Information

Heinrich Giskes

Heinrich Giskes
Heinrich Giskes
© 2019 Melanie Reisert 

Heinrich Giskes

Occupational group
Actor
Acting age
73 - 81 Years  
Height
185 cm
Place of residence
Frankfurt a. M.
Steuerlicher Wohnsitz
Hesse 
Language(s)
German | English (fluent) | French (fluent) | Italian (fluent)
Dialects/Accents
GER - North German | GER - Ruhr German
Original dialect
GER - Hessian
Pitch of voice
Baritone
Dance
modern dance | standard dance
Sports
horse riding | sailing
Driving licence
B - Car
Special features
dubbing
Hair colour
salt-and-pepper
Eye colour
blue
Nationality
Germany
grew up in
Krefeld

Contact

proXauf - DIE AGENTUR

Katja Prei-Proxauf
Gluckstr 36b
22081 Hamburg
fon +49 151 172 33 550
katjaproxauf@proxauf.de


Homepage:
proxauf.de/vita.php?id=68
filmmakers direct link:
filmmakers.de/heinrich-giskes

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 TATORT FRANKFURT - Das Prinzip Hoffnung / TV Reihe Jochen Muthesius / Gastrolle Rainer Kaufmann Nathalie Mischel ARD / Hessischer Rundfunk
2020 WEIHNACHTSTÖCHTER / TV Film Großvater / NR Rolf Silber Anna Kowalski ZDF / U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
2019 WEINGUT WADER - Nur zusammen sind wir stark / TV Serie Werner Hofmann / NR Tomy Wigand Anna Kowalski ARD Degeto / U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
2019 WEINGUT WADER - Neue Wege / TV Serie Werner Hofmann Tomy Wigand Anna Kowalski ARD Degeto / U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
2018 NOTRUF HAFENKANTE - Kietzlösung / TV Reihe Dieter Hartmann / EHR Dietmar Klein Gitta Jauch ZDF / Letterbox Filmproduktion GmbH
2017 FLUSS DES LEBENS - KWAI - Familienbande Stefan / HR Bettina Blümner Karen Wendland ZDF / Schiwago Film GmbH, Peston Films
2017 KOMMISSAR DUPIN - BRETONISCHES LEUCHTEN / TV Reihe Docteur Garreg / NR Dagmar Seume Antje Wetenkamp ARD / Filmpool-Fiction GmbH, Mille et Une Films (Rennes) [fr]
2016 MUTE / Kinofilm Librarian / NR Duncan Jones Simone Bär Liberty Films uk, Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH
2015 DIE WELT DER WUNDERLICHS / Kinofilm Richter / NR Dani Levy Emrah Ertem X Filme Creative Pool GmbH, Zodiac Pictures Ltd, ARD Degeto Film GmbH [de], Arte [de/fr], SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch], SWR Südwestrundfunk
2015 PHOENIXSEE / TV Serie Jupp Schmiedeskamp / DNR Bettina Woernle Antje Wetenkamp EIKON West GmbH / WDR
2014 HELDT - Alles hat ein Ende / TV Reihe Walter Krattwinkel / NR Olaf Kreinsen Bärbel Bodeux ZDF / Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]
2014 HEIDI / Kinofilm Türmer 7 nr Alain Gsponer Daniela Tolkien Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
2014 SOKO KÖLN - Die Unverbesserlichen / TV Reihe Erwin Voss / EHR Lars-Gunnar Lotz Sandra Köppe ZDF / Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
2013 TAUNUS KRIMI - Tiefe Wunden / TV Reihe Hausmeister im Künstlerhaus / NR Marcus O. Rosenmüller Bo Rosenmüller ZDF / all-in-production GmbH
2013 KOMMISSAR DUPIN - BRETONISCHE VERHÄLTNISSE / TV Reihe Dr. Garreg / NR Matthias Tiefenbacher Antje Wetenkamp ARD / Filmpool-Fiction GmbH
