Drucken

Kurzinformation

Henning Vogt
Henning Vogt
© Jörg Westphal 

Henning Vogt

Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Frankfurt/Main / Rhein-Main, Köln, Stuttgart, Wien  
Jahrgang
1972 
Spielalter
37 - 45 Jahre 
Größe
189 cm 
Sprache(n)
Englisch (gut)  
Dialekte/Akzente
D - Rheinisch, D - Ruhrdeutsch  
Sport
Radsport, Schwimmsport, Ski Alpin, Tennis  
Führerschein
B - Pkw  
Besonderes
Sprecher / Erzähler  
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
braun / brown  
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Gold Berlin Agentur für Schauspieler
Cornelia Otte & Kristina Richter
Kastanienallee 79
10435 Berlin
fon +49 30 32664427
fax +49 30 32664428
kontakt@goldberlin.de
goldberlin.de/


Agenturprofil:
goldberlin.de/html/info.php?id=71&name=Henning%20Vogt&am
Homepage:
henningvogt.de

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 Magical Mystery Shorty Arne Feldhusen KINO - Razor Film
2016 Letzte Spur Berlin Vlado Horvat Stefan Kornatz ZDF/ NovaFilm
2016 2 qm - Die Leiden des Georg M. Georg Sophie Linnenbaum Filmuni Babelsberg/ MDR
2016 In aller Freundschaft Dr. Westphal Mathias Luther ARD
2015 Der Dicke liebt Vater Alexander Khuon Shortfilm - Blue Eyes Fiction München
2015 Notruf Hafenkante - Lautlos Arndt Schelling Oren Schmuckler ZDF
2015 Notruf Hafenkante - Die falsche Frau Arndt Schelling Oren Schmuckler ZDF
2015 Meeting with a Stranger Joe Lara Wittosek shortfilm - Filmakademie Ludwigsburg
2015 Heiter bis tödlich - Alles Klara - Herz aus Glas Konstantin Musil Thomas Freundner mdr/Degeto
2014 Ein Fall von Liebe - Freunde Jan Schlegel Oliver Dommenget ARD
2014 Deutschland Saga Anton Fugger Gero von Boehm, Sebastian Scherrer ZDF - Dokudrama
2012 Ins Blaue/Nel Blu HR: Paul, Mönch, Fischer Rudolf Thome KINO - Moana-Film/ ARD-Degeto
2009 Notruf Hafenkante-Gefährliche Fotos Lasse Marquardt Oren Schmuckler ZDF
2007 R.I.S. Die Sprache der Toten-Stille Wasser Dr. Stefan Zeller Florian Froschmeyer Sat1
2006 Guten Morgen, Herr Grothe Handballtrainer Lars Kraume ARD/WDR
2003 Ein starkes Team-Das große Schweigen Entführer Maris Pfeiffer ZDF
2003 Kino - Bibi Blocksberg und das Geheimnis der blauen Eulen Herr Hulkovic Franziska Buch KINO - Bavaria
2002 Emilia Galotti Appiani Michael Thalheimer/Hannes Rossacher ZDF
2001 Das Monstrum Journalist Miriam Pfeiffer KINO - Sunset Movie
1999 2001 Himmel und Erde - Ein göttliches Team HR: Leon Marx ED Herzog ARD
1999 2001 Himmel und Erde - Ein göttliches Team HR: Leon Marx Arend Agthe ARD
1999 2001 Himmel und Erde - Ein göttliches Team HR: Leon Marx Dominik Wessely ARD
1999 2001 Himmel und Erde - Ein göttliches Team HR: Leon Marx Claudia Garde ARD
von bis Stück Rolle Regie Theater
2015 2016 Hamlet Polonius Roger Vontobel Staatstheater Dresden
2015 2016 Don Carlos Herzog Alba Stephan Kimmig Deutsches Theater Berlin
2013 2016 Die Geschichten aus dem Wiener Wald Havlitschek M. Thalheimer Deutsches Theater Berlin
2013 2015 Die Jungfrau von Orleans Du Chatel M. Thalheimer Salzburger Festspiele/ Deutsches Theater Berlin
2008 2009 Hexenjagd Richter Harthorne T. Schulte-Michels Deutsches Theater Berlin
2007 2009 Don Carlos Herzog Alba Nikolas Stemann Deutsches Theater Berlin
2007 2009 Auguste Bolte Soloabend M. Schweighöfer Deutsches Theater Berlin
2007 2008 Die Probe Peter Korach Bettina Bruinier Deutsches Theater Berlin
2007 2008 Ein Teil der Gans Max Philipp Preuss Deutsches Theater Berlin
2006 2009 Die Orestie Agamemnon M.Thalheimer Deutsches Theater Berlin
2006 2008 Schlaf Der Sohn M. Thalheimer Deutsches Theater Berlin
2006 Die seltsame Welt des Mr. Jones Mr. Cussik Eike Hannemann Deutsches Theater Berlin
2006 Volpone Corvino Dimiter Gotscheff Deutsches Theater Berlin
2005 2009 Faust 2 Lynkeus, Heermeister M. Thalheimer Deutsches Theater Berlin
2005 2007 Fussbodenbelag Andrej Christoph Mehler Deutsches Theater Berlin
2004 2013 Faust 1 Valentin M. Thalheimer Deutsches Theater Berlin
2004 Salome Jochanaan Jürgen Kruse Deutsches Theater Berlin
2003 2005 Drei Schwestern Tusenbach M.Thalheimer Deutsches Theater Berlin
2001 2009 Emilia Galotti Graf Appiani M. Thalheimer Deutsches Theater Berlin
2001 König Lear Herzog Albani (Ü) Thomas Langhoff Deutsches Theater Berlin
2000 Das große Heft Zwilling Martin Nimz Voxxx-Chemnitz
1998 2000 Charley´s Tante Jack Henning Rühle Staatstheater Oldenburg
1998 2000 Trainspotting Thommy Jürgen Zielinski Staatstheater Oldenburg
1998 1999 Der Krüppel von Inishman Bartley Urs Odermatt Staatstheater Oldenburg
1998 1999 Die Schneekönigin Storch, Eremit, Räuberhauptmann Kai Festersen Staatstheater Oldenburg
1998 1999 Die Räuber Schufterle/Schwarz Michael Heiks Staatstheater Oldenburg
1998 Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui Giri/Caruthers Volker Metzler Staaatstheater Dresden
1997 1998 Der gute Mensch von Sezuan Yang Sun, der Flieger Brigitte Soubeyrand Schauspiel Chemnitz
1997 Ein Sommernachtstraum Demetrius Frank Lienert Landestheater Rudolstadt
1996 1997 Das kalte Herz Wirt Sebastian Orlac Schauspiel Chemnitz
1995 Die venezianischen Zwillinge Pancratio Manuel Soubeyrand Schauspielschule
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1994 1998 Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig







2013 Faust-Preis-Nominierung für "Geschichten aus dem Wiener Wald"
2007 Golden Laurel Wreth Award für die Orestie
2006 Goldene Maske (russischer Theaterpreis) für Emilia Galotti
2002 Friedrich-Luft-Preis  und der Nestroy-Preis für Emilia Galotti