Information

Jan Niklas Berg

Jan Niklas Berg
Jan Niklas Berg
© © Erik von Stosch 2018 

Jan Niklas Berg

Occupational group
Actor
Acting age
25 - 35 Years  
Height
176 cm
Place of residence
Köln
Accommodation
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Hanover / Kassel | Cologne | Munich | Ruhr Area | Vienna
Steuerlicher Wohnsitz
North Rhine-Westphalia 
Language(s)
German (Native language) | English (fluent) | French (Basic skills)
Dialects/Accents
GER - Ruhr German
Original dialect
GER - Cologne | GER - Rhenish
Pitch of voice
Bass-Baritone
Musical instruments
drums
Sports
badminton | basketball | billiards | boxing | ice hockey | soccer | inline skating | martial arts | roller hockey | ice skating | snowboard | squash | stick fighting | tennis | table tennis | volleyball | wing chun
Driving licence
AM - Moped up to 50 ccm / 45 km/h
Special features
speaker / narrator | dubbing
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
brown
Nationality
Germany
grew up in
Düsseldorf

Contact

Actors Family

Sabine Rassau
Postfach 840307
12533 Berlin
fon +49 30 97866712
mail@actorsfamily.de


Homepage:
jan-niklas-berg.de
filmmakers direct link:
filmmakers.de/jan.niklas-berg
Facebook:
facebook.com/NiklasBergFoto
Instagram:
instagram.com/jan.niklas.berg/?hl=de
YouTube:
youtube.com/user/janniklasberg
Mobile phone number actor:
0152 537 108 81
E-mail actor:
janniklasberg.jnb@gmail.com

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 Sekretärinnen Lukas Meiner Jan Markus Linhof RTL
2019 Marie Brandt Malte Angersbach Isa Prahl Die Besetzer ZDF, Warner Bros Germany
2019 Kreuzfahrt ins Glück - Menorca Jochen Stefan Bartmann Tina Böckenhauer Casting ZDF, Polyphon
2019 TRUE NORTH (AT) Seiboldt Stephen Dürr plotsurfer
2018 TATORT MÜNSTER "Spieglein Spieglein" Martin / Phantombildzeichner Matthias Tiefenbacher ARD / filmpool fiction
2016 BETTYS DIAGNOSE - FURCHTLOS David Gruber (EHR) Klaus Knösel ZDF
2016 ALLES KLARA Jonas Wolter (DHR) Stefan Bühling, Thomas Freundner, Dirk Pientka ARD / ()
2015 HELDT - KALTER HUND Malte Üding (EHR) Hartwig van der Neut ZDF
2015 HEITER BIS TÖDLICH - ALLES KLARA Jonas Wolter (DHR) Thomas Freudner ARD
2015 SOKO KÖLN - KNOCKOUT Timo Hoebeck (EHR) Daniel Helfer ZDF
2013 ALLES KLARA durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Thomas Freundner ARD
2013 ALLES KLARA durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Thomas Freundner, Andi Niessner ARD
2013 TOASTBROT Hauptrolle Florian Ross Kurzfilm / ifs Köln
2013 HOW TO KIDNAP OBAMA Voice Daniel Drewes Kurzfilm / StoschFilm
2013 OHNE DICH Oskar (HR) Florian Baxmeyer ARD / Odeon
2012 DANNI LOWINSKI - HAUSSKLAVIN Nebenrolle Joseph Orr Sat.1 / Phoenix
2012 HELDEN Nebenrolle Hansjörg Thurn RTL / Brainpool
2012 ALLES KLARA durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Andi Niessner ARD / NDF
2012 DANNI LOWINSKI- HAUSSKLAVIN Nebenrolle Joseph Orr Sat.1 / Phoenix
2012 SOKO KÖLN - LIEBE IST STÄRKER ALS DER TOD Christoph Eichhorn ZDF / Network Movie
2011 ALLES KLARA durchgehende Hauptrolle Jacob Schäuffelen, Andi Niessner ARD / ndf
2011 UNSERE MÜTTER, UNSERE VÄTER Nebenrolle Philipp Kadelbach ZDF
2011 HERZFLIMMERN-KLINIK AM SEE Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Katrin Schmidt, Didi Gassner ZDF
2011 ALLES KLARA durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Jacob Schäuffelen, Andreas Niessner ARD / NDF
2010 MOMENT AUF ZEIT Hauptrolle Cosima Degler Kurzfilm, Filmakademie Ba-Wü
2010 MARIE BRAND UND DAS BAUERNOPFER Christoph Schnee ZDF
2010 SOKO LEIPZIG: HEXENSCHUSS Klaus Knoesel ZDF
2009 BROKEN COMEDY diverse John Sullivan Pro Sieben/ Internet / Biller & Vass TV
2009 TAKIYE - IN GOTTES NAMEN Ben Verbong ARD/WDR / Filmfabrik
2009 SAME SAME BUT DIFFERENT Nebenrolle Detlev Buck KINO / Boje Buck Produktion
2009 BOBBY SPIELT DAS LEBEN Hauptrolle Matthias Heuser KINO / MicaFilm
2008 AKAZIENWEG Hauptrolle David Onuora Kurzfilm, Cologne 47elf
2008 STATION 13 (AT) Hauptrolle Matthias Kitter Serienpilot / Schwerlustig TV
2008 MENSCH MARKUS Hauptcast Matthias Kitter Sat.1 / SCHWERLUSTIG TV
2008 DER LETZTE BULLE Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Sebastian Vigg Sat.1 / Granada
2007 PILCHER: SIEG DER LIEBE Hauptrolle Dieter Kehler ZDF / FFP New Media
2007 WISE UP Hauptrolle Michael Adam Kurzfilm / Filmakademie Ba-Wü
2007 2006 ALLES WAS ZÄHLT Hauptrolle Klaus Witting RTL / Grundy UFA
2006 ANIMAL OBSERVATION Nebenrolle Moritz Bühsing Kurzfilm / BM Köln
2006 FOCUS Nebenrolle Nina Mayrhofer Kurzfilm, KHM Köln
2005 SOKO KÖLN: SCHNEIDERS GEHEIMNIS Gastrolle Patrick Winczewski ZDF / Network Movie
2005 NEGER, NEGER, SCHORNSTEINFEGER Jörg Grünler ZDF / Aspekt Telefilm
2005 TATORT: DAS LETZTE RENNEN Gastrolle Edward Berger ARD/HR / HR
2005 VOLLGAS Lars Montag Pro Sieben / Westside
2004 2002 DIE ANRHEINER durchgehende Nebenrolle Klaus Wirbitzky, Daniel Anderson WDR / Zieglerfilm
2004 ALPHATEAM: BLEIBEN ODER NICHT Gastrolle John Delbridge Sat.1 / Multimedia
2004 POLIZEIRUF 110: DIE MUTTER VON MONTE CARLO Gastrolle Titus Selge ARD/HR / HR
2004 GOLDJUNGS Hauptrolle Georg Bussek ZDF / E+U TV
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2009 2012 CHRISTIAN MORGENSTERN - Rezitation diverse Rolf Berg diverse
2007 DER TEUFEL MIT DEN DREI GOLDENEN HAAREN Hauptrolle Hans Thoenies Theater Wolfsburg

ansehen-small-red.png= Diese Sendung aufnehmen mit Save.TV – Ihre TV-Cloud.
Sa
14.07.10:10–10:55MDR383.06Der dritte Mann
Adalmars FluchStaffel 3, Folge 7
24c79fc0fca5d35037f786a4579e2ad2ef91d06b.jpg

Klara Degen stöbert mit ihrem Freund, dem Tischlermeister Lutz Christoph, im Trödelladen der Möllendorfs, als Hauptkommissar Paul Kleinert und sein Kollege Jonas Wolter auftauchen und Frau …

Sa
14.07.16:00–16:45NDR393.07Adalmars Fluch
Sa
14.07.23:10–00:00hr413.09Die Harz-Komantschen
So
15.07.01:55–02:45hr413.09Die Harz-Komantschen
Sa
21.07.10:05–10:55MDR393.07Adalmars Fluch
Sa
21.07.16:00–16:45NDR403.08König der Gartenzwerge
Sa
21.07.23:05–23:55hr423.10Trauerschnäpper
So
22.07.01:45–02:35hr423.10Trauerschnäpper
Sa
28.07.10:05–10:55MDR403.08König der Gartenzwerge
Sa
28.07.16:00–16:45NDR413.09Die Harz-Komantschen

Sa
28.07.23:15–00:05hr433.11Tod unter dem Kreuz
So
29.07.02:00–02:50hr433.11Tod unter dem Kreuz
Sa
04.08.10:05–10:55MDR413.09Die Harz-Komantschen
Sa
04.08.

2013 l HOW TO KIDNAP OBAMA l 99FireFilm Award - Sonderpreis der Jury
2008 l AKATZIENWEG l Cologne 47elf  - Bester Film