Info

Heike Trinker

Heike Trinker
Heike Trinker
© D. R. Heidinger 

Heike

Trinker

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
47 - 57 Jahre  
Größe
167 cm
Wohnort
Köln, Köln
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhein-Main | Hamburg | München
Steuerlicher Wohnsitz
Nordrhein-Westfalen 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (fließend) | Französisch (Grundkenntnisse)
Dialekte/Akzente
D - Norddeutsch
Heimatdialekt
D - Norddeutsch
Stimmlage
Alt | Mezzosopran
Instrumente
Gitarre
Gesang
Chanson
Sport
Badminton | Inlineskaten | Schlittschuh | Ski Alpin | Tischtennis
Führerschein
B - PKW
Haarfarbe
rot
Augenfarbe
blau-braun
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Nortorf (Schleswig Holstein)

Kontakt

Agentur Thomas Wernicke

Thomas Wernicke
Aquinostrasse 15
50670 Köln
fon +49 221 737 151
agentur@thomas-wernicke.eu


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 GEBORGTES WEIß Stine Sebastian Ko MSCasting, Marc Schötteldreier Ester.Reglin.Film, Kinofilm
2019 WIR SIND DIE WELLE Frau Wittig Anca Miruna Lazarescu, Mark Monheim Karimah El-Giamal Netflix / RAT PACK Filmproduktion, Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH / TV-Serie
2019 TATORT: NATIONAL FEMININ Eva Heideck Franziska Buch Antje Wetenkamp ARD/NDR / Nordfilm / TV-Reihe
2019 DIE NACHTSCHWESTERN: FAMILIENBANDE Irene Weissenbach Tina Kribitz RTL / UFA Serial Drama / TV-Serie
2019 MERZ GEGEN MERZ Dr. Valerie Anatol Felix Stienz Sandra Köppe ZDF
2019 DAHEIM IN DEN BERGEN: AUF NEUEN WEGEN Henriette Leitner Annette Ernst Bärbel Bodeux ARD / Westside Filmproduktion / TV-Reihe
2019 SEKRETÄRINNEN - ÜBERLEBEN VON 9 BIS 5 Frau Berger Ulrike Hamacher Bärbel Bodeux RTL / Bantry Bay, Eva Holtmann, Tobias Ketelhut / TV-Serie
2019 DIE FÜCHSIN: SCHÖN UND TOT Heike Polling Sabine Derflinger Dorothee Weyers ARD/Degeto / Odeon Film / TV-Reihe
2019 NOTRUF HAFENKANTE: DIE ZAUBERHAFTE ADINDA Adinda Weyrauch Dietmar Klein Anna Kowalski ZDF / Letterbox Filmproduktion / TV-Serie
2019 NACHTSCHWESTERN: FAMILIENBANDE Irene Weissenbach Tina Kribitz Ingrid Cuenca RTL / UFA Serial Drama / TV-Serie
2019 DAHEIM IN DEN BERGEN: LEBEN UND TOD Henriette Leitner Annette Ernst Bärbel Bodeux ARD / Westside Filmproduktion / TV-Reihe
2018 MATULA...BIS DASS DER TOD UNS SCHEIDET Karin Weißbach Daniel Helfer ZDF / Odeon Film / Odeon Film
2018 MILK & HONEY Karla Eichborn Peter Gersina/Nina Wolfrum VOX / Talpa Germany Fiction / Talpa Germany Ficti
2018 MATULA 3 - BIS DASS DER TOD UNS SCHEIDE Karin Weißbach Daniel Helfer ZDF / Novafilm / Novafilm
2018 MATULA 3 - BIS DASS DER TOD UNS SCHEIDET Karin Weißbach Daniel Helfer ZDF / Novafilm / Novafilm
2018 MATULA - BIS DASS DER TOD UNS SCHEIDE Karin Weißbach Daniel Helfer ZDF / Novafilm / Novafilm
2018 TATORT: DANN STEHT DER MÖRDER VOR DER TÜR Elisabeth Lang Thorsten C. Fischer MS Casting/Marc Schötteldreier ARD / Bavaria Fiction / TV-Reihe
2018 MATULA - TOD AUF MALLORCA Karin Weißbach Daniel Helfer Dorothee Weyers ZDF / Novafilm / TV-Reihe
