Drucken

Kurzinformation

Jacques Breuer
Jacques Breuer
© Alan Ovaska 

Jacques Breuer

Wohnort
München 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, München, Wien, Paris  
Jahrgang
1956 
Spielalter
52 - 62 Jahre 
Größe
177 cm 
Sprache(n)
Englisch (gut), Italienisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Bairisch, Ö - Österreichisch  
Stimmlage
Tenor / Tenor  
Instrumente
Gitarre / guitar, Klavier / piano, Ukulele / ukulele  
Gesang
Gesangsausbildung, Musical, Pop, Schlager  
Tanz
Tanzausbildung, Jazz, Standard  
Sport
Fechten, Reiten, Segeln, Taekwondo  
Führerschein
A - Motorrad, B - Pkw, C1 - LKW bis 7,5t, Segelschein  
Besonderes
Sprecher / Erzähler, Synchron  
Haarfarbe
graumeliert / salt-and-pepper  
Augenfarbe
blau-grau / blue and gray  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
österreichisch  

Kontakt

Frederking Management
Gabriele Frederking
Esterwagnerstr. 6
85635 Höhenkirchen-Siegertsbrunn
fon +49 (0)8102 - 987 960
fax +49 (0) 8102- 987 959
mail@frederking-management.de
frederking-management.de
Mobil: +49 (0)151 - 24 11 52 26


Agenturprofil:
frederking-management.de/jacques-breuer.html
Homepage:
jacques-breuer.de

