Hildegard Schroedter

Hildegard Schroedter
Hildegard Schroedter
© Christine Fenzl 

Hildegard

Schroedter

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
55 - 65 Jahre 
Größe
164 cm 
Wohnort
Berlin 
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch, Englisch (fließend), Französisch (gut)  
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch, D - Kölsch, D - Ruhrdeutsch, D - Westfälisch  
Stimmlage
Mezzosopran / Mezzo-soprano  
Gesang
Chanson  
Tanz
Standard  
Sport
Tai-Chi Chuan  
Führerschein
kein FS  
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
blau / blue  
Statur / Körperbau
kräftige oder mollige Statur  
Staatsangehörigkeit
deutsch  
aufgewachsen in
Arnsberg  

Kontakt

Spielkind GmbH

Kastanienallee 79
10435 Berlin
fon +49 (0)30-25 93 88-0
fax +49 (0)30-25 93 88-77
office@spiel-kind.com


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 THE DEPARTMENT OF APPLIED CHEMISTRY Kingsley Emmanuel Kingsley Systematics Film, Kinofilm
2018 Der Bulle und das Biest Thomas Sieben Sat.1 / Bantry Bay / Bantry Bay
2018 NORD NORD MORD - "SIEVERS UND DIE TOTE IM STRANDKORB" Christian Theede ZDF / Network Movie / Network Movie
2018 Kroymann Michael Binz ARD / bildundtonfabrik / bildundtonfabrik
2018 SCHULD - "LYDIA" Nils Willbrandt ZDF / MOOVIE / MOOVIE
2018 LOTTA & DER BESTÄNDIGE WANDEL Andreas Menck ZDF / Odeon Berlin / Odeon Berlin
2018 MILK & HONEY durchgehende Rolle Peter Gersina, Nina Wolfrum VOX / Talpa Germany / Talpa Germany
2018 The departement of apllied chemistry Judge Kingsley Emmanuel
2018 Schuld - Lydia Staatsanwältin Nils Willbrandt ZDF
2018 Nord Nord Mord - Sievers und die Tote im Strandkorb Regina Krippendorf Christian Theede ZDF
2018 Don't read this on a plane Maria Stuart McBratney Kino
2018 Milk&Honey Frau Fettweis Peter Gersina VOX / Talpa Produktion
2018 Lotta und der beständige Wandel Rosa Bergmann Andreas Menck ZDF/H&V Entertainment
2018 Stillstehen Luise Elisa Mishto Cala Filmproduktion
2017 LARA Jan-Ole Gerster Schiwago Film, Kinofilm
2017 DOWNDOWNDOWN Xaver Xylophon Kurzfilm
2017 SACHSOPHONIE Konstantin Achmed Bürger Kinofilm
2017 NOTRUF HAFENKANTE - "DEIN FEIND UND HELFER" Felix Ahrens ZDF / Letterbox Filmproduktion / Letterbox Filmpr
2017 Jerks Christian Ulmen Maxdome, Pro7 / Talpa Germany / Talpa Germany
2017 HELDT - "FORELLEN ANDI" Andi Niessner ZDF / Sony Pictures / Sony Pictures
2017 POLIZEIRUF ROSTOCK - "IN FLAMMEN" Lars-Gunnar Lotz ARD / filmpool fiction / filmpool fiction
2017 DER KRIMINALIST - "PICK-UP ARTIST" Grzegorz Muskala ZDF / Monaco Film / Monaco Film
