Ise Papendorf

Ise Papendorf
Ise Papendorf
© Steffen Weixler (07/2017) 

Ise

Papendorf

Berufsgruppe
Schauspiel  
Jahrgang
1986 
Spielalter
23 - 32 Jahre 
Größe
180 cm 
Wohnort
Köln 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Dresden, Hamburg, Köln, München, Münster, Saarbrücken  
Sprache(n)
Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)  
Heimatdialekt
D - Rheinisch  
Stimmlage
Alt / Contralto, Mezzosopran / Mezzo-soprano  
Tanz
Contact Improvisation, Disco, Modern, Orientalischer Tanz, Standard, Tango Argentino  
Sport
Basketball, Bühnenkampf, Hockey, Reiten, Tennis, Volleyball  
Führerschein
B - PKW  
Besonderes
Clownerie, Comedy, Improvisation, Moderation, Regie, Sprecher / Erzähler, Synchron, Trickstimme  
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
blau / blue  
Statur / Körperbau
kräftige oder mollige Statur, normale Statur, schlanke Statur  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

ZAV Künstlervermittlung Köln Film/Fernsehen

Innere Kanalstr. 69
50823 Köln
fon +49 221 55 403 -300/-301/-303
fax +49 221 55 403 - 333
zav-koeln-kv@arbeitsagentur.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
von bis Stück Rolle Regie Theater
2017 Cheerleader ohne Arme (szenische Lesung) Oma Franz-Xaver Franz Schauspiel Köln (Britney)
2017 Ein Morgen vor Lampedusa (Lesung) Erzählerin Helena Aljona Kühn KunstSalon e. V., Köln
2017 Der talentierte Mr. Ripley Regieassistenz Thomas Hupfer Freies Werkstatt Theater, Köln
2017 Das Mädchen aus der Streichholzfabrik Regieassistenz Simina German Freies Werkstatt Theater, Köln
2016 Die Mitschuldigen Sophie Cécile Kott Theater im Kloster e. V., Bornheim
2016 Die Schneekönigin Regie, Stückfassung Ise Papendorf Theater im Kloster e. V., Bornheim
2013 2016 Huck Finn Huck Julius Jensen Westfälisches Landestheater
2015 Max und Moritz Witwe Bolte Karin Eppler Westfälisches Landestheater
2015 Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt) Regieassistenz Gerhard Fehn Theater im Kloster e. V., Bornheim
2014 Wenn der Stamm nicht weit vom Apfel fällt Bernadette (Regie, Text) Ise Papendorf Bühne der Kulturen e. V., Köln
2014 Der zerbrochene Krug Eve Cécile Kott Theater im Kloster e. V., Bornheim
2014 Pettersson und Findus Regie Ise Papendorf Theater im Kloster e. V., Bornheim
2011 Etwas frisst mein Herz (Sathyan Ramesh) Petra/Ray Volker Niederfahrenhorst Arturo Theater, Köln
2011 Leck mich! Das Ende der Liebe im Zeitalter maximaler Möglichkeiten Silvia Harald Demmer Arturo Theater. Köln
2011 Eine Liebe von Swann (Lesung) Gesellschaft Anja Kolacek, Marc Leßle Deutzer Zentralwerk der schönen Künste e. V., Köln
2010 Was ihr wollt Malvolio Thomas Ulrich Arturo Theater, Köln
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2010 Kennst du schon Ken? (Hörspiel) Bloggerin, Google Simon Kamphans, Matthias Lang Internet, Radio
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2017 Tatort: Küche (Demoszene) Anna Steffen Weixler Internet
2017 Schatz ärgere dich nicht (Demoszene) Elli Daniel Printz Internet
2017 Die Superzicke (Kurzfilm) Hannah Ise Papendorf marvoproduction / Internet
2017 Millennials (Webserie) Nicka (HR) Helena Aljona Kühn, Lina Zaraket Internet
2012 Schnitzel und Dolmades (Webserie) Reiseverkehrskauffrau Dennis Todorovic eastart pictures / Internet
2011 6unendlich (Kurzfilm) Lehrerin Kerstin Keller Internet
2011 Magnesiumkonzentrat (Demoszene) Tessy Dennis Todorovic Internet
2011 Out.Of.Office (Demoszene) Lotte Dennis Todorovic Internet
2011 A Night Of Bastards (Kurzfilm) Alex Christian Zipfel Internet
2010 Was Ernstes am Tisch (Bewerbungsfilm) Sie Timor Witt Internet
2010 Küchenpsychologie (Demoszene) Lea Silvan Filmer Internet
2007 2009 Dämmerung (Webserie) Nadja Martn Bondzio, Adrian Wolff, Johannes Duncker Internet
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2012 RTL Season Kampagne Franziska Isabel Grahs RTL
2009 bc business consult (Imagefilm) Pärchen VTD Dembach Internet
von bis  
2007 2011 Arturo Schauspielschule, Köln
 
Besonderes (Auswahl)
.:: Kamera
2010-2011 Kameraseminar (Dennis Todorovic)
2009-2010 Kameraseminar (Dana Geissler)
2008-2009 Kameraseminar (Klaus Prangenberg)
2007-2008 Kameraseminar (Steffen Gräbner)

.::Sprechen/Stimme
2011 Synchronseminar (Klaus Terhoeven)
2011 Synchronseminar (Roland Hüve)
2010-2011 Studiosprechen (Susanne Ruppel)
2010-2011 Gesang (Betty Striewe)
2009-2011 Sprecherziehung (Susanne Ruppel)
2010 Phonetik (Frank Streichfuß)
2009-2010 Gesang (Dorothea Kares)
2009 Phonetik (Antje Brandenburg)
2008-2009 Sprecherziehung (Antje Brandenbuerg)
2008 Phonetik (Andrea Schneider)
2007-2009 Sprecherziehung (Andrea Schneider)

.::Tanz
2008-2008 Modern Dance (Misael Lopez, Ilona Paszty)
2008 Standardtänze (Ilona Paszty)
2008 Rhythmik (Matthias Kuhlgatz)
2007-2008 elementare Atem- und Bewegungslehre