Drucken

Kurzinformation

Janina Stopper
Janina Stopper
 

Janina Stopper

Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, München, Wien  
Jahrgang
1989 
Spielalter
20 - 27 Jahre 
Größe
157 cm 
Sprache(n)
Englisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Bairisch, Ö - Wienerisch, Ö - Österreichisch  
Heimatdialekt
D - Bairisch  
Stimmlage
Mezzosopran / Mezzo-soprano, Sopran / Soprano  
Instrumente
Akkordeon / accordion  
Gesang
Bühnengesang, Chanson, Chor  
Tanz
Bewegungstanz, Breakdance, Disco, Modern, Salsa, Tango, Walzer  
Sport
Akrobatik, Ballett, Fechten, Fitness, Inlineskaten, Reiten, Schlittschuh, Schwimmsport, Ski Alpin, Voltigieren, Wasserski, Wellenreiten, Yoga  
Führerschein
B - Pkw  
Besonderes
Gesang, Synchron  
Haarfarbe
rot / red  
Augenfarbe
braun / brown  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

CMA Creative Movie Actors
Patricia Kastner, Sarah Hoegel
Waldschulstraße 71
81827 München
fon 089-43779270
fax 089-43779271
info@cma-actors.de
cma-actors.de
Mobil: +49(0) 173-66 22 746


Agenturprofil:
cma-actors.de/janina_stopper
Homepage:
cma-actors.de/janina_stopper
Mobile Rufnummer Schauspieler:
01797570823
E-Mail Schauspieler:
JaninaStopper@gmail.com