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 SOKO Stuttgart Jonas Läpple Christoph Eichhorn ZDF
2016 Die Hütte Wirt Philipp Hirsch Kino / SWR
2015 SOKO 5113 Stadtrat Wegner-Müller Peter Baumann ZDF
2014 Engelsbua Pfarrer Sarah Koch Diplomkurzfilm
2012 Paradies 505 Dr. Huber Max Färberböck BR
2011 2012 Sturm der Liebe Gastrolle Dr. Huber diverse ARD
2011 Hubert und Staller Dr. Pavel Otter Oliver Mielke ARD
2009 Der Alte - Doppelleben Dr. Joachim Hellwig Hartmut Griesmayr ZDF
2007 SOKO 5113 Käfer (Ep. HR) Werner Siebert ZDF
2007 Der Alte - Bei Einbruch Mord (Ep. HR) Hartmut Griesmayr ZDF
2006 Siska Matthias Breitental diverse ZDF
2006 Das Geheimnis unserer Liebe Henry Gloria Behrens ARD (FS-Spiel)
2006 Im Tal der wilden Rosen - Vermächtnis der Liebe Andrew Baker Dieter Kehler ZDF (FS-Spiel)
2006 Der Alte - Tag der Rache (Ep. HR) Vadim Glowna ZDF
2005 Siska - Dunkler Wahn Robert Haas Hans-Jürgen Tögel ZDF
2005 Der Alte - Der Filmriss (Ep. HR) Hans-Jürgen Tögel ZDF
2005 Cash... und ewig rauschen die Gelder Erik Pütz René Heinersdorf SAT 1 (FS-Theater)
2004 Um Himmels Willen - Alte Freunde Alexandra Hornung Ulli König ARD Serie
2004 Siska Oliver Wirth Hans-Jürgen Tögel ZDF
2004 SOKO 5113 Arnold Kluge diverse ZDF
2004 SOKO Kitzbühel Karl Amon diverse ZDF
2004 Tramitz & Friends Henker Oliver Mielke Pro 7
2003 Ein Fall für zwei Dr. Hans Peter Stoer diverse ZDF
2003 Das Toscanakarussell Arnold Peter Patzak NDR Serie
2003 Schlosshotel Orth - Ungewisse Stunden Franz Kogler Christa Mühl ZDF Serie
2003 Soko Kitzbühel - Blutiger Abschied (Ep. HR) Johannes Hebendanz ZDF
2003 Mama und der Millionär John de Bries Gloria Behrens ARD (FS-Spiel)
2003 Herz ohne Krone Adam Severin Peter Patzak ZDF (FS-Spiel)
2003 Siska Wolfgang Gersdorf Hans-Jürgen Tögel ZDF
2002 Verliebte Diebe Axel Tiedtke Peter Patzak MDR
2002 Polizeiruf - Um Kopf und Kragen Herbert Möller Peter Patzak ARD
2002 Der Alte Manfred Laudan diverse ZDF
2001 Der Bulle von Tölz - Mörder unter sich Volker Knauff Werner Masten SAT 1
2001 Ein Fall für zwei Peter Fries diverse ZDF
2001 Siska Erik Nattinger Hans Jürgen Tögel ZDF
2001 Dr. Stefan Frank Dr. Jan Winter (23 Folgen) diverse RTL
2000 Midsommer Stories Herr Mehring A. Niessner Kinofilm
2000 Der Alte Gerold Brahms Helmut Ashley ZDF
2000 Siska Staudlinger Hans Jürgen Tögel ZDF
2000 Der Zauber des Rosengartens Julian Gerber Gabi Kubach ARD (FS-Spiel)
1999 Amokfahrt zum Pazifik André Hans Werner ZDF Film
1999 Doppelter Einsatz - Blutroter Mond Ulrich Umland Torsten C. Fischer RTL
1999 Siska Pelzer Hans Jürgen Tögel ZDF
1999 Der Alte Claude Varelli diverse ZDF
1999 Kommissar Rex Herr Unmack diverse SAT 1
1998 Zum Sterben schön (HR) Friedemann Fromm Kinofilm
1998 Singles Mickey (durchg. HR) Rainer Boldt ZDF Serie
1998 Medicopter Felix Maiwald Thomas Nickel RTL
1998 Tatort - Blinde Kuriere Nick Tedebach Sylvia Hoffman ARD
1998 Wolffs Revier Thomas Funke diverse SAT 1
1998 Siska Kurt Hemmerling Hans Jürgen Tögel ZDF
1998 Der Alte Bodo Herwig Helmut Ashley ZDF
1997 Derrick Bernd Weinding diverse ZDF
1997 Der Alte Martin Bode diverse ZDF
1997 Tatort - Todesbote Gerd Baltruschat Sylvia Hoffman ARD
1997 Sophie - schlauer als die Polizei Walter Moosberg Torsten C. Fischer SAT 1
1997 Der Schnapper - Blumen für den Mörder Thomas Nowak Vadim Glowna ZDF
1996 Der Alte Peter Raga Helmut Ashley ZDF
1996 Der Mann ohne Schatten Benedikt Mertens Günter Gräwert RTL (Reihe)
