Drucken

Kurzinformation

Johannes Brandrup
Johannes Brandrup
© Markus Nass 

Johannes Brandrup

Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam  
Jahrgang
1967 
Spielalter
44 - 51 Jahre 
Größe
183 cm 
Sprache(n)
Englisch (fließend), Französisch (fließend), Italienisch (fließend), Russisch (fließend)  
Dialekte/Akzente
D - Hessisch  
Instrumente
Gitarre / guitar, Klavier / piano, Schlagzeug / drums  
Gesang
Chanson, Jazz, Rap  
Sport
Basketball, Ski Alpin, Tennis, Volleyball  
Führerschein
B - Pkw  
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
grün / green  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

la strada.doells

Monbijouplatz 5
10178 Berlin
fon +49 (0)30 - 39 07 10 61
jd@lastrada-doells.com
lastrada-doells.com/


Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2012 online - meine tochter in gefahr marc redel oliver dommenget sat1
2012 engel der gerechtigkeit gernot strasser sigi rothemund zdf
2012 der letzte bulle: tod eines schlachters thilo von straten thomas nennstiel sat1
2011 maria könig herodes giacomo campiotti ard
2011 olimpiade nascosta major lang alfredo peyretti rai1
2011 der bergdoktor tom imhoff esther wenger zdf
2011 soko kitzbühel: fleisch und blut peter kaltenschläger gerald liegel zdf /orf
2010 una musica silenziosa mattia ambrogio lo giudice rai
2010 la ladra dante mistretta francesco vicario rai1
2009 mord in bester gesellschaft: alles böse zum hochzeitstag johannes hans werner zdf
2008 lo smemorato di collegno smemorato maurizio zaccaro rai1
2008 böseckendorf - die nacht in der ein dorf verschwand robert grewe oliver dommenget sat1
2008 augustinus valerius christian duguay 3sat
2008 80 minutes officer #2 thomas jahn dvd/blueray
2007 große lügen ocean jany tempel kino
2007 tarragonna - ein paradies in flammen andreas braun peter keglevic sat1
2007 soko köln: herzen in not robert farin daniel helfer zdf
2007 die hitzewelle - keiner kann entkommen dirk berger gregor schnitzler sat1
2006 tatort: racheengel matthias erler hannu salonen ard
2006 es war mord und ein dorf schweigt thomas borchert jorgo papavassiliou sat1
2006 i figli strappati alex von stauffenberg massimo spano rai1
2006 mafalda di savoia filippo d´assia maurizio zaccaro rai1
2005 san pietro jesus giulio base rai1
2004 polizeiruf 110: heimkehr in den tod rolf gehrke karola hattop zdf
2004 liebe in der warteschleife thomas holmer dennis satin sat1
2004 al di lá delle frontiere hans wiedemann maurizio zaccaro rai1
2003 ein mann zum vernaschen christian eckle oliver dommenget sat1
2002 das tal der ahnungslosen hans (jung) branwen okpako zdf - kleines fernsehspiel
2001 gefährliche nähe und du ahnst nichts buchheim jr. hartmut schön ard
2000 paul of tarsus saulus /paulus roger young rai1
2000 die kreuzritter richard dominique othenin girard rai1
1999 wie angelt man sich seinen chef christian hoffmann ute wieland sat1
1999 tatort: offene rechnung beberich connie walter ard
1999 zimmer mit frühstück michael michael vorhoeven zdf
1999 tatort - ein hauch von hollywood roland haas urs odermatt ard
1998 36 stunden angst michael steiger jörg grünler sat1
1996 sünde einer nacht roger seifert michael keusch rtl
1996 terror im namen der liebe gregor jacobsen bodo fürneisen sat1
1996 tatort: der kalte tod hendryk dornbusch nina grosse ard
1996 die letzte rettung oliver sigi rothemund zdf
1996 alarm für cobra 11 frank stolte peter vogel u.a. rtl
1995 toms zimmer tom marcus schmidt kino
1995 die versuchung - der priester und das mädchen christian röhmer udo witte sat1
1995 matulla & busch toni matti geschonneck ard
1994 polizeiruf 110: opfergang witte carlo rola zdf
1994 wilde jahre andi burkhardt steger zdf - kleines fernsehspiel
von bis Stück Rolle Regie Theater
2011 jud süß demler dieter wedel nibelungenfestspiele worms
2011 ich bin keiner datenschützer johannes brandrup logentheater berlin
2007 blood knot zach branwen okpako logentheater berlin
2006 jedermann jedermann christof biermeier freilichtspiele schwäbisch hall
1999 frankenstein dr. leiber johannes brandrup weimar kulturstadt europas
1998 die verwandlung gregor samsa (der käfer) michael degen bayrisches staatsschauspiel
1992 1994 verschiedene ensemblemitglied verschiedene deutsches theater in göttingen
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1988 1992 folkwang hochschule für darstellende kunst
2000 meisner classes mit mike bernardin
 
Besonderes (Auswahl)
auszeichnungen:

max ophüls preis - bester nachwuchsdarsteller 1994
efebo dóro - bester schauspieler - 2004
ennio flaianao award - bester schauspieler - 2004
isles of naples award - bester schauspieler - 2008






Max Ophüls Preis 1994
Efebo d´Oro 2004
Ennio Flaiano 2004
Isles of Naples Film Award 2008