Drucken

Kurzinformation

Herbert Schöberl
Herbert Schöberl
 

Herbert Schöberl

Wohnort
Hamburg 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Frankfurt/Main / Rhein-Main, Hamburg, Köln  
Jahrgang
1961 
Spielalter
51 - 59 Jahre 
Größe
181 cm 
Sprache(n)
Englisch (fließend), Französisch (fließend), Spanisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Bairisch, Ö - Österreichisch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Gesang
Bühnengesang, Chanson, Schlager  
Tanz
Jazz, Modern  
Sport
Badminton, Bergsteigen, Tischtennis, Yoga  
Führerschein
B - Pkw  
Besonderes
Moderation  
Haarfarbe
halbglatzig / half-bald  
Augenfarbe
braun / brown  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Agentur Neidig
Claudia Neidig
Wiclefstr. 9
10551 Berlin
fon +49(0)30 398 89 420
fax +49(0)30 398 89 421
mail@neidig.org
de.neidig.org/


Agenturprofil:
agentur-neidig.de/herbert-schoeberl

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2013 Frühstücksfernsehen Experte Axel Hahne WDR
2012 Gutmenschen Paul Roman Schwer Kurzfilm
2012 Harzen mit Buddy Ogün Cem, Direktor vom Arbeitsamt Benjamin Lobgesang Comedy Central
2011 DIe lebende Homepage von 1&1 Herr Giebel Marco Lutz Markenfilm
2011 Art Girls Dr. Erdmann Robert Bramkamp Kino
2010 Jim, Jack, Bob und Katie und das Tier Jim Hennig Fritsch Kurzfilm
2009 Reise nach Jerusalem Filmproduzent Julian Schöneich Kurzfilm
2009 Die Pfefferkörner - Feuer in der Kita Rechtsanwalt Andrea Katzenberger ARD/KiKa
2009 Kein Geist für alle Fälle Automechaniker Ulli Baumann Sat1
2008 Beton Rudolf Piet Esch Kurzfilm
2005 Schloss Einstein Herr Sladek Klaus Kemmler ZDF/KiKa
2004 Unser Charie Arne Beyer Carl Lang ZDF
2003 Hunger auf Leben Arzt Marcus Imboden ARD/ARTE
2003 Für alle Fälle Stefanie Taxifahrer Heinz Dietz Sat1
2001 2002 Die Retter - Herzschlag Jobst Sterzing Norbert Skrovanek ZDF
2001 Der letzte Zeuge Bauarbeiter Bernhard Stephan ZDF
1999 Sturmzeit Beamter Bernd Böhlich ZDF
von bis Stück Rolle Regie Theater
2016 2018 Don Quijote Vater Ignacio Michael Bogdanov Altonaer Theater
2016 Ronja Räubertochter Borka Kirsten Uttendorf Burgfestspiele Bad Vilbel
2016 Der Name der Rose Severinus von Emmeram Malte Kreutzfeldt Burgfestspiele Bad Vilbel
2015 2017 Der kleine Ritter Trenk Hans von Hohenlob Ulrich Meyer-Horsch Altonaer Theater / Harburger Theater
2015 GARP und wie er die Welt sah John Wolf Michael Bogdanov Altonaer Theater
2015 Die Päpstin Bruder Benjamin Adelheid Müther Burgfestspiele Bad Vilbel
2015 Ein Sommernachtstraum Nikolaus Zettel Ina-Annett Keppel Burgfestspiele Bad Vilbel
2014 2015 Der Mann in der Badewanne Vater, Politiker Ayla Yeginer Kontraste Winterhude Fährhaus
2014 Ziemlich beste Freunde Antoine, Pfleger Jean-Claude Berutti Hamburger Kammerspiele
2014 Der reizende Reigen Hausherr, Abgeordneter Kathrin Mayr Kampnagel Hamburg
2013 2014 Jetzt oder nie - Zeit ist Geld Komissar Sven Krone, u.a. Michael Bogdanov Hamburger Kammerspiele
2013 Damen im Lift Martin Adelheid Müther Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
2013 Mephisto Willie Böck Michael Bogdanov Altonaer Theater
2012 Die Muschelsucher George Harald Weiler Altonaer Theater
2011 Peter Pan Pirat Cecco Samuel Weiss Hamburger Schauspielhaus
2011 Cyrano de Bergerac Montleury und Kapuziner Dominique Pitoiset Hamburger Schauspielhaus, Ruhrfestspiele Recklingh
2010 Die Ratte Nick Harald Weiler Winterhuder Fährhaus
2010 Eine Familie Deon Gilbeau Peter Hailer Ernst-Deutsch-Theater
2010 Kitchen Stories Grant Benjamin Westhoff Schlosstheater Celle
2009 Floh im Ohr Etienne Barbara Neureiter Burgfestspiele Bad Vilbel
2008 Ronja Räubertochter Mattis Thorsten Duit Theater Lübeck
2007 Ladies Night Graham Corinna Bethge Burgfestspiele Bad Vilbel
2007 Der Revisor Botschinski Harald Demmer Burgfestspiele Bad Vilbel
2006 Der Widerspenstigen Zähmung Gremio Corinna Bethge Burgfestspiele Bad Vilbel
2006 Othello Rodrigo Corinna Bethge Burgfestspiele Bad Vilbel
2002 Amadee und Antoinette L. Mozart Corinna Jarosch Theater der Jugend Wien
2001 Viel Lärm um Nichts Holzapfel Thomas Birkmeier Schlossparktheater Berlin
1997 Alzheimer Light Manfred Jo Fabian Hebbel-Theater Berlin
1996 Pax Germaninia Bernhard Jo Fabian Hebbel-Theater Berlin
1995 Der zerbrochene Krug Ruprecht Karlheinz Liefers Landestheater Tübingen
1995 Minna von Barnhelm Major Tellheim Karlheinz Liefers Kleist-Theater Franfurt/Oder
1994 Die Familie Schroffstein Ottokar Alexander Seer Landestheater Tübingen
1993 Die Rundköpfe und die Spitzköpfe Inspektor Manfred Karge Burgtheater Wien
1993 Schuld und Sühne Raskolnikow Karlheinz Liefers Landestheater Tübingen
1992 Katzelmacher Jorgos Thomas Birkmeier Max-Reinhardt-Seminar Wien
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2016 The Invisible Kitchen Chefkoch MIELE DesignWeek Milano
von bis  
1989 1993 Max Rheinhardt Seminar






2010 Prädikat Besonders Wertvoll"
"Beton"


2009 1. Preis Contravision Berlin 
"Beton"