1996 Weißblaue Geschichten Stefan Julian Roman Pölsler ZDF
1996 Zwei Brüder - In eigener Sache Conny Bialas Walter Weber ZDF
1995 Bruder, ich brauche Dein Blut Michael Röhl Erwin Keusch SAT 1
1995 Liebe Leben Tod Paul Matthias Allary Kinofilm
1995 Ein Fall für zwei Theo Weißenburger diverse ZDF
1995 Tatort - Mordnacht Nick Stoltze Heinz Schirk HR
1994 Die Stadtindianer (Ep. HR) diverse ZDF Serie
1994 Tatort - Bienzle und die Feuerwand Carlo Delgado Hartmut Griesmayr ARD
1994 Derrick Arno Beckmann Zbynek Brynych ZDF
1994 Die Ärzte: Dr. Vogt - Afrika vergessen Ulrich Jacob Eberhard Itzenplitz NDR Reihe
1994 Mutter mit 18 Andreas Winkler Horst Kummeth ZDF
1994 Der Alte Robert Bach diverse ZDF
1994 Schlag weiter kleines Kinderherz Sebastian Bernegger Michael Werlin SAT 1
1994 Karusell des Lebens (Pilcher) Daniel Cassus Rolf von Sydow ZDF
1993 Derrick Achim Kronau diverse ZDF
1993 Wolffs Revier Peter Moltau diverse SAT 1
1993 Tatort - Alles Palermo Karl Schweitzer Josef Rödl ARD
1991 SOKO 5113 (Ep. HR) Kai Borsche ZDF
1991 Derrick Schwacke diverse ZDF
1990 Café Europa Schröder Franz Xaver Bogner Kinofilm
1990 Café Meineid Richter Helmcke (durchg.) Franz Xaver Bogner BR
1989 SOKO 5113 (Ep. HR) Kai Borsche ZDF
1988 Ein Fall für zwei Rudi Theysen diverse ZDF
1988 Unsichtbare Mauern HR Dr. Wolfgang Mühlbauer ZDF
1988 Stahlkammer Zürich Roman Berger (durchg.) Peter Fratzscher ARD Serie
1988 Finsternis bedeckt die Erde Diego Stanislav Barabàs ZDF 3-Teiler
1987 Wallenstein Max Piccolomini Franz Peter Wirth ZDF (FS-Spiel)
1987 Der Letzte der Pierots Eugene Hugo TV-Mehrteiler
1986 Die Narbe (The second victory) Johann Gerald Thomas Kinofilm
1986 Krimistunde 4 Episodenrollen Hartmut Griesmayr TV-Serie
1986 Der Schrei der Eule Karl Tom Toelle ARD
1985 Wanderungen durch die Mark Brandenburg Prinz Friedrich Eberhard Itzenplitz NDR Mehrteiler
1985 Schlossherren Dr. Huemer (durchg.) Reinhard Schwabenitzky ARD Serie
1985 Derrick Udo Hassler diverse ZDF
1984 Egmont Brackenburg Franz Peter Wirth BR, NDR FS-Spiel
1984 Don Carlos Don Carlos Franz Peter Wirth FS-Spiel
1983 Morenga Gottschalk Prof. Egon Günther Kinofilm
1983 Die goldenen Schuhe Grischa Kuprin Dietrich Haugk ARD - Fünfteiler
1983 Büro, Büro (Ep. HR) Reinhard Schwabenitzky ARD
1983 Derrick Udo Müller Helmut Ashley ZDF
1982 Die Matrosen von Kronstadt Funktionär Jürgen Klauß ZDF FS-Spiel
1982 Der Alte Horst Bieler Helmut Ashley ZDF
1981 Derrick Rolf Heckel Alfred Vohrer ZDF
1980 Berlin Tunnel 21 Joachim Richard Michaels US-Film
1980 Derrick Kurt Weber Zbynek Brynych ZDF
1979 Mathias Sandorf Peter Bathory Jean-Pierre Decourt ZDF Mehrteiler
1978 Derrick Ruff Michael Braun ZDF
1978 Taugenichts Taugenichts Bernhard Sinkel Kinofilm
1975 Die Heiratsvermittlerin Barnaby Tucker Hellmuth Matiasek ZDF
1975 Derrick Richard Hinz Alfred Weidenmann ZDF
1974 Jeder stirbt für sich allein Baldur Alfred Vohrer Kinofilm
von bis Stück Rolle Regie Theater
2015 Eine Couch in New York Henry Harriston Manfred Langner Fritz-Rémond-Theater Frankfurt
2015 Eine Couch in New York Henry Harriston Manfred Langner Komödie im Bayerischen Hof, München + Tournee
2014 2015 Eine Couch in New York Henry Harriston Manfred Langner Schauspielbühnen Stuttgart
2014 Noch einmal, aber besser Markus Knöser Detlef Altenbeck Theater an der Kö, Düsseldorf
2013 2014 Der Mustergatte Manni Bartels Udo Schürmer Die Komödie, Frankfurt
