Info

Guido Lambrecht

Guido Lambrecht
Guido Lambrecht
© © L. Landsberg 2018 

Guido

Lambrecht

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
43 - 52 Jahre  
Größe
171 cm
Wohnort
Berlin
Unterkunft
Frankfurt/Main / Rhein-Main | Hamburg | Köln | Leipzig | München
Steuerlicher Wohnsitz
Brandenburg 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (gut) | Spanisch (gut)
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch
Heimatdialekt
D - Sächsisch
Stimmlage
Bariton
Instrumente
Gitarre
Gesang
Bühnengesang | Chanson
Tanz
Salsa
Sport
Akrobatik | Ballett | Bodenturnen | Bogenschießen | Bühnenkampf | Fechten | Kampfsport | Karate | Sportschießen | Yoga
Führerschein
A - Motorrad | B - PKW | BE - mit Anhänger | C - LKW | C1E - mit Anhänger bis 12t | CE - mit Anhänger | L - Zugmaschinen bis 40 km/h | T - grosse Zugmaschinen
Besonderes
Feuershow | Improvisation | Sprecher / Erzähler
Haarfarbe
braun/brünett
Augenfarbe
braun
Statur / Körperbau
schlanke Statur
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Dessau

Kontakt

Zentralbüro - Agentur für Schauspieler

Sandra Lampugnani
Apostelnstraße 11
D-50667 Köln
fon +49 221 29 07 68 70
fax +49 221 29 07 68 77
info@zentralbuero.com


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2018 IF I HAD A HAMMER Hauptrolle Simon BAucks KHM Köln, Kurzfilm
2018 PHÖNIXSEE II Nebenrolle Bettina Wörnle 998 WDR/ARD
2018 LUCIE- GEHEULT WIRD NICHT Frauke Thielecke 999 RTL
2017 MACKIE MESSER - BRECHTS DREIGROSCHENFILM Chefdramaturg Joachim Lang Zeitsprung Pictures GmbH, Kinofilm
2017 ALARM FÜR COBRA 11: GEISTER DER VERGANGENHEIT Episodenrolle Nico Zavelberg RTL / Action Concept
2017 SOKO KÖLN: DIE FREUNDIN MEINER FRAU Episodenrolle Torsten Wacker ZDF / Network Movie
2017 UNSER KIND Nebenrolle Nana Neul 992 ARD/WDR
2017 FRIESLAND: BAUERNHAND Nebenrolle Markus Sehr 993 ZDF
2017 DIE RENTNERCOPS: JE T´AIME Nebenrolle Michael Schneider 994 ARD
2017 EIN KIND WIRD GESUCHT Urs Egger 995 ZDF
2016 1000 ARTEN, DEN REGEN ZU BESCHREIBEN Nebenrolle Isabel Prahl Made in Germany Filmproduktion, Kinofilm
2016 DER CHEF IST TOT Hauptrolle Markus Sehr ZDF / Ziegler Film
2016 ARMANS GEHEIMNIS Nebenrolle Irina Popow WDR / ProSaar Medienprod.
2016 GLADBECK Nebenrolle Kilian Riedhoff 988 ARD
2016 HELDT: VOM UMTAUSCH AUSGESCHLOSSEN Stefan Bühling 990 ZDF
2015 LETZTE AUSFAHRT GERA - ACHT STUNDEN MIT BEATE ZSCHÄPE Nebenrolle Raimund Ley ZDF
2015 HELEN DORN: DIE FALSCHE ZEUGIN Episodenrolle Alexander Dierbach ZDF / Network Movie
2015 NOTRUF HAFENKANTE: ENKELTRICK Episodenrolle Oren Schmuckler 985 ZDF
2015 SOKO WISMAR: TÖDLICHE DIAGNOSE Episodenhauptrolle Kerstin Ahlrichs 987 ZDF
2013 SOKO LEIPZIG - LUCY Episodennebenrolle Andreas Morell ZDF
2013 IN ALLER FREUNDSCHAFT: DER TAG, DER ALLES VERÄNDERT Nebenrolle Hans Werner 982 ARD
2012 WIR WAREN KÖNIGE Nebenrolle Philipp Leinemann Kinofilm
2011 SOKO WISMAR - ZUCKERBROT Nebenrolle Hans Christoph Blumenberg 981 ZDF
2010 EIN FALL VON LIEBE - SAUBERMÄNNER Nebenrolle Jorge Papavassiliou 979 ARD
2010 SOKO LEIPZIG - GEISTER Nebenrolle Robert del Maestro 980 ZDF
2009 GOETHE! Nebenrolle Philipp Stölzl Kinofilm
2008 POLIZEIRUF 110 - FEHLSCHUSS Nebenrolle Thorsten Näter 978 ARD
2006 EINSATZ IN HAMBURG - MORD NACH MITTERNACHT Nebenrolle Walter Weber 977 ZDF
2005 ELSAS GEBURTSTAG Nebenrolle Claudia Lehmann Kinofilm
2005 TATORT - ATEMNOT Nebenrolle Thomas Jauch 975 ARD
2005 DA KOMMT KALLE Nebenrolle Lars Jessen 976 ZDF
2004 LIEBE VERSETZT BERGE: ALPENGLÜHEN II Nebenrolle Hajo Gies 974 ARD
2001 HAMLET X Nebenrolle Herbert Fritsch
2000 DEUTSCHES BIER Nebenrolle Jan Daniel Fritz Kinofilm
1999 ANGEL EXPRESS Nebenrolle Rolf Peter Kahl Kinofilm
1999 KLINIKUM BERLIN MITTE Nebenrolle Udo Witte 973 Pro Sieben
1997 FÜR ALLE FÄLLE STEFANIE: LEBENSLÄNGLICH Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Richard Engel 972 Sat.1
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2019 EINE FRAGE DER HALTUNG Gott Guido Lambrecht Hans-Otto Theater Potsdam
2019 DER SCHIMMELREITER Hauptrolle Hauke Haien Katrin Plötner Hans-Otto Theater Potsdam
2019 2018 DER GUTE MENSCH VON SEZUAN Wasserträger Malte Kreutzfeldt Hans Otto Theater Potsdam
2018-201 DIE WEBER Armin Petras Schauspiel Köln
2017 2016 GROß UND KLEIN Lilja Rupprecht Schauspiel Köln
2017 2016 IWANOW Lebedew Robert Borgmann Schauspiel Köln
2017 FAUST I Wagner, Satan Moritz Sostmann Schauspiel Köln
2017 FRAU SCHMITZ Rafael Sanchez Schauspiel Köln
2017 MARY PAGE MARLOWE Lilja Rupprecht Schauspiel Köln
2016 TROILUS UND CRESSIDA Priamos Rafael Sanchez Schauspiel Köln
2015 2016 DIE REISE NACH PETUSCHKI Charlotte Sprenger Schauspiel Köln
2016 SILK ROAD Angela Richter Schauspiel Köln
2015 2013 HABE DIE EHRE Stefan Bachmann Schauspiel Köln
2015 2013 DIE WELT MEIN HERZ Raphael Sanchez Schauspiel Köln
2015 2013 DOGVILLE Bastian Kraft Schauspiel Köln
2015 2013 DIE GÖTTLICHE KOMÖDIE Dante Sebastian Baumgarten Schaupiel Köln
2015 2013 DER STREIK Stefan Bachmann Schauspiel Köln
2015 2013 HEDDA GABLER Tessman Karin Neuhäuser Schauspiel Köln
2013 2008 DAS FEST Christian Martina Eitner-Acheampong Centraltheater Leipzig
2013 2008 DER ZAUBERBERG Hans Castorp Sebastian Hartmann Centraltheater Leipzig
2013 2008 EINES LANGEN TAGES REISE IN DIE NACHT Sebastian Hartmann Centraltheater Leipzig
2013 2008 VON MORGENS BIS MITTERNACHTS Christiane Pohle Centraltheater Leipzig
2013 2006 MUTTER KÜSTERS FAHRT ZUM HIMMEL Heiko Senst Maxim Gorki Theater Berlin
2013 2006 MACBETH Robert Borgmann Maxim Gorki Theater Berlin
2013 DIE ABSCHAFFUNG DER ARTEN e Martin Laberenz Central Theater Leipzig
2010 2008 DIE ABSCHAFFUNG DER ARTEN e Martin Laberenz Centraltheater Leipzig
2010 DIE ABSCHAFFUNG DER ARTEN Marrtin Laberenz Central Theater Leipzig
2007 2006 TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN Tina Lanik Bayrisches Staatsschauspiel München
2007 2006 MEDEA Kreon Tina Lanik Bayrisches Staatsschauspiel München
2006 2001 GÖSTA BERLING Anders Paulin Theater Basel
2006 2002 BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER Sebastian Hartmann Schauspielhaus Hamburg
2006 2002 PUBLIKUMSBESCHIMPFUNG Sebastian Hartmann Schauspielhaus Hamburg
2006 2002 OTHELLO Cassio Stefan Pucher Schauspielhaus Hamburg
2006 2002 PHOENIX Heinz Strunk Schauspielhaus Hamburg
2006 2002 PLATONOW Sebastian Hartmann Schauspielhaus Hamburg
2006 2001 DER DRACHE Sebastian Hartmann Theater Basel
2006 2000 BABYLON MUST FALL Jaques Palminger Volksbühne Berlin
2006 2000 TRAUMSPIEL Sebastian Hartmann Volksbühne Berlin
2006 2000 GESPENSTER Oswald Sebastian Hartmann Volksbühne Berlin
2006 2000 RICHARD II Bolingbrooke Frank Castorf Volksbühne Berlin
2005 DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN Friederike Czeloth Kampnagel Hamburg
2000 PROFESSOR BERNHARDI Benjamin Korn Schauspielhaus Düsseldorf
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2018 DIVERSE SPRECHERJOBS FÜR WDR/DEUTSCHLANDFUNK/FEATURES/HÖRSPIELE Diverse Synchronisation
von bis  
1988 1992 Hochschule für Schauspielkunst "Hans Otto" Leipzig

2010 mehrfach nominiert zum Schauspieler des Jahres (theater heute), zuletzt 2010  
2010 Leipziger Theaterpreis  
1992 Auszeichnung als bester Solodarsteller beim Treffen deutschsprachiger Schauspielschulen