Information

Holger Stolz

Holger Stolz
Holger Stolz
 

Holger Stolz

Occupational group
Actor
Acting age
40 - 48 Years  
Height
175 cm
Place of residence
Baden-Baden
Accommodation
Baden-Baden | Berlin / Potsdam | Hamburg | Cologne
Steuerlicher Wohnsitz
Baden-Wurttemberg 
currently theatre engagement in
Baden-Baden - Theater Baden-Baden
Language(s)
German (Native language) | English (Basic skills) | French (Basic skills)
Dialects/Accents
GER - Berlin | GER - Rhenish
Pitch of voice
Baritone
Musical instruments
keyboard | piano
Singing
vocal training | stage singing
Dance
dance education
Sports
basketball | billiards | handball | tennis | acrobatics | bodybuilding | stage fencing | stage fight | darts | fencing | soccer | apparatus gymnastics | canoe | pilates | cycling | horse riding | rowing | ice skating | stick fighting | tai chi chuan | dancing
Driving licence
B - Car
Hair colour
blonde
Eye colour
blue
Nationality
Germany

Contact

ZAV Künstlervermittlung Köln Film/Fernsehen

Ines Duda, Kerstin Erle, Ruth Höhl, Julia Rau
Innere Kanalstr. 69
50823 Köln
fon +49 228 50208 21 -86/-85/-84/-87
zav-kv-koeln@arbeitsagentur.de


Agency profile:
holger-stolz.de
filmmakers direct link:
filmmakers.de/holger-stolz

