Drucken

Kurzinformation

Holger Schober
Holger Schober
 

Holger Schober

Wohnort
Wien 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Dresden, Hamburg, Köln, München, Wien  
Jahrgang
1976 
Spielalter
37 - 41 Jahre 
Größe
193 cm 
Sprache(n)
Englisch, Französisch  
Dialekte/Akzente
D - Bairisch, Ö - Österreichisch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Instrumente
Klavier / piano  
Gesang
Gesangsausbildung, Chanson  
Sport
Boxen, Fechten, Ski Alpin  
Führerschein
B - Pkw  
Besonderes
Sprecher / Erzähler  
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
blau / blue  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
österreichisch  

Kontakt

Agentur Nielsen - Büro Bremen
Eike Albert Wilkens, Verena Nielsen
Saarbrückener Str. 19
28211 Bremen
fon +49(0)421 - 491 95 72
fax +49(0)421 - 491 95 73
kontakt@agenturnielsen.de
agenturnielsen.de


Agentur Nielsen - Büro Wien
Verena Nielsen - nielsen's austrian link
A-1060 Wien
Fon +43(0) 650 - 4038271
kontakt@agenturnielsen.de
http://www.agenturnielsen.de/


Agenturprofil:
agentur-nielsen.de/index.php/de/actor/profil/holger_schober
Homepage:
holgerschober.at

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2015 COPSTORIES FOLGEN 31-40 Durchgehende Hauptrolle Barbara Eder Umut Dag/ ORF
2014 COP STORIES Folgen 21 - 30 Roman Mohács Michi Riebl, Christopher Schier ORF
2013 COP STORIES Folge 11 - 20 Roman Mohács Barbara Eder, Christopher Schier ORF
2012 DIE WERKSTÜRMER Erich Geigl (Hauptrolle) Andreas Schmied KINO
2012 JANUS Stefan Prader (7 Episoden) Andreas Kopriva ORF
2012 COP STORIES FOLGEN 1-10 Roman Mohácsi (durchg. Hauptrolle) Paul Harather, Christoph Schier, Barbara Eder ORF
2012 DER MEDIATOR Willi Haselwandter (Episodenrolle) Sabine Derflinger ORF / ARD
2009 TATORT - KINDERWUNSCH Episodenrolle Walter Bannert ORF / ARD
2009 KARAWANKENKRIMI Sterz (Hauptrolle) Sascha Bigler ORF
2009 WINZERKÖNIG Michael Filzmoser (Episodenrolle) Claudia Jüptner ORF / ARD
2008 SCHNELL ERMITTELT Johann Schuller (Episodenrolle) Michael Riebl ORF
2007 TATORT - EXITUS Gernot Klopf Thomas Roth ORF / ARD
2006 VIER FRAUEN UND EIN TODESFALL Koch (Episodenhauptrolle) C. Jüptner, W. Murnberger ORF / ZDF
2006 SOKO DONAU Episodenhauptrolle Alexander Wiedel ORF / ZDF
2006 DER FÄLSCHER Nazi Unterscharführer Stefan Ruzowitzky KINO / OSCAR
2005 MIKES GARAGE Mike Andreas Schmied Sitcom-Projekt
2005 SOKO KITZBÜHEL Gerald Liegl ORF / ZDF
2004 VIER FRAUEN UND EIN TODESFALL Koch Andreas Prochaska ORF
2004 NITRO Marco Mike Majzen und David Schalko KINO
2004 DIE VILLEN DER FRAU HÜRSCH Meldeamtbeamter Julian Pölsler ORF
2004 FORSTHAUS FALKENAU Lasse Benrath (Charakter) Andreas Drost ZDF
2003 POLTERABEND Martin Fürnkranz Julian Pölsler ORF
2003 KOMMISSAR REX Jimmy Andreas Prochaska SAT.1
2003 IN EINEM ANDEREN LEBEN Fahrer Manuel Siebenmann BR
2003 BLATT UND BLÜTEN Robbie Michael Kreindl ORF / ARD
2002 AUS.SCHUSS Bernd (Hauptrolle) Erik Etschel Hochschulfilm
2002 JULIA - EINE UNGEWÖHNLICHE FRAU Hans Gruber (Episodenrolle) Holger Barthel ORF / ARD
2001 MEIN RUSSLAND Hans (Hauptrolle) Barbara Gräftner KINO
2001 TAKING SIDE Steves Driver Istváv Szabó KINO
2000 ROMEO UND JULIA Romeo István Szabó Filmworkshop
von bis Stück Rolle Regie Theater
2015 ZUR SCHÖNEN AUSSICHT Hauptrolle Max Peter Faßhuber
2015 KRAMBAMBULI Hauptrolle/Solo Julia Fasshuber Theater Oberzeiring
2014 DER VORNAME Claude Peter Faßlhuber Theater Oberzeiring
2014 FUCK U SHIMA Solo Holger Schober Guerilla Gorillas im Dschungel Wien
2014 HAUTNAH Danton Peter Faßhuber
2009 FRANKENSTEINS SOHN Holger Schober Linzer Kinder- und Jugendtheater
2008 I FURIOSI Tifoso Thomas Gratzer Theater im Rabenhof
2007 GLÜCK IM 21. JAHRHUNDERT Dana Caspo TaG Wien
2006 DIE NÄCHSTE UNSCHULD Dana Caspo TaG Wien
2006 DER EINGEBILDETE KRANKE Hauptrolle Dana Caspo Barockschloß Regersburg
2006 HIKIKOMORI Er Dana Caspo TaG Wien
2005 MANHATTAN MEDEA Jason Dana Caspo Volkstheater Wien
2005 GRIMM'S KILLERS Wilhelm Grimm Dana Caspo Rabenhof Wien
2004 FULL FRONTAL NUDITY Der Nackte Christian Elgner Theater Kinetis, Wien
2004 2 Brüder Boris Dana Caspo Theater in der Drachengasse
2004 WIDERSPENSTIGENZÄHMUNG Bianco Margit Mezgolich Volkstheater Wien
2004 DIE GESCHICHTE VOM SOLDATEN Teufel Brigitta Gillessen Landestheater Innsbruck
2003 DIE FRAU Ajax / Edward Bond Gerhard Willert Landestheater Linz
2003 WARTEN AUF GODOT Pozzo Peter Faßhuber Studiobühne Oberzeiring
2002 SALZWASSER Joe Dana Caspo Theater Kinetis, Wien
2001 MAN SOLL MICH DOCH IN RUHE SCHEISSEN LASSEN Artaud Theater Kinetis, Wien
2001 HAMLETS BIRTHDAY Hamlet Dana Caspo Theater Kinetis, Wien
2000 EIN SOMMERNACHTSTRAUM Puck Theater Kinetis, Wien
2000 EGMONT Egmont Judenburger Sommer
2000 JACK LIEBT JILL Schober / Jack Tournee
1999 GESCHWISTER Michael Regiewettbewerb Wiener Festwoche
1996 SPIEL IM BERG Erdgeist Klaus Maria Brandauer Poesie im Ausseerland
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
Max-Reinhardt-Seminar, Wien






New York Festivals World's Best TV & Film Awards: (2014)