Information

Jele Brückner

Jele Brückner
Jele Brückner
© Jeanne Degraa 

Jele Brückner

Occupational group
Actor
Acting age
42 - 52 Years  
Height
176 cm
Place of residence
Bochum
Accommodation
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Hamburg | Munich | Stuttgart
Steuerlicher Wohnsitz
North Rhine-Westphalia 
Language(s)
German | English (good) | French (good)
Dialects/Accents
GER - Ruhr German
Original dialect
GER - Hessian
Pitch of voice
Contralto | Mezzo-soprano
Musical instruments
recorder | piano
Singing
chanson | song | pop
Dance
ballet | jazz dance | modern dance | step
Sports
mountain hiking | fencing | running | Qigong | ice skating | alpine skiing | yoga
Driving licence
B - Car
Special features
speaker / narrator
Hair colour
dark brown
Eye colour
green and brown
Nationality
Germany
grew up in
Schwalbach/Taunus bei Frankfurt

Contact

Funke & Stertz - Medien Agenten

Schulterblatt 58
20357 Hamburg
fon +49 (0)40 - 43 21 61 0
fax +49 (0)40 - 43 21 61 20
funke@funke-stertz.de


Agency profile:
funke-stertz.de
filmmakers direct link:
filmmakers.de/jele-brueckner

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 Ein paar Tage Licht Staatssekretärin Amelie Beinholdt Fédéric Jardin Sabine Schwedhelm arte / ZDF
2018 Der Staatsanwalt - Gegen die Wand Masha Kruse Ulrich Zrenner Dorothee Weyers ZDF
2018 Pandas weinen nicht Merit Buchholz Gina Wenzel KHM Köln
2018 Der Lehrer - Dennis und Max Frau Lörding Peter Gersina Dayanir & Hellwig Casting RTL
2018 Club der roten Bänder - Der Film Mutter Vogel Felix Binder Iris Baumüller Kino
2018 Der Kriminalist - Grenzgang Hanna Spielmann Christian Görlitz Simone Bär ZDF
2018 Notruf Hafenkante - ich heiße Maja Susanne Vogel Neelesha Barthel Gitta Uhlig ZDF
2018 Die jungen Ärzte Iris von Herder Jan Bauer Anna Slater ARD
2017 Phytomining Clara Joanna Klinger Abschlußfilm FH Dortmund
2017 Die letzte Reise des Karl Marx Laura Lafargue Christian Twente Gitta Uhlig ZDF
2017 Heldt - Dinner mit Verbrechen Birgit Winterbauer Andi Niessner Bärbel Bodeux ZDF
2015 Soko Köln - Blutspuren Antje Niebach Daniel Helfer Dominik Klingberg ZDF
2014 Die Rentnercops Frau Schürmann Lars Jessen Marc Schötteldreier ARD
2014 Das Kloster bleibt im Dorf Ilona Bittner Walter Weber Marc Schötteldreier ZDF
2013 Der blinde Fotograf Marie Max Walter Diplomfilm FH Dortmund
2008 Marie Brand und die tödliche Gier Gabi Münter René Heisig ZDF
2007 NINO Ninos Mutter Milica Milinov Diplomfilm HfG Offenbach
2005 SK Kölsch - Das Schweigen der Männer Patricia Michael Schneider Sat.1
2004 Die Sitte - Tod eines Jungen Sigrid Krämer Jorgo Papavassiliou RTL
2004 Der Hauptmann von Köpenick Mathilde Obermüller Matthias Hartmann WDR
2003 Die Direktoren Die Journalistin Matthias Hartmann WDR
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2020 Iwanow Anna Petrowna Johan Simons Schauspielhaus Bochum
2019 Iphigenie Klytämnestra und Agamemnon Dusan David Parizek Schauspielhaus Bochum
2019 Philosophie im Boudoir Saint Ange Herbert Fritsch Schauspielhaus Bochum
2018 Die Jüdin von Toledo Ellinor de Guienne Johan Simons Schauspielhaus Bochum
2018 Maria Stuart Elisabeth Mona Kraushaar Ernst Deutsch Theater Hamburg
2017 Schiff der Träume Blinde Prinzessin Bernd Liepold-Mosser Bregenzer Theater
2016 Liebes Leben Alice Munro Moritz Peters Staatstheater Darmstadt
2015 2016 Bella Figura Francoise Bernhard Mikeska Staatstheater Darmstadt
2015 Lavant! Christine Lavant Bernd Liepolt-Mosser Stadttheater Klagenfurt
2014 2015 Glaube Liebe Hoffnung Maria Alia Luque Staatstheater Mainz
2014 2015 Liebes Leben Alice Munro Moritz Peters Schauspiel Essen
2013 2014 Was ihr wollt Olivia Jan Philipp Gloger Staatstheater Mainz
2013 Der Kirschgarten Ranewskaja Klaus Weise Schauspiel Bonn
2012 2013 Die Unerhörten Jane Matthias Fontheim Staatstheater Mainz
2011 2012 Satt Larissa Moritz Peters Schauspiel Essen
2011 2012 Ein Volksfeind Katrine Stockmann Lukas Langhoff Schauspiel Bonn
2010 2011 Miss Sara Sampson Marwood Christoph Mehler Schauspiel Dortmund
2010 2011 Das Fest Helene Martina Eitner-Acheampong Centraltheater Leipzig
2005 2010 Platonow Anna Petrowna Jorinde Dröse Schauspielhaus Bochum
2005 2010 Sanft und grausam Rachel Wilfried Minks Schauspielhaus Bochum
2005 2010 Fasten Seat Belts Anett Christian Tschirner Schauspielhaus Bochum
2005 2010 Nora Christine Linde Elmar Goerden Schauspielhaus Bochum
2000 2005 Romeo und Julia Lady Capulet David Bösch Schauspielhaus Bochum
2000 2005 Clavigo Sophie Samuel Schwarz Schauspielhaus Bochum
2000 2005 Bash Die Frau Titus Georgi Schauspielhaus Bochum
2000 2005 Der Hauptmann von Köpenick Frau Obermüller Matthias Hartmann Schauspielhaus Bochum
2000 2005 Die Möwe Mascha Elmar Goerden Schauspielhaus Bochum
2000 2005 Rausch Jeanne Karin Henkel Schauspielhaus Bochum
1997 1999 Yerma Schwester Konstanze Lauterbach Theater Bremen
1997 1999 Die Verschwörung des Fiesco zu Genua Berta Dietrich Hilsdorf Schauspiel Bonn
1997 1999 Ion Xuthos Hansgünther Heyme Ruhrfestspiele Recklinghausen/Théatre de Vidy Laus
1990 1996 Worte Gottes Simonina Werner Schroeter Düsseldorfer Schauspielhaus
1990 1996 Die Ratten Walburga Wolf-Dietrich Sprenger Düsseldorfer Schauspielhaus
1990 1996 Bernarda Albas Haus Martirio Kazuko Watanabe Düsseldorfer Schauspielhaus
1990 1996 Zur schönen Aussicht Christine Herbert König Düsseldorfer Schauspielhaus
1990 1996 Herr Puntila und sein Knecht Matti Eva Hans-Jörg Utzerath Düsseldorfer Schauspielhaus
1990 1996 Totentanz Judith Werner Schroeter Düsseldorfer Schauspielhaus
1986 Die Mütter Jungfrau Einar Schleef Schauspiel Frankfurt/M.
from to  
1986 1989 Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt/M.
 
Special features (selection)
2013 Seminar Meisner-Technik bei Frank Betzelt
2016 Seminar Präsenztraining bei Frank Betzelt
2018 Seminar Chubbuck-Technique bei Tim Garde

2019 Nominierung Schauspielerin des Jahres für "Iphigenie"

2018  Hamburger Theaterpreis Rolf Mares in der Kategorie Herausragende Darstellerin für die Elisabeth

2016  Nestroy-Nominierung für "Lavant!"

2012  Einladung zum Berliner Theatertreffen mit "Ein Volksfeind"