Loading...
... lade ...

Drucken

Kurzinformation

Guntbert Warns Guntbert Warns Guntbert Warns Guntbert Warns Guntbert Warns
Guntbert Warns © Dirk Plamböck  Guntbert Warns © Dirk Plamböck  Guntbert Warns   Guntbert Warns   Guntbert Warns  

Guntbert Warns

Spielalter
47 - 57 Jahre 
Größe
183 cm 
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
blau-grün / blue and green  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European, nordeuropäisch / Northern European  
Sprache(n)
Englisch, Französisch, Italienisch  
Dialekte/Akzente
D - Berlin-Brandenburgisch, D - Ruhrdeutsch, D - Westfälisch  
Sport
Aikido, Akrobatik, Fechten, Kampfsport, Reiten, Sportschießen  
Instrumente
Blockflöte / recorder, E-Bass / electric bass, Gitarre / guitar, Mundharmonika / harmonica, Violoncello / violoncello  
Tanz
Jazz, Standard  
Gesang
Chanson, Chor, Jazz, Rock  
Führerschein
A - Motorrad, B - Pkw, C - LKW, Segelschein  
Spezielles
Stuntfight  
Unterkunft
Berlin / Potsdam  
Wohnort
Berlin 
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Management Goldschmidt - Renate Landkammer
Damaschkestr. 33
10711 Berlin
fon +49(0)30 - 323 62 94 / +49(0)30 - 323 64 21
fax +49(0)30 - 323 93 99
info@managementgoldschmidt.de
http://www.managementgoldschmidt.de


