Information

Jakob Plutte

Jakob Plutte
Jakob Plutte
© Marcus Gaertner 

Jakob Plutte

Occupational group
Actor
Acting age
30 - 40 Years  
Height
185 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Bremen / Osnabrück | Hamburg | Cologne | Leipzig | Munich
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German (Native language) | English
Musical instruments
guitar
Singing
stage singing | chanson
Dance
afro dance | standard dance | tango
Sports
badminton | basketball | stage fight | fencing | inline skating | juggling | kayak | ice skating | swimming sports | sailing
Driving licence
B - Car
Hair colour
dark blond
Eye colour
blue
Figure / Build
slim
Nationality
Germany
grew up in
Detmold

Contact

agentur b. neuffer

Barbara Neuffer-Seeger
Klopstockstr. 14
10557 Berlin
fon +49 (30) 498 729 52
fax +49 (30) 498 729 53
info@agenturneuffer.de


Agency profile:
agenturneuffer.de/profil/jakob-plutte/
Homepage:
jakobplutte.de
filmmakers direct link:
filmmakers.de/jakob-plutte

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 ZIELFAHNDER III - DAS ARABISCHE ABENTEUER Georg Diessen Connie Walther ARD/ Degeto
2018 2018 SOKO Leipzig"Ranya - Folge 391" Bernie Oren Schmuckler Gitta Uhlig ZDF
2018 2018 Magie der Schatten Tamin C.S. Steinberg Trailer
2016 2016 Entgleist Jonas Victoria Cregan Kurzfilm
2016 2016 Kopfsache Mateo Mario Dahl Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg
2015 2015 Tatort Bremen - Der hunderste Affe Florian Baxmeyer Gitta Uhlig ARD
2014 2014 Die anderen Jahre Jan Sebastian Fritsch Kurzfilm
2014 2014 Einmal Hallig und zurück Haffner Hermine Huntgeburth Marion Haack ARD
2012 2012 Süße Seeluft Lars Thomas Hessmann, Stefan Siebert Kurzfilm
2011 2011 Die Männer der Emden Matrose Heinke Berenger Pfahl Clemens Erbach ARD
2011 2011 Five Minute Love Story Tom Robert Jenne Kurzfilm
2011 2011 Die Dinge die waren David Marc Schießer Kurzfilm
2011 2011 Böse Onkel Alex Sophie Kill Dokumentation, NDR
2010 2010 Geduldet Ziwi Nicola Hens Kurzfilm, DFFB
2010 2010 Der Badeanzug Matze Justin Koch Kurzfilm
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2019 2019 TREUE HÄNDE - TEIL 2 diverse David Schellenberg Traumschüff - Theater im Fluss
2018 2019 TREUE HÄNDE - TEIL 1 diverse David Schellenberg Traumschüff - Theater im Fluss
2018 2019 ANTONIA diverse Nicole Haase Traumschüff - Theater im Fluss
2018 2018 OPDAKH JP Philipp Urrutia Theater OfW
2018 2018 ACASIO - EIN RAUMSCHIFF ABENTEUER Elli Dorothea Lautenschläger, Jakob Plutte Traumschüff - Theater im Fluss
2017 2017 UFERGESCHICHTEN diverse David Schellenberg Traumschüff - Theater im Fluss
2017 2017 Ein Stück Pritzerbe Kai David Schellenberg, Dorothea Lautenschläger Traumschüff - Theater im Fluss
2017 2017 AUS DEM LEBEN EINES TAUGENICHTS Taugenichts Anna Werner Traumschüff - Theater im Fluss
2017 2017 WIR MÜSSEN DRAUßEN BLEIBEN Bote Connie Walther Gangway / Zone3
2016 2016 VERSCHMELZUNG DER WELTEN Taugenichts Ensemble Stargader 60
2015 2015 AUS DEM LEBEN EINES TAUGENICHTS Taugenichts Anna Werner Schlossplatztheater Köpenick
2014 2014 IN ZEITEN DES ABNEHMENDEN LICHTS Markus Gustav Rueb Theater Osnabrück
2014 2014 X-FREUNDE Holger Alexander Marusch Theater Osnabrück
2014 2014 MACBETH Malcolm Annette Pullen Theater Osnabrück
2014 2014 DIE WILDENTE Relling Annette Pullen Theater Osnabrück
2013 2013 THREE KINGDOMS Tommy Dominik Günther Theater Osnabrück
2013 2013 AUS DEM LEBEN EINES TAUGENICHTS Taugenichts Anna Werner Theater Osnabrück
2013 2013 SAM Herr B Malte C. Lachmann Theater Osnabrück
2013 2013 DIE MITTAGSFRAU Erich/Pfleger Annette Pullen Theater Osnabrück
2013 2013 DIE RÄUBER Schweizer Jan Jochymski Theater Osnabrück
2012 2012 DER KLEINE RITTER TRENK Zink/Schnöps/Kohlenkopf Lilli-Hannah Hoepner Theater Osnabrück
2012 2012 DIE RATTEN Erich Spitta Annette Pullen Theater Osnabrück
2012 2012 SOMMERNACHTSTRAUM Lysander Anne Lenk Theater Osnabrück
2012 2012 DREI SCHWESTERN Soljony Annette Pullen Theater Osnabrück
2012 2012 EMPÖR MICH! diverse Carsten Golbeck Theater Osnabrück
2012 2012 DER GEIZIGE Valère Pedro Martin Beja Theater Osnabrück
2012 2012 DAS LEBEN DES GALILEO GALILEI Federzoni Michael Helle Theater Osnabrück
2011 2011 PENSION SCHÖLLER Alfred Christine Eder Theater Osnabrück
2011 2011 DRAHTSEILAKROBATEN Pin Katja Lillih Leinenweber Theater Osnabrück
2010 2010 GESCHICHTEN AUS DEM WIENERWALD Alfred Catherine Umbdenstock Premiers Actes (Frankreich)
2010 2010 DNA Brian Annette Pullen Deutsches Theater Berlin
2009 2009 STAGS AND HENS Kay Gerd Wameling UNI.T Berlin
2008 2008 NACHTASYL Luka Christoph Mehler Deutsches Theater Berlin
2007 2007 DIE BRÜDER KARAMASOW Aljoscha Carlos Manuel Theater an der Parkaue
2006 2006 KLASSENFEIND 2.0 Kante (Fetzer) Folke Braband Vaganten Bühne Berlin
from to  
2007 2011 Universität der Künste Berlin
seit 2011 Schauspiel Coaching bei Sigrid Andersson / "Die Tankstelle" Berlin
2011 Meisner Technik bei Mike Bernardin
2016 Filmschauspielworkshop Filmakademie Ludwigsburg
2016 2017 Meisner Technik ActorSpace Berlin
2016 Source Tuning Helden&LoserWorkshop bei Jens Roth
2020 Meisner Technik bei Robert Liethoff, Ursula Renneke
 