2012 EIN SOMMER IN ROM / TV Film Neri / HR Stephan Meyer Clemens Erbach ARD / TAG/TRAUM Filmproduktion GmbH
2012 AGENT RANJID RETTET DIE WELT / Kinofilm Polizist / NR Michael Karen Emrah Ertem Westside Filmproduktion GmbH [de]
2011 DANNI LOWINSKI - Folge 19 / Serie Grindel / NR Christoph Schnee Ingrid Cuenca SAT.1 / Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de], UFA Fiction
2011 TATORT - Das erste Opfer / TV Reihe NR Nikolai Rohde Clemens Erbach ARD / SWR Südwestrundfunk
2010 DIE SCHÄFERIN / TV Film Bauer Meierbach Dagmar Damek Cornelia von Braun ARD / Mecom Film & TV Produktion GmbH [de], mecom fiction GmbH
2010 RINDVIEH ALA CARD / TV Film Herr Baumann Marcus Ulbricht ARD / U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
2010 LISAS FLUCH / TV Film Dieter Schneider / NR Petra Katharina Wagner Ingrid Böhm HR - Hessischer Rundfunk [de]
2010 WILSBERG - Frischfleisch / TV Reihe NR Hans Günther Bücking Iris Baumüller ZDF / Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de], Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH
2010 SCHIMANSKI - Schuld und Sühne / TV Reihe Gerd Bremer / NR Thomas Jauch Gitta Uhlig WDR / Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
2009 TATORT - Tod auf dem Rhein / TV Reihe Alexander Kern / NR Patrick Winczewski Clemens Erbach ARD / SWR- Südwestrundfunk
2008 DIE BRÜCKE / TV Movie NR Wolfgang Panzer Emrah Ertem Pro Sieben, Herold Productions
2008 EIN FALL FÜR ZWEI - Erbarmungslose Rache / TV Reihe Ernst Hübner Patrick Winczewski ZDF
2007 SOKO KÖLN - Aus Mangel an Beweisen / TV Reihe Johannes Klein Sascha Thiel ZDF
2007 TATORT DER FRÜHE ABSCHIED / TV Reihe NR Lars Kraume ARD, HR - Hessischer Rundfunk
2006 POLIZEIRUF 110 - Die Mutter von Monte Carlo / TV - Reihe Nachbar / NR Titus Selge ARD, Hessischer Rundfunk
2006 SOKO WISMAR - Vietjes letzte Reise / TV- Reihe Herrmann Schildberg / NR Dirk Pientka Simone Bär ZDF, Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH
2006 SOKO KITZBÜHEL - Tod einer Hexe / TV - Reihe Wulfing Frönthaler / NR Michael Zens ZDF, Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] Mungo Film GmbH [at]
2006 LUTTER - Essen is fertig / TV Serie Albert Kampmann / NR Jörg Grünler Heta Mantscheff ZDF, Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
2005 ALPHATEAM - Scheiden tut weh / TV Reihe ENR Wolfgang Münstermann Sat.1, Studio Hamburg Serienwerft
2005 TATORT - Leerstand / TV Reihe Disko Besitzer Niki Stein Ingrid Böhm ARD
2005 BLINDES VERTRAUEN / TV Spielfilm Walter / NR Mark Schlichter Chun Mei Tan ZDF, U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
2005 GROßSTADTREVIER - Wahre Liebe Dr. Peer Hartenbach / EHR Felix Herzogenrat ARD, Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de], Letterbox Filmproduktion GmbH
2004 BLOND! EVA BLOND - Epsteins Erbe / TV - Reihe Barnabas Gorke / EHR Achim von Borries Simone Bär Sat.1, teamWorx Television & Film GmbH, Ophir Film GmbH, UFA Fiction
2003 CLARA´S SCHATZ / TV Movie Tagesrolle Hans Erich Vieth Tina Böckenhauer ZDF, ABC Studio GmbH [de]
2003 SO FÜHLT SICH LIEBE AN / TV Film Jensen / HR Peter Gersina Nina Haun ARD, teamWorx Television & Film GmbH, UFA Fiction
2003 FLIEGE KEHRT ZURÜCK / TV Movie NR Klaus Gietinger Ingrid Böh, Hessischer Rundfunk
