Drucken

Kurzinformation

Horst D. Scheel
Horst D. Scheel
 

Horst D. Scheel

Wohnort
Engelskirchen 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Köln  
Jahrgang
1950 
Spielalter
55 - 67 Jahre 
Größe
170 cm 
Sprache(n)
Englisch (fließend), Englisch (US)  
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch  
Heimatdialekt
D - Ruhrdeutsch  
Führerschein
kein FS  
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
blau / blue  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

c/o filmmakers
auf Anfrage
Ebertplatz 21
50668 Köln
fon +49-(0)221-167 91 .0
fax +49-(0)221-167 91 .26
service@filmmakers.de
filmmakers.de


Homepage:
horstdscheel.de/
E-Mail Schauspieler:
horstdscheel@aol.com

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2014 2015 Verbotene Liebe Obdachloser Fred Hartz Utz Disseler / Irina Popow UFA Serial Drama
2013 2013 Die Müttermafia H. Hempel Tomy Wigand U5 Filmproduktion/ ZDF
2013 2013 Mein schwuler Freund Vater Kristina Walter Kurzfilm zum Thema Mobbing
2011 2011 Das große Comeback Bauer Knauf Tomy Wigand ZDF
2009 2009 Hermann Tierarzt Hana Geissendörfer Geissendörfer Filmproduktion
2008 2008 Station 13 Patient Matthias Kitter Schwerlustig TV
2005 2005 Rohtenburg Professor Martin Weisz Universum Film/ Kino/Thriller
2004 2004 Verbotene Liebe Fahrprüfer Volker Schwab Grundy Ufa/ARD
2003 2003 Amundsen der Pinguin Tierarzt Stephen Manuel WDR
2003 2003 High-Tech Cops Kommissar Käthe Niemeyer OD Media/RTL
2003 2003 Edel & Starck Richter Franziska Meyer- Price Phoenix Film/Sat. 1
2002 2002 Superstar Redakteur Oliver Frohnauer Kurzfilm
2002 2002 Pest - Die Rückkehr Geschäftsmann Niki Stein Zeitsprung Film/ RTL
2002 2002 Der letzte Lude Arzt Stephen Manuel Constantin Film/ Kino
2002 2002 Verbotene Liebe Kunstmaler Volker Schwab Grundy Ufa/ARD
2001 2009 Mensch Markus/ Comedy diverse Rollen John Delbridge, Matthias Kitter u.a. Sat.1/ Schwerlustig TV
2001 2001 Der, den sie Brock nannten Penner Matthias Kitter Schwerlustig TV/Sat.1
2001 2001 Ohne Furcht und Tadel Münzhändler Werner Masten Novafilm/ZDF
2001 2001 Harte Brötchen Marktleiter Tim Trageser TeamWorx/ARD
2000 2000 Und das ist erst der Anfang Herr mit Hund Pierre Franckh Talking Stick Film Productions/Kino
2000 2000 Nesthocker Personalchef Franziska Meyer-Price ZDF
2000 2000 Sass Reporter Carlo Rola movie the art of entertainment/Kino
2000 2000 Ritas Welt Puppensammler Uli Baumann Sony Pictures/RTL
2000 2000 Drehkreuz Airport Gepäckfahrer Dieter Schlotterbeck Novafilm/ZDF
1999 1999 Im Visier der Zielfahnder Pathologe Werner Masten Novafilm/Sat.1
1999 1999 Fussball ist unser Leben Schwager Tomy Wigand Hofmann & Voges Filmproduktion/ Kino
1999 1999 Mädchenhandel Hausmeister Michael Keusch Kino
1999 1999 Für alle Fälle Stefanie Histologe Sabine Landgraeber Novafilm/Sat.1
1999 1999 Rosa Roth Pathologe Carlo Rola UFA Fernsehproduktion GmbH/ZDF
1998 1998 Liebe deine Nächste Abteilungsleiter Detlef Buck Kino
1998 1998 Am liebsten Marlene Beamter Werner Masten Novafilm/ZDF
1998 1998 Rosi Beamter Claudia Horst Kunsthochschule für Medien/Köln
1998 1998 Die Straßen von Berlin - Das rote Pulver Pathologe Werner Masten Novafilm/Pro7
1998 1998 Alles Lehrer Andreas Wodraschke Kunsthochschule für Medien/Köln
1997 1997 Der Dicke & der Belgier diverse Frank Strecker memento film gmbh/Sat.1
1997 1997 Kommissar Schimpanski Verbrecher Käthe Niemeyer RTL
1997 1997 Sylvia ́s Bauch Freier Hugo Egon Balder Schwerlustig TV/ Sat.1
1997 1997 Kurklinik Rosenau Patient Hermann Zschocke Taunus Film/Kabel eins
1997 1997 Park Hotel Stern Geschäftsführer Gunter Friedrich Rhinestone TV/ Sat.1
1997 1997 Für alle Fälle Stefanie Geschäftsmann Richard Engel Novafilm/Sat.1
1996 1996 Der Fahnder Pathologe Michael Zens Bavaria Film/ARD
1996 1996 Das erste Semester Professor Uwe Boll Kino
1996 1996 Verbotene Liebe Pfarrer Edgar Kaufmann Grundy Ufa/ARD
1996 1996 Jede Menge Leben Agent Amman/ Wirbitzky/Lang Colonia Media/ ZDF
1996 1996 Marienhof Hausmeister Schlotterbeck/Krää Bavaria Film/ARD
1996 1996 Schwurgericht Pathologe Rainer Wolffhardt Colonia Media/ Sat.1
1995 1995 Die Straßen von Berlin Pathologe Werner Masten Novafilm/Pro7
