Drucken

Kurzinformation

Hans-Eckart Eckhardt
Hans-Eckart Eckhardt
© Bernd Brundert 2016 

Hans-Eckart Eckhardt

Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Hamburg, Köln, München, Stuttgart, London  
Jahrgang
1953 
Spielalter
60 - 70 Jahre 
Größe
198 cm 
Sprache(n)
Englisch (fließend)  
Dialekte/Akzente
D - Badisch, D - Bairisch, D - Schwäbisch, Ö - Wienerisch  
Heimatdialekt
D - Schwäbisch  
Stimmlage
Bariton / Baritone, Baß / Bass  
Gesang
Chanson, Klassik  
Sport
Fechten, Kajak  
Führerschein
A - Motorrad, A1 - Leichtkraftrad, AM - Moped bis 45 km/h, B - Pkw, L - Zugmaschinen bis 40 km/h, Mofa Prüfbescheinigung  
Besonderes
Moderation, Sprecher / Erzähler, Synchron  
Haarfarbe
grau / grey  
Augenfarbe
blau / blue  
ethn. Erscheinungsbild
keltisch / Celtic, mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Agentur Osman
Samir Osman, Stefanie Dietze
Postfach 55 02 34
10372 Berlin
fon 030 - 68815051
info@agenturosman.de
agenturosman.de
Mobil: +49 (0) 174 3527251


Agenturprofil:
agenturosman.de/hans-eckart-eckhardt/
Homepage:
hans-eckart-eckhardt.de

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2014 Soko Wismar - Verlassen Michael Feist (ENR) Oren Schmuckler ZDF, Cinecentrum Berlin, Serie
2013 Rush Lauda's Grandfather (NR) Ron Howard Rush Ldt. London, Kinospielfilm
2013 The Cosmonaut Miller (NR) Nicolas Alcala Riot Cinema Collective Madrid, Kinospielfilm
2012 Doc Meets Dorf Dr. Brandner (ENR) Franziska Meyer Price RTL, teamworx, Serie
2011 Don 2 - The King is Back Dr. Schneider (NR) Farhan Akhta Excel Entertainment, Kinospielfilm
2011 Konterrevolution und Machtergreifung Oberst Bauer (NR) Bernd Fischerauer ARD, Telluxfilm, TV - Film
2010 Der Blender Senatspräsident (NR) Tomas Erhart RTL, crazyfilm, TV - Film
2010 Max Schmeling Jim Farley (NR) Uwe Boll BOLL AG, Kinospielfilm
2010 In aller Freundschaft Walther Göschen (ENR) Frank Gotthardy ARD, Degeto, Saxonia, Serie
2009 Die Rosenheimcops Franz Zeitler (EHR) Holger Gimpel ZDF, Bavaria, Serie
2009 John Rabe Botschafter (NR) Florian Gallenberger Hofmann & Voges, Kinospielfilm
2007 DDR/DDR Producer (NR) Amie Siegel NYSCA, Kinospielfilm
2007 Suchkind 312 Richter (NR) Gabi Kubach ARD, Degeto, Zieglerfilm, TV - Film
2006 Soko Wismar Walter Frühmark (EHR) Oren Schmuckler ZDF, Cinecentrum, Serie
2006 Arme Millionäre Bankdirektor (ENR) Peter Patzak RTL, Sanset Film, Serie
2006 Fünf Sterne Notar Ehrenkötter (ENR) Ulrike Hamacher ZDF, ndF, Serie
2005 Red Cap Rolf Mertens (ENR) Justin Chadwick Stormy Pictures, BBC, Serie
2005 Deutschmänner Universitätsprofessor (NR) Ulli Baumann ZDF, Bavaria, TV - Film
2004 Die Patriarchin Notar (NR) Carlo Rola ZDF, MOOVIE, Mehrteiler
2004 Das Kanzleramt Sir Oswald (ENR) H.-C. Blumenberg ZDF, Cinecentrum, ZDF
2003 Kalle kocht Hans Esser (EHR) Ulli Baumann RTL, UFA, Serie
2003 Wolffs Revier Gefängnisdirektor (ENR) Michael Mackenroth SAT.1, Nostro Film GmbH, Serie
2002 Mein Leben und ich Klaus Berger (EHR) Walter Weber RTL, Sony Pictures, Serie
2001 Wenn zwei sich trauen Horst (NR) Erwin Keusch ZDF, Studio Hamburg, TV - Film
2001 Die Couchmanns Hans Müller (EHR) Markus Fill ZDF, The Moving Image, Serie
2000 Auf eigene Gefahr Dr. Köllering (EHR) Frank Strecker ZDF, Zieglerfilm, Serie
1998 Zwei allein (Folgen 2, 4, 5) Horst Schneider (DNR) Matthias Steurer ZDF, TV60, Serie
1998 OA jagt Oberärztin Erwin (NR) Joachim Roering ZDF, TV 60, TV - Film
1996 Zappek Peter Sturm (EHR) Horst Flick ARD, UFA, Serie
1995 Im Namen des Gesetzes Horst Küppers (EHR) Sabine Eckhard RTL, Opalfilm, Serie
1995 Unser Lehrer Dr. Specht Herr Jänicke (EHR) Werner Masten ZDF, Novafilm, Serie
1994 Liebling Kreuzberg Patze (EHR) Werner Masten ARD, Novafilm, Serie
1991 3 Damen vom Grill Herbert Masten (EHR) Herrmann Zschoche ARD, NFP, Serie
1989 Ein Heim für Tiere Ralf Maier (EHR) Thomas Nikel ZDF, Phoenix, Serie
1988 Ein Fall für Zwei Kommissar Lüber (EHR) Michael Mackenroth ZDF, ODEON TV, Serie
von bis Stück Rolle Regie Theater
1988 1989 Diverse Diverse Diverse Theater am Kurfürstendamm
1985 1986 Diverse Diverse Diverse Freie Volksbühne Berlin
1981 1985 Diverse Diverse Diverse Staatl.Schauspielbühnen Berlin
1978 1979 Diverse Diverse Diverse Landestheater Tübingen
1976 1978 Diverse Diverse Diverse Bühnen der Stadt Kiel
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1970 1971 Badische Schauspielschule, Karlsruhe
1972 1975 Max-Reinhardt-Schule, Berlin, Abschluss Bühnenreife
1982 1983 Voice Training, Mirka Dzlakis, Berlin
2005 Casting Workshop, Nancy Bishop, Berlin
2007 Master Class Acting, Bernhard Hiller, Berlin
2008 Voice and Speech Class, Susan Patrick, UIUC
2011 Sitcom Acting Masterclass, Lesley Khan, Los Angeles
2011 Crystal Carson, Auditioning by heart, Tought Support Technique Greg Edwards, Acting on Camera Amy Lyndon, Los Angeles
 