2018 VÄTER - ALLEIN ZU HAUS Renate Maurer Jan Martin Scharf Anna Isabell Schmidt ARD/Degeto / Bavaria Fiction / TV-Movie
2018 MILK & HONEY Karla Eichborn Peter Gersina/Nina Wolfrum/Edzard Onneken Rebecca Gerling VOX / Talpa Germany Fiction / TV-Serie
2018 BETTYS DIAGNOSE: GUTE FREUNDE Natalie Sanders Katrin Schmidt Sandra Köpee ZDF / Network Movie / TV-Serie
2018 IN ALLER FREUNDSCHAFT: ALLE GUTEN GEISTER Regina Gerlach Heinz Dietz Ines Rahn ARD / Saxonia Media / TV-Serie
2018 TATORT: VÄTERCHEN FROST Elisabeth Lang Thorsten C. Fischer MS Casting/Marc Schötteldreier ARD / Bavaria Fiction / TV-Reihe
2017 STUBBE-SPECIAL: TOD AUF DER INSEL Marlene Berger Oliver Schmitz ZDF / Polyphon / (Polyphon)
2017 TATORT - DER ROTE SCHATTEN Astrid Frühwein Dominik Graf SWR / Sommerhaus Filmproduktion / Sommerhaus Film
2017 MACHT EUCH KEINE SORGEN Petra Emily Atef Simone Bär ARD/WDR / Thomas Kufus, zero one film / TV-Movie
2017 TATORT KIEL: BOROWSKI UND DAS HAUS DER GEISTER Gabrielle Borowski Elmar Fischer Anna-Lena Slater NDR / Letterbox Filmproduktion / TV-Reihe
2017 TATORT: DER ROTE SCHATTEN Astrid Frühwein Dominik Graf An Dorthe Braker SWR / Sommerhaus Filmproduktion / TV-Reihe
2017 FAMILIE DR. KLEIST: ABSCHIEDSBLUES Megan Schneider Bodo Schwarz Tina Böckenhauer ARD / Polyphon / TV-Serie
2017 STUBBE - VON FALL ZU FALL: TOD AUF DER INSEL Marlene Berger Oliver Schmitz Sabine Weimann ZDF / Polyphon / TV-Reihe
2016 REWIND - DIE ZWEITE CHANCE Polizeidirektorin Johannes Sievert Pandora Film, Kinofilm
2016 SOKO KÖLN: DER STINKER Sabine Schmittlich Alex Eslam Dominik Klingberg ZDF / Network Movie / TV-Serie
2016 WILSBERG: IN TREU UND GLAUBEN Dr. Sabine Morgenstern Marc Rensing Outcast/Clemens Erbach ZDF / Warner Bros. / TV-Reihe
2015 REWIND Polizeidirektorin Johannes Sievert Pandora Film
2015 RENTNERCOPS: DAS PHANTOM Episodenhauptrolle Frauke Thielecke ARD / Bavaria Fernsehproduktion
2015 VON ZEIT ZU ZEIT Polizeidirektorin Johannes Sievert Pandora Film
2015 ZAZY Elisabeth MX Oberg Gilles Mann Filmproduktion
2015 RENTNERCOPS: DER KOMMISSAR Episodenhauptrolle Frauke Thielecke Marc Schötteldreier ARD / Bavaria Fiction / TV-Serie
2015 HELDT: KUNSTFREUNDE Mariella Reinhardt Hartwig van der Neut Bärbel Bodeux ZDF / Sony Pictures / TV-Serie
2015 SOKO WISMAR: GRAS DRÜBER Paula Plate Steffi Doehlemann Bo Rosenmüller ZDF / Cinecentrum Berlin / TV-Serie
2015 INGA LINDSTRÖM: GRETAS HOCHZEIT Tilda Hansen Martin Gies Siegfried Wagner ZDF / Bavaria Fiction / TV-Reihe
2015 AUFBRUCH Frau Seliger Hermine Huntgeburth Filmcast/Sabine Schwedhelm ARD/WDR / TAG/TRAUM Filmproduktion / TV-Movie
2014 DER LEHRER: ICH BIN DANN MAL WEG Frau Haberland Nico Zingelmann RTL
2014 DER LEHRER: DEINE DNS, DEIN JOB! Frau Haberland Nico Zingelmann Outcast/ Clemens Erbach RTL / Sony Pictures / TV-Serie
2014 EIN SOMMER IN ISLAND Hauptrolle Sven Bohse ZDF / Zeitsprung / TV-Movie
2014 DER STAATSANWALT: ÜBERHOLSPUR Olivia Harting Jakob Schäuffelen Dorothee Weyers ZDF / Odeon Film / TV-Reihe