1995 1995 Abbuzze - Der Badesalzfilm Kellner Roland Willaert Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH/Kino
1995 1995 Tykho Moon Rezeptionist Enki Bilal Maurice Bernart, Wieland Schulz- Keil/Kino
1995 1995 Der Fahnder Pathologe Michael Zens Bavaria Film/ARD
1995 1995 Rosa Roth Pathologe Carlo Rola UFA Fernsehproduktion GmbH/ZDF
1995 1995 Die Partner - 2 Folgen Autor und Zoologe Josef Rusnak/ Samir Colonia Media/ WDR
1994 1995 Stadtklinik - 6 Folgen Professor Munck/Klingenfuß Endemol/RTL
1994 1994 Die Gerichtsreporterin - 4 Folgen Zeuge Hartmut Griesmayr Telefilm Saar/ Kabel eins
1994 1994 Und Tschüss - 12 Folgen Polizist Wolfgang Büld Bavaria Film/RTL
1994 1994 Das ist Dein Ende Personalchef Michael Keusch creatv/RTL
1994 1994 Ein Bayer auf Rügen Drucker Walter Bannert Novafilm/Sat.1
1994 1994 Der bewegte Mann Günther Sönke Wortmann Kino
1994 1994 Im Namen des Gesetzes Druckspezialist Michael Karen Opal Film/RTL
1994 1994 Frauenarzt Dr. Markus Merthin Vater Werner Masten Opal Film/ZDF
1994 1994 Schwarz greift ein Beamter Klaus Gietinger ifage- Filmproduktion/ Sat.1
1994 1994 Walter - Der Film Wirt Stefan Gebelhoff Kino
1994 1994 Brandheiss Psychologe Beat Lottaz Kino
1993 1993 Berlin Break Rezeptionist Ruben Leder RTL
1993 1993 Der Apfel im Moor Kommissar Marcus Scholz Satel Film GmbH/ZDF
1993 1993 Die Siegerin Kommissar Dominik Graf Bavaria Film/Kino
1992 1992 Terror 2000 SEK-Mann Christoph Schlingensief DEM Film/Kino
1992 1992 Oppen und Ehrlich Journalist Franz Peter Wirth Bavaria Film/ARD
1992 1992 Auf Leben und Tod Empfangschef Jens Hercher Calypso Filmproduktion/ RTL
1992 1992 Ein Mann für meine Frau Kellner Hartmut Griesmayr Kino
1992 1992 Hilfe, meine Familie spinnt Penner Michael Zens Sitcom/RTL
1991 1991 Mörderische Entscheidung Regisseur Oliver Hirschbiegel Cologne Film/ ARD & ZDF
1991 1991 Die Bank ist nicht geschädigt Bankkassierer Hartmut Griesmayr ZDF
1991 1991 Manta-Manta Lehrer Wolfgang Büld Constantin Film/ Kino
1991 1991 For better and for worse Pfarrer Clive Donner Kino/Australien
1991 1991 Der Fall Schimanski Urlauber Hajo Gies Bavaria Film/ WDR
1990 1990 Fiona & der Film Ehemann Manfred Schwabe Kai von Westermann Productions/Kino
1990 1990 Oppen und Ehrlich Banker Hajo Gies Bavaria Film/ARD
1989 1989 The Rosegarden Schließer Fons Rademakers CCC Filmkunst, Cannon Films/ Germany/ Netherlands
1989 1989 The man inside (Tödliche Nachrichten) Anwalt Bobby Roth Kino Frankreich/ USA
1989 1989 Weihnachtsgeschichten Inspizient Gerhard Schmidt
1989 1989 Liebesgeschichten (Der Eistaucher)Liebesgeschichten (Der Eistaucher) Elektriker Oliver Hirschbiegel TV-Serie/ARD
1989 1989 Vogel & Oisander Polizist Hajo Gies TV-Serie
1988 1988 Liebesgeschichten (Der Rosenhain) Barmann Jürgen Klauss TV-Serie/ARD
1988 1988 Erdenschwer Arzt Oliver Herbrich Calypso Film/ Kino
1988 1988 So lange es gut geht Ehemann Kaspar Heidelbach Familienserie 13 Teile/ARD
1988 1988 Hafendetektiv Polizeibeamter Sigi Rothemund TV-Serie/ARD
1987 2009 Lindenstraße Herr Hülsch, der Hausverwalter Ron Jones, George Moorse, Domenikus Probst, Daniel Anderson, Kaspar Heidelbach, Herwig Fischer u.a. Geissendörfer Filmproduktion/ ARD
1987 1987 Die Katze Polizist Dominik Graf Bavaria Film/Kino
1987 1987 Judgement in Berlin Gavlik, der Stewart Leo Penn Kino - Deutschland/USA
1987 1987 A father ́s revenge (Das Rattennest) Anwalt John Herzfeld Kino/USA
1985 1985 Blue Moon Kripobeamter Karsten Wichniarz Kino/Deutschland
1985 1985 Lindenstraße - Folge 31 Kommissar Hans W. Geissendörfer Geissendörfer Film/ARD
1984 1984 Forbidden (Versteckt) Wachsoldat Anthony Pays Kino/USA
1984 1984 The Holcroft Covenant Asst. des Dirigenten John Frankenheimer Kino/Thriller/ England
1984 1984 Le Transfuge (Steeger ́s letzte Chance) Volkspolizist der DDR Philipp Levebre Kino/Detschland/ Belgien/ Frankreich
1984 1984 André schafft sie alle Volkspolizist der DDR Peter Fratzscher Kino/Deutschland
1983 1983 Rotation Gärtner Michael Galen
1983 1983 The Cold Room Kellner James Dearden MCEG/Sterling Entertainment/ Kino/England
von bis Stück Rolle Regie Theater
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar






Deutscher Comedypreis 2004 & 2006