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 IAF - Die Jungen Ärzte Rosalind "Rosa" Leonhard (EHR) David Carreras ARD (22.9.16)
2015 2016 Verrückt nach Fixi Sonja Mike Marzuk Kinostart 13.10.16
2015 Hasan's letzter Tango Tina Deniz Sözbir Diplomfilm der Filmakademie Baden-Württemberg / Dr
2015 Notruf Hafenkante Nancy Hagen (EHR) Oren Schmuckler ZDF
2015 Großstadtrevier - "Der Amisch" Yara (EHR) Nina Wolfrum ARD
2014 LETZTE SPUR BERLIN - FOLGE: SPRACHLOS Valeska Florian Kern ZDF
2014 Morning Walter Adler SWR
2013 Der Staatsanwalt "Das Luder" Liska Daniel Helfer ZDF
2013 "Die Polizistin - Siggis Sommer" Ramona Franziska Buch ZDF
2013 "Die Polizistin - Siggis Sommer" Ramona Franziska Buch ZDF
2013 DIE POLIZISTIN - "SIGGIS SOMMER" Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Franziska Buch ZDF / Ziegler Film
2013 DER STAATSANWALT - "DAS LUDER" Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Daniel Helfer ZDF / Odeon TV
2012 Flemming "Der Sinn des Lebens" Uwe Janson ZDF
2012 Soko 5113 "Brennendes Herz" Episoden HR Bodo Schwarz ZDF
2012 SOKO 5113 - "BRENNENDES HERZ" Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Bodo Schwarz ZDF / UFA Fernsehproduktions GmbH
2012 FLEMMING III - "DER SINN DES LEBENS" Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Uwe Janson ZDF / Nova Film GmbH
2011 TATORT - “Schwarze Tiger - Weisse Löwen“ Lilli Fichte Roland Suso Richter Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2011 Küstenwache - Folge “Zerstörte Träume“ (Serie) Episodenhauptrolle Zbynek Cerven Opal Filmproduktion GmbH
2011 Soko Wismar - “Tod eines Richters“ (Krimi Serie) Chantal Bruno Grass Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion Gmb
2011 Der Alte - Folge: “Schleichendes Gift“ (Krimireihe) Episodenhauptrolle Ulrich Zrenner Neue Münchener Filmproduktion für ZDF
2011 TATORT - "SCHWARZE TIGER, WEISSE LÖWEN" Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Roland Suso Richter ARD / Nordfilm GmbH
2011 KÜSTENWACHE - "ZERSTÖRTE TRÄUME" Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Zbynek Cerven ZDF / Odeon TV
2011 SOKO WISMAR - "TOD EINES RICHTERS" Nebenrolle Bruno Grass ZDF / Saxonia Media Filmproduktion
2011 DER ALTE - "SCHLEICHENDES GIFT" Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Ulrich Zrenner ZDF / Neue Münchener Fernsehproduktion
2010 XY-Ungelöst - Fall: Ducati Schnitt Wilhelm Engelhardt Securitel Fernsehproduktion für ZDF / ORF und CH-T
2010 Ein Liebesspiel (30 minütiger Kurzfilm) HR Julian Witt Hochschule für Medien & Kommunikation
2010 Share the Truth Nele Peter Latkani Kurzfilm
2010 Soko Köln - “Die Berufenen“ (Krimi Serie) Episodenhauptrolle Torsten Wacker Network Movie für ZDF
2010 SOKO - 5113 - Folge: Hausmach (Krimi Serie) Episodenrolle Michael Wenning UFA München Fernsehproduktion für ZDF
2010 Geschwisterherzen (Kurzfilm) HR Mariko Minoguchi TriMa Filmproduktion
2010 EIN LIEBESSPIEL Hauptrolle Julian Witt 30-Minüter, MHMK
2010 SOKO 5113 - "HAUSMACH" Nebenrolle Michael Wenning ZDF / Grundy UFA Fernsehproduktion
2010 SOKO KÖLN - "DIE BERUFENEN" Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Torsten Wacker ZDF / Network Movie Filmproduktion
2009 Papa auf Abwegen (Romantic TV-Movie) HR Vivian Naefe Hofmann & Voges Entertainment GmbH für ZDF
2009 Klimawechsel (TV-Miniserie) HR Doris Dörrie, Gloria Behrens, Vanessa Jopp Moovie the art of Entertainment für ZDF
2009 PAPA AUF ABWEGEN Hauptrolle Vivian Naefe ZDF / Hofmann & Voges GmbH
2009 KLIMAWECHSEL Hauptrolle Doris Dörie, Gloria Behrens, Vanessa Jopp ZDF / moovie the art of entertainment
2008 Tod in der Eifel (90-Minüter - Krimi) Johannes Grieser ZDF
2008 Der Froschkönig (Grimms Märchenverfilmungen) Franziska Buch Bavaria Filmverleih GmbH für ARD
2008 Ein Fall für zwei - Episode “Erben gesucht“ (Krimi Serie) Episodenrolle Peter Stauch Odeon TV für ZDF
2008 Türkisch für Anfänger (zahlreiche nationale und internationale Auszeichnungen) Edzard Onneken Hofmann & Voges Entertainment für ARD
2008 Tannöd Bettina Oberli Kino - Wüste Film West GmbH
2008 Das Haus meines Vaters (Komödie) HR Matthias Tiefenbacher TV-60 Filmproduktion für ARD-Degeto
2008 DER FROSCHKÖNIG Nebenrolle Franziska Buch ARD / Bavaria Filmproduktion
2008 TOD IN DER EIFEL Hauptrolle Johannes Grieser ZDF / filmpool fiction GmbH
2008 EIN FALL FÜR ZWEI - "ERBEN GESUCHT" Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Peter Stauch ZDF / Odeon TV
2008 TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER Nebenrolle Edzad Onneken ARD / Hofmann & Voges GmbH
2008 DAS HAUS MEINES VATERS Hauptrolle Matthias Tiefenbacher ARD Degeto / TV 60
2007 Vom Atmen unter Wasser (Drama) Winfried Oelsner SWR
2007 Tatort - Kleine Herzen (nominiert für den Grimme Preis 2008) HR Filippos Tsitos Avista Film GmbH für ARD
2007 Polizeiruf 110 - Wie ist die Welt so stille (Krimi - Reihe) Alain Gsponer d.i.e. Film GmbH für ARD
2007 Kommissar Stolberg - Episode “Tod einer Eisprinzessin“ (Krimi - Reihe (Samstagabend 20:15 Uhr) Episodenrolle Michael Schneider Network Movie für ZDF
2007 Soko Leipzig - Episode “Im Fokus“ (Krimi Serie ) Patrick Winczewski Saxonia Media Fernsehproduktion für ZDF
2007 SOKO LEIPZIG - "IM FOKUS" Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Patrick Winczewski ZDF / Saxonia Media
2007 POLIZEIRUF 110 - "WIE IST DIE WELT SO STILLE" Nebenrolle Alein Gsponer ARD / die film GmbH
2007 TATORT - "KLEINE HERZEN" Hauptrolle Filippos Tsitos ARD / Avista Film
2007 KOMISSAR STOLBERG - "TOD EINER EISPRINZESSIN" Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Michael Schneider ZDF / Network Movie Filmproduktion
2007 VOM ATMEN UNTER WASSER Nebenrolle Winfried Oelsner SWR / avindependents Film & TV GmbH
2006 In aller Freundschaft (Erfolgsarztreihe) Episodenrolle Peter Vogel Saxonia Media Fernsehproduktion für ARD
2006 SOKO - 5113 (Krimi Serie) Werner Siebert UFA Fernsehproduktion für ZDF
2006 Verlassen (TV-Drama) HR Christoph Stark TV-60 Filmproduktion für ARD
2006 Tatort - Blutsbande (Krimi - Reihe) HR Jürgen Bretzinger SWR für ARD
2006 IN ALLER FREUNDSCHAFT Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Peter Vogel ARD / Saxonia Media
2006 VERLASSEN Hauptrolle Christoph Stark ARD / TV 60
2006 TATORT - "BLUTSBANDE" Hauptrolle Jürgen Bretzinger ARD / SWR Südwestrundfunk
2006 SOKO 5113 Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Werner Siebert ZDF
2005 Freiheit in Grenzen HR Andreas Herzog BR
2005 Auf ewig und einen Tag (2-Teiler - Drama) Markus Imboden d.i.e. Film GmbH für ZDF
2005 Unter der Sonne (Förderpreis: bester Kinospielfilm) HR Baran Bo Odar Kinospielfilm - HFF München
2005 Inga Lindström (Sonntagabend 90 Minüter um 20:15 Uhr) HR Heidi Kranz Bavaria Film für ZDF
2005 Der Bergpfarrer Episodenrolle Andi Niessner ZDF / Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mb
2005 BLOCH - Die Wut (Krimi Reihe) HR Christoph Stark SWR für ARD
2005 BLOCH (Krimi Reihe) René Heisig SWR für ARD
2005 BLOCH Nebenrolle René Heisig ARD
2005 AUF EWIG UND EINEN TAG Nebenrolle Markus Imboden ZDF / die film gmbh
2005 BLOCH - "DIE WUT" Hauptrolle Christoph Stark ARD / SWR Südwestrundfunk
2005 UNTER DER SONNE Hauptrolle Baran Bo Odar Förderpreis 2006 in der Kategorie "Bester Kinospie
2005 INGA LINDSTRÖM Hauptrolle Heidi Kranz ZDF / Bavaria Film GmbH
2004 Emilia – 2 Teiler (Drama) HR Tim Trageser TV-60 für ARD
2004 SISKA (Krimi Serie) Episodenrolle Hans-Jürgen Tögel ZDF/ORF - Krimi Serie
2004 Garage Love HR Emil Rudzik HFF München in Kooperation mit Bavaria Film GmbH
2004 SISKA Episodenrolle Hans-Jürgen-Tögel ZDF / Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG
2004 EMILIA Hauptrolle Tim Trageser ARD / TV60Filmproduktion GmbH
2003 Burg Schreckenstein HR Axel Breuer Pilotfilm - Bavaria Film GmbH
2003 Für alle Fälle Stefanie (Arztserie) Heinz Dietz Sat 1
2003 Endlich Sex Nebenrolle Klaus Knösel Pro Sieben / Ziegler Film GmbH & Co. KG
2003 FÜR ALLE FÄLLE STEFANIE Heinz Dietz Sat.1 / Nova Film
2002 Das Labor (Spielfim) HR Andreas Senn Sat 1
2002 Aktenzeichen XY - ungelöst Thomas Pauli ZDF/ ORF/ CH-TV
2002 Puca HR Tanja Böning und Tanja Perl Diplomfilm - Filmakademie Baden-Würtemberg
2002 DAS LABOR Hauptrolle Andreas Senn Sat.1 / Colonia Media Filmproduktion GmbH
2001 Der Liebe entgegen Martin Enlen ZDF
2001 DER LIEBE ENTGEGEN Martin Enden ZDF / Hofmann & Voges Entertainment GmbH
1999 Nachtansichten Kurzfilm – HFF München
1998 Die Hochzeit Kurzfilm - HFF Film
1998 Else - Geschichte einer leidenschaftlichen Frau (Spielfim) Egon Günther – BR BR
1998 Aeon/ Alarm im Weltall (Spielfilm) Holger Neuhäuser Sat. 1
1998 ELSE - "GESCHICHTE EINER LEIDENSCHAFTLICHEN FRAU" Egon Günther BR / Tellux Film GmbH
1998 AEON - "ALARM IM WELTALL" Holger Neuhäuser Sat.1 / Tellux Film GmbH
1997 Maja Hauptrolle Volker M. Arend ZDF / Fritz Wagner Filmproduktion
1996 Die Apothekerin Rainer Kaufmann Kino
1994 Lieber Gott Yasemin Samdereli – HFF München Kurzfilm
von bis Stück Rolle Regie Theater
2016 2017 Haus auf dem Land Susi Guntbert Warns Renaissance Theater Berlin/ St.Pauli Theater HH
2016 Hexenjagd (Arthur Miller) Marry Warren Dieter Wedel Bad Hersfelder Festspiele
2015 Der kleine Prinz (Antoine De Saint-Exupéry) Prinz Angela Hundsdorfer Garmischer Kultursommer
2014 2016 Richtfest (Lutz Hübner) Judith Isabel Osthues Hans-Otto-Theater Potsdam
2014 MOMO (MICHAEL ENDE) Momo Georg Büttel & Gaston Gut Immling (Opernfestival)
2013 2016 MOMO (MICHAEL ENDE) Momo Georg Büttel & Gaston Garmischer Kultursommer
2012 2013 DRAUSSEN VOR DER TÜR (NACH WOLFGANG BORCHERT) Elbe, das Mädchen, der Andere Peter Zimmermann Hans-Otto-Theater, Potsdam
2012 DER TALISMANN (KOMÖDIE VON JOHANN NESTREU) Salome Pockerl Georg Büttel Garmischer Kultursommer
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2016 Die Fabrik Martin Heindel WDR
2016 Small Wonders Martin Heindel HR
2015 Stirb für mich Walter Adler WDR
2015 Choco B Martin Zylka WDR
2015 Tabledance Martin Heindel WDR
2014 Accabadora Uwe Scharreck WDR
2014 Tote Mädchen 1+2 Martin Heindel NDR
2013 Die Spur des Geldes Christoph Pragua WDR
2013 Grünverschlossene Botschaft Martin Heindel HR
2013 Eifelgeist Martin Heindel WDR
2012 Vertraute Fremde Martin Heindel NDR
2010 Vor Sonnenaufgang Petra Feldhoff WDR
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
2010 2014 Schauspielausbildung – HFF Konrad Wolf in Potsdam Babelsberg
2009 Einführung in die Meisner Technik Jan Messutat München
2008 2011 Schauspielunterricht und Sprachtraining Carola von Seherr-Thoss München
2004 Coaching Jan Messutat München
 
Besonderes (Auswahl)
PREISE UND AUSZEICHNUNGEN

2008:
Bayerischer Fernsehpreis 2008 (Nachwuchsförderpreis) in der Kategorie: “Beste Nachwuchsschauspielerin“ – Tatort - KLEINE HERZEN – Hauptrolle

2008:
New Faces Award in der Kategorie “Beliebteste Nachwuchsdarstellerin“ – Tatort - Kleine Herzen – Hauptrolle

2007:
Studio Hamburg Nachwuchspreis 2007 als “Beste Nachwuchsschauspielerin“ – Bloch - Die Wut – Hauptrolle


Fernsehen/TV:
22.9.16 ARD "IAF - DIE JUNGEN ÄRZTE - WER BIST DU WIRKLICH?"


Kinostart "Verrückt nach Fixi" 13.10.16 



GASTPIELE Theater:

"Momo" - Michael Ende 
GERETRIEDER KULTURHERBST
7.10.16 um 19:00Uhr und 9.10.16 um 11:00Uhr

MÜNCHEN GASTEIG
2.12.16 um 19:30Uhr und 4.12.16 um 19:00Uhr

"Haus auf dem Land"
ST. PAULI THEATER HAMBURG
14.2.-5.3.2016




2008
Bayerischer Fernsehpreis  (Nachwuchsförderpreis) in der Kategorie: Beste Nachwuchsschauspielerin Tatort - KLEINE HERZEN Hauptrolle

2008
New Faces Award in der Kategorie Beliebteste Nachwuchsdarstellerin Tatort - KLEINE HERZEN Hauptrolle

2007
Studio Hamburg Nachwuchspreis als Beste Nachwuchsschauspielerin Bloch - DIE WUT Hauptrolle