2017 BABYLON BERLIN Tom Tykwer, Achim v. Borries, Henk Handloegten Sky / X-Filme / X-Filme
2017 DER USEDOM KRIMI Andreas Herzog, Jochen Alexander Freydank ARD / Razor Film / Razor Film
2017 KOMISSARIN HELLER - "VORSEHUNG" Christiane Balthasar ZDF / Ziegler Film / Ziegler Film
2017 TEUFELSMOOR Brigitte M. Bertele Nordfilm / Nordfilm
2017 Lara Marion Jan Ole Gerster Schiwago Film
2017 DowDownDown Heidrun Xaver Xylophon Rudelfilm
2017 Harter Brocken 3 Irene Kiefer Andreas Senn ARD
2017 Heldt - Forellen-Andi Simone Milowski Andi Niessner ZDF
2017 Polizeiruf 110 - Dunkeldeutschland Birte Köppen Lars Gunnar Lotz ARD
2017 Der Kriminalist - Pick up Artist Magda Siebert Gregorz Muskala ZDF
2017 Dunkelmoor Frau Brigitte Maria Berthele NDR
2017 Kommissarin Heller - Vorsehung Krankenschwester Christiane Balthasar ZDF
2016 NIEMAND STIRBT FÜR SICH ALLEIN Vincent Perez X-Filme, Kinofilm
2016 SCHUBERT IN LOVE Lars Büchel Senator Film, Kinofilm
2016 WIR SIND DIE FLUT Sebastian Hilger Anna Wendt Filmproduktion, Kinofilm
2016 L'ORIGINE DE LA VIOLENCE Èlie Chouraqui L'Origine Prod., Kinofilm
2016 DAS KALTE HERZ Johannes Naber Schmidtz Katze Filmkollektiv , Kinofilm
2016 LUX - KRIEGER DES LICHTS Daniel Wild Kinofilm
2016 Katharina Luther Julia von Heinz ARD / Degeto / Degeto
2016 WUNSCHKINDER Emily Atef ARD / X-Filme / X-Filme
2016 DER ANDERE - EINE FAMILIENGESCHICHTE Feo Aldag ZDF / nominiert: Grimme Preis / Independent Artist
2016 TATORT DRESDEN - "DER KÖNIG DER GOSSE" Dror Zahavi ARD / Wiedemann & Berg / Wiedemann & Berg
2016 MATTHIESENS TÖCHTER Titus Selge MDR / MementoFilm / MementoFilm
2016 EIN STARKES TEAM - "KNASTELSE" Maris Pfeiffer ZDF / UFA Fernsehproduktion / UFA Fernsehprodukti
2016 IM ZWEIFEL Aelrun Goette ARD / Filmfest München / Nico Hofmann / Nico Hofm
2016 Babylon Berlin Minna Ritter Tom Tykwer, Achim v.Borries, Hendrik Handloegten ARD / Sky
2016 Nebelwand - Usedom Krimi Steffi Niemann Andreas Herzog ARD
2016 Exodus - Kinder der Flucht Frau Müller Feo Aladag ARD
2016 Wunschkind Arzthelferin Emily Atef ZDF
2015 BUDDHA'S LITTLE FINGER Tony Pemberton Rohfilm, Kinofilm
2015 ELIXIR Brodie Higgs Elixir Films, Kinofilm
2015 TATORT NIEDERSACHSEN - "SPIELVERDERBER" Hartmut Schoen ARD / CineCentrum / CineCentrum
2015 Das Dorf der Mörder Niki Stein ZDF / Ziegler Film / Ziegler Film
2015 POLIZEIRUF BRANDENBURG - "HEXENJAGD" Angelina Maccarone ARD
2015 Alone in Berlin Ida Kuhn Vincent Perez Kino
2015 Tatort - Spielverderber Laura Schulz Hartmut Schön ARD
2015 Das kalte Herz Kronenwirtin Johannes Naber Kino
2015 Schubert in Love Frau Seibt Lars Büchel Kino
2015 ein starkes Team - Knastelse Hannelore Nitwitz Maris Pfeiffer ZDF