2014 DAS TRAUMSCHIFF: KANADA Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Stefan Bartmann ZDF / Polyphon / TV-Reihe
2014 HELEN DORN: BIS ZUM ANSCHLAG Nebenrolle Markus Imboden Sandra Köppe ZDF / Network Movie / TV-Reihe
2013 STUBBE - VON FALL ZU FALL: TÖDLICHE BESCHERUNG durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Torsten Wacker Sophie Molitoris ZDF / Polyphon / TV-Reihe
2013 STUBBE - VON FALL ZU FALL: ABSTURZ durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Bernd Böhlich Sophie Molitoris ZDF / Polyphon / TV-Reihe
2013 HEITER BIS TÖDLICH: WENCKES VERBRECHER (PILOT) Nebenrolle Matthias Tiefenbacher Outcast/Antje Wetenkamp ARD / Filmpool / TV-Serie
2013 STUBBE - VON FALL ZU FALL: MORDFALL MARIA durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Peter Kahane Sophie Molitoris ZDF / Polyphon / TV-Reihe
2013 HÜTER MEINES BRUDERS Nebenrolle Max Leo ARD / Augenschein Filmproduktion
2012 STRALSUND: RACHE Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Martin Eigler Sandra Köppe ZDF / Network Movie / TV-Movie
2012 STUBBE - VON FALL ZU FALL: GEFÄHRLICHES SPIEL durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Frauke Thielecke Sophie Molitoris ZDF / Polyphon / TV-Reihe
2012 STUBBE - VON FALL ZU FALL: ALTE FREUNDE durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Peter Kahane Sophie Molitoris ZDF / Polyphon / TV-Reihe
2012 DER LETZTE BULLE: FEUER UND FLAMME Nebenrolle Peter Stauch Supremecast/Bärbel Bodeux Sat.1 / ITV Studios / TV-Serie
2012 STUBBE - VON FALL ZU FALL: BLUTSBRÜDER durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Peter Kahane Sophie Molitoris ZDF / Polyphon / TV-Reihe
2012 STUBBE - VON FALL ZU FALL: NICO durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Peter Kahane ZDF / Polyphon
2012 STUBBE - VON FALL ZU FALL: GEFANGEN IM NETZ durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Frauke Thielecke ZDF / Polyphon
2012 STUBBE - VON FALL ZU FALL: GANZ OBEN, GANZ UNTEN durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Peter Kahane ZDF / Polyphon
2011 STUBBE - VON FALL ZU FALL: BEGLEITERINNEN durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Peter Kahane Sophie Molitoris ZDF / Polyphon / TV-Movie
2011 KOMMISSAR STOLBERG: TRANCE Nebenrolle Michael Schneider Sandra Köppe ZDF / Network Movie / TV-Reihe
2011 SOKO STUTTGART: PROBEZEIT Nebenrolle Udo Witte ZDF / Bavaria Fernsehproduktion / TV-Serie
2011 COUNTDOWN: SCHULMÄDCHEN Nebenrolle Heinz Dietz Outcast/Antje Wetenkamp RTL / Filmpool / TV-Serie
2011 STUBBE - VON FALL ZU FALL: IN DIESER NACHT durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Oren Schmuckler Sophie Molitoris ZDF / Polyphon / TV-Reihe
2011 WILSBERG: HALBSTARK Nebenrolle Hans-Günther Bücking Michael Ludwig ZDF / Eyeworks / TV-Reihe
2011 ADIEU PARIS Nebenrolle Franziska Buch Wüste Film
2011 UPGRADE Nebenrolle Franziska Buch
2011 STUBBE - VON FALL ZU FALL durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Peter Kahane ZDF
2011 WILSBERG: TOD EINES SCHÜLERS Nebenrolle Hans-Günther Bücking ZDF
2010 2011 INVASION Hauptrolle Dito Tsintsadze