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 RASTSTATT: Kriegsverbrecher vor Gericht Paul Marek Judith Voelker Moving Story Media / SWR
2018 WÖLFE Aker Maximilian Martin Vorstadt Nordstadt Film / WAM
2018 LINDENSTRASSE Notarzt Koch Herwig Fischer ARD
2017 DIE ZWEI Stephan Kuhn Nikki Ondra Kurzfilm
2016 STRINGS FOR LIFE Manni Alexander Link Georg-Simon-Ohm-Berufskolleg Abschlussfilm
2015 ALLES WAS ZÄHLT Harald Vogel Klaus Knoesel RTL
2013 DANNI LOWINSKI Reporter Richard Huber Sat 1
2013 LOSGELÖST Kassierer Kay Philipp Jandik SAE Abschlußfilm
2012 ALLES WIRD KNUT Frank Nikolas Jürgens KHM Kurzfilm
2012 THE BOOK OF RASHID Penner Hans Anton Töws Pilot
2012 DAS PERFEKTE FOTO Onkel Erich Oliver Waldbillig SAE Köln
2011 SCHWERTE ATOM Chef Benedict Drohlshagen Kurzfim Ruhrakademie
2011 WASTE LAND Alpha Patrick Janney Abschlussfilm KHM
2011 DIE KAKERLAKE / HLEBARKA Gunter Stephan Ganoff Abschlussfilm KHM
2011 SEHNSUCHT Jan Anja Habermehl Kurzfilm
2010 GYMNOPEDIE Arthur Yasmin Angel, Robert Windisch Kurzfilm KHM
2010 HINTER GESCHLOSSENEN AUGEN Freund Elmar Imanov Kurzfilm ifs
2010 SOKO KÖLN Kai Wenzel Christoph Eichhorn ZDF
2010 NUON-ENERGIESHIRT Fussballfan Willem Gerritsen TV, Niederlande
2009 HOTEL EUROPA Wächter Ruzbeh Sadeghi / Ulrich Greb Spielfilm
2008 DIE BESUCHERIN Unfallzeuge Brandt Lola Randl Kinofilm
2008 VIER TAGE TOSKANA Kellner Michael Keusch Fernsehfilm ZDF
2007 ZELLE Jansen Bijan Benjamin Spielfilm (DVD-Release)
2006 LEBENSWEG Bruno Jonas Schweizer-Faust Kurzfilm ifs
2006 DAS MINISTERIUM Christian Fiel Sebastian Egert Diplomfilm
2005 TRICKFILM Mark Schenk Sebastian Egert Kurzfilm
2004 SEYCHELLEN IM KOFFER Thomas Lohs Philipp Schmitt Kurzfilm
2003 RENDEZVOUS Frederik Jules Herrmann Filmkurs bei Andreas Dresen, HFF
2002 LAST PICTURE SHOW Tobi Arturo Salvador Kurzfilm DFFB
2000 FONDUE A TROIS Paul Wolfgang Emter Kurzfilm DFFB
1996 LEBENDES OBJEKT Blixa Kelvin Crawford, Holger Stolz Eigenproduktion; Videofilmpreis Gera
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2020 MEPHISTO Otto Ulrichs, Nazi-Intendant Isabel Osthues Theater Baden-Baden
2020 DER VORNAME Pierre Garaud Katrin Hentschel Theater Baden-Baden
2020 HAMLET Rosenkranz, Totengräber, Bernardo, Fortinbras Harry Fuhrmann Theater Baden-Baden
2019 BLAUER ALS SONST Vater Odette Bereska Theater Baden-Baden
2019 DER STEPPENWOLF Harry, Professor, Goethe, Mozart, Bürger, Isabel Osthues Theater Baden-Baden
2019 DON CARLOS Herzog von Alba Maximilian von Mayenburg Theater Baden-Baden
2018 DAS KALTE HERZ Schlurker Thomas Höhne Theater Baden-Baden
2018 CABARET Ernst Ludwig Ingmar Otto Theater Baden-Baden
2017 MEIN LIEBER HERR KÄTHE Martin Luther Pia Maria Gehle Freies Werkstatt Theater Köln
2017 MICHEL IN DER SUPPENSCHÜSSEL Michel Gideon Rapp Schlossfestspiele Neersen
2017 DER ZERBROCHENE KRUG Ruprecht Jan Bodinus Schlossfestspiele Neersen
2016 RICHARD III: Clarence, Rivers, Stanley, Herzogin, Prinz Ulrich Greb Schlosstheater Moers
2016 EINE LIEBE Felix Bernd Schramm Theater Kopfüber Ansbach
2016 TERROR Christian Georg Lauterbach Heinz Simon Keller Theater der Keller
2015 WARTEN AUF GODOT Estragon Steffen Pietsch Theater Ansbach
2015 PENSION SCHÖLLER Ernst Kissling Jan Bodinus Schlossfestspiele Neersen
2015 DIE ERMITTLUNG Täter Ulrich Hub Freies Werkstatt Theater Köln
2014 PARZIVAL Parzival Ulla Bay Kronenberger Theater Ansbach
2014 EMILIA GALOTTI Marinelli Jürgen Eick Theater Ansbach
2014 TSCHICK Tschick / Mutter Mareile Metzner Theater Ansbach
2014 PÜNKTCHEN UND ANTON Anton R.A. Güther Schlossfestspiele Neersen
2014 OPA WIRD VERKAUFT Hansi Astrid Jacob Schlossfestspiele Neersen
2013 WOYZECK Hauptmann Steffen Pietsch Theater Ansbach
2013 KASIMIR UND KAROLINE Schürzinger Steffen Pietsch Theater Ansbach
2013 PETER PAN Peter Pan Jan Bodinus Schlossfestspiele Neersen
2013 DER EINGEBILDETE KRANKE Thomas Diafoirus Astrid Jacob Schlossfestspiele Neersen
2012 DAS BILDNIS DES WILDEN MARKGRAFEN Ischerlein, Israel Löw Jürgen Eick Theater Ansbach
2012 BEZAHLT WIRD NICHT Giovanni Astrid Jacob Schlossfestspiele Neersen
2011 DIE RÄUBER Spiegelberg Steffen Pietsch Theater Ansbach
2011 HAMLET STIRBT UND GEHT DANACH SPAGHETTI ESSEN Magnus Hertel Jürgen Eick Theater Ansbach
2011 LADIES NIGHT Craig Martin Maier-Bode Sommerfestspiele Neersen
2010 EIN VOLKSFEIND Doktor Thomas Stockmann Jürgen Eick Theater Ansbach
2010 ODYSSEE EUROPA- PERIKIZI Hure, Braut, Gigant Ulrich Greb Schlosstheater Moers
