Verbong
2001 EIERDIEBE Robert Schwentke
2001 DER ZIMMERSPRINGBRUNNEN Peter Timm
2001 DIE AFFÄRE SEMMELING Dieter Wedel 916 ZDF
2000 DIE STRAßEN VON BERLIN Peter Welz 915 ProSieben
1999 ANNA WUNDER Ulla Wagner
1999 TATORT - DAGOBERTS ENKEL Hajo Gies 914 ARD
1998 DIE HANDSCHRIFT DES MÖRDERS Hajo Gies 913 ProSieben
1997 FALSCHE LIEBE Sybille Tafel 911 ZDF
1997 DER HAUPTMANN VON KÖPENICK Frank Beyer 912 ARD
1992 LIEBLING KREUZBERG, 4. STAFFEL Werner Masten 910 ARD
1990 DAS ENDE DER UNSCHULD Frank Beyer 909 ZDF
1989 ZWEI SCHRÄGE VÖGEL Erwin Stranka
1988 DIE BESTEIGUNG DES CHIMBORAZO Rainer Simon
1987 LENZ Egon Günther
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2018 JUNK Jan Philipp Gloger Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2018 2015 SCHULD UND SÜHNE Karin Henkel Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2018 2015 AB JETZT Karin Beier Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2017 DER PHANTAST ODER LEBEN UND STERBEN DES DR. KARL MAY Philipp Stölzl Staatsschauspiel Dresden
2016 2015 DIE KASSETTE Herbert Fritsch Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2015 DIE RASENDEN Karin Beier Schauspielhaus Hamburg
2014 DIE BALLADE VOM FLIEGENDEN HOLLÄNDER Sebastian Baumgarten Schauspielhaus Hamburg
2011 DIE MÄTRESSE DES KÖNIGS Dieter Wedel Dresdner Zwingerfestspiele
2011 2010 DER EINSAME WEG Jens-Daniel Herzog Residenz Theater
2009 DER ANDERE MANN Ottokar Runze Hamburger Kammerspiele
2008 DIE GOLDBERGVARIATIONEN Thomas Langhoff Berliner Ensemble
2007 TOTENTANZ Thomas Langhoff Berliner Ensemble
2007 DER ZERBROCHENE KRUG Alexander Lang Maxim Gorki Theater
2007 DIE DREIGROSCHENOPER Johanna Schall Maxim Gorki Theater
2004 ZEIT IM DUNKELN Volker Hesse Maxim Gorki Theater
2004 ENDSPIEL Barbara Frey Residenztheater
2001 EDMUND KEAN Peter Dehler Maxim Gorki Theater
2001 NIBELUNGEN Dieter Wedel Nibelungenfestspiele Worms
2001 OTHELLO Alexander Lang Deutsches Theater, Berlin
2001 DER MENSCHENFEIND Jürgen Gosch Deutsches Theater, Berlin
2001 TORQUATO TASSO Alexander Lang Deutsches Theater, Berlin
2001 DON CARLOS Amelie Niermeyer Deutsches Theater, Berlin
1996 HELDEN WIE WIR Peter Dehler Deutsches Theater
1995 KIRSCHGARTEN Peter Stein Salzburger Festspiele
1995 AMPHITRYON Jürgen Gosch Deutsches Theater
1992 JOHAN VOM PO ENTDECKT AMERIKA Carl Hermann Risse Maxim Gorki Theater
1991 GHETTO Carl Hermann Risse Maxim Gorki Theater
1990 MEIN KAMPF Thomas Langhoff Maxim Gorki Theater
1987 VICTOR ODER DIE KINDER AN DER MACHT Rolf Winkelgrund Maxim Gorki Theater