Information

Guido Renner

Guido Renner
Guido Renner
© Inga Geiser 

Guido Renner

Occupational group
Actor
Acting age
43 - 53 Years  
Height
184 cm
Place of residence
Köln, Köln
Accommodation
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Hamburg | Cologne | Munich
Steuerlicher Wohnsitz
North Rhine-Westphalia 
Language(s)
German (Native language) | English (good) | Italian (Basic skills) | Portuguese (good)
Dialects/Accents
GER - Berlin | GER - Cologne
Original dialect
GER - Rhenish
Pitch of voice
Baritone
Musical instruments
piano | saxophone
Singing
ballad | stage singing | chanson | jazz | karaoke | song | pop | rock | pop song | folk song | folk music
Dance
courtly dance | modern dance | standard dance | swing | tango
Sports
horse riding | soccer | fencing | martial arts
Driving licence
A - Motorbike | AM - Moped up to 50 ccm / 45 km/h | B - Car | L - Tractors up to 40 km/h | tractor driving licence
Special features
impro | fire show | imitator / voice imitator | milking | pantomime | puppetry | speaker / narrator | trick voice
Hair colour
dark blond
Eye colour
blue
Figure / Build
athletic / sporty
Nationality
Germany

Contact

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 NORD NORD MORD - SIEVERS UND DER SCHWARZE ENGEL Herr Schön (NR) Berno Kürten Rebecca Gerling ZDF
2020 TATORT (DO) - MARIONETTEN Mirko Wolfberg Ayse Polat Marc Schötteldreier ARD / Zeitsprung / TV-Reihe
2020 FALK Bernd Colmar (EHR) Stefan Bühling Silke Klug-Bader ARD / Bavaria Fiction / TV-Serie
2020 SOKO HAMBURG Arne Paulsen (EHR) Sven Nagel Rebecca Gerling ZDF / Network Movie / TV-Serie
2019 TATORT - LIMBUS Polizist Weber (NR) Torsten C. Fischer Siegfried Wagner ARD / Bavaria Fiction / TV-Reihe
2019 MERZ GEGEN MERZ Herr Schubert (DNR) Felix Stienz Köppi ZDF / Network Movie / TV-Serie
2019 THINK BIG Gero Pönsgen (ER) Tobias Wiemann Marc Schötteldreier SAT1 / ITV / TV-Serie
2019 BETTYS DIAGNOSE Achim Pütz (ER) Tina Kriwitz Köppi ZDF / Network Movie / TV-Serie
2019 JAN RÖMER - DAS LIED DER TOTEN MÄDCHEN Linus Günther (DNR) Felix Herzogenrath Marc Schötteldreier SAT1 / all in productions / TV-Movie
2019 RENTNERCOPS Otto Clausner (EHR) Thomas Durchschlag Marc Schötteldreier ARD / Bavaria Fiction / TV-Serie
2019 DUNKELSTADT Pawel Herzog (EHR) Asli Ozge Kristin Diehle ZDFneo / Zeitsprung / TV-Serie
2019 GOTT, DU KANNST EIN ARSCH SEIN NN André Erkau Emrah Ertem UFA Fiction, Kinofilm
2018 HELEN DORN - DAS VERLORENE KIND Ron Krasnik (NR) Sebastian Ko Rebecca Gerling ZDF / Network Movie / TV-Movie
2018 DER KÖNIG VON KÖLN Strüwer (NR) Richard Huber Marc Schötteldreier ARD/WDR / Zeitsprung / TV-Movie
2018 HELEN DORN - ATEMLOS Ron Krasnik (NR) Sebastian Ko Rebecca Gerling ZDF / Network Movie / TV-Movie
2018 WIR WÄREN ANDERE MENSCHEN Jovic (NR) Jan Bonny Susanne Ritter ZDF / Akzente / TV-Movie
2018 MARIE BRAND UND DER REIZ DER GEWALT NR Nicole Weegmann Die Besetzer/Iris ZDF / Warner Bros. / TV-Movie
2018 LÄUSEMUTTER Bert Knapp (ER) Jan Albert de Weerd Marc Schötteldreier SAT1 / BING TV / TV-Serie
2018 Friesland - Asche zu Asche Polizist Klatt (DNR) Sven Nagel ZDF / Warner Bros / TV-Movie
2018 WINTERMÄRCHEN Jörg (NR) Jan Bonny Susanne Ritter Heimatfilm, Kinofilm
2017 SANKT MAIK Rainer Kurz (ENR) Andreas Menck RTL / UFA Fiction / TV-Serie
2017 MEUCHELBECK - YIN UND YANG Einsatzleiter Feik (ENR) Klaus Knoesel WDR / Zieglerfilm Köln / TV-Serie
2017 BILLY KUCKUCK - MARGOT MUSS BLEIBEN! Cousin Detlef (NR) Jan Ruzicka Dayanir & Hellwig ARD / FFP New Media / TV-Movie
2017 KLASSENTREFFEN Ulli (HR) Jan-Georg Schütte ARD/WDR / die film gmbh / TV-Movie
2017 CARNEVAL "Willi" Heidkamp (NR) Nicolai Rhode Tina Böckenhauer ARD / Tivoli Film / TV-Movie
2016 FRIESLAND - KRABBENKRIEG Polizist Klatt (DNR) Markus Sehr ZDF / Warner Bros ITVP / TV-Movie
2015 OLLI SCHULZ - BOOGIEMAN Schneider Jan Bonny Musikvideo
2015 HELDT Waschke (ENR) Stefan Bühling ZDF / Sony / TV-Serie
