Info

Janina Stopper

Janina Stopper
Janina Stopper
© Joachim Gern  

Janina

Stopper

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
25 - 33 Jahre  
Größe
157 cm
Wohnort
Berlin
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Hamburg | München | Wien
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (gut) | Französisch (Grundkenntnisse)
Dialekte/Akzente
D - Bairisch | Ö - Österreichisch | Ö - Wienerisch
Heimatdialekt
D - Bairisch
Stimmlage
Mezzosopran | Sopran
Instrumente
Akkordeon
Gesang
Bühnengesang | Chanson | Chor | Kabarett | Volkslied | Wienerlied | Ballade | Lied
Tanz
Freestyle | Szenisch | Ballett | Bewegungstanz | Bühnentanz | Choreografie | Contact Improvisation | Historischer Tanz | Improvisation | Modern | Salsa | Standard | Walzer | Zeitgenössischer Tanz | Breakdance | Disco | Tango
Sport
Schwimmsport | Ski Alpin | Yoga | Akrobatik | Ballett | Bergsteigen | Bühnenfechten | Bühnenkampf | Fitnesstraning | Inlineskaten | Laufsport | Reiten | Schlittschuh | Voltigieren | Bouldern | Wasserski | Wellenreiten | Bergwandern
Führerschein
B - PKW
Besonderes
Anspielpartner (Casting) | Zehnfingersystem | Gesang | Improvisation | Synchron | Greenscreen | Trickstimme
Haarfarbe
rot
Augenfarbe
braun
Statur / Körperbau
athletisch / sportlich | schlank
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
München

Kontakt

CMA Creative Movie Actors

Patricia Kastner
Waldschulstraße 71
81827 München
fon 089-43779270
fax 089-43779271
info@cma-actors.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 Dunkelstadt Meike (NR) Asli Özge Kristin Diehle ZDFneo / Zeitsprung Pictures GmbH
2017 Tierärztin Dr. Mertens Rebecca Lentz (HR) Thomas Durchschlag ARD / Saxonia Media GmbH
2016 IAF - Die Jungen Ärzte Rosalind "Rosa" Leonhard (EHR) David Carreras ARD / Saxonia Media GmbH
2015 2016 Verrückt nach Fixi Sonja (NR) Mike Marzuk Kino / SamFilm GmbH
2015 Großstadtrevier - "Der Amisch" Yara (EHR) Nina Wolfrum ARD / Studio Hamburg GmbH
2015 Notruf Hafenkante Nancy Hagen (EHR) Oren Schmuckler ZDF / Studio Hamburg GmbH
2015 Hasan's letzter Tango Tina (HR) Deniz Sözbir Diplomfilm der Filmakademie Baden-Württemberg / Dr
2014 Letzte Spur Berlin - "Sprachlos" Valeska (NR) Florian Kern ZDF / Novafilm Fernsehproduktion GmbH
2013 Eine Wie Diese Ramona (NR) Franziska Buch ZDF /Ziegler Film
2013 Der Staatsanwalt "Das Luder" Liska (NR) Daniel Helfer ZDF / Odeon Film
2012 Flemming III - "Der Sinn des Lebens" Episodenhauptrolle Uwe Janson ZDF / Nova Film GmbH
2012 SOKO 5113 - "Brennendes Herz" Episodenhauptrolle Bodo Schwarz ZDF / UFA Fernsehproduktions GmbH
2011 Der Alte - "Schleichendes Gift" Laura Tiefensee (EHR) Ulrich Zrenner ZDF / Neue Münchener Fernsehproduktion
2011 SOKO Wismar - "Tod eines Richters" Nebenrolle Bruno Grass ZDF / Saxonia Media Filmproduktion
2011 Küstenwache - "Zerstörte Träume" Episodenhauptrolle Zbynek Cerven ZDF / Odeon TV
2011 TATORT - "Schwarze Tiger, weisse Löwen" Lilli Fichte (NR) Roland Suso Richter ARD / Nordfilm GmbH
2010 Share the Truth Nele Peter Latkani Kurzfilm
2010 SOKO Köln - "Die Berufenen" Episodenhauptrolle Torsten Wacker ZDF / Network Movie Filmproduktion
2010 SOKO 5113 - "Hausmach" Nebenrolle Michael Wenning ZDF / Grundy UFA Fernsehproduktion
2010 Ein Liebesspiel Hauptrolle Julian Witt 30-Minüter, MHMK
2010 Geschwisterherzen (Kurzfilm) Lotte (HR) Mariko Minoguchi TriMa Filmproduktion
2009 Klimawechsel Miriam Busch (NR) Doris Dörie, Gloria Behrens, Vanessa Jopp ZDF / moovie the art of entertainment
2009 Papa allein Zuhaus Johanna (HR) Vivian Naefe ZDF / Hofmann & Voges GmbH
2008 Tod in der Eifel Rebecca Wenning (NR) Johannes Grieser ZDF / filmpool fiction GmbH
2008 Der Froschkönig Prinzessin Mera (NR) Franziska Buch ARD / Bavaria Filmproduktion
2008 Ein Fall für Zwei - "Erben gesucht" Episodenhauptrolle Peter Stauch ZDF / Odeon TV
2008 Türkisch für Anfänger Rothaariges Mädchen (TR) Edzad Onneken ARD / Hofmann & Voges GmbH
2008 Das Haus meines Vaters Lili (HR) Matthias Tiefenbacher ARD Degeto / TV 60
2008 Tannöd Betti (NR) Bettina Oberli Kino - Wüste Film West GmbH
2007 TATORT - "Kleine Herzen" Hauptrolle Filippos Tsitos ARD / Avista Film
2007 Polizeiruf 110 - "Wie ist die Welt so stille" Laura (NR) Alein Gsponer ARD / die film GmbH
2007 Komissar Stolberg - "Tod einer Eisprinzessin" Eisprinzessin (EHR) Michael Schneider ZDF / Network Movie Filmproduktion
2007 SOKO Leipzig - "Im Fokus" Ella Ohnesorg (EHR) Patrick Winczewski ZDF / Saxonia Media
2006 SOKO - 5113 (Krimi Serie) Werner Siebert UFA Fernsehproduktion für ZDF
2006 Tatort - "Blutsbande" Jessica (HR) Jürgen Bretzinger ARD / SWR Südwestrundfunk
2006 Verlassen Jana (NR) Christoph Stark ARD / TV 60
2006 In aller Freundschaft Episodenhauptrolle Peter Vogel ARD / Saxonia Media
2005 Freiheit in Grenzen HR Andreas Herzog BR
2005 Der Bergpfarrer Episodenrolle Andi Niessner ZDF / Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mb
2005 Auf Ewig und einen Tag Flokati Mädchen (TR) Markus Imboden ZDF / d.i.e. film gmbh
2005 Inga Lindström Ella Bergdahl (NR) Heidi Kranz ZDF / Bavaria Film GmbH
2005 Bloch - "Die Wut" Sonja (HR) Christoph Stark ARD / SWR Südwestrundfunk
2005 Bloch Sonja (NR) René Heisig ARD / SWR Südwestrundfunk
2005 Unter der Sonne (Förderpreis: bester Kinospielfilm) Cousine (NR) Baran Bo Odar Kinospielfilm - HFF München
2004 Garage Love HR Emil Rudzik HFF München in Kooperation mit Bavaria Film GmbH
2004 SISKA Episodenrolle Hans-Jürgen-Tögel ZDF / Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG
2004 Emilia Laura Hartmann (HR) Tim Trageser ARD / TV60Filmproduktion GmbH
2003 Burg Schreckenstein HR Axel Breuer Pilotfilm - Bavaria Film GmbH
2003 Für alle Fälle Stefanie Heinz Dietz Sat.1 / Nova Film
2003 Endlich Sex Mädchen auf Bank (TR) Klaus Knösel Pro Sieben / Ziegler Film GmbH & Co. KG
2002 D.I.K.- Jagd au Virus X Mina (HR) Andreas Senn Sat.1 / Colonia Media Filmproduktion GmbH
2002 Puca Jana (HR) Tanja Böning und Tanja Perl Diplomfilm - Filmakademie Baden-Würtemberg
2001 Der Liebe Entgegen junge Karin Martin Enlen ZDF / Hofmann & Voges Entertainment GmbH
1999 Nachtansichten Mädchen Kurzfilm – HFF München
1998 Aeon/ Alarm im Weltall (Spielfilm) Mädchen Holger Neuhäuser Sat. 1 / Tellux Film GmbH
1998 Else - Geschichte einer leidenschaftlichen Frau (Spielfim) Tochter Else Egon Günther – BR BR / Tellux Film GmbH
1998 Die Hochzeit Mädchen mit Luftballon Kurzfilm - HFF Film
1997 Maja kleines Mächen (NR) Volker M. Arend ZDF / Fritz Wagner Filmproduktion
1996 Die Apothekerin Lena (NR) Rainer Kaufmann Kino - Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion)
1994 Lieber Gott kleines Mädchen (NR) Yasemin Samdereli Kurzfilm - HFF München
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2016 2017 Haus auf dem Land Susi Guntbert Warns Renaissance Theater Berlin/ St.Pauli Theater HH
2016 2017 Der Nussknacker Luise, Mamsell Trutchen, Prinzessin Pirlipat Gerald Maria Bauer Theater der Jugend Wien
2017 Luther - Der Anschlag junger Martin Luther Dieter Wedel Bad Hersfelder Festspiele
2016 Hexenjagd (Arthur Miller) Marry Warren Dieter Wedel Bad Hersfelder Festspiele
2014 2016 Richtfest (Lutz Hübner) Judith Isabel Osthues Hans-Otto-Theater Potsdam
2013 2016 Momo (Michael Ende) Momo Georg Büttel & Gaston Garmischer Kultursommer
2015 Der kleine Prinz (Antoine De Saint-Exupéry) Prinz Angela Hundsdorfer Garmischer Kultursommer
2014 Momo (Michael Ende) Momo Georg Büttel & Gaston Gut Immling (Opernfestival)
2012 2013 Draußen vor der Tür (nach Wolfgang Borchert) Elbe, das Mädchen, der Andere Peter Zimmermann Hans-Otto-Theater, Potsdam
2012 Der Talisman (Komödie von Johann Nestroy) Salome Pockerl Georg Büttel Garmischer Kultursommer
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2019 Im Raum Alice B Martin Heindel Stefan Cordes WDR (Ausstrahlung 23.11.2019, 19:04 Uhr WDR 3)
2017 Niemand hat gesagt es ist einfach Zahra Juliane Kann WDR
2017 Neunuernberg Luzy Pape Martin Heindel WDR
2016 Die Fabrik Martin Heindel WDR
2016 Small Wonders Martin Heindel HR
2016 Der Vogel, der Vogel Ida Michaela Falkner WDR
2015 Stirb für mich Walter Adler WDR
2015 Choco B Martin Zylka WDR
2015 Tabledance Martin Heindel WDR
2014 Accabadora Uwe Scharreck WDR
2014 Tote Mädchen 1+2 Martin Heindel NDR
2014 Morning Walter Adler SWR
2013 Die Spur des Geldes Christoph Pragua WDR
2013 Grünverschlossene Botschaft Martin Heindel HR
2013 Eifelgeist Martin Heindel WDR
2012 Vertraute Fremde Martin Heindel NDR
2010 Vor Sonnenaufgang Petra Feldhoff WDR
von bis  
2010 2014 Schauspielausbildung – HFF Konrad Wolf in Potsdam Babelsberg
2009 Einführung in die Meisner Technik Jan Messutat München
2008 2011 Schauspielunterricht und Sprachtraining Carola von Seherr-Thoss München
2004 Coaching Jan Messutat München
 
Besonderes (Auswahl)
PREISE UND AUSZEICHNUNGEN

2008:
Bayerischer Fernsehpreis 2008 (Nachwuchsförderpreis) in der Kategorie: “Beste Nachwuchsschauspielerin“ – Tatort - KLEINE HERZEN – Hauptrolle

2008:
New Faces Award in der Kategorie “Beliebteste Nachwuchsdarstellerin“ – Tatort - Kleine Herzen – Hauptrolle

2007:
Studio Hamburg Nachwuchspreis 2007 als “Beste Nachwuchsschauspielerin“ – Bloch - Die Wut – Hauptrolle

2008
Bayerischer Fernsehpreis  (Nachwuchsförderpreis) in der Kategorie: “Beste Nachwuchsschauspielerin“ – Tatort - KLEINE HERZEN – Hauptrolle

2008
New Faces Award in der Kategorie “Beliebteste Nachwuchsdarstellerin“ – Tatort - KLEINE HERZEN – Hauptrolle

2007
Studio Hamburg Nachwuchspreis als “Beste Nachwuchsschauspielerin“ – Bloch - DIE WUT – Hauptrolle