Gunnar Titzmann

Gunnar Titzmann
Gunnar Titzmann
© 2017 Daniel Ospina 

Gunnar

Titzmann

Jahrgang
1974 
Spielalter
34 - 43 Jahre 
Größe
190 cm 
Wohnort
Hamburg,Berlin,Köln 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Bremen / Osnabrück, Dresden, Frankfurt/Main / Rhein-Main, Freiburg / Baden, Hamburg, Hannover / Kassel, Köln, Leipzig, München, Nürnberg, Rostock, Ruhrgebiet, Stuttgart, Wien, Zürich, Amsterdam, Istanbul, Kopenhagen, Moskau  
Sprache(n)
Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Norddeutsch  
Heimatdialekt
D - Norddeutsch  
Stimmlage
Baß / Bass  
Instrumente
E-Bass / electric bass  
Sport
Basketball, Beachvolleyball, Boxen, Fechten, Fußball, Golf, Handball, Kampfsport, Leichtathletik, Segeln, Taekwondo, Volleyball, Wellenreiten  
Führerschein
A - Motorrad, B - PKW, Motorboot, Segelschein, Sportboot  
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
blau-grün / blue and green  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European, nordeuropäisch / Northern European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Agentur Nielsen - Büro Hamburg
Geertje Rama-Geißler
Wellingsbütteler Landstr. 166
22337 Hamburg
fon +49 (0)40 / 22 868 900
fax +49 (0)40 / 22 868 907
kontakt@agenturnielsen.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2017 Großstadtrevier Hans Verena S. Freytag ARD
2017 Unter anderen Umständen - Das Haus am Meer NR Judith Kennel ZDF / Network Movie
2017 Freelancers Hauptrolle Julian Schöneich Film Fatal
2016 Cinema  dell'  oscurità Peter (HR) Christian Genzel Kurzfilm
2016 Honey I`m Home Hauptrolle Julian Schöneich Film Fatal
2015 RISS Christian (HR) Arseny Preobrazhensky Kurzfilm
2014 Heimatfront Matthias Berger (HR) Sarah Hornschuh Kurzfilm
2013 Kopfgeschichten Gustav / Hauptrolle Bernadette Weber Kurzfilm
2012 Roulette HR / Robert Engelhardt Julian Schöneich Film Fatal
2011 Küstenwache Karl Steiner Jan Bauer ZDF
2011 Gotham City II - Autobahn in die Hölle Nick Markus Heinzelmann, Matthias Huser THJ
2010 Freigänger NR Jan Bolender Hamburg Media school
2010 Nord Nord Mord NR Josh Broecker ZDF
2010 Stubbe, von Fall zu Fall NR Peter Kahane ZDF
2010 Die Pfefferkörner NR Klaus Wirbitzky NDR
2007 Die Gustloff NR Joseph Vilsmaier ZDF
2006 An die Grenze NR Urs Egger ZDF
2004 Weihnachten auf Eis Matthieu HR Friederike Jehn Filmakademie Baden Württemberg / Arte
2003 Küstenwache Episodenhauptrolle Zbynek Cerven ZDF
2003 Schlüsselkinder Hannes HR Friederike Jehn Filmakademie Baden Württemberg / HR
2002 Alphateam Episodenhauptrolle Norbert Schultze JR SAT 1
2002 St. Angela Episodenhauptrolle Sebastian Monk ARD
2001 Herzschlag Episodenhauptrolle Aljoscha Westermann ZDF
2001 Cis HR Pascal Schmitt Filmakademie Baden-Württemberg
2001 Nieke HR Julia Dobesch Filmakademie Baden-Württemberg
2001 Bella Martha NR Sandra Nettelbeck Kinofilm
2001 Schimanski muß leiden Karl Matthias Glasner ARD
2000 Vita Reducta Karl HR Tom Schreiber KHM Köln
1999 SK Kölsch NR Detlef Rönfeldt SAT 1
1999 Stanislav und Kubik HR Holger Erbs FH Hannover
1999 Heimkehrt HR Anna Raettig Kurzfilm
von bis Stück Rolle Regie Theater
2018 2018 De Seewulf Henderson, Hansen Frank Grupe Ohnsorg Theater
2017 2017 Der kleine Muck Großwesir + div Frank Grupe Ohnsorg Theater
2017 2017 Honig im Kopf Niko Uli Sandau Theater Partout
2016 2016 Der getiefelte Kater Haucke Rainer Steinkamp Theater Wolfsburg
2016 2016 Jubiläumsschnittchen Regie Gunnar Titzmann Theater Partout
2015 2016 Die Wahrheit Paul Uli Sandau Theater Partout Lübeck
2015 2015 Der jüngste Tag Alfons Abdullah Kenan Karaca Schauspielhaus Hamburg / Malersaal
2015 2015 Schau mir in die Augen Kleines Er Ayla Yeginer Hamburger Theaternacht
2014 2014 Ein Sommernachtstraum Theseus, Div. Markus Heinzelmann Theater Basel
2014 2014 Spiel mir das Lied vom Tod Vorsprecher Ayla Yeginer Hamburger Theaternacht
2013 2014 Männerhort Eroll / HR Uli Sandau Theater Partout Lübeck
2013 2014 Schnittchen to go Regie Gunnar Titzmann Theater Partout
2012 2013 Die Sascha-Falle Ben HR Uli Sandau Theater Partout
2010 2012 Reckless Kamien Marco Storman Thalia Theater Hamburg
2011 2011 End of the Rainbow Mickey Deans HR Martin Maria Blau Hamburger Kammerspiele
2011 2011 Gotham City III Nick Markus Heinzelmann Theaterhaus Jena
2010 2010 Messer in Hennen Gilbert HR Babette Grube Kampnagel Hamburg
2005 2010 Ensemblemitglied Diverse Diverse Theaterhaus Jena
2009 2009 Jugend ohne Gott Lehrer Markus Heinzelmann Theaterhaus Jena
2009 2009 Wilhelm Tell Gessler Markus Heinzelmann Theaterhaus Jena
2009 2009 Anatomie Quasimodo Bettina Bruinier Theaterhaus Jena
2008 2008 Memento / Manifest für ein ewiges Leben Der demenzkranke Schauspieler Tomas Schweigen Theaterhaus Jena
2008 2008 Allergie Daniel Regina Wenig Theaterhaus Jena
2008 2008 Der Sturm Stephano Markus Heinzelmann Theaterhaus Jena
2008 2008 Alien Earth Phase I Paul Simone Eisenring Theaterhaus Jena
2008 2008 Kinder der Sonne Wagin Markus Heinzelmann Theaterhaus Jena
2007 2008 Neues Glück mit totem Model Don Mond HR Markus Heinzelmann Staatsschauspiel Dresden
2008 2008 Rico Goes EM Rico Gunnar Titzmann Theaterhaus Jena / Caleidospheres
2007 2007 Orestie Argamemnon Markus Heinzelmann Theaterhaus jena
2007 2007 Knock out Er Heiko Kalmbach Theaterhaus Jena
2007 2007 Preparadise Sorry Now Div. Norton Commander Production Theaterhaus jena
2007 2007 Wild at Heart Sailor Markus Heinzelmann Theaterhaus Jena
2007 2007 Rico Goes Politics Rico Gunnar Titzmann Theaterhaus Jena / Gleisarbeiten / Caleidospheres
2006 2006 Leonce und Lena Valerio Christine Eder Theaterhaus Jena
2006 2006 Amphitryon Amphitryon Nora Somaeini Theaterhaus Jena
2006 2006 Sauerstoff Er Linda Best Theaterhaus Jena
2006 2006 Die Dreigroschenoper Peachum Markus Heinzelmann Theaterhaus Jena
2006 2006 LSD Rico Markus Heinzelmann Theaterhaus Jena
2006 2006 Rico / Latenight Rico Gunnar Titzmann Theaterhaus Jena / Caleidospheres
2005 2005 Zornige Menschen / Speak Easy Rico Dirk Cieslak Theaterhaus Jena
2005 2005 Die Hermannsschlacht Marbod Roger Vontobel Theaterhaus Jena
2005 2005 Johanna La Hire Markus Heinzelmann Theaterhaus Jena
2005 2005 Richard III Bischof von Ely Markus Heinzelmann Theaterhaus Jena
2003 2004 Das weite Land Stanzides Pierre Politz Theater Ingolstadt
2003 2004 Ensemblemitglied Diverse Diverse Theater Ingolstadt
2003 2004 Das Maß der Dinge Phillip Schirin Khodadadian Theater Ingolstadt
2003 2004 Wir sind nocheinmal davongekommen Mr. Titzmän Schirin Khodadadian Theater Ingolstadt
2003 2004 Der Streit Mesrin Dominik von Gunten Theater Ingolstadt
2003 2004 Faust I Schüler, Div. Peter Rein Theater Ingolstadt
2003 2003 Helges Leben Tapir Jorinde Dröse Thalia Theater Hamburg
2003 2003 Helges Leben Tapir Jorinde Dröse Kampnagel Hamburg, Thalia Theater
2002 2003 Purgatorio / Paradiso Angel Water, Div. Tomasz Pandur Thalia Theater Hamburg
2001 2003 Die göttliche Komödie Ciacco Tomaz Pandur Thalia Theater Hamburg
2001 2003 Inferno Ciacco Tomasz Pandur Thalia Theater Hamburg
2002 2002 Der Kaufmann von Venedig Marokko, Aragon, Tubal Esther Hattenbach Kampnagel Hamburg
2001 2001 Orestes Menelaos Matthias Kascjig Schauspielhaus Hamburg
2000 2000 Torquato Tasso Antonio Walter D. Asmus Theater in der Faust Hannover
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1997 2001 Hochschule für Musik und Theater Hannover
2001 2001 Studiengang Filmschauspiel, Filmakademie Baden-Württemberg
2010 2010 Camera Actor`s Studio, iSFF Berlin


Unser für den "Shocking Shorts 2017" nomonierter Film :" Cinema Dell`Oscurita" in dem ich die Hauptrolle spiele, ist ab sofort bei auf "13th Street" zu sehen oder jederzeit z.Bsp. mit SKY GO abrufbar !!!!!!



Nominiert für den "Shocking Shorts Award" 2017 auf dem Filmfest München mit "Cinema Dell Oscurita" von Christian Genzel