2013 Der Mann, der sich nicht traut Wolfgang Jäger Jürgen Wölffer Komödie im Bayerischen Hof, München + Tournee
2012 2013 Madame, es ist angerichtet Bernard Manfred Molitorisz Die Komödie, Frankfurt
2012 Butterbrot Martin Michael Wedekind Komödie im Bayerischen Hof
2012 Die Hose Frank Scarron Pia Hänggi Festspiele Heppenheim
2010 2011 Der Mann, der sich nicht traut Wolfgang Jäger Jürgen Wölffer Contra-Kreis-Theater Bonn
2010 Ausser Kontrolle George Pigden Martin Wölffer Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg und Tournee
2010 Venedig im Schnee Jean-Luc Manfred Langner Theater im Rathaus Essen
2010 Venedig im Schnee Jean-Luc Manfred Langner Theater im Marquardt Stuttgart
2009 2010 Im Himmel ist kein Zimmer frei Pierre Serval Manfred Langner Contra-Kreis-Theater Bonn, Komödie im Bayerischen
2009 Eine provenzalische Nacht Maurice Horst Johanning Theater an der Kö Düsseldorf
2008 2009 Eine provenzalische Nacht Maurice Horst Johanning Contra-Kreis-Theater Bonn, Theater am Dom Köln
2007 2008 Ausser Kontrolle George Pidgen (Kurt Ritgen) Martin Wölffer Theater am Kurfürstendamm Berlin und Tournee
2006 Plötzlich letzten Sommer Dr. Cukrowicz Pia Hänggi Tourneetheater Kempf
2006 Business Affairs Standley Bigley Michael Wedekind Theater an der Kö Düsseldorf
2003 Anleitung zum Unglücklichsein Marcello Martin Österreicher Metropoltheater München
2000 Avanti, Avanti Wendell Armbruster Folke Braband Komödie im Bayerischen Hof
1999 Misery Paul Rainer Zufall Komödie im Bayerishen Hof
1997 Pterodactylus Todd Gerd Heinz Residenztheater München
1995 Hedda Gabler
1995 Freudiana (Musical) Alan Prof. Peter Weck Theater an der Wien
1989 Butterbrot Peter Jacques Breuer / Uwe Ochsenknecht Team Theater München
1986 Die Gerechten Kaljajev Mario Andersen Residenztheater München
1985 Barfuss im Park Paul Bratter Mario Andersen Team Theater München
1985 Galileo Galilei Ludovico Mars Ili Peter Löscher Residenztheater München
1984 Hamlet Hamlet Prof. Jürgen Wilke Sommerspiele Wien
1980 Blick zurück im Zorn Jimmy Andras Fricsay Kali Son Theatergruppe Zauberflöte
1980 Kabale und Liebe Ferdinand Andras Fricsay Kali Son Theatergruppe Zauberflöte
1979 Liebelei Fritz Kurt Meisel Residenztheater München
1979 Mann ist Mann Uria Shelley Andras Fricsay Kali Son Residenztheater München
1978 Marija Soldat Jürgen Flimm Residenztheater München
1978 Ein Traumspiel Kohleträger Ingmar Bergmann Residenztheater München
1978 Magdalena Pfarrer Peter Schwarz Residenztheater München
1978 Die Streiche des Scarpin Leandre David Essrig Residenztheater München
1978 Celestina Pármeno Karl Paryla Residenztheater München
1977 Equus Alan Dieter Kirchlechner Residenztheater München
1976 Der tollste Tag Cherobino Carloni Residenztheater München
1975 Die Gewehre der Frau Carrar José Michael Verhoeven Kammerspiele München
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1972 1975 Otto Falckenberg Schule München
1995 1996 Musicalakademie Wien
 
Besonderes (Auswahl)
SYNCHRONSPRECHER FÜR:

Viggo Mortensen, Jet Li, Luke Evans, Iain Glen, Luke Goss, Julian McMahon, Mads Mikkelsen, John C. Reilly, Antonio Banderas, Robert Carlyle, Pascal Greggory, Eddie Izzard, Sergi López, Clive Owen, Rufus Sewell, William Baldwin ... uva.

2007 Hörbuch "Ein Mann namens Spade"
2007 Hörspiel "Die Entdeckung des Himmels" (Rolle: Max Delius)
2012 Hörbuch Shakespeare Sonetten






Dt. Synchronpreis für "Herr der Ringe".