Special features (selection)
2012 Maskenspiel bei Hajo Schüler von Familie Flöz
2013 Atem-Körper-Stimme bei Jurij Vasiljev
2015, 2020 Maskenspiel Flöz-Akademie

2017 - 2020 Vollzeit Mitarbeit bei der Gründung und dem Aufbau der gemeinnützigen Theatergenossenschaft TRAUMSCHÜFF geG.

2018 - 2019 Leitung der Schiffstechnik

2018 - 2019 Teil des künstlerischen Leitungsteam


www.traumschueff.de


Eine schwimmende Bühne, mit der Theater besonders im ländlichen Raum (Brandenburg, Havelland, Mecklenburger Seenplatte) gespielt wird.

Der Fokus liegt auf lokalen Themen, die zu Theaterstücken verarbeitet und auf die Bühne gebracht werden oder Kooperationen oder Theaterworkshops mit den Menschen vor Ort. 


Es entsteht eine Plattform für Begegnungen.


2018 - OPDAKH

Ausgezeichnet als vorbildliches Projekt 2018 vom Bündnis für Demokratie und Toleranz.


2013 -  SÜßE SEELUFT                                         

1.Publikumspreis ShortsAtMoonlight Mainz − Publikumspreis XXS Dortmund – 2.Platz Kurzfilmfest Karlsruhe − 1.Preis Landesfilmdienst Rheinland-Pfalz – 2.Platz Contravison Berlin − Publikumspreis Bamberger Filmtage


2012 - FIVE MINUTE LOVE STORY                     

Prädikat „besonders wertvoll“ – Publikumspreis Junger Deutscher Film Rostock – Best Short Film OFFline Film Festival – Reiff Medienpreis Kurzfilmfestival SHORTS – Nominierung Deutscher Nachwuchsfilmpreis − „DeutscheKurzfilmDelikatessen“ Berlinale’14


2011 - DER BADEANZUG                                      

Official Selection Montreal – Shortfilmcorner Festival de Canne – Filmschau Baden-Württemberg – Sehsüchte Official Selection – European Film Festival Miami – Film Leben Festival