Jonas Gruber

Jonas Gruber
Jonas Gruber
© Steffi Henn 

Jonas

Gruber

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
37 - 45 Jahre 
Größe
184 cm 
Wohnort
Dsseldorf, Kln, Dsseldorf, Kln 
Steuerlicher Wohnsitz
Nordrhein-Westfalen 
derzeit am Theater Gast in
Wuppertal - Wuppertaler Bhnen  
Sprache(n)
Deutsch, Englisch (gut), Franzsisch (gut)  
Heimatdialekt
Schweiz - Schweizerdeutsch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Instrumente
Schlagzeug / drums, Trompete / trumpet  
Sport
Fechten, Jonglieren, Mountainbike  
Führerschein
B - PKW  
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
braun / brown  
Statur / Körperbau
normale Statur  
Staatsangehörigkeit
schweizerisch  

Kontakt

Agentur Peter Fley
Peter Fley
Krnerstrasse 46 | Brogemeinschaft
50823 Kln
fon +49-221-16 92 49 86
fax +49-221-16 92 49 84
peter@peterfley.com


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 SOKO KLN - NOTAUFNAHME Dr. Marek Henze (ENR) Sascha Thiel Network Movie / Network Movie
2017 CLUB DER ROTEN BNDER Arzt (NR) Jan-Martin Scharf VOX / Bantry Bay
2016 RENTNERCOPS Georg Trab Thomas Durchschlag ARD
2016 ALARM FR COBRA 11 - TRICKS Jan Biehler Nico Zavelberg RTL
2014 DANI LOWINSKI - ALLES FUTSCH Uwe Janson Sat.1 / UFA FICTION
2013 DER BESTATTER - STIEREBLUET Christian von Castelberg SF / Schweizer Fernsehen / snake film
2012 TATORT - TRAUTES HEIM Christoph Schnee WDR/ARD / Colonia Media
2011 UNSERE MTTER, UNSERE VTER Philipp Kadelbach ZDF / teamWorx
2010 RUHM Isabel Kleefeld Kino
2009 4 SINGLES Erik Polls RTL
2009 NOTRUF HAFENKANTE - HELD FR EINEN TAG Bodo Schwarz ZDF
2008 ALTER VOR SCHNHEIT Thomas Nennstiel ZDF
2005 ROHTENBURG Martin Weisz Kino
2005 ALARM FR COBRA 11 - DAS VERSPRECHEN Sebastian Vigg RTL
2005 TATORT - GEBROCHENE HERZEN Jrgen Bretzinger SWR/ARD
2004 LIEBESLEBEN - HEUL DOCH Tobi Baumann
2001 FEUER, EIS UND DOSENBIER Matthias Dinter Kino
2001 VOLLGAS Sabine Derflinger Kino
2001 STERNENFNGER Marcus Ulbricht ARD
2000 DREIGROSCHENHOTEL Barbara Miersch
2000 STILLE LIEBE Christoph Schaub Kino
1998 DER ONKEL VOM MEER Marie-Luise Bless Kino
1997 NEUE FREIHEIT -KEINE JOBS - SCHNES MNCHEN - STILLSTAND Herbert Achternbusch
1994 DER NEBELLUFER Jrg Helbling Kino
von bis Stück Rolle Regie Theater
2016 2017 DAS ABSCHIEDSDINNER Caro Thum Staatstheater Darmstadt
2017 2017 AUERHAUS Nike Marie Steinbach Staatstheater Darmstadt
2017 ZIEMLICH BESTE FREUNDE Matthias Kaschig Casinotheater Winterthur
2016 2016 DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI (B. Brecht) Butcher Volker Hesse Dsseldorfer Schauspielhaus
2016 2016 WIR SIND KEINE BARBAREN (D. Laucke) Mario Mona Kraushaar Dsseldorfer Schauspielhaus
2015 2016 DIE VERWANDLUNG (Kafka) Mann Alexander Mller-Elmau Dsseldorfer Schauspielhaus