2003 WAS NICHT PASST, WIRD PASSEND GEMACHT - Opa soll ins Heim / TV Serie Dr Heckler / NR Matthias Lehmann Emrah Ertem ProSieben, Westside Filmproduktion GmbH [de]
2003 EIN FALL FÜR ZWEI - Der Tod und die Sterne / TV - Reihe Heinrich Knoll / EHR Erich Neureuter ZDF, Odeon TV, Novafilm
2003 TATORT - Janus / TV - Reihe Tagesrolle Klaus Gietinger ARD, Hessischer Rundfunk
2003 SOMMERHUNDESÖHNE / Kinofilm Thomas Cyril Tuschi Friends Production GmbH & Co. Medienproduktions KG
2002 BALKO - Tod auf dem Nil / TV - Reihe Rippelmayer / EHR Christoph Eichhorn Michael Ludwig RTL, UFA Fernsehproduktion GmbH, UFA Fiction
2002 ABC DES LEBENS / TV Movie Niewöller / HR Titus Selge ZDF, U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
2002 JESUS VIDEO / TV - Movie Professor Willfort / NR Sebastian Niemann Cornelia von Braun Pro Sieben, Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
2002 WILSBERG - Wilsberg und der Tote im Beichtstuhl / TV - Reihe Michael Schlömer / NR Manuel Siebenmann ZDF, Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH, Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH
2000 2001 DIE KUMPEL / 12 Episoden Vater Laboga / DHR Gabriele Heberling R + M Projektfilm Development & Productions GmbH
2000 2001 DIE KUMPEL durchgehende Rolle (Serie/Reihe) G. Heberling Clemens Erbach Sat.1
2001 HOCHZEIT AUF RATEN / TV Movie Kapitän / NR Jan Ruzicka Causal Film Sat.1
2001 DOPPELTER EINSATZ - Langer Samstag ENR Thorsten Näter RTL, Studio Hamburg FilmProduktion GmbH, Letterbox Filmproduktion GmbH
2001 EIN SOMMERTRAUM / TV Movie Babuschke / NR Rolf Silber ZDF, Die Film GmbH
2000 TATORT - Unschuldig / TV - Reihe NR Klaus Gietinger ARD, HR - Hessischer Rundfunk
2000 DIE KOMMISSARIN - Bitteres Ende Wärter / NR Rolf Liccini HR, Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH), Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)
2000 WAS NICHT PASST, WIRD PASSEND GEMACHT / Kinofilm Vereinsvorstand / NR Peter Thorwardt Senator Film Produktion Becker & Häberle Filmproduktion GmbH
1998 TATORT - Am Ende der Welt / TV- Reihe Jakob Leuenberger / NR Helmut Förnbacher ARD, PS Film GmbH, Peter Spoerri [ch]
1998 BANG, BOOM, BANG - Ein todsicheres Ding / Kinofilm Ratte / NR Peter Thorwardt Senator Film Produktion Becker & Häberle Filmproduktion GmbH
1996 DIE MUSTERKNABEN / Kinofilm Der Doktor Ralf Huettner An Dorthe Braker NDF neue deutsche Filmgesellschaft GmbH
1991 WIR KÖNNEN AUCH ANDERS / Kinofilm Kommissar / NR Detlef Buck An Dorthe Braker Boje Buck Produktion
1981 DIE GRÖNLANDFLIEGER / TV 3 Teiler HR Manni Maier ARD / Mannie Meier Filmprod.
1979 DIE REINHEIT DES HERZENS / Kinofilm Karl / HR Robert von Ackeren Bavaria Film GmbH
1977 HEINRICH / Kinofilm Heinrich von Kleist / HR Helma - Sanders Brahms Ziegler Film GmbH
1975 UNTER DEM PFLASTER IST DER STRAND / Kinofilm Heinrich / HR Helma - Sanders Brahms Helma Sanders-Brahms Filmproduktion
from to  
1965 1968 Max Reinhard Seminar

1975 Filmband in Gold  / Beste darstellerische Leistung für seine Hauptrolle in  

Unter dem Pflaster ist der Strand  

                                   Regie: Helma Sanders-Brahms