Information

Greta Galisch de Palma

Greta Galisch de Palma
Greta Galisch de Palma
© Greta 06/20 

Greta Galisch de Palma

Occupational group
Actor
Acting age
34 - 45 Years  
Height
165 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam | Leipzig
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German | English (fluent)  | Russian (Basic skills) | Spanish (Basic skills)
Original dialect
GER - Saxon
Pitch of voice
Soprano
Singing
chanson
Sports
horse riding | yoga
Driving licence
A - Motorbike | A1 - Light motorcycle | AM - Moped up to 50 ccm / 45 km/h | B - Car
Hair colour
dark blond
Eye colour
green
Figure / Build
slim
Nationality
Germany
grew up in
Torgau

Contact

ZAV Künstlervermittlung Berlin Film/Fernsehen

Thomas Melzer, Daniel Philippen, Sonja Sommer, Xue Zhao-Bönisch
Friedrichstr. 39
10969 Berlin
fon +49 228 50208 80 -24/-32/-25/-22
zav-kv-berlin@arbeitsagentur.de


ZAV Künstlervermittlung Berlin Bühne

Hening Bock, Beate Darius, Peter Junkuhn
Friedrichstr. 39
10969 Berlin
fon +49 228 50208 80 -14/-16/-12
zav-kv-berlin@arbeitsagentur.de
filmmakers direct link:
filmmakers.de/greta-galisch.de.palma