Agenturprofil:
http://www.management-goldschmidt.de/actor/guntbert-warns.ht

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 Anne und der König von Dresden Kreisky Karola Meeder ZDF
2016 Dein Atem auf meiner Haut Mahlsdorf Markus Herling SAT1
2015 SOKO Stuttgart - Künstlerpech Norbert Weiss Michael Wenning ZDF
2014 Morden im Norden - Ausgekocht Martin Quade Tom Zenker ARD
2014 SOKO Wismar - Die Spur der Nachtigall Arndt Buschek Hans-Christoph Blumenberg ZDF
2013 Der Bergdoktor - Königskinder (Teil 1 und 2) Ludwig Grünfeld Axel Barth ZDF
2013 Kripo Holstein - Der dicke Max Ralf Limburg Daniel Drechsel-Grau ZDF
2013 Tatort - Brüder Richter Kentrup Florian Baxmeyer ARD
2012 Hauptstadtrevier - Heiratsschwindler Costa Schettino Marcus Ulbricht
2012 Die Docs - In Teufels Küche Hermann Zoltan Spirandelli
2012 Tatort - Summ, Summ, Summ Pleuger Kaspar Heidelbach ARD
2012 Turbo und Tacho Onkel Klaus Heinz Dietz RTL
2012 Die Vermessung der Welt Gerhard Dietrich Gauß Detlev Buck Kino
2012 Frau Ella Polizeibeamter Markus Goller Kino
2011 Alarm für Cobra 11 - Viva Colonia Tony Frings Franco Tozza RTL
2011 Der Dicke - Alte Freunde, alte Feinde Jakob Berger Oliver Dommenget ARD
2010 Der letzte Bulle - Mord auf Distanz Jürgen Tamm Sebastian Vigg RTL
2010 Küstenwache - Tödlicher Ausflug Kapitän Wilhelm Jan Bauer ZDF
2010 Tatort - Grabenkämpfe Timo Thieme Zoltan Spirandelli ARD
2009 Kommissar LaBréa - Mord in der Rue St. Lazare Remy Favre Denis Satin ARD
2008 Die Deutschen Friedrich Barbarossa Christian Twente ZDF
2008 Schicksalstage in Bangkok Tim van Driel Hartmut Griesmayr ARD
2008 Licht aus! Sketch an! diverse Geriet Schieske NDR
2007 Tatort - Tod einer Heuschrecke Klaus Werner Ralph Bohn ARD
2007 Notruf Hafenkante - Bittere Wahrheiten Torben Mikoleit Peter Welz ZDF
2007 Alarm für Cobra 11 - Stadt in Angst Remberg Axel Sand RTL
2007 Zur Sache, Lena! Kai Bernd Fischauer ZDF
2006 Mitten im Leben Olli Jacobs Christoph Schrewe RTL
2006 Leo - ein fast perfekter Typ Fridjof Thomas Piepenbrink KI.KA
2006 Zeit zu leben Konstantin Matti Geschonneck
2006 Der Staatsanwalt - Heiliger Zorn Hans Bartkowiak Peter F. Bringmann ZDF
2005 Soko 5113 - Du sollst nicht töten Jesaja Werner Siebert ZDF
2005 Ein Fall für zwei - Die letzte Chance Bernd Pehri Michael Zens ZDF
2005 Nikola (Serie) Erik Berg (durchgehende Role) Christoph Schnee RTL
2005 Bewegte Männer Herbert Michael Zens
2005 Im Namen des Gesetzes - Zeit zum Sterben Dr. Kron Carmen Kurz RTL
2005 Im Tal der wilden Rosen - Was das Herz befiehlt Walter Oliver Dommenget ZDF
2004 Liebe ohne Rückfahrschein Ewald Behrendt Oliver Dommenget
2004 Der zweite Blick Paul Ariane Zeller
2004 Typisch Mann! Jean-Patrick Senior Ulli Baumann
2004 SOKO Wismar - Gefährliche Liebschaften Norbert Müller Wolfgang Frank ZDF
2003 Soko Leipzig - Die Tote aus Riga Peter Clarenhold Patrick Winczewski ZDF
2003 Meine schönsten Jahre Herr Treschanke Ulli Baumann ARD
2003 Familie Dr. Kleist - Verschüttet Dr. Heiner Lister Vera Loebner ARD
2003 Die Farben der Liebe Botho Gerber Zoltan Spirandelli
2002 Weihnachtsmann gesucht Hans-Peter Uwe Janson
2002 Balko - Ein eiskalter Plan Michael Friesmann Rolf Liccini RTL
2002 Polizeiruf 110 - Vom Himmel gefallen Paul Spieka Dieter Laske ARD
2001 Der Ermittler - Das Profil des Mörders Piet Sievers Michael Mackenroth ZDF
2001 Ein Vater zum Verlieben Max Sigi Rothemund
2001 Bloch - Ein begrabener Hund Herr Born Peter Schulze-Rohr ARD
2001 Ein Albtraum von 3 1/2 Kilo Klaus Uwe Janson
2001 Die Kommissarin - Das traurige Lied Heinz Zimmer Rolf Liccini ARD
2000 Zwei vom Blitz getroffen Peter Kaspar Heidelbach SAT.1
2000 Treibjagd Kommissar Startmann Sigi Rothemund
2000 Klassentreffen – Mordfall unter Freunden Wolffi Diethard Küster
2000 Alarm für Cobra 11 - Fieberträume Pieter van Heerlen Carmen Kurz RTL
1999 Abgehauen Frank Beyer
1998 Cash Journalist Thorsten Näter
1997 Du bist nicht allein – Die Roy Black Story Burda Peter Keglevic ARD
1995 1999 Straßen von Berlin (Serie) Gilbert Mosch (durchgehende Rolle) Näter, Masten, Welz u.a. SAT.1
1995 Faust - Der Clan des Drachen Jochen Roland Gräf ZDF
1994 Kanzlei Bürger Dieter Bürger Heiner Carow ARD
von bis Stück Rolle Regie Theater
2016 Die Hose Frank Scarron Tina Engel Renaissance Theater Berlin
2015 2016 Amphitryon Amphitryon Katharina Thalbach Berliner Ensemble
2015 2016 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny Sprecher Calixto Bieito Vlaamse Opera Gent und Antwerpen
2015 2016 Fast normal (Next to Normal) Dan Torsten Fischer Renaissance Theater Berlin
2011 Die Zauberflöte Papageno Katharina Thalbach Seefestspiele Potsdam
2008 2016 Der letzte Vorhang Antoine Uitdehaag Renaissance Theater
2008 2016 Ewig Jung Erik Gedeon Renaissance Theater
2008 2014 Ein Inspektor kommt Inspektor Antoine Uitdehaag Renaissance Theater
2008 2014 Frohe Feste Ronald Brewster-Wright Antoine Uitdehaag Renaissance Theater
2008 2014 Mondlicht und Magnolien Fleming T. Engel Renaissance Theater
2008 2014 Der große Krieg Jimmy und Mann T. Fischer Renaissance Theater
2008 2014 Blütenträume T. Fischer Renaissance Theater
2008 2014 Schöne Bescherung Bernhard T. Engel Renaissance Theater
2006 2007 Die Ziege Martin Gray B. Klausner Hamburger Kammerspiele
2004 2009 Die Entführung aus dem Serail Bassa Selim C. Bieito Komische Oper Berlin
2002 2003 Orpheus in der Unterwelt Jupiter Katharina Thalbach Theater Basel
1995 1996 Johnny Johnson Johnny Johnson F. Berndt Theater des Westens, Berlin
1995 Mutter Courage Feldprediger J. Savary Théâtre national de Chaillot Paris
1995 Mutter Courage Feldprediger J. Savary Thalia Theater Hamburg
1994 1998 Drei Groschen Oper Mr. Peachum Katharina Thalbach Thalia Theater Hamburg
1994 Cyran de Bergerac Cyrano J. Savary Festspiele Bad Hersfeld
1990 1994 Die Bastarde ca. 100 Rollen Warns, Kranz, Kraehkamp BKA Berlin
1990 1994 Vier verschiedene Comedyprogramme BKA Berlin
1986 1993 Ratten John A. Kirchner Schillertheater Berlin
1986 1993 D'Artagnan D'Artagnan J.Savary Schillertheater Berlin
1986 1993 Wie es Euch gefällt Orlando Katharina Thalbach Schillertheater Berlin
1986 1993 Minna von Barnhelm Just Katharina Thalbach Schillertheater Berlin
1986 1993 Macbeth Duncan, Macduff Katharina Thalbach Schillertheater Berlin
1986 1993 Liebe Macht Tod Romeo Katharina Thalbach Schillertheater Berlin
1986 1993 Einer für Alle Guy Jones R. Fendel Schillertheater Berlin
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
 
Besonderes (Auswahl)
AUSWAHL

INSZENIERUNGEN (Auswahl)
2014 Der nackte Wahnsinn
2013 Hedwig and the Angry Inch
2012 Von hinten durch die Brust ins Auge












Großer Hersfeldpreis als Bester Schauspieler 1994