Besonderes (Auswahl)
(Auswahl)


THEATER

1988 - 1989 Theater am Kurfürstendamm
1985 - 1986 Freie Volksbühne Berlin
1981 - 1985 Staatl. Schauspielbühnen Berlin
1980 Fabrik Hamburg
1978 - 1979 Landestheater Tübingen
1976 - 1978 Bühnen der Stadt Kiel


WICHTIGE ROLLEN

- Melchior in FRÜHLINGSERWACHEN
- Wasserverkäufer in DER GUTE MENSCH VON SEZUAN
- Bleichenwang in WAS IHR WOLLT
- Miliardärssohn in GAS I
- Hans Schnock in SOMMERNACHTSTRAUM
- Gardegrenadier in DER HAUPTMANN VON KÖPENICK
- Arthur in DER BALKON
- Majakowski in LADY LILJAS HAUER
- Montano in OTHELLO
- Antonio in WAS IHR WOLLT
- Fahrstuhl & Spreizfüßchen in FRANZISKA
- Lee in TRUE WEST
- André Arnaud in HEREINSPAZIERT DIE TÜR IST ZU
- Charlie in DREI MANN AUF EINEM PFERD


MODERATION

2004 + 2007 Silversterkonzert Berliner Philharmoniker, ZDF - live
2001 - 2005 "Nelly Net(t)", ZDF
1995 - 1997 "Country Club from Nashville", ONYX Music Television
1995 - 1997 "Glücksrad - Das Millionenspiel", SAT1
1979 "s-f-beat", SFB


REGIE

2005 - UNTER UNS,

Block 537 (Folge 2662 - 2666), Grundy UFA
Block 544 (Folge 2697 - 2701), Grundy UFA
Block 560 (Folge 2778 - 2782), Grundy UFA


VOICE OVER

Holocaust Memorial, ZDF / BBC
Silvesterkonzert der Berliner Philharmoniker, ZDF
FIFA Club Championship, National Geographic
Battles of the Wines, BBC/ National Geograpic
Airport Runways, History Channel
Rescue Equipment, History Channel
Unsichtbare Welten, History Channel
Fire Fighter, History Channel
The E- Entertainment Series, Cabel Germany
"HiPath" CD ROMs (English & German), Siemens
Fairytales of the world ,CD
Station–Voice, Radio Ramasuri
On air promotion, Pro7
Nelly Net(t), weekly TV-Show for kids, ZDF
Several Documentaries, Discovery Channel, RTL II, Planet
News, NDR radio


AUSZEICHNUNGEN

2005 - Emmy Award: "Holocaust Memorial", BBC/ZDF

1997 - Medien Award: "Country Club aus Nashville", ONYX Music Television

1985 - Best Actor Award: "Robby Tapke", Kurzfilmfestival Toronto

1984 - Bestes Off-Theater Projekt: "Lady Liljas Hauer", Berlin / Kritikerpreis

Awards

2005Emmy Award: Holocaust Memorial, BBC/ZDF

1997Medien Award: Country Club aus Nashville, ONYX Music Television

1985Best Actor Award: Robby Tapke, Kurzfilmfestival Toronto

1984Bestes Off-Theater Projekt: Lady Liljas Hauer, Berlin / Kritikerpreis