2015 Tatort - Der König der Gosse Frau Grönert Dror Zahavi ARD
2014 SUPEREGOS Benjamin Heisenberg Komplizen Film , Kinofilm
2014 FREILAND Moritz Laube Zischlermann Filmproduktion, Kinofilm
2014 Rentnercops Thorsten Näter ARD / Bavaria Fiction / Bavaria Fiction
2014 Elixir Policewoman Brodie Higgs Zischlermann Prod./Kino
2014 Polizeiruf 110 - Hexenjagd Irmgard Krems Angelina Maccarone ARD
2014 Im Zweifel Frau Westphal Aelrun Goette ZDF
2014 L'origine de la violence Secretaire Elie Chouraqui Lorigine Prod./Kino
2014 Wir sind die Flut Sophie Sebastian Hilger Anna Wendt Prod./Kino
2014 Rentnercops Bärbel Schulz Thorsten Näter ARD
2014 Mathiesens Töchter Jenny Titus Selge ARD
2013 DIE BÜCHERDIEBIN Brian Percival FOX 2000 Pictures, Kinofilm
2013 SOKO WISMAR - "DIE VERLORENE TOCHTER" Oliver Dommenget ZDF / CineCentrum / CineCentrum
2013 EIN WEITES HERZ - SCHICKSALSJAHRE EINER DEUTSCHEN FAMILIE Thomas Berger ZDF / Network Movie / Network Movie
2013 ZEUGIN DER TOTEN Thomas Berger ZDF / Network Movie / Network Movie
2013 KOMISSARIN HELLER - "DER BEUTEGÄNGER" Christiane Balthasar ZDF
2013 UNSERE MÜTTER, UNSERE VÄTER Philipp Kadelbach ARD / teamWorx / teamWorx
2013 The bookthief Frau Becker Brian Percival Fox 2000/Zwanzigste Babelsberg
2012 GLÜCK Doris Dörrie Constantin Film, Kinofilm
2012 ÜBER-ICH UND DU Benjamin Heisenberg Komplizen Film GmbH, Kinofilm
2012 MALGRÉ-ELLES Denis Malleval Italique Productions / Italique Productions
2012 LÖWENZAHN - "STEINZEIT - DIE GEFÄLSCHTE VENUS" Wolfgang Eißler KiKa / Studio.TV.Film / Studio.TV.Film
2012 WOLFF - KAMPF IM REVIER Christian Alvart Producers at Work / Producers at Work
2012 Über ich und du Zahnarzthelferin Benjamin Heisenberg Kino Piffl Medien
2012 Die Stunde des Verbrechens - Der Nachfolger Mutter von Adrian Christopher Lenke, Philip Nauck ZDF
2012 Buddha's little finger Mrs. Kuznets Tony Pemberton Kino Rohfilm
2012 Zeugin der Toteen Schwester Reinhild Thomas Berger ZDF
2012 Freiland Steffi Bölke-Moser Moritz Laube Zischlermann Prod.
2011 Am Ende die Hoffnung Thorsten Näter Sat.1 / Aspekt Telefilm / Aspekt Telefilm
2011 DER LETZTE BULLE - "DAS 5. GEBOT" Sebastian Vigg Sat.1 / ITV Studios / ITV Studios
2011 SPREEWALDKRIMI - "DIE TRÄNEN DER FISCHE" Thomas Roth ZDF / Aspekt Telefilm / Aspekt Telefilm
2011 Unsere Mütter, unsere Väter Oberschwester Philipp Kadelbach zdf/teamworx
2011 Der letzte Bulle - Essen unser Anneliese Kupp Sebastian Vigg sat1/ Granada Film
2011 Glück Wirtin Doris Dörrie Constantin Film / Kino
2011 Wolff - Zurück im Revier Magdalena Michels Christian Alvart sat1