2015 2016 EIN BISSCHEN RUHE VOR DEM STURM (Theresia Walser) H1 Marcus Lobbes Dsseldorfer Schauspielhaus
2015 MRZ, EIN KNSTLERLEBEN (H. Kipphardt) Zenger Alexander Mller-Elmau Dsseldorfer Schauspielhaus
2013 2014 TROMMELN IN DER NACHT (B. BRECHT) Glubb, der Schnappshndler Holger Schultze Theater Heidelberg
2013 HEDDA GABLER (H. IBSEN) Richter Brack Cornelia Crombholz Theater Heidelberg
2013 DIE DREI MUSKETIERE (J. POPIG NACH A. DUMAS) Graf von Rochefort Holger Schultze Theater Heidelberg
2013 JUDITH (F. HEBBEL) Hauptmann Christina Paulhofer Schauspiel Kln
2011 2012 DIE JUNGFRAU VON ORLEANS (F. SCHILLER) Philipp der Gute, Beaupre Roger Vontobel Schauspielhaus Bochum
2010 2012 PEER GYNT (H. Ibsen) Schmied Aslak, Troll, Knopfgieer Roger Vontobel Schauspielhaus Bochum
2009 2012 PEER GYNT (H. IBSESEN) Schmied Aslak, Troll, Knopfgieer Roger Vontobel Schauspielhaus Bochum
2011 PETER PAN (NACH J.M. BARRIE) John Darling, Michael Darling, verlorene Kinder Markus Heinzelmann Dsseldorfer Schauspielhaus
2011 ERREGER (A. OSTERMAIER) Trader Andrea Thiesen Theater Heidelberg
2010 2011 DIE LABDAKIDEN (NACH SOPHOKLES AISCHYLOS EURIPIDES) ote, Wchter, Chor Roger Vontobel Schauspielhaus Bochum
2010 2011 EISENSTEIN (CH. NUSSBAUMEDER) Josef Anselm Weber Schauspielhaus Bochum
2008 2010 DON CARLOS (F. SCHILLER) Prinz Carlos Sibylle Broll-Pape Prinzregenttheater Bochum
2009 IE ENTFHRUNG AUS DEM SERAIL (W.A. MOZART) Bassa Selim Mariame Clment Staatstheater Braunschweig
2008 DIE ORESTIE (AISCHYLOS) Aigisthos Roger Vontobel Schauspiel Essen
2004 2007 DER WRGEENGEL (K. WOUDSTRA) Clemens Bicker Klaus Weise Theater Bonn
2004 2007 DER STREIT (P. DE MARIVAUX) Azor Matthias Kaschig Theater Bonn
2004 2007 WOYZECK (G. BCHNER) Tambourmajor Stefan Otteni Theater Bonn
2004 2007 KABALE UND LIEBE (F. SCHILLER) Ferdinand Matthias Kaschig Theater Bonn
2004 2007 DIE TRACHINIERINNEN (SOPHOKLES) Hyllos Ingo Berk Theater Bonn
2004 2007 DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN (H. V. KLEIST) Ottokar Ingo Berk Theater Bonn
2004 2007 WEISSE TEUFEL (J. WEBSTER) Francesco Matthias Kaschig Theater Bonn
2004 2007 DER STURM (W. SHAKESPEARE) Ferdinand Stefan Otteni Theater Bonn
2001 2004 DIE JUNGFRAU VON ORLEANS (F. SCHILLER) Lionel Dagmar Schlingmann Theater Konstanz
2001 2004 HAMLET (W. SHAKESPEARE) Hamlet Bernhard Stengele Theater Konstanz
2001 2004 SOMMERGSTE (M. GORKI) Wlas Dagmar Schlingmann Theater Konstanz
2000 CYMBELIN (W. SHAKESPEARE) Rmer Dieter Dorn Kammerspiele Mnchen
2000 DIE VENEZIANISCHEN ZWILLINGE (C. GOLDONI) Pancrazio Erich Sidler Otto-Falckenberg-Schule Mnchen
2000 LEBEN IN DIESER ZEIT (E. KSTNER) Schmidt Anton Rey Kammerspiele Mnchen