2009 2010 ALLES WAS ZÄHLT durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Christoph Bremer u.a. Tina Rinderspacher RTL / Grundy Ufa / TV-Serie
2010 SOKO KÖLN: KLASSENTREFFEN Nebenrolle Peter Stauch Dominik Klingberg ZDF / Network Movie / TV-Serie
2010 PASTEWKA: DIE LAUDATIO Nebenrolle Markus Linhof Filmcast/Sabine Schwedhelm Sat.1 / Brainpool / TV-Serie
2010 DANNI LOWINSKI: KOMA Nebenrolle Zoltan Spirandelli Ingrid Cuenca Sat.1 / Phoenix Film / TV-Serie
2009 TOD IN ISTANBUL - JEDER HAT SEINEN PREIS Nebenrolle Matti Geschonneck Sandra Köppe ZDF / Network Movie / TV-Movie
2008 2009 STURM DER LIEBE durchgehende Rolle (Serie/Reihe) div. Silke Klug-Bader ARD / Bavaria / TV-Serie
2009 GARMISCHER BERGSPITZEN Nebenrolle Dietmar Klein Stefany Pohlmann ARD / Provobis Filmproduktion / TV-Movie
2009 UNTER DIR DIE STADT Nebenrolle Christoph Hochhäusler
2008 ZEITRISS Hauptrolle Joayuim Casalprim i Suárez KHM Köln, Kurzfilm
2008 RENNSCHWEIN RUDI RÜSSEL Nebenrolle Wolfgang Groos Tina Böckenhauer ARD / Relevant Film / TV-Serie
2008 SPRICH Hauptrolle Joayuim Casalprim i Suárez Kurzfilm, KHM Köln
2008 DER GELBE SATIN Nebenrolle Mehmet Coban
2007 DAS GELÜBDE Nebenrolle Dominik Graf An Dorthe Braker ARD / Bavaria/Colonia Media / TV-Movie
2007 STOLBERG: TOTER ENGEL Nebenrolle Christine Hartmann Sandra Köppe ZDF / Network Movie / TV-Reihe
2007 ANGIE Nebenrolle Jan Becker Mediabolo/Christiane Dorandt RTL / Sony Pictures / TV-Serie
2007 CODE 21 Nebenrolle Zrinka Budimlija Susanne Ritter ARD / WDR mit KHM Köln / TV-Movie
2007 BEIM NÄCHSTEN TANZ WIRD ALLES ANDERS Nebenrolle Brigitte Müller Die Besetzer/Mark Schötteldreier Sat.1 / Cologne Film / TV-Movie
2007 STOLBERG: DER GUTE JUNGE Nebenrolle Christine Hartmann ZDF / Network Movie
2006 DAS GEHEIMNIS MEINES VATERS durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Karen Müller u.a. Gitta Uhlig ARD / Studio Hamburg / TV-Serie
2005 SOKO KÖLN: DER TOTE IM WALD Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Patrick Winczewski Dominik Klingberg ZDF / Network Movie / TV-Serie
2005 BLOCH: DER MANN IM SMOKING Nebenrolle René Heisig ARD / Maran Film / TV-Reihe
2005 SOKO LEIPZIG: MEIN FREUND Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Patrick Winczewski L.E.Vision Casting/Maria Rölcke ZDF / Ufa Leipzig / TV-Serie
2002 2005 VERBOTENE LIEBE durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Kerstin Krause, Petra Wiemers, Petra Clever u.a. Mirko Beckmann ARD / Grundy Ufa / TV-Serie
2005 EIN FALL FÜR ZWEI: PERFEKTER IRRTUM Nebenrolle Michael Mackenroth Dorothee Weyers ZDF / Odeon Film / TV-Serie
2005 TATORT: DAS LETZTE RENNEN Nebenrolle Edward Berger Ingrid Böhm ARD / Hessischer Rundfunk / TV-Reihe
2005 SOKO LEIPZIG Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Patrick Winczewski ZDF / Ufa Leipzig
2005 EIN FALL FÜR ZWEI Nebenrolle Michael Mackenroth ZDF / Odeon Film
2005 SOKO KÖLN Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Patrick Winczewski ZDF / Network Movie
2004 TATORT: ERFROREN Nebenrolle Züli Aladag Susanne Ritter ARD / Colonia Media / TV-Reihe