2009 HOTEL EUROPA Wächter Ulrich Greb Schlosstheater Moers
2009 DIE PRÄSIDENTINNEN Grete Barbara Wachendorff Schlosstheater Moers
2009 DES KAISERS NEUE KLEIDER Kaiser Bernd Plöger Theater der Altmark Stendal
2008 LA STRADA Zampano Barbara Wachendorff Schlosstheater Moers
2008 KÄTHCHEN VON HEILBRONN Graf Wetter vom Strahl Ulrich Greb Schlosstheater Moers
2008 PAULUS Kurier Ulrich Greb Schlosstheater Moers
2008 ALKESTIS Admetos Ulrich Greb Schlosstheater Moers
2007 WOYZECK Woyzeck Kay Link Freies Werkstatt Theater Köln
2007 21 GRAMM Paul Ulrich Greb Schlosstheater Moers
2006 JAHRMARKT DES ABSCHIEDS Thomas Matschoß Open Air Theater Hafencity, Hamburg
2006 WIE ES EUCH GEFÄLLT Probstein Astrid Jacob RLT Neuss
2006 HANGLAGE MEERBLICK Georg Aaronow Jörn-Udo Kortmann RLT Neuss
2005 HALB SO WILD Tristan Sylvia Richter RLT Neuss
2004 LEONCE UND LENA Leonce Sylvia Richter RLT Neuss
2004 OTHELLO Cassio Götz Loepelmann RLT Neuss
2004 PURPURSTAUB Basil Stoke Hansjörg Utzerath RLT Neuss
2003 MOBY DICK Ismael/Ahab Jürgen Eick RLT Neuss
2003 KATER IN HOTELS Fritz Gesine Danckwart Sophiensaele, Berlin und FFT, Düsseldorf
2003 GOLLMANN UND RASCH Gollmann Marijke Schermer Sophiensaele, Berlin und FFT, Düsseldorf
2003 AUSSER KONTROLLE Der Kellner Thomas Matschoß RLT Neuss
from to Title Role Director Casting Director Comment
2020 DAS DYATLOV - MASSAKER Oberst / Wärter / Kellner M. Ginzler SWR
2020 DIE ASCHE VON JOE HILL Billy Bragg Z. Solomun SWR
2020 GEHT JAKARTA UNTER Brinkmann A. Leclerque SWR
2020 RHIZOMFREI 2025 Zitator A. Schuhmacher SWR
2020 DIE UNBERÜHRBAREN - DALITS IN INDIEN Übersetzer T. Krebs SWR
2020 AUFSTIEG UND FALL DES MICHEIL SAAKASCHWILI Micheil Saakaschwili Th. Franke SWR
2019 DIE GENERATION EVO IN BOLIVIEN Marcelo Bazan A. Leclerque SWR
2019 TIERMUSIK UND NEUE MUSIK Pfeifer / Sprecher 3 B. Künzig SWR
2019 ÄGYPTEN UNTER AL-SISI Übersetzer A. Schuhmacher SWR
2019 RITUALE DER WELT Voice Over M. Eiche ARTE
2019 SPANIEN VON OBEN Voice Over M. Eiche ARTE
2019 ALBERT KAHN Voice Over A. Nagel ARTE
2019 SAMARITAIN Voice Over A. Ebert ARTE
2018 ROSA LUXEMBURG Zitator A. Leclerque SWR
2018 DER FÄNGER IM ROGGEN Zitator A. Leclerque SWR
2018 RADAU UM KASPERL Schütze 1 U. Lampen SWR / MDR
2018 BEFEHLSEMPFÄNGER GOTTES Zitator I. Drögekamp ARD / SWR
2018 PICASSO, BRAQUE & CIE Voice Over A. Nagel ARTE
2018 DAS FUNDAMENT DER EWIGKEIT William Allen / Henri III. Th. Werner WDR
2018 ABENTEUER ARCHÄOLOGIE (STAFFEL II) Voice Over A. Ebert ARTE
2018 BRÜDER Momoro / Wärter W. Adler WDR
2017 Q Pastor Vogel J. Schlüter WDR
2015 2016 DIVERSE Diverse Diverse Blindenbibliothek Bonn
2014 CHILDREN OF HEAVEN - Synchronisation Lehrer M. Backes NETFLIX
2014 RUMBLE IN THE BRONX - Synchronisation Tony M. Backes NETFLIX
2014 RYTHM AND RHYMES - Synchronisation Diverse M. Backes NETFLIX
2014 CLERKS - Synchronisation Raucher / Schlosser M. Backes NETFLIX
2013 NEUGIER GENÜGT Sprecher G. Boons WDR
2013 LEONARDO Sprecher H. Georgi WDR
2011 LEBENSZEICHEN Sprecher D. Ihnken WDR
2011 ON-AIR-PROMOTION-TRAILER Sprecher H. Mathea WDR
2010 LEBENSZEICHEN Zitator H. Mathea WDR
2009 KRIEG DER SCHATTEN Radiosprecher Th. Kreutzmann EinsLive
2009 DREI August Melek H. Schulz
2007 ZEITZEICHEN Stan Laurel H. Koeppen WDR
2006 DIE DUNKLE SEITE DER LIEBE Polizeibeamter / Hotelboy C. J. Leist WDR
2005 TOD IM SKRIPTORIUM Mönch Ch. Pagua WDR
2005 DIE SONNE DER STERBENDEN Sanitäter C. J. Leist WDR
2004 DER GESTOHLENE TRAUM Student / Barmann S. Ripplinger WDR
from to  
1999 2003 Universität der Künste, Berlin; Diplom im Fachbereich Darstellende Kunst
 
Special features (selection)
2018 - heute: Unternehmensschauspieler bei Rolf Schulz HR Consultants AG

2010 - 2016: diverse workouts an der ifs köln

2009 - 2010: Caster für die Firma filmpool

Festengagements
ab 2018 Theater Baden-Baden
2012 - 2014 Theater Ansbach
2007 - 2009 Schlosstheater Moers
2003 - 2006 Rheinisches Landestheater Neuss

2017 Ensemblepreis für "Richard III." auf dem Theatertreffen NRW
2013 Kurzfilm "Die Kakerlake" gewinnt den Preis als bester Kurzfilm auf dem Deutsch-Türkischen Filmfestival, Nürnberg
2010 Inszenierung "Perikizi" nominiert als beste Inszenierung für das Theatertreffen NRW
2007 Inszenierung "Woyzeck" nominiert für den Kölner Theaterpreis
2006 Inszenierung "Irrungen, Wirrungen" nominiert für den Kölner Theaterpreis
2005 Theaterförderpreis der Stadt Neuss
2004 Preis als bester Nachwuchsdarsteller auf dem Theatertreffen NRW