Information

Jakob Plutte

Jakob Plutte
Jakob Plutte
© Marcus Gärtner 

Jakob Plutte

Occupational group
Actor
Acting age
29 - 36 Years  
Height
185 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam | Bremen / Osnabrück | Hamburg | München | Stuttgart
Language(s)
German | English
Pitch of voice
Baritone
Musical instruments
guitar
Singing
stage singing | chanson
Dance
afro dance | standard dance | tango
Sports
badminton | basketball | stage fight | unicycle | fencing | inline skating | juggling | kayak | canoe | ice skating | swimming sports | sailing | table football | hiking
Driving licence
B - Car
Special features
casting partner (Casting) | masque
Nationality
Germany
grew up in
Detmold

Contact

agentur b. neuffer

Barbara Neuffer-Seeger
Kurfürstenstr. 34
10785 Berlin
fon +49 (30) 498 729 52
fax +49 (30) 498 729 53
info@agenturneuffer.de


Agency profile:
agenturneuffer.de/profil/jakob-plutte/
Homepage:
jakobplutte.de
filmmakers direct link:
filmmakers.de/jakob-plutte

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 Zielfahnder III Georg Diessen Connie Walther ARD
2018 SOKO - Leipzig Folge Ranya Bernie Oren Schmuckler UFA Fiction
2017 Bleeding Cunts of Death Felix Kati Thiemer CrazyKat Produktion
2016 Kopfsache Mateo Mario Dahl Filmakademie Ludwigsburg
2016 Entgleist Jonas Victoria Cregan Hochschule Offenburg
2015 Tatort Bremen - Der hundertste Affe Florian Baxmeyer ARD
2014 Reise zum Mittelpunkt der Hallig Haffner Hermine Huntgeburth ARD
2014 Die anderen Jahre Jan Sebastian Fritsch
2013 Virtualabduction Carlo Kevin Bann Kurzfilm
2012 Süße Seeluft Lars S. Siebert / T. Hessmann Hochschule Aachen
2011 DOKU - Böse Onkels Alex Sophie Kill NDR
2011 Die Dinge die waren David Marc Schießer 25 Lügen Produktion
2011 Five Minute Love Story Tom Robert Jenne Hochschule Offenburg
2011 Die Männer der Emden Heinke Berengar Pfahl KINO/ARD
2010 Der Badeanzug Matze Justin Koch Asphalt Film Produktion
2010 Geduldet Zivi Nicola Hens DFFB
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2019 ANTONIA Paul, Richter Nicole Haase / Friderikke Maria Hörbe Traumschüff geG
2019 TREUE HÄNDE - Teil 2 Dirk u.a. David Schellenberg Traumschüff geG
2019 TREUE HÄNDE - Teil 1 Dirk u.a. David Schellenberg Traumschüff geG
2018 ANTONIA Paul / Richter Nicole Haase Traumschüff geG
2018 TREUE HÄNDE - Teil 1 Oranienwerk Dirk u.a. David Schellenberg Traumschüff geG
2018 Planet ACASIO - ein Raumschüff Abenteuer Elli D. Lautenschläger / J. Plutte / D. Schellenberg Traumschüff geG
2018 OPDAKH JP Philipp Urrutia Theater OfW
2017 Ein Stück Pritzerbe Pätti D. Lautenschläger / D. Schellenberg Traumschüff geG
2017 UFERGESCHICHTEN diverse D. Schellenberg Traumschüff geG
2017 Wir müssen draußen bleiben Connie Walther Zone3 und Gangway
2016 Die Verschmelzung der Welten Taugenichts Jakob Plutte, Norman Young, Patrick Sowa Stargader 60
2015 Aus dem Leben eines Taugenichts Taugenichts Anna Werner Schlossplatztheater Köpenick
2014 2015 In Zeiten des abnehmenden Lichts Markus Gustav Rueb Theater Osnabrück
2013 2015 Aus dem Leben eines Taugenichts Taugenichts Anna Werner Theater Osnabrück
2014 Macbeth Malcom Annette Pullen Theater Osnabrück
2014 X-Freunde Holger Alexander Marusch Theater Osnabrück
2014 Die Wildente Relling Annette Pullen Theater Osnabrück
2013 Three Kingdoms Tommy Dominik Günther Theater Osnabrück
2013 SAM Herr B Malte C. Lachmann Theater Osnabrück
2013 Die Mittagsfrau Erich / Pfleger Annette Pullen Theater Osnabrück
2013 Die Räuber Schweizer Jan Jochymski Theater Osnabrück
2012 2012 DAS LEBEN DES GALILEO GALILEI Federzoni Michael Helle Theater Osnabrück
2012 Der kleine Ritter Trenk Zink/Schnöps/Kohlenkopf Lilli-Hannah Hoepner Theater Osnabrück
2012 Die Ratten Erich Spitta Annette Pullen Theater Osnabrück
2012 Sommernachtstraum Lysander Anne Lenk Theater Osnabrück
2012 Drei Schwestern Soljony Annette Pullen Theater Osnabrück
2012 Empör mich! diverse Carsten Golbeck Theater Osnabrück
2012 Der Geizige Valère Pedro Martin Beja Theater Osnabrück
2012 Leben des Galilei Federzoni Michael Helle Theater Osnabrück
2011 Pension Schöller Alfred Christine Eder Theater Osnabrück
2011 Drahtseilakrobaten Pin Katja Lillih Leinenweber Theater Osnabrück
2010 2010 GESCHICHTEN AUS DEM WIENERWALD Alfred Catherine Umbdenstock Premiers Actes (Frankreich)
2010 Geschichten aus dem Wiener Wald Alfred Catherine Umbdenstock Premiers Actes (Frankreich)
2010 DNA Brian Annette Pullen Deutsches Theater Berlin
2009 Stags and Hens Kav Gerd Wameling UNI.T Berlin
2008 Nachtasyl Luka Christoph Mehler Deutsches Theater Berlin
2007 Die Brüder Karamasow Aljoscha Carlos Manuel Theater an der Parkaue
2006 2006 KLASSENFEIND 2.0 Kante (Fetzer) Folke Braband Vaganten Bühne Berlin
2006 Klassenfeind2.0 Kante (Fetzer) Folke Braband Vaganten Bühne Berlin
2006 HERONS - reiher Scott Anna Zimmer Schlossplatztheater Köpenick/Tachelez Berlin
from to Title Role Director Casting Director Comment
2019 TREUE HÄNDE - Teil 1 (Hörspiel) Dirk u.a. David Schellenberg Traumschüff geG
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2018 Magie der Schatten Tamin C. Steinberg Roko Media Film
from to  
2016 2016 Filmschauspielworkshop Ludwigsburg
2011 2017 Schauspieltraining bei DIE TANKSTELLE Sigrid Andersson
2007 2011 Universtität der Künste Berlin

Vollzeit Mitarbeit bei der Gründung der gemeinnützigen Theatergenossenschaft TRAUMSCHÜFF geG.


www.traumschueff.de


Eine schwimmende Bühne, mit der Theater besonders im ländlichen Raum gespielt wird.

Dabei werden lokale Themen zu Theaterstücken verarbeitet und auf die Bühne gebracht.

Es entsteht eine Plattform der Begegnung.


2018        Theater: OPDAKH; Ausgezeichnet vom Bündnis für Demokratie und Toleranz gegen Extremismus und Gewalt 


2012 Süße Seeluft - 1. Preis FILMZ Mainz; 1. Preis Landesfilmdienst Rheinland Pfalz, Official Selection San Francisco und Sunscreenfestival,

                Publikumspreise bei diversen Kurzfilmfestivals (Deutschland)


2011        Five Minute Love Story - Prädikat "besonders wertvoll, Best Shortfilm OfflineFestival Irland, Publikumspreise bei div. Kurzfilmfestivals,      
                Nominierung Deutscher Nachwuchsfilmpreis" (Deutschland)

2010 Der Badeanzug - Official Selection WorldFIlmFestival Montreal, Festival de Cannes; Sehsüchte, FilmLeben Festival, Filmschau Baden     
                Württemberg, Filmfest Dresden, In the Palace Short Film Festival