2011 Löwenzahn - Steinzeit Prof. Elke Jäger Wolfgang Heiler ZDF KIKA
2011 Malgré elles Wilma Denis Malleval France3
2011 Ein weites Herz Aufseherin Thomas Berger ZDF
2010 SUICIDE CLUB Olaf Saumer Kunsthochschule Kassel, Kinofilm
2010 NEMESIS Nicole Mosleh Limago Filmproduktion, Kinofilm
2010 DAS LETZTE SCHWEIGEN Baran Bo Odar Cine Plus, Kinofilm
2010 LIEBE DEINEN FEIND Niki Stein ZDF / Network Movie / Network Movie
2010 GONGER II Philipp Osthus Pro7 / Filmpool / Filmpool
2010 ABGEBRANNT Verena Freitag ZDF
2010 BURN OUT Beamtin Sülbye Günar ZDF/Kleines Fernsehspiel
2010 Die Tränen der Fische Bürgermeisterin Thomas Roth zdf/ Aspekt Telefilm
2009 THE BERLIN WALL Paul Cotter Kaminski.Stiehm.Film, Kurzfilm
2009 GERMANY 09:13 SHORT FILMS ABOUT THE STATE OF THE NATION Fatih Akin, Wolfgang Becker Herbstfilm Produktion, Kinofilm
2009 TATORT BERLIN - "OBEN UND UNTEN" Nils Willbrandt ARD / Ziegler Film / Ziegler Film
2009 POLIZEIRUF 110 - "SCHWEINELEBEN" Eoin Moore ARD / Allmedia / Allmedia
2009 KINDER DES STURMS Miguel Alexandre SWR
2009 DER KRIMINALIST - AMOK Kioskverkäuferin Christian Görlitz monaco film/zdf
2009 MUMBRO UND ZINELL Frau Zoffke Tillmann Büttner SWR
2009 ADULTFILM Frau Thomas Berkle hff/Kurzfilm
2009 GONGER II Inken Sörensen Philip Osthus winwinfilm/pro 7
2009 Liebe deinen Feind Krankenschwester Hildegard Niki Stein Network movie/zdf
2009 DAS SCHWEIGEN Maria Baran Bo Odar Cineplus/Kino
2008 DER VORLESER Stephen Daldry Neunte Babelsberg, Weinstein Comany, Kinofilm
2008 GONGER - DAS BÖSE VERGISST NIE Christian Theede Pro7 / Filmpool / Filmpool
2008 GONGER Inken Sörensen Christian Theede filmpool/pro 7
2008 KINDERSUCHE Miguel Alexandre Ziegler/ard
2008 PLÖTZLICH PAPA (AT) Sebastian Vigg producers at work/sat1
2008 THE BERLIN WALL Paul Cotter kaminski.stiehm
2008 DEUTSCHLAND 09 Wolfgang Becker Herbstfilm
2008 TATORT - OBEN UND UNTEN Nils Willbrandt Ziegler/ard
2008 THE READER Stephen Daldry Neunte Babelsberg/The Weinstein Co
2008 POLIZEIRUF 110 Landwirtin Ellen Eoin Moore allmedia/ard
2008 MACHMA Thomas Berkle FA Baden Württemberg
2007 WAS AM ENDE ZÄHLT Julia von Heinz Credofilm, Kinofilm
2007 ZUR MALOCHE Roberto Anjari-Rossi dffb, Kurzfilm
2007 DEUTSCHLAND DEINE LIEDER Daniel Lang HFF Potsdam Babelsberg, Kurzfilm
2007 ZEPP Moritz Laube dffb, Kinofilm
2007 BARFIGHT Reynold Reynolds Kurzfilm
2007 TITUS UND ALFONSO Martin Lehwald Schiwago Film / Schiwago Film
2007 KDD - KRIMINALDAUERDIENST Edward Berger ZDF / Hofmann und Voges / Hofmann und Voges
2007 FAST EIN VOLLTREFFER Oliver Dommenget NDR / Allmedia / Allmedia
