Information

Heinrich Schafmeister

Heinrich Schafmeister
Heinrich Schafmeister
© Steffi Henn 

Heinrich Schafmeister

Occupational group
Actor
Acting age
58 - 68 Years  
Height
186 cm
Place of residence
Köln
Accommodation
Berlin / Potsdam
Steuerlicher Wohnsitz
North Rhine-Westphalia 
Language(s)
German (Native language) | English (good)
Original dialect
GER - Ruhr German
Pitch of voice
Tenor
Musical instruments
guitar | piano
Driving licence
B - Car | C - Truck
Hair colour
salt-and-pepper
Eye colour
blue and gray
Figure / Build
slim
Nationality
Germany
grew up in
Essen

Contact

BÜRO FÜR SCHAUSPIELER - Jutta Schafmeister

Jutta Schafmeister
Große Witschgasse 19
50676 Köln
fon +49-172-2938200
fax +49-172-2918104
info@jutta-schafmeister.de


Agency profile:
jutta-schafmeister.de
Homepage:
heinrich-schafmeister.de/
filmmakers direct link:
filmmakers.de/heinrich-schafmeister

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2017 DER STAATSANWALT (8 FOLGEN) Stefan Schiller Martin Kinkel, Johannes Grieser, Ulrich Zrenner ZDF
2016 DER STAATSANWALT (6 FOLGEN) Stefan Schiller Martin Kinkel, Johannes Grieser, Ulrich Zrenner ZDF
2016 DIE ROSENHEIM-COPS / DER TOTE BOTE Gisbert von Ackersberg Werner Siebert ZDF
2016 DAS TRAUMSCHIFF / TANSANIA Justus Ebrecht Stefan Bartmann ZDF
2015 DER LACK IST AB / KLASSENTREFFEN Piet Kai Wiesinger
2014 INGA LINDSTRÖM / HILLA RENNT Mika Stendal Marco Serafini ZDF
2014 ROSAMUNDE PILCHER / RUNDUM GLÜCKLICH Richard Parceley Dieter Kehler ZDF
2013 EIN FALL FÜR DIE ANRHEINER / ZWEIMAL WERDEN WIR NOCH WACH Herwig Fischer
2012 ABSEITSFALLE Betriebsrat Borchert Stefan Hering Ester.Reglin.Film Produktionsgesellschaft
2012 ROSAMUNDE PILCHER / EINE FRAGE DER EHRE Lord Harry Pendoran Stefan Bartmann ZDF
2012 ZU SCHÖN UM WAHR ZU SEIN Wuttke Matthias Steurer ZDF
1999 2011 SOKO 5113 Bodo Schwarz, Peter Adam ZDF
2008 2011 OBEN OHNE (2 STAFFELN) Reinhard Schwabenitzky ORF
2011 2011 WILSBERG / DIE BIELEFELDVERSCHWÖRUNG Manni Höch Hans-Günther Bücking ZDF
2011 FUCHS & GANS / DIE BADENDE Imogen Kimmel
2011 FINN UND DER WEG ZUM HIMMEL Bonifaz Steffen Weinert SWR
2011 ALLES KLARA (6 Folgen) · Walter Stichling Jakob Schäuffelen, Andreas Niessner MDR
2008 2011 OBEN OHNE (6 Folgen) · Udo Maulhart Reinhard Schwabenitzky ORF
2010 2010 KAISERSCHMARRN Regisseur Daniel Krauss Zuckerfilm, Neuesuper
2010 2010 ALARM FÜR COBRA 11 / DER PRÜFER Hauptrolle Heinz Dietz RTL
2010 2010 THE ULTIMATE TEENAGE TWILIGHT HIGH SCHOOL MUSICAL Dennis Satin pro 7
2010 2010 OBEN OHNE / TÜRKISCHE VERLOBUNG Udo Maulhart Reinhard Schwabenitzky ORF
2010 2010 DAS COMEBACK Herbert Schwens Tomy Wigand ZDF
2010 2010 MEINE MUTTER, HEINRICH UND ICH Reinhard Münster ZDF
2010 2010 ASCHENPUTTEL Fürst Alfons Susanne Zanke ZDF
