Herbert Knaup

Herbert Knaup
Herbert Knaup
© Mike Kraus 

Herbert

Knaup

Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam  
Jahrgang
1956 
Spielalter
54 - 100 Jahre 
Größe
190 cm 
Sprache(n)
Englisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Hessisch, D - Schwäbisch  
Heimatdialekt
D - Allgäuerisch  
Instrumente
Akkordeon / accordion, Gitarre / guitar, Klavier / piano, Schlagzeug / drums  
Tanz
Step  
Sport
Fechten, Fußball, Golf  
Führerschein
A - Motorrad, B - Pkw  
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
blau-grün / blue and green  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Girke Management
Madeleine Girke
Nymphenburger Str. 4
10825 Berlin
fon +49(0)30 - 3210 54.22 / .23
fax +49(0)30 - 3210 54.24
info@girkemanagement.de



Agenturprofil:
girkemanagement.de
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/herbert-knaup

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2017 2017 Die Kanzlei diverse
2016 2016 Die letzte Sau Aaron Lehmann
2016 2016 Toter Winkel Stephan Lacant
2016 2016 Die Kanzlei 2. Staffel diverse
2016 2016 2 Starrköpfe im 3/4 Takt Thomas Kronthaler
2015 2015 Der Bankraub Urs Egger
2015 2015 Der Puppenspieler Rainer Kaufmann
2015 2015 Kluftinger - Herzblut Lars Montag
2015 2015 Kluftinger - Schutzpatron Lars Montag
2015 2015 Tatort - Tanzmariechen Thomas Jauch
2014 2014 Glückskind Michael Verhoeven
2014 2014 Die Kanzlei diverse
2014 2014 Die Zeit mit Euch Stefan Krohmer
2014 2014 600 PS für zwei Sophie Allet-Coche
2014 2014 Meister des Todes Daniel M. Harrich
2014 2014 Das beste Stück vom Braten Micky Rowitz
2013 2013 Irre sind männlich Anno Saul
2013 2013 Tatort - Freigang Martin Engler
2013 2013 Helen Dorn - Unter Kontrolle Matti Geschonneck
2013 2013 Landauer Hans Steinbichler
2013 2013 Der letzte Kronzeuge - Flucht in die Alpen Urs Egger
2013 2013 Kluftinger - Seegrund Rainer Kaufmann
2012 2012 Das kleine Gespenst Alain Gsponer
2012 2012 Schutzengel Til Schweiger
2012 2012 Wildwechsel Maria-Anna Rimpfl
2012 2012 Polizeiruf 110 - Doppeltes Spiel Nicolai Rohde
2012 2012 Fragrant Habour Peter Gersina
2011 2011 Drei Zimmer Küche Bad Dietrich Brüggemann
2011 2011 Hotel Desire Sergej Moja
2011 2011 Kluftinger - Milchgeld Rainer Kaufmann
2011 2011 Die Heimkehr Jo Baier
2011 2011 Weemseesdet - Episode 7 diverse
2011 2011 Löwenstein Xaver Schwarzenberger
2011 2011 Die Erlöser AG Friedemann Fromm
2010 2010 Arschkalt André Erkau
2010 2010 In Darkness Agnieszka Holland
2010 2010 Die Aufnahmeprüfung Peter Gersina
2010 2010 Mein eigen Fleisch und Blut Vivian Naefe
2010 2010 Der Mann mit dem Fagott Miguel Alexandre
2010 2010 Kommissarin Lucas - Gier Ralf Huettner
2010 2010 Schandmal - Der Tote im Berg Thomas Berger
2010 2010 Marko W. 247 Tage im türkischen Gefängniss Oliver Dommenget
2010 2010 Molly und Mops Michael Karen
2009 2009 Jerry Cottton Philipp Stennert, Cyril Boss
2009 2009 Referent Eichmann - Doku Drama Raymond Ley
2009 2009 Pilgerfahrt nach Padua Jan Ruzicka
2009 2009 Sisi Xaver Schwarzenberger
2009 2009 Go West, Freiheit um jeden Preis Andreas Linke
2008 2008 Bon Appetit David Pinillos
2008 2008 Der Bär ist los! Die Geschichte von Bruno Xaver Schwarzenberger
2008 2008 Kluftinger - Erntedank Rainer Kaufmann