2007 TATORT BREMEN - "SCHWELBRAND" Thorsten Näter ARD / Bremedia / Bremedia
2007 NOTRUF HAFENKANTE Peter Welz ZDF / Studio Hamburg / Studio Hamburg
2007 DER DICKE - "FALSCHE SPUR" Lars Jessen ZDF
2007 R.I.S. - DIE SPRACHE DER TOTEN - "VERMISST" Florian Froschmayer Sat.1 / Producers at Work / Producers at Work
2007 BARFIGHT (AT) Reynold Reynolds Kurzfilm
2007 VON HASEN UND SCHNITZELN Thorsten Wassermeyer Kurzfilm
2007 HEUTE MAG ICH DIESES LIED Ramon Zürcher Kurzfilm/dffb
2007 TIM Florian Schewe Kurzfilm/hff
2007 KRIMINALDAUERDIENST Edward Berger Hofmann und Voges/zdf
2006 DAS LEBEN DER ANDEREN Florian Henckel von Donnersmarck gewann Oscar 2007, Wiedemann & Berg, Kinofilm
2006 SARAH GEHT SPAZIEREN Roberto Anjari-Rossi dffb, Kurzfilm
2006 ZWEI ENGEL FÜR AMOR Arne Feldhusen, Christoph Schnee ARD / 2 Folgen / Studio Hamburg / Studio Hamburg
2006 DAS DUO - "DER SUMPF" Thorsten Näter ZDF / TV-60 Filmproduktion / TV-60 Filmproduktio
2006 KINDER DER FLUCHT Hans Christof Blumenberg ZDF / CineCentrum / CineCentrum
2006 GWENDOLYN Stefanie Sycholt ARD, BR
2006 ARME MILLIONÄRE Michael Karven RTL / sanset / sanset
2006 DEUTSCHLAND DEINE LIEDER Daniel Lang hff/rbb
2006 TATORT - SCHWELBRAND Thorsten Näter ard/radio bremen
2006 NEMESIS Nicole Mosleh Kinofilm/limagofilm
2006 DAS DUO - DER SUMPF Thorsten Näter TV60/zdf
2006 ZWEI ENGEL FÜR AMOR Christoph Schnee / Arne Feldhusen Studio Hamburg/ndr
2006 WAS AM ENDE ZÄHLT Julia von Heinz Credofilm/Kino
2006 RIS Florian Froschmayer producers at work/Sat1
2006 FAST EIN VOLLTREFFER Oliver Dommenget ndr/ard
2006 THE SUICIDE CLUB (AT) Olaf Saumer tagträumerfilm/Kino
2006 DER DICKE Lars Jessen Studio hamburg/zdf
2005 SOKO LEIPZIG Christoph Eichhorn ZDF / UFA Fernsehproduktion / UFA Fernsehprodukti
2005 SOKO WISMAR - "BLÜTENTRÄUME" Dirk Pientka ZDF / CineCentrum / CineCentrum
2005 VERLIEBT IN BERLIN Markus Schmidt-Märkel ARD / Grundy UFA / Grundy UFA
2005 FÜNF STERNE Ulrike Hamacher ZDF / ndF / ndF
2005 SOKO WISMAR Dirk Pientka cinecentrum / zdf
2005 SARAH GEHT SPAZIEREN Roberto Anjari-Rossi dffb
2005 DER MANN IM STROM Niki Stein Aspekt Telefilm/ndr
2005 ZEPP Moritz Laube dffb
von bis Stück Rolle Regie Theater
1984 2014 ENGAGEMENTS
2014 Die Damen warten Frau Luhmann Kai Wessel Hamburger Kammerspiele
2011 2014 Tür auf Tür zu Anneliz Ingrid Lausund lausundproductions/ Theater Duiburg
2012 2013 ZEIT - DIE ERSCHÖPFTE SCHNECKE WIRFT IHR HAUS AB UND FLIPPT RICHTIG AUS Ingrid Lausund
2012 2013 Zeit Susina Ingrid Lausund lausundproductions/Hamburger Kammerspiele
2010 Nach der glücklichen Zeit von Gerhild Steinbuch Mutter Moritz Riesewieck
von bis  
1982 1985