2010 2010 SOKO KÖLN / KLASSENTREFFEN Peter Stauch ZDF
2010 FAMILIE MACHT GLÜCKLICH Frank Zenka Reinhard Münster ZDF
2010 ROSAMUNDE PILCHER / WENN DAS HERZ ZERBRICHT Humphrey Smith Stefan Bartmann ZDF
2010 BISS ZUR GROSSEN PAUSE - DAS HIGHSCHOOL-VAMPIR-GRUSICAL Milchmann Dennis Satin pro 7
2009 2009 EINES TAGES Hauptrolle Iain Dilthey Ester.Reglin.Film
2008 2009 WIE ERZIEHE ICH MEINE ELTERN II (1 STAFFEL) Hauptrolle Sabine Landgraeber, Thomas Piepenbring MDR
2009 2009 OBEN OHNE / DU HEILIGE NACHT Udo Maulhart Reinhard Schwabenitzky ORF
2009 2009 PFARRER BRAUN / TAUSEND SCHWEINE UND EIN MORD Sigmund von Darendorf Wolfgang F. Henschel ARD
1991 2008 EIN FALL FÜR ZWEI Frank Strecker, Hajo Gies, Jürgen Bretzinger, Peter Fratzscher, Peter Stauch ZDF
2005 2008 DIE ROSENHEIM-COPS Hauptrolle Gunther Krää, Stefan Klisch ZDF
2007 2007 EVET, ICH WILL Lüder Sinan Akkus Luna-Film
2006 2007 KINDER KINDER (1 STAFFEL) Hauptrolle Heinz Dietz, Tobi Baumann RTL
2006 2007 DER LANDARZT Wolfgang Münstermann ZDF
2007 2007 EIN STARKES TEAM / UNTER WÖLFEN Hauptrolle Peter Fratscher ZDF
2006 2006 HOPPET deutscher Zöllner Petter Nss Happy Zingo, Cinenord, Schmidtz Katze Filmkollekti
2006 2006 LEO EIN FAST PERFEKTER TYP / DAS ERSETZTE KIND Thomas Piepenbring mdr
2006 2006 MÜTTER, VÄTER, KINDER Wolfgang Theessen Stephan Wagner NDR
2006 2006 DAS GLÜCK AM HORIZONT Lothar Bettina Woernle ARD
2006 2006 DER STAATSANWALT / DIE BEICHTE Peter F. Bringmann ZDF
2006 DER STAATSANWALT / HEILIGER ZORN Pfarrer E. Stock Peter F. Bringmann ZDF
2005 2005 TKKG Georg Tomy Wigand Bavaria
2005 2005 TRAUMSCHIFF / SINGAPUR - BALI Gianni Benedetti Michael Steinke ZDF
2005 2005 UM HIMMELS WILLEN / WENN GOTT WILL Ulrich König ARD
2005 2005 PIK AMADEUS - FREUNDE WIDER WILLEN Herr Königstein Dominikus Probst ARD
2005 2005 URMEL AUS DEM EIS (2-TEILER) Professor Habakuk Tibatong Geriet Schieske SAT.1
2005 2005 DAS TOTAL VERRÜCKTE WUNDERAUTO Vater Blixt Michael Karen SAT.1
2005 2005 MÄRCHENSTUNDE / RAPUNZEL ODER MORD IST IHR HOBBY Vater Richmuth Cyrill Boss, Philipp Stennert pro7
2005 LADYLAND / DIE KANDIDATIN Rainer Matsutani
1994 2004 WILSBERG (14 FOLGEN) (14 Folgen) · Manni Höch Buddy Giovinazzo, Dennis Satin, Manfred Stelzer, Manuel Siebenmann, Peter Lichtefeld, Thorsten Näter ZDF
1995 2004 WEIBLAUE GESCHICHTEN Bettina Braun, Dieter Kehler, Peter Weissflog, Renate Brackhahn-Witt ZDF
2001 2004 WIE ERZIEHE ICH MEINE ELTERN (2 STAFFELN) Hauptrolle Peter Hill MDR
2004 2004 LIEBE IN DER WARTESCHLEIFE Postbote Dennis Satin SAT.1
2004 2004 BRAUTPAAR AUF PROBE Edmund Krüger Ben Verbong SAT.1
2004 2004 EDEL STARCK / DAS JÜNGSTE GERICHT TEIL 1 Ulrich Zrenner SAT.1
1995 2004 WEISSBLAUE GESCHICHTEN Renate Brackhahn-Witt, Peter Weissflog, Dieter Kehler, Bettina Braun