2001 DIE VERLORENE STIMME Nebenrolle Alexander Kern ARD / TV-Movie
2001 ENGEL UND JOE Nebenrolle Vanessa Jopp
2000 DER WESTWALLTISCH Nebenrolle Thomas Frydetzki ARD / TV-Movie
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2017 KABALE UND LIEBE Lady Milford Rüdiger Pape Burgfestspiele Mayen
2016 2017 BEGEHREN EINE DOKU-FIKTIONALE FELDFORSCHUNG Marina Brit Bartkowiak Staatstheater Mainz | Koproduktion mit Les Théâtre
2016 MYDENTITY - EIN RECHERCHEPROJEKT ZUM THEMA TRANSSEXUALITÄT Ensemble Barbara Wachendorff Sommerblut-Festival, Köln
2016 DAS KLEINE GESPENST Torsten Torstenson Michael Götz Festspiele Wangen
2016 WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF Martha Tobias Materna Festspiele Wangen
2016 MYDENTITY Ensemble Barbara Wachendorff Sommerblut-Festival, Köln
2014 2016 DOCH WIEDER SINGLE? Hauptrolle (mit Gesang) Amina Gusner Theater im Rathaus Essen und Theatertournee
2015 AUSGEBRANNT - EINE THEATERPERFORMANCE ZUM THEMA BURNOUT Frau Barbara Wachendorff Sommerblut-Festival, Köln
2015 AUSGEBRANNT Barbara Wachendorff Sommerblut-Festival, Köln
2015 AUSGEBRANNT Barbara Wachendorf Sommerblut-Festival, Köln
2013 2014 UNDER COVER Hauptrolle Barbara Wachendorff Stadttheater Moers
2014 UNBEHANDELT Hauptrolle Amina Gusner Theater im Rathaus Essen
2013 UNDER COVER Hauptrolle Barbara Wachendorf Stadttheater Moers
2009 2010 OPERA NOMADI Nebenrolle Nedjo Osman Rhenanina Kunsthaus, Köln
2007 2008 ELEMENTARTEILCHEN Hauptrolle Dirk Diekmann Theater Koblenz
2007 GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN Hauptrolle Barbara Neureiter Burgfestspiele Bad Vilbel
2007 SEXTETT Hauptrolle René Heinersdorff Theater an der Kö, Düsseldorf
2006 MEDEA Hauptrolle Bettina Rehm Theater der Stadt Trier
2005 2006 DAS KALTE HERZ Nebenrolle Martina van Boxen Schauspielhaus Bochum
2003 AMPHITRYON Hauptrolle Daniel Ris Theater Aachen
2002 MARIA STUART Hauptrolle Jürgen Bosse Schauspiel Essen
1998 2000 NATHAN DER WEISE Hauptrolle Marc Zurmühle Niedersächsisches Staatstheater Hannover
1999 MACBETH Hauptrolle Dagmar Schlingmann Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
1997 MEPHISTO Nebenrolle Michael Wallner Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
1996 CARMEN Hauptrolle Nada Kokotovic Theater Konstanz
1996 MEDEA Hauptrolle Nada Kokotovic Theater Konstanz
1995 FRÄULEIN JULIE Hauptrolle Wolfgang Maria Bauer Theater Konstanz
1994 TRIUMPH DER LIEBE Nebenrolle Dagmar Schlingmann Theater Konstanz
1994 MIDSUMMERNIGHTS SEX COMEDY Hauptrolle Kathariina Lahtii Theater Konstanz
1993 WAS IHR WOLLT Hauptrolle Alexander Brill Theater Konstanz
1992 KABALE UND LIEBE Nebenrolle Carsten Bodinus Theater Bielefeld
1990 EMILIA GALOTTI Hauptrolle Kai Braak Theater Bielefeld
1987 GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN Hauptrolle Elke Lang TaT - Theater am Turm Frankfurt/Main
von bis  
1980 1986 Studium Theologie in Bielefeld, Marburg und Heidelberg
1986 1989 Schauspiel, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt/Main