Jean-Pierre Cornu

Jean-Pierre Cornu
Jean-Pierre Cornu
© Nadja Klier 

Jean-Pierre

Cornu

Jahrgang
1949 
Spielalter
63 - 73 Jahre 
Größe
190 cm 
Wohnort
Zürich 
Sprache(n)
Englisch (gut), Französisch (fließend), Italienisch (gut)  
Dialekte/Akzente
Schweiz - Schweizerdeutsch  
Stimmlage
Bassbariton / Bass-Baritone  
Führerschein
B - PKW  
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
grün / green  
Staatsangehörigkeit
schweizerisch  

Kontakt

Above the Line - Berlin
Katrin Wans, Linda Lysenko
Wielandstr. 5
10625 Berlin
fon +49(0)30 - 288 77 30
fax +49(0)30 - 288 77 310
lysenko@abovetheline.de


filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/jean-pierre-cornu

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 SF-FERNSEHKRIMI - ZWEI LEBEN Walter Weber Schweizer Fernsehen/ARD
2016 SF-FERNSEKRIMI - KRIEGSSPLITTER Tobias Ineichen Schweizer Fernsehen/ARD
2015 SF - FERNSEHKRIMI - FREITOD Sabine Boss SF-Schweizer Fernsehen/ARD
2015 SF-FERNSEHKRIMI - KLEINE PRINZEN Markus Welter SF-Schweizer Fernsehen/ARD
2014 SF - FERNSEHKRIMI - SNIPER Florian Froschmayer Schweizer Fernsehen/ARD
2013 DER KOCH Ralf Huettner
2013 SF-FERNSEHKRIMI - ZWISCHEN ZWEI WELTEN Michael Schaerer Schweizer Fernsehen/ARD
2013 SF-FERNSEHKRIMI - VERFOLGT Tobias Ineichen Schweizer Fernsehen/ARD
2012 NACHTZUG NACH LISSABON Bille August
2012 SF-FERNSEHKRIMI - SCHMUTZIGER DONNERSTAG Dani Levy Schweizer Fernsehen/ARD
2012 DER TATORTREINIGER - ABHäNGIGKEITEN Arne Feldhusen NDR
2012 SF-FERNSEHKRIMI - VATERPFLICHTEN Tobias Ineichen Schweizer Fernsehen/ARD
2011 VERLIEBTE FEINDE Werner Schweizer
2011 TATORT-SKALPELL Tobias Ineichen Schweizer Fernsehen/ARD
2011 SF-FERNSEHKRIMI - HANGLAGE Sabine boss Schweizer Fernsehen/ARD
2010 TATORT- WUNSCHDENKEN Markus Imboden Schweizer Fernsehen/ARD
2006 NEBENWIRKUNGEN Manuel Siebenmann Schweizer Fernsehen/ARD
2005 CANNABIS-PROBIEREN GEHT ÜBER STUDIEREN Niklaus Hilber SF / Schweizer Fernsehen
2005 SÜSSIGKEITEN Markus Fischer SF / Schweizer Fernsehen
2004 EDEN Micha Hofmann
2004 IM NORDWIND Bettina Oberli
2004 RICORDARE ANNA Walo Deuber
2003 CAROLA STERN- DOPPELLEBEN Thomas Schadt BR
2003 LILO & FREDI Gitta Gsell SF / Schweizer Fernsehen
2001 2003 LÜTHI & BLANC Markus Fischer SF / Schweizer Fernsehen
2002 LIEGEN LERNEN Hendrik Handloegten
2001 ERNSTFALL IN HAVANNA Sabine Boss
2001 BIG DEAL Markus Fischer SF / Schweizer Fernsehen
1998 HOTEL ELFIE Christine Kabisch
1998 UND ALLES WEGEN MAMA Hermine Huntgeburth
1995 EIN FALSCHER SCHRITT Hermine Huntgeburth
1988 STERNBERG SHOOTING STAR Niki List
von bis Stück Rolle Regie Theater
2015 2017 DER ENTERTAINER Christoph Marthaler Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2013 2017 DIE PHYSIKER Herbert Fritsch Schauspielhaus Zürich
2012 2017 GLAUBE LIEBE HOFFNUNG Christoph Marthaler Volksbühne Berlin
2010 2017 DER ZERBROCHENE KRUG Jan Bosse Maxim Gorki Theater Berlin und Staatstheater Stutt
2016 2017 DIE WEHLEIDER Christoph Marthaler Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2015 2016 HEXENJAGD Jan Bosse Schauspielhaus Zürich
2016 KING ARTHUR Herbert Fritsch Opernhaus Zürich
2016 ANTIGONE Stefan Pucher Schauspielhaus Zürich
2014 2015 DER SCHWARZE HECHT Herbert Fritsch Schauspielhaus Zürich
2011 ENDSPIEL Stefan Pucher Schauspielhaus Zürich
2009 2011 DIE EHE DER MARIA BRAUN Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz
2010 PANNE Lars Ole Walburg Schauspielhaus Zürich
2010 ALKESTIS Karin Henkel Schauspielhaus Zürich
2006 2010 MÄNNER Franz Wittenbrink Münchner Kammerspiele
2007 2010 DIE EHE DER MARIA BRAUN Thomas Ostermeier Münchner Kammerspiele
2008 2009 DIE PERSER Stefan Pucher Schauspielhaus Zürich
2008 2009 BULBUS Christiane Pohle Kammerspiele München
2006 2009 DREI SCHWESTERN Andreas Kriegenburg Münchner Kammerspiele
2007 2008 HAMLET Jan Bosse Schauspielhaus Zürich
2007 2008 TARTUFFE Matthias Hartmann Schauspielhaus Zürich
2006 2007 MUIRX DEN EUROPÄER!MURX IHN MURX IHN AB! Christoph Marthaler Volksbühne Berlin
2000 2005 DANTON Christoph Marthaler Schauspielhaus Zürich
2000 2005 HERR PUNTILLA UND SEIN KNECHT MATTI Andreas Kriegenburg Schauspielhaus Zürich
2000 2005 HINTER DEN SIEBEN GLEISEN Rafael Sanchez Schauspielhaus Zürich
2005 HAMLET Lars-Ole Walburg Münchner Kammerspiele
2005 KEIN SCHÖNER LAND Franz Wittenbrink Münchner Kammerspiele
2005 NACH DER LIEBE BEGINNT IHRE GESCHICHTE Matthias Hartmann Schauspielhaus Zürich
2003 KASIMIR & KAROLINE Christoph Marthaler Schauspielhaus Zürich
2003 GROUNDINGS Christoph Marthaler Schauspielhaus Zürich
2003 RAUBKOPIEN: BEI BANKÜBERFÄLLEN WIRD MIT WAHRER LIEBE GEHANDELT Stefan Pucher Schauspielhaus Zürich
2003 WILHELM TELL Meret Matter Schauspielhaus Zürich
2002 STÜTZEN DER GESELLSCHAFT Andreas Kriegenburg Schauspielhaus Zürich
2002 RICHARD III Stefan Pucher Schauspielhaus Zürich
2000 2001 HOTEL ANGST Christoph Marthaler Schauspielhaus Zürich
2001 UNWETTER Werner Düggelin Schauspielhaus Zürich
2001 DREI SCHWESTERN Stefan Pucher Schauspielhaus Zürich
1993 2000 Schauspielhaus Hamburg
2000 FRAGEN DER EINSTELLUNG Isabel Osthues Schauspielhaus Zürich
2000 TATIS WELT Andreas Kriegenburg Schauspielhaus Zürich
1999 DIE SPEZIALISTEN Christoph Marthaler Schauspielhaus Hamburg
1999 ZUR SCHÖNEN AUSSICHT Christoph Marthaler Salzburger Festspiele
1998 ARSEN UND SPITZENHÄUBCHEN Christoph Marthaler Schauspielhaus Hamburg
1996 KASIMIR UND KAROLINE Christoph Marthaler Schauspielhaus Hamburg
1995 STUNDE NULL Christoph Marthaler Schauspielhaus Hamburg
1992 1994 Bremer Theater
1994 HOCHZEIT Christoph Marthaler Schauspielhaus Hamburg
1993 GOETHES FAUST WURZEL 1 + 2 Christoph Marthaler Schauspielhaus Hamburg
1990 1992 Schauspiel Essen
1988 1991 Theater am Turm Frankfurt
1986 1988 Schauspielhaus Wien
1980 1986 Theater am Künstlerhaus Wien
1978 1980 Landdestheater Tübingen
1977 1978 Stadttheater Marburg
1974 1977 Stadttheater Heilbronn
1973 Salzburger Festspiele
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
Max-Reinhardt-Seminar Wien
 
Besonderes (Auswahl)
(Auswahl)


ENGAGEMENTS AM THEATER

2006-2009 Schauspielhaus Zürich
2006-2009 Münchner Kammerspiele
2006-2009 Thalia Theater Hamburg
2006-2007 Volksbühne Berlin
2000-2005 Schauspielhaus Zürich
1993-2000 Schauspielhaus Hamburg
1992-1994 Bremer Theater
1992 Ruhrfestspiele Recklinghausen
1990-1992 Schauspiel Essen
1988-1991 Theater am Turm Frankfurt
1986-1988 Schauspielhaus Wien
1980-1986 Theater am Künstlerhaus Wien
1978-1980 Landdestheater Tübingen
1977-1978 Stadttheater Marburg
1974-1977 Stadttheater Heilbronn
1973 Salzburger Festspiele