2002 2003 UNTER BRÜDERN (2 STAFFELN) Hauptrolle Stefan Lukschy RTL
2003 2003 KÖRNER KÖTER / GELD UND ANDERE KLEINIGKEITEN Hans Werner SAT.1
2003 2003 BALKO / SAUSTOPPER Uli Moeller RTL
2003 2003 DER WUNSCHBAUM / TEIL 1 Apotheker Witte Dietmar Klein ARD
2003 2003 WAS NICHT PASST, WIRD PASSEND GEMACHT / ELTERN HAFTEN FÜR IHRE KINDER Matthias Lehmann pro7
2003 2003 WILLKOMMEN IN LÜSGRAF Rüdiger Lars Montag ARD
2002 2002 POLIZEIRUF 110 / ANGST UM TESSA BÜLOW Hans Werner MDR
2002 2002 DENNINGER - DER MALLORCAKRIMI / DOPPELTES SPIEL Christoph Eichhorn ZDF
2002 2002 SUCHE MANN FÜR MEINE FRAU Pater Alois Stefan Lukschy ARD
2002 2002 AUCH ERBEN WILL GELERNT SEIN Hermann Helmholtz Karola Meeder ARD
2001 2001 WIE DIE KARNICKEL Günther Sven Unterwaldt jun. Achterbahn
2001 2001 EVELYN HAMANNS GESCHICHTEN AUS DEM LEBEN / DIE QUIZ-KANDIDATIN Karin Hercher ZDF
2001 2001 IN DER MITTE EINES LEBENS (3-TEILER) Sprudel Bernd Fischerauer ZDF
2001 2001 JULIA - EINE UNGEWÖHNLICHE FRAU / BLIND DATE Holger Barthel ARD, ORF 2
2001 2001 DER PFUNDSKERL / S.O.S. MARIA Gerd Volmer Otto Retzer SAT.1
2001 2001 WIE VERLIEBT MAN SEINEN VATER Hauptrolle Karola Hattop MDR
2000 2000 UND DAS IST ERST DER ANFANG Rudolf Pierre Franckh Schlemmer, Talking Stick
2000 2000 WAS NICHT PAT, WIRD PASSEND GEMACHT Stadtrat Peter Thorwarth Becker Häberle
2000 2000 PINKY UND DER MILLIONENMOPS Dr. Thomas Webster Stefan Lukschy Provobis
2000 2000 SCHLOHOTEL ORTH / DAS GEHEIMNIS Stefan Klisch ZDF, ORF
2000 2000 SEITENSPRUNG INS GLÜCK Rüdiger Baer Stefan Lukschy ARD
2000 2000 DR. SOMMERFELD - NEUES VOM BÜLOWBOGEN / SCHULD UND SÜHNE Karsten Wichniarz ARD
2000 2000 SOPHIE - SISSIS KLEINE SCHWESTER (2-TEILER) Lorenz Düfflipp Matthias Tiefenbacher RTL
2000 2000 EINMAL PRINZ ZU SEIN (1 STAFFEL) Hauptrolle Micha Terjung, Sven Unterwaldt jun. WDR
2000 2000 KOMMISSAR REX / TÖDLICHER TEST Helmut Christian Görlitz SAT.1, ORF 1
2000 2000 DER ERMITTLER / DER LETZTE AUSWEG Peter Fratzscher ZDF
1999 1999 DER BÄR IST LOS Jäger Dana Vvrov Perathon
1998 1999 MÄNNER SIND WAS WUNDERBARES (4 FOLGEN) Dietmar Klein ZDF
1999 1999 ZIMMER MIT FRÜHSTÜCK Wolf Niehus Michael Verhoeven ZDF
1999 1999 EHEMÄNNER UND ANDERE LÜGNER Armin Wüpper Klaus Michael Rohne ZDF
1999 1999 DOPPELTER EINSATZ / LEBENDIG BEGRABEN Erwin Keusch RTL
1999 1999 DIE ROTE MEILE / KANN DENN STRIPPEN SÜNDE SEIN Michel Bielawa SAT.1
1999 1999 ALLE KINDER BRAUCHEN LIEBE Jürgen Hertweck Karsten Wichniarz ARD
1999 1999 IN ALLER FREUNDSCHAFT / QUARANTÄNE Peter Vogel MDR
1998 1998 BIS ZUM HORIZONT UND WEITER Verteidiger Peter Kahane Polyphon
1998 1998 FIEBER - HEIE ZEIT FÜR JUNGE ÄRZTE / HENKERSMAHLZEIT Rolf Liccini SAT.1
1998 1998 MIT FÜNFZIG KÜSSEN MÄNNER ANDERS Bernhard Margarethe von Trotta WDR
