Harald Effenberg

Harald Effenberg
Harald Effenberg
© Paolo Faussone 

Harald

Effenberg

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
57 - 67 Jahre 
Größe
190 cm 
Wohnort
Kleinmachnow 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Köln  
Steuerlicher Wohnsitz
Brandenburg 
Sprache(n)
Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse), Griechisch (Grundkenntnisse), Türkisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch  
Heimatdialekt
D - Berlinerisch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Instrumente
Gitarre / guitar  
Sport
Einrad, Jonglieren, Segeln, Windsurfen  
Führerschein
A - Motorrad, B - PKW, Motorboot, Sportboot  
Haarfarbe
halbglatzig / half-bald  
Augenfarbe
blau-grau / blue and gray  
Staatsangehörigkeit
deutsch  
aufgewachsen in
Pätz  

Kontakt

Agentur Neidig
Claudia Neidig
Wiclefstr. 2
10551 Berlin
fon +49(0)30 398 89 420
fon +49(0)221 - 760 84 68
fax +49(0)30 398 89 421
mail@neidig.org


Agenturprofil:
neidig.org/harald-effenberg
Homepage:
effenberg.de
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/harald-effenberg

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2017 Spreewaldkrimi XI "Das Lächeln der Schimäre" Sommerstedt Jan Fehse Aspekt Telefilm-Produktion GmbH/ZDF
2017 JERKS Polizist Christian Ulmen Talpa Fiction/Pro 7
2016 JERKS Polizist Christian Ulmen Talpa Fiction/Pro 7
2016 Dark Mann im Suchtrupp Baran bo Odar A Netflix Original Series
2015 2015 SOKO Wismar "Geistersiedlung" Jürgen Kaminski Oliver Dommenget ZDF
2015 2015 Abgestempelt "Sammelsurium" Günther Gau Ariana Berndl dffb
2010 2010 1000 Könige Freiwilliger Mann Bidzina Kanchaveli Thirsty Goldfish
2008 2008 SOKO Wismar "Der Mann aus Calais" Lohmann Hans-Christoph Blumenberg ZDF
2007 2007 Zwei Wochen Chef Betriebsrat Rettich Annette Ernst PRO7
2005 2007 Comedy-Falle diverse Gerri Grabowski, Nicole Sachtleben SAT1
2004 2004 Kanzleramt "Ausser Kontrolle" Techniker Hans-Christoph Blumenberg ZDF
2004 2004 SOKO Wismar "Das Geisterschiff" Dieter Warnekow Nils Willbrandt ZDF
1996 2003 Hallervorden's Spottlight diverse Dieter Hallervorden SFB
2001 2001 Camping Horst S. Stella Eix Stella Eix Filmproduktion
2001 2001 Die Affäre Semmeling Finanzamtsvorsteher Dr. Rudzki Dieter Wedel ZDF
1999 1999 Tatort "Einsatz in Leipzig" Steuerfahnder Thomas Freundner MDR
1999 1999 Tatort "Von Bullen und Bären" Gerichtsvollzieher Thomas Freundner SFB
1999 1999 Polizeiruf 110: "Ihr größter Fall" Sprengstoffexperte Hans Erich Viet NDR
1987 1987 Z. B. Otto Spalt Lothar Linsmayer René Perraudin Perraudin-Film
1984 1984 Didi und die Rache der Enterbten Theo Christian Rateuke Ufa
1983 1983 Plem Plem die Schule brennt Mathelehrer Schneider Sigi Rothemund CCC
1982 1982 Konrad aus der Konservenbüchse Grauer Ehemann Claudia Schröder Ottokar Runze
1979 1979 Tatort: "Gefährliche Träume" Egon Fuchs Günter Gräwert SFB
von bis Stück Rolle Regie Theater
2016 2018 Weihnachten auf dem Balkon Etienne / Jaques Jürgen Woelffer Komödie Hamburg / Komödie am Kurfürstendamm
2017 2017 Harold und Maude Dr. Mathews, Pater Finnegan, Inspektor Bernard Manfred Langner Schlosspark Theater
2017 2017 Funny Money Kommissar Schlenzig (Davenport) Anatol Preissler Schlosspark Theater
2016 2017 Vor Sonnenuntergang Prof. Wolfgang Clausen Thomas Schendel Schlosspark Theater
2015 2016 Amadeus Kammerherr von Strack Thomas Schendel Schloßpark Theater
2014 2015 Der Bürger als Edelmann Fechtlehrer und Schneider Folke Braband Schloßpark Theater
2014 2015 Der Lügenbaron (Mein bester Freund) Philippe Thomas Schendel Schloßpark Theater
2014 2015 The King's Speech Stanley Baldwin Thomas Schendel Schloßpark Theater
2013 2013 Ladykillers Mr. Thompson Thomas Schendel Schloßpark Theater
2012 2013 Ein seltsames Paar Roy Adelheid Müther Schloßpark Theater
2012 2013 Alexandra Nikolai Nefedow Adelheid Müther Schloßpark Theater
2011 2012 Arsen und Spitzenhäubchen Sergeant O'Hara Ottokar Runze Schloßpark Theater
2011 2011 Die Vernissage Nick Adelheid Müther Schloßpark Theater
2010 2011 Zebralla! Pfarrer Heinemann Dieter Hallervorden Schloßpark Theater
2009 2010 König der Herzen Toby Frost Bettina Rehm Schloßpark Theater
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2018 2018 Benjamin Blümchen Norbert Nobel Ludwig Schultz Kiddinx
2018 2018 Waringham X: Julian - "Königsmord" Thomas Lord Stanley Elmar Börger Audible
2016 2016 Professor van Dusen spielt Theater Dr. Carius Gerd Naumann All Score Media
2016 2016 Professor van Dusen geht ein Licht auf Dr. Angus Ross Gerd Naumann All Score Media
2016 2016 Prinzessin Emmy und ihre Pferde Pferd Cäsar Ludwig Schultz Kiddinx
2016 2016 Benjamin Blümchen Gutenachtgeschichten Sternenelf / Zylinder Ludwig Schultz Kiddinx
2016 2016 Bibi Blocksberg Arbeiter Ludwig Schultz Kiddinx
2016 2016 Die Fuchsbande Malermeister Pinsel Johanna Steiner Europa
2016 2016 Waringham III: Robin - "Die Rückkehr" Earl of Salisbury Johanna Steiner Audible
2016 2016 Waringham II: Robin - "Die Wende" Dorfpfarrer Horace Johanna Steiner Audible
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2018 Quäse Mann Martin Haerlin 3ltr Werbung & Film GmbH
2016 Saturn Saturn customer Benjamin Brettschneider Markenfilm/Werbung
von bis  
1975 1978 Fritz-Kirchhoff-Schule
Besonderes (Auswahl)
Unterricht bei Ingrid Kaehler

Bestandene Bühnenreifeprüfung vor der Paritätischen Prüfungskommission am 20. Oktober 1994 in Berlin