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 Die großen Clans Deutschlands - 4711 Nebenrolle Matthias Zirzow ZDF
2020 Motchekiebchen (Kurzfilm) Hauptrolle Maja Bresink
2020 SOKO LEIPZIG Episodenrolle Patrick Winczewski Mareth & Rölcke ZDF
2019 Der satirische Jahresrückblick Frau Werner Doye/ Andreas Wiemers ZDF
2019 Morden im Norden Episodenrolle Dirk Pientka Dreamteam Stephen Sikder ARD
2018 NOTRUF HAFENKANTE Episodenrolle Dietmar Klein ZDF
2018 SOKO STUTTGART Episodennrolle Christian Werner ZDF
2018 DIE KLEMPNERIN Episodenrolle Anna- Katharina Meier RTL
2018 ROT ROT ROT Hauptrolle Jade Li Abschlußfilm ifs Köln
2017 GZSZ Episodennebenrolle Kerstin Schefberger RTL
2017 BETTYS DIAGNOSE Episodenrolle Jurij Neumann ZDF
2016 LÖWENZAHN wiederkehrende Rolle Wolfgang Eißler KIKA
2015 23 CASES Episodenrolle Felix Herzgorath SAT 1
2015 SIBEL UND MAX Episodenrolle Matthias Kopp ZDF
2015 DIE STADT UND DIE MACHT Nebenrolle Friedemann Fromm ARD
2015 SOKO LEIPZIG Episodenrolle Herwig Fischer ZDF
2014 BRIDGE OF SPIES Nebenrolle Steven Spielberg
2014 IN ALLER FREUNDSCHAFT Episodenhauptrolle Peter Wekwerth ARD
2014 EIN FALL VON LIEBE Episodenhauptrolle Frauke Thielecke ARD
2013 LÖWENZAHN durchgehende Rolle Wolfgang Eißler, Klaus Gietinger KIKA
2013 FRAUEN VERSTEHEN Nebenrolle Jörg Grünler ARD
2013 SOKO STUTTGART Episodenhauptrolle Didi Danquardt ZDF
2013 SOKO WISMAR Episodennebenrolle Oren Schmuckler ZDF
2012 HEITER BIS TÖDLICH HAUPTSTADTREVIER Episodennebenrolle Micaela Zschieschow ARD
2012 WEGE ZUM GLÜCK SPUREN IM SAND Hauptcast Patrick Caputo, Klaus Knoesel u.a. ZDF
2011 YOU MISSED SONJA Hauptcast Felix Koch HFF Potsdam Babelsberg
2011 NOTRUF HAFENKANTE Episodenhauptrolle Bodo Schwarz ZDF
2011 WAS TIERE WOLLEN Nebenrolle Christian Theede SAT1
2010 DER REKORDBEOBACHTER Hauptcast Karola Hattop ARD
2010 FÜR KEIN GELD DER WELT Hauptcast Stephan Meyer ARD
2010 COUNTDOWN Nebenrolle Christian Theede RTL
2009 GESANG DES WINDES Nebenrolle Matthias Tiefenbacher ARD
2009 LINDA GEHT TANZEN Hauptcast Karola Hattop ARD
2009 IN ALLER FREUNDSCHAFT Episodenhauptrolle Käthe Niemeyer ARD
2008 HALLO ROBBI Episodenhauptrolle Monika Zinnenberg ZDF
2008 SOKO 5113 Episodenhauptrolle Michael Wenning ZDF
2008 RAVIOLIRITTER Hauptcast Felix Koch HFF Potsdam Babelsberg
2008 UNSER CHARLY Episodennebenrolle Monika Zinnenberg ZDF
2008 ON TIME Nebenrolle Ted Chung Berlinale Talent Campus
2008 GSG 9 Episodennebenrolle Michael Wenning Sat.1
2007 SOKO WISMAR Episodenhauptrolle Micaela Zschieschow ZDF
2007 INGA LINDSTRÖM Nebenrolle Karola Meeder ZDF
2007 OPUS9 Hauptrolle Mario Schneider Moonstone Filmmakers Lab
2007 STIMMEN Hauptrolle Gregor Eichhorn Filmakademie Ludwigsburg
2007 GSG 9 Episodennebenrolle Hans-Günther Bücking Sat.1
2007 DIE HITZEWELLE Hauptcast Gregor Schnitzler Sat.1
2007 DEADLINE Episodennebenrolle Florian Kern Sat.1
2006 HINTER GITTERN Hauptcast Oren Schmuckler RTL
2006 OH TANNENBAUM Nebenrolle Matthias Tiefenbacher ARD
2005 2006 UNTER DEN LINDEN Hauptcast Matthias Tiefenbacher Sat.1
2004 SOKO LEIPZIG Episodenhauptrolle Christoph Eichhorn ZDF
2004 DAS ZIMMERMÄDCHEN UND DER MILLIONÄR Nebenrolle Andreas Senn Sat.1 / Hamburger Filmfest
2004 UNSER CHARLY Episodennebenrolle Carl Lang ZDF
2003 SOKO LEIPZIG Episodennebenrolle Bodo Schwarz ZDF
2003 SCHLOSS EINSTEIN Episodennebenrolle Klaus Kemmler KIKA
2003 EIN BISSCHEN LIEBE Hauptrolle Wolfgang Bauer Kurzfilm / Medienhochschule Weimar
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2019 2019 Schwur der Gerechten Smilla Ensemble-Hauptrolle Marco Bahr Störtebeker Festspiele Ralswiek
2011 2013 Waisen (Dennis Kelly) Helen Hauptrolle Folke Braband Vagantenbühne Berlin
2007 2007 Das Maß der Dinge (Neil Labute) Evelyn Hauptrolle Folke Braband Fritz Rémond Theater Frankfurt/Main
2005 2006 Der Hauptmann von Köpenick (Carl Zuckmayer) Krankes Mädchen Nebenrolle Jürgen Wölffer Wintherhuder Fährhaus Hamburg
2005 2006 Sugar Daddys (Alan Ayckbourn) Sasha Hauptrolle Jürgen Wölffer Theater am Kurfürstendamm Berlin
2004 2005 Schlafzimmergäste (Alan Ayckbourn) Kate Ensemble-Hauptrolle Folke Braband Tribüne Berlin
2004 2004 Momo (Michael Ende) Momo Hauptrolle Marco Süß Staatstheater Wiesbaden
2004 2004 Blaubart (Dea Loher) Judith Ensemble-Hauptrolle Anne Hirth BAT Studiotheater Berlin
2003 2003 Der schwarze Obelisk (Erich Maria Remarque) Isabelle Hauptrolle Marco Süß Lofft Theater Leipzig
2000 2003 Das Käthchen von Heilbronn (Heinrich von Kleist) Kätchen Hauptrolle M. Soubeyrand Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
2001 2003 Die Räuber (Friedrich Schiller) Amalia Ensemble-Hauptrolle Bettina Jahnke Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
2002 2003 Herr Kolpert (David Gieselmann) Edith Mole Ensemble-Hauptrolle Nora Somaini Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
2001 2003 Die heilige Johanna (George Bernard Shaw) Johanna Hauptrolle M. Soubeyrand Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
2003 Klassenkampf 03 (Matthias Wittekind) Nina Dröge Ensemble-Hauptrolle Eike Hannemann BAT Studiotheater Berlin
1999 2000 Meisterklasse (Terrence McNall) Sopran Thomas Neumann neues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
1998 2000 Egmont (Johann Wolfgang von Goethe) Klärchen Nebenrolle Peter Sodann neues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
2000 Romeo und Julia (William Shakespeare) Amme Ensemble-Hauptrolle Matthias Brenner Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
1999 2000 Der zerbrochene Krug (Heinrich von Kleist) Eve (HR) Thomas Neumann neues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
1999 2000 Nachtasyl (Maxim Gorki) Natascha Ensemble-Hauptrolle Hilmar Eichhorn neues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
2000 2000 Die Blinden von Kilcrobally (George O'Darkney) Claire Peter Sodann eues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
1998 1999 Der Menschenfeind (Molière) Célimène Nebenrolle Peter Brasch neues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
1998 Quartett (Heiner Müller) Merteuil (HR) M. Soubeyrand Kleist Theater Frankfurt/Oder
from to  
1994 1998 Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy", Leipzig

Erstausstrahlung ZDF SOKO Leipzig "Druck"

Fr. 04.12.2020, 21.15 Uhr ZDF Erstausstrahlung der Folge "Druck" in der Serie "SOKO Leipzig".

Ich durfte die Episodenrolle Alexandra Gerath übernehmen.


Regie. Patrick Winczewski

Casting: Mareth/ Rölcke

Produktion: UFA Fiction


Eine Szene aus der Episode ist als Reel der Vita angefügt.




First broadcast ZDF SOKO Leipzig "Pressure"

Fri. 04.12.2020, 21.15 hrs ZDF
First broadcast of the episode "Druck" in the series "SOKO Leipzig".

I was allowed to take over the episode role of Alexandra Gerath.


Production: UFA Fiction
Casting: Mareth/ Rölcke
Director. Patrick Winczewski


A scene from the episode is attached to the Vita as a reel.