1998 SK KÖLSCH / DU SOLLST NICHT STEHLEN Holger Barthel
1997 1997 COMEDIAN HARMONISTS Hauptrolle Joseph Vilsmaier Perathon
1997 1997 DER CAMPUS Irrer Arzt Sönke Wortmann Constantin
1997 1997 SOLO FÜR KLARINETTE Pathologe Nico Hofmann Ziegler
1990 1997 DER FAHNDER Dominik Graf, Peter Adam WWF
1996 1997 MIT EINEM BEIN IM GRAB (2 STAFFELN) (5 Folgen) · Klaus Frank Strecker, John van de Rest, Thomas Nennstiel WDR
1997 1997 EIN MANN STEHT SEINE FRAU / DIE VERWANDLUNG Uli Baumann SAT.1
1997 1997 MORDKOMMISSION / TOD EINES BIEDERMANNS Dietmar Klein ZDF
1997 1997 DRUNTER UND DRÜBER Jan Ruzicka ZDF
1996 1996 HARALD Hauptrolle Jürgen Egger Kinowelt
1996 1996 NADINE NACKT IM BISTRO Jack Ecki Ziedrich SWF
1996 1996 FRAUENARZT DR. MARKUS MERTHIN / DAS ENDE EINER SAFARI Werner Masten ZDF
1995 1995 HALLO, ONKEL DOC / AM SEIDENEN FADEN Hauptrolle Peter Wekwerth SAT.1
1995 1995 DIE PARTNER Daniel Helfer WDR
1994 1994 DER BEWEGTE MANN Klaus Dieter Sönke Wortmann Olga
1994 1994 MAN(N) SUCHT FRAU Herbert Vivian Naefe WDR
1994 1994 DAS PHANTOM - DIE JAGD NACH DAGOBERT Inspektor Werner Roland Suso Richter SAT.1
1994 1994 WILDBACH / MR. MOUNTAINBIKE Erhard Redlsperger ZDF
1994 1994 EINSATZ FÜR LOHBECK / SCHWARZE SUPPE Helmut Krätzig WDR
1994 1994 EIN FALSCHER SCHRITT Frieder Braun Hermine Huntgeburth ZDF
1993 1993 DIE SIEGER Hauptrolle Dominik Graf Bavaria
1992 1993 IMMER WIEDER SONNTAG Manfred Mosblech, Wolfgang Luderer ZDF
1993 1993 IHRE EXELLENZ - DIE BOTSCHAFTERIN (1 STAFFEL) (3 Folgen) · Tillmann Schnoor Peter Deutsch ZDF
1993 1993 MAUS UND KATZ Dr. Kurt Sacher Hajo Gies WDR
1993 1993 A.S. GEFAHR IST SEIN GESCHÄFT / DER SCHEIN TRÜGT Kaspar Heidelbach SAT.1
1993 1993 BRIEFGEHEIMNIS (1 STAFFEL) (13 Folgen) · Karl Kossler Monika Zinnenberg ZDF
1992 1992 OPPEN UND EHRLICH / O TANNENBAUM Hajo Gies WDR
1992 1992 ZOFF UND ZÄRTLICHKEIT (1 STAFFEL) (6 Folgen) · Rainer Maria Ecki Ziedrich SWF
1991 1991 KLEINE HAIE Mercedesfahrer Sönke Wortmann Olga
1991 1991 FELIX UND ZWEIMAL KUCKUCK (1 STAFFEL) (7 Folgen) · Werner Dorngiebel Wolfgang Luderer ZDF
1991 1991 TATORT / DER FALL SCHIMANSKI (Schimanski) · Killer Pohl Hajo Gies WDR
1991 1991 FREUNDE FÜRS LEBEN / BLINDE ANGST Gero Erhardt ZDF
1990 1990 BÜRO BÜRO (1 STAFFEL) (21 Folgen) · Dr. Eberhard Scheibing Ulli König WWF
1990 1990 FÜR IMMER JUNG Martin Vivian Naefe ZDF
1989 1989 PETER STROHM / GRENZFALL Martin Gies WDR
1989 1989 DIE WAHNSINNSEHE Jurist Strubel Sönke Wortmann ZDF
1988 1988 TIGER LÖWE PANTHER Paul Dominik Graf Bavaria
1988 1988 DER LEIBWÄCHTER (2-TEILER) (2-Teiler) · Staatsekretär Hombach Adolf Winkelmann WDR
1987 1987 DIE KATZE Otten Dominik Graf Bavaria
1983 1983 TREFFER Kredithai Chris Dominik Graf Bavaria
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2017 KUNST Yvan Fred Berndt Tournee Euro-Studio Landgraf
2017 WIR SIND DIE NEUEN Johannes Martin Woelffer Komödie am Kurfürstendamm Berlin
2016 DER LETZTE DER FEURIGEN LIEBHABER Barney Silberman Helmuth Fuschl Die Komödie Frankfurt
2010 2015 OSCAR UND FELIX Hauptrolle Katja Wolff Konzertdirektion Landgraf, Rathaustheater Essen, K
2015 DIE SELBSTANZEIGE - DIE STEUER, MEIN ONKEL UND ICH François Pignon Helmuth Fuschl Komödie in der Steinstraße Düsseldorf
2013 ES WAR NICHT DIE FÜNFTE, ES WAR DIE NEUNTE Bruno Helmuth Fuschl Komödie in der Steinstraße Düsseldorf
2006 2010 DER LETZTE DER FEURIGEN LIEBHABER Hauptrolle Anatol Preissler, Helmuth Fuschl Komödie am Kurfürstendamm Berlin, Komödie in der S
2010 2010 LA CAGE AUX FOLLES Hauptrolle Helmuth Fuschl Komödie an der Steinstrae Düsseldorf
2009 2009 DIE KAKTUSBLÜTE Hauptrolle Helmuth Fuschl Komödie in der Steinstrae Düsseldorf
2007 2008 ANNA KARENINA Stiwa Amina Gusner Konzertdirektion Landgraf, Theater am Kurfürstenda
1996 1998 DER REVISOR Hauptrolle Kai Braak Theatergastspiele Kempf
1994 1994 FRÜHER ODER SPÄTER Norman Karl Absenger Theatergastspiele Kempf
1991 1991 JEANNE ODER DIE LERCHE Warwick Peter Kupke Sommer-Festspiele Mayen
1990 1990 EIN BESSERER HERR Hauptrolle Thomas Hölzl Stadttheater Aachen
1990 1990 MINNA VON BARNHELM Major von Tellheim Reinhard Papula Stadttheater Kaiserslautern
1989 1989 BESUCHER Hauptrolle Marcus Lachmann Stadttheater Aachen
1988 1988 LULU Castipiani, Schwarz Dieter Löbach Stadttheater Aachen
1988 1988 UNTER AUFSICHT Grünauge Stefan Huber Stadttheater Aachen
1988 1988 EXTREMITIES Hauptrolle Matthias Gehrt Stadttheater Aachen
1988 1988 KLASSENFEIND Koloß Margit Rogall Stadttheater Aachen
1988 1988 DIE KAKTUSBLÜTE Jean-Pierre Grédy Thomas Hölzl Stadttheater Aachen
1987 1987 MEIN HERBERT Herbert Detlef Jacobsen Stadttheater Aachen
1987 1987 TOSCANATHERAPIE Fotograf Florian Norbert Hilchenbach Stadttheater Aachen
1987 1987 VIEL LÄRM UM NICHTS Hauptrolle Walter Riss Stadttheater Aachen
1986 1986 NACHTASYL Pepel Jutta Wachsmann Stadttheater Aachen
1986 1986 TRILOGIE DES WIEDERSEHENS Answald Klaus Kusenberg Stadttheater Aachen
1986 1986 TARTUFFE Valère Dieter Löbach Stadttheater Aachen
1985 1985 LORIOTS DRAMATISCHE WERKE Kameramann, Astronaut, Ober, Vertreter Loriot Vicco von Bülow Stadttheater Aachen
1984 1984 FAUST I II Bakkalaureus, Schüler Dieter Löbach Stadttheater Aachen
from to  
1980 1984 Schauspielstudium - Folkwangschule Essen
 
Special features (selection)
Awards

1997 Bayerischer Filmpreis für Comedian Harmonists
2007 Deutscher Comedy Preis Nominierung als Bester Schauspieler

1997 Bayerischer Filmpreis für Comedian Harmonists  
2007 Deutscher Comedy Preis Nominierung als Bester Schauspieler