2015 HELEN DORN - DIE FALSCHE ZEUGIN Ron Krasnik (NR) Alexander Dierbach ZDF / Network Movie / TV-Reihe
2015 ÜBER BARBAROSSAPLATZ Jörg (NR) Jan Bonny Susanne Ritter ARD / WDR / TV-Movie
2014 MORD MIT AUSSICHT Nebenrolle Christoph Schnee ARD / Pro GmbH
2014 KOSLOWSKI & HAFERKAMP Nebenrolle Thomas Durchschlag ARD
2014 DER VERLORENE BRUDER NR Matti Geschonnek ARD / Claussen & Putz / TV-Movie
2014 ALLEINE WAR GESTERN Nebenrolle Dagmar Seume ARD / ester reglin / TV-Movie
2013 DIE AUSERWÄHLTEN Roland (2010) [NR] Christoph Röhl ARD / ndf
2013 TATORT - OHNMACHT Johannes Pahl (NR) Thomas Jauch Gitta Jauch ARD / Colonia Media
2012 DER BULLE UND DAS LANDEI (3) Nebenrolle Josh Broecker ARD / Polyphon
2012 SCHLOSS EINSTEIN Franz Knecht (EHR, 3 Flg.) (Serie/Reihe) Sabine Landgräber, Severin Lohmer ARD
2012 WILSBERG - TREUETEST Alfred [NR] Dominic Müller ZDF / Eyeworks
2012 KOMMISSAR STOLBERG Arnd Kessler [EHR] (Serie/Reihe) Michael Schneider ZDF / Network Movie
2011 WIE TAG UND NACHT Fritz (NR) Sybille Tafel ARD / Degeto
2011 DER LETZTE BULLE Werner, Kfz.-Meister [ENR] Florian Froschmayer Sat.1 / Granada
2011 DER LEHRER Hans Wittmann [ENR] Dominic Müller RTL / Sony Pictures
2011 Henker & Richter Sören Seidel, wiederkehrende Nebenrolle Joseph Orr ARD / EIKON
2010 DANNI LOWINSKI - UM DIE WURST Kaschmarek (NR) Peter Gersina Sat.1
2010 SOKO KÖLN - HEXEN, HUREN, HENKER Christian Starke [ENR] Christoph Eichhorn Dominik Klingberg ZDF / Network Movie
2010 ICH BIN BÖS div. Erik Polls RTL / Constantin
2009 EINES TAGES ... (AT) Gastrolle Iain Dilthey
2009 HEIMSPIEL Thomas [NR] Bogdana Vera Lorenz Susanne Ritter
2009 IM ALTER VON ELLEN Thorsten Bange [NR] Pia Mareis Susanne Ritter arte
2008 EINFACH BACH Hauptrolle Holger Schmidt Dirk Bach Sat.1 / Hauptensemble Sketchcomedy / Pro GmbH
2007 LINDENSTRASSE Gastrolle Kerstin Krause Horst D. Scheel ARD / GFF
2007 DIE BESUCHERIN Gastrolle Lola Randl Susanne Ritter arte
2007 ZWEIER OHNE Gastrolle Jobst Christian Oetzmann Susanne Ritter arte
2007 KBBG Stefan Wolf [NR] Daniel Rakete Siegel
2006 OFF THE RECORD Gerhardt Solfeld [HR] Birka Viktoria Saß
2006 DER FUßBALL FLUCH Manni (HR) Hasan Toha
2006 IL GIARDINO Carlo [NR] Michael Ester Susanne Ritter
2005 DER AUTOR Jan Pola (HR) Irek Krett
2005 PALOMA Nebenrolle Simon Paetau
2005 ROLLTREPPE ABWÄRTS Albert Möller [NR] Dustin Loose
2004 ALARM FÜR COBRA 11 Lewandowski (EHR) (Serie/Reihe) Carmen Kurz/Roland Leyer RTL
2004 EIN ENGEL FÜR ALLE Herr Feldmann, Danas Vater [EHR] (Serie/Reihe) Berno Kürten ZDF
2001 WIE VERLIEBT MAN SEINEN VATER Gastrolle Karola Hattop ZDF
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2016 DIE LÜGE Michel (HR) Jens Pesel Grenzlandtheater Aachen
2013 Ópera do Malandro (brasilianische 3 Groschenoper) Duran (Peachum) Lilli-Hannah Höpner Oper Neukölln
2010 2011 6 Tanzstunden in 6 Wochen Michael Minetti (HR) Jörg Kähler Köln
2010 Il Campiello (Oper) Sansuga Prof.Igor Folwill Hochschule für Musik und Tanz, Köln
2009 Solaris Kris Kelvin (HR) Gerard Roiß Köln/Klagenfurt
2008 Lesung deutscher Balladen Guido Renner Teatro Sao Pedro/Porto Alegre, Brasilien
2007 2008 DAS HAARIGE MÄDCHEN Lelio Gambara Roland Bertschi Freies Werkstatt Theater Köln
2006 2008 Aug in Auge Myrsakul Gerhard Roiß Köln/Klagenfurt
2000 2003 Festengagement div. Murat Yeginer, K.H. Krause, Herrmann Schein, ... Theater Erfurt
2000 DIE EINGEBORENE Achim Freyer Berliner Ensemble
2000 HAMLET Achim Freyer Berliner Ensemble
1999 EMILIA GALOTTI Hartmut Puls Theater Berlin
1999 SHAKESPEARE FESTIVAL Barbara Frank Shakespeare-Festival, Weimar
from to  
1997 1999 Schule für darstellende Kunst Die Etage, Berlin
1996 1997 Schule des Theaters Theater der Keller, Köln

Zertifizierter Pferdetrainer der Dualaktivierung und Equikinetic.


Das Pferd wird körperlich und geistig durch gezielte Übungen und Farbreize in Balance, Koordination und Konzentration geschult. Das Verhältnis zwischen Mensch und Pferd wird verbessert.