2008 2008 Der Tieger oder was Frauen lieben Niki Stein
2008 2008 Jenseits der Mauer Friedemann Fromm
2007 2007 Der Bandner Kasper Josef Vilsmaier
2007 2007 Stellungswechsel Maggie Peren
2007 2007 Der grosse Tom Niki Stein
2007 2007 Mogadishu Roland Suso Richter
2007 2007 Augenzeugen Marcus O. Rosenmüller
2007 2007 Franziska, die Liebe und andere Gespenster Nina Grosse
2007 2007 Späte Aussicht Syvia Hoffmann
2006 2006 Du bist nicht allein Bernd Böhlich
2006 2006 15 Minuten Wahrheit Nico Zingelmann
2006 2006 Doppelter Einsatz - Belinda 6 Peter Patzak
2006 2006 Tarragona Peter Keglevic
2006 2006 Polizeuruf 110 - Taubers Angst Klaus Krämer
2006 2006 Fürchte Dich nicht Christiane Balthasar
2006 2006 Im Namen der Braut Peter Gersina
2006 2006 Der Letzte Zeuge Bernhard Stephan
2005 2005 Elementarteilchen Oskar Röhler
2005 2005 Kreuzzug in Jeans Ben Sombogaart
2005 2005 Appolonia Margarethe Steiff Xaver Schwarzenberger
2005 2005 Die Pamir - 2Teiler Kaspar Heidelbach
2005 2005 Mein Vater, seine Neue und ich Peter Gersina
2005 2005 Die Ohrfeige Johannes Fabrick
2005 2005 Unter Verdacht - Atemlos Ulrich Zrenner
2004 2004 Das Leben der anderen Florian Henkel von Donnersmarck
2004 2004 Bergkristall Josef Vilsmaier
2004 2004 Das Kanzleramt Hans-Christoph Blumenberg, Jakob Schäuffelen
2004 2004 Der Mörder meines Vaters Urs Egger
2004 2004 Der letzte Zeuge - Der Alptraum Bernhard Stephan
2003 2003 Agnes und seine Brüder Oskar Röhler
2003 2003 Herr der Wüste Vivian Naefe
2003 2003 Blond: Eva Blond! - und die 40 Räuber Hermine Hundgeburth
2003 2003 Betty Peter Keglevic
2003 2003 Mein erster Freund - Mama und ich Annette Ernst
2002 2002 Anatomie 2 Stefan Ruzowitzky
2002 2002 Ganz und Gar Marco Kreuzpainter
2002 2002 Der alte Affe Angst Oskar Röhler
2002 2002 Lichter Hans Christian.Schmid
2002 2002 Der Aufstand Hans-Christoph Blumenberg
2002 2002 Ins Leben zurück Marcus Immboden
2002 2002 Blond: Eva Blond - Das Buch der Beleidigungen Urs Egger
2002 2002 Annas Heimkehr Xaver Schwarzenberger
2001 2001 Die Lawine Jörg Grünler
2001 2001 Der Totensänger Daniel Helfer
2001 2001 Therapie und Praxis René Heisig
2001 2001 Harte Brötchen Tim Trageser
2001 2001 Deseo Gerardo Vera
2000 2000 Gefährliche Träume - Das Geheimniss einer Frau Carlo Rola
2000 2000 Anna Janine Meerapfel
2000 2000 Bella Block - Schuld und Sühne Sherry Hormann
2000 2000 Die Tochter des Kommissars Christine Hartmann
von bis Stück Rolle Regie Theater
Der Gott des Gemetzels St. Pauli Theater Hamburg
Die Wahrheit Berliner Renaissance Theater
Mein Kampf Schauspielhaus Köln
Wer hat Angst vor Virginia Woolf Schauspielhaus Köln
Soldaten Schauspielhaus Köln
Was ihr wollt Schauspielhaus Köln
Die Möwe Schauspielhaus Köln
Blue Room Hamburger Kammerspiele
Purgatury Hamburger Kammerspiele
Der Auftrag Haus der Berliner Festspiele
Die Wahrheit St. Pauli Theater Hamburg
Tag der Gnade Kapuziner Theater, Luxembourg, St. Pauli Theater,
Eine Stunde Ruhe St. Pauli Theater
Hinter der Fassade St. Pauli Theater
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar



2011 DIVA ENTERTAINMENT AWARD Schauspieler des Jahres 2010
2010 Bayerischer Fernsehpreis
2008 Hessischer Fernsehpreis
2005 Goldene Kamera
1999 Deutscher Filmpreis
1993 Bayerischer Filmpreis