Info

Jens Nünemann

Jens Nünemann
Jens Nünemann
© Luis Zeno Kuhn 2018 

Jens

Nünemann

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
40 - 52 Jahre  
Größe
178 cm
Wohnort
München
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Hamburg | Köln | München
Steuerlicher Wohnsitz
Bayern 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (gut) | Französisch (Grundkenntnisse)
Dialekte/Akzente
D - Norddeutsch | D - Sächsisch
Heimatdialekt
D - Norddeutsch
Stimmlage
Bariton
Instrumente
Klavier
Sport
Angeln | Badminton | Bergsteigen | Bergwandern | Bouldern | Boxen | Fußball | Geräteturnen | Inlineskaten | Kendo | Kickboxen | Klettern | Mountainbike | Rollschuh | Schlittschuh | Schwimmsport | Ski Alpin | Snowboard | Sportschießen | Stockkampf | Tauchen (Geräte) | Tischtennis | Trekking | Turnen | Wandern
Führerschein
A - Motorrad | B - PKW | Jetboot | Traktor
Besonderes
Greenscreen | Motorsport | Synchron
Haarfarbe
braun/brünett
Augenfarbe
braun
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur
Staatsangehörigkeit
Deutschland

Kontakt

Agentur einfach anders

Katrin Anders
Calandrellistrasse 34
12247 Berlin
fon +49 (0)30 - 46 99 75 88
fax +49 (0)30 - 46 99 75 87
info@agentur-einfachanders.de


Homepage:
jensnuenemann.de/
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/jens-nuenemann

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 STURM DER LIEBE Elmar Lubowitsch diverse Silke Klug-Bader ARD / Bavaria Fiction / TV-Serie
2018 SOKO MÜNCHEN - FISCHERSTECHEN Konrad Tauber Till Müller-Edenborn Stephen A. Sikder ZDF
2017 ROSAMUNDE PILCHER: NIE WIEDER KLASSENTREFFEN Daniel Miller (HR) Hans-Jürgen Tögel Stephen A. Sikder ZDF
2016 About a Girl Dr. Kai Martini Mark Monheim Stefany Pohlmann Kinofilm
2015 DER ALTE Harald Göllner Michael Kreindl ZDF
2014 SOKO WISMAR Ulf Schumacher (EHR) Oren Schmuckler ZDF
2013 NOTRUF HAFENKANTE Dr. Moritz Arndt (EHR) Oren Schmuckler Gitta Uhlig ZDF
2012 FORSTHAUS FALKENAU Jakob Kron (EHR) Dominikus Probst ZDF
2011 LENA - LIEBE MEINES LEBENS (Serie) Andreas Sander (HR) diverse Gitta Uhlig ZDF
2010 DR. CHAUVI Gunnar Boris von Sychowski Serien-Pilot/RTL
2010 ROSAMUNDE PILCHER: WENN DAS HERZ ZERBRICHT Oliver Barnes (HR) Stefan Bartmann Stephen A. Sikder ZDF
2009 IN ALLER FREUNDSCHAFT Paul Berger (EHR) Bettina Braun ARD
2009 ROSAMUNDE PILCHER: HERZENSSEHNSUCHT Patrick O´Hara (HR) Stefan Bartmann Stephen A. Sikder ZDF
2006 2008 WEGE ZUM GLÜCK (Serie) Hagen Ritter (HR) diverse Charlotte Siebenrock ZDF
2008 DER LANDARZT Max Bloch (EHR) Mike Zens ZDF
2006 SOKO 5113 Klaus Kormann Werner Siebert Stephen A. Sikder ZDF
2005 2006 UM HIMMELS WILLEN (Serie) Tom Schilling Ulrich König Franziska Aigner ARD
2006 INGA LINDSTRÖM: WOLKEN ÜBER SOMMARHOLM Phillip Rosen (HR) Karola Meeder Gwendolyn Clayton ZDF
2005 WER ENTFÜHRT MEINE FRAU Roland (HR) Marco Serafini ZDF
2005 DER BERGPFARRER II (Reihe) Max Reiter (durchgend) Andi Niessner ZDF
2004 UNSER CHARLY: GEFÄHRLICHE LÜGEN Gero Sauer (EHR) Christoph Klünker ZDF
2004 ROSENHEIMCOPS: HASENMORD Bernd Kröger (EHR) Christoph Klünker ZDF
2004 ROSAMUNDE PILCHER: TIEFE DER GEFÜHLE Tim Marlowe (HR) Dieter Kehler ZDF
2004 DER BERGPFARRER (Reihe) Max Reiter (durchgend) Ulrich König ZDF
2003 2002 STEFANIE (Serie) Christoph Krüger (durchgend) Dieter Schlotterbeck Dorothee Weyers Sat. 1
2003 SOKO 5113 Jörg Anhofer (EHR) Bodo Schwarz Stephen A. Sikder ZDF
2002 KOMMISSAR REX Ralf Bauer (EHR) Andreas Prochaska Sat. 1
2001 ALARM FÜR COBRA 11 Schulte (EHR) Carmen Kurz RTL
2001 DER PFUNDSKERL Jens Tammer (EHR) Otto Retzer Sat. 1
2000 1999 DIE MOTORRADCOPS 2000 Kai Sturm (HR) H. Metzger/S. Rothemund RTL
1998 BLUTSBANDE Gabriel Joseph Orr RTL
1998 TRAUMFRAU MIT NEBENWIRKUNGEN Tim Knopf Thomas Freundner ZDF
1998 DIE STRANDCLIQUE George Carpenter (EHR) Wolfgang Münster Sabine Zurmühlen ARD
1998 UNSER CHARLY: SPECIAL (90 min) Sascha (EHR) Franz J. Gottlieb ZDF
1998 1997 T.E.A.M BERLIN (Reihe) Mirko Schmeißer (HR) Gregor Schnitzler ZDF
1997 DIE FEUERENGEL (Serie) Markus Hoffmann (HR) P. Hafter, D. Helfer Gitta Uhlig RTL
1996 S.O.S BARACUDA Auster Thomas Freundner RTL
1996 UND TSCHÜSS IN AMERIKA Andy Bischof M. Keusch Horst D. Scheel RTL
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2005 2006 Tourneeproduktion "MORD IM PFARRHAUS" Lawrence Redding (HR) Jan Bodinus Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
1995 UNSERE KLEINE STADT Georg Gibbs (HR) U. Niesig Theater Weilheim
1995 EIN SOMMERNACHTSTRAUM Demetrius (HR) C.Trantow Theater Weilheim
1994 YVONNE, DIE BURGPRINZESSIN Prinz (HR)
1994 BLICK ZURÜCK IM ZORN J. Porter (HR) M. Friedrich
von bis  
1994 Workshop bei William Esper (New York)
1995 1995 Paritätische Schauspielprüfung ZBF- München (Diplom